Перейти к содержанию

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

Какое ж унылое дерьмо. Тоже, поди, какой-нибудь комиксойд снял. Десять лет назад меня оно так не раздражало, но сегодня смотреть невозможно. У Тэрон, видимо, нет собственных детей. Иначе понять эту бабу я не могу (наверное очень любит деньги). То, как у них в фильмах папани на манер животных давят своих детенышей, дабы оградить последних от мученья, я невольно видеть попривык. Но чтобы мать... Противоречие всему и вся. Не верю. Хотя, может быть, американская мать настолько крута... В общем, болото. Смотреть нечего. Ни смысла, ни надежды, ни на худой конец, манящей атмосферы. Воспоминания еще сильнее раздражают. Эт не дорога, Джоны, это плавающее сознание. Ну и по пацану вкратце. Когда, наконец, до идиотов там дойдет, что человек маленький не обязательно аутист. В ситуации он не разбирается... "Много лет", как рассказывает Мортенсен, они чешут по Мордору, а отпрыск никак не научится самостоятельно бегать, различать зло и добро ("Папа, мы все еще хорошие?"), наконец, не страшиться держать оружие. Ну, про всякое мытье 10-летнего остолопа папой-мамой, про то, как папка согревает вымытого прям в куртке сынка, укрыв в этой же мокрой одежде у себя за пазухой, расписывать уже не приходится.

Doroga_2009_x264.BDRip.(1080p).HDClub.mkv_snapshot_00_07.23_2019_08.05_18_08_59.jpg.350725eb5b67634f8308d91ec318ed82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Индивидуалисты чертовы. В фильме склонность к объединению только у конченых. "Хорошие" шастают в одиночку, дохнут и убивают друг друга. Даже у простейшего Кинга, в "Противостоянии", народ после песца начал объединяться в колхозы - здесь же - ни в коем разе. Лучше пойти на ужин тем же конченым, или помереть, свалившись в яму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так логично же:

"Пришел я к горестному мнению,

От наблюдений долгих лет:

Вся сволочь склонна к единению,

А все порядочные — нет."

И. Губерман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в рамках кинорулетки, но как всегда мог сделать это и раньше, ибо про фильм давно знал. А хороших ролей у Вигго Мортенсена много, и многие я не видел.. только Властелин Колец и Зелёная книга.. ибо самые хайповые.. чтож, пошёл по не самым хайповым:

Дорога, Капитан Фантастик, Порок на экспорт

 

Вообще, хоть фильм и с угнетающей атмосферой, и как мне рассказывали многие посмотревшие +в различных подборках на ютубе про этот фильм в таком же ключе рассуждали. По мне так, всё достаточно легко тут смотрится, и это не в укор.. Возможно я уже привык к такому.

 

Понравился прежде всего быт, который окружает отца и сына на пути к морю. Операторская сторона +монтаж верный очень помогли в том, чтобы сделать этот быт привлекательным для зрителя. Он страшный, но какой-то обыденный. Такой, как будто главные герои не сражаются за жизнь, страдая от голода, а идут в семейный уютный поход по лесам и горам.

И вроде бы, этот момент должен идти как минус. НО, по мне так он несёт и главный посыл фильма. Тот же самый, который говорил Энди Дюфрейн в своём монологе о надежде, будучи отбывавшим пожизненное заключение в тюрьме Шоушенка.

 

Именно надежда, или как говорил отец: "огонь внутри тебя", давали его сыну веру в то, что остались ещё на земле хорошие люди. И что человечество выживет, не смотря ни на что!

 

Да, возможно атмосфера гнетущая. И можно постоянно пускать слезу на протяжении всего фильма. Но это будут слёзы счастья. Человечное кино, очень человечное.

Такое же человечное как 1+1 или Побег из Шоушенка.

 

10 из 10 ставлю. Фильм уходит в список моих любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, как думаете, добрые самаритяне в итоге пустили парня на ужин, или же они правда луч света во тьме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, как думаете, добрые самаритяне в итоге пустили парня на ужин, или же они правда луч света во тьме?

 

В фильме думаю пустили.

В книге, скорее, луч света во тьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуалисты чертовы. В фильме склонность к объединению только у конченых. "Хорошие" шастают в одиночку, дохнут и убивают друг друга. Даже у простейшего Кинга, в "Противостоянии", народ после песца начал объединяться в колхозы - здесь же - ни в коем разе. Лучше пойти на ужин тем же конченым, или помереть, свалившись в яму.

 

Какой смысл в этом сеттинге объединяться? Вырастить ничего не получится, пойти и отобрать тоже нечего. Тупо для войны хорошие vs. плохие? А кто сказал, что это не так, и хорошие отряды в таких условиях не становятся довольно быстро плохими бандами, от голода и отчаяния?

Обнуление фертильности биосферы очень суровая среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фильме нет полноценной законченной идеи - Ради чего фильм снимался?
Про книгу автор говорил примерно так: я в ужасе от того, к чему катится человечество, просирая на ходу все полимеры, так и до конца времён докатим наш мир, прям вот так, да, вручную..

Возможно, авторы фильма тоже где-то у сердца носят эту мысль, показывая, в какое дерьмо могут превратиться все и всё, если вести себя так, как западная "цивилизация"(на деле давно уже не) ведёт себя.

* я бы объединила сабж и "Не смотрите вверх" в дилогию. :D Финальные слова Лео Ди великолепно сочетаются с финальным абзацем книги.

Ну что, как думаете, добрые самаритяне в итоге пустили парня на ужин, или же они правда луч света во тьме?
думаю, пустили и в кино, и в книге. В книге было что-то про кол-во пальцев на руке у Пирса (намёк на то, что он не добрый вовсе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...