Перейти к содержанию

Тайная жизнь (A Hidden Life)

Рекомендуемые сообщения

заглянула в вики, мне кажется, мне бы понравился Рыцарь кубков.

И Тонкую красную линию ещё не видела.

Из остальных 4х фильмов, что видела, ни один странным не казался..:unsure:

 

"рыцарь кубков" близок к "песне за песней" - снимались и монтировались параллельно, насколько помню, но рыцарь собраннее

 

"Тонкая красная линия", соответственно - к "Новому миру" (и мб к сабжу, который еще не ходила смотреть) - поэтизированная вольная экранизация, с культурными и историческими цитатами, лиричная и эмоциональная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Локализованный постер

df1ce728c949t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия на фильм «Тайная жизнь». Лучшая кинолента 2019 года, о которой вы ничего не знали

Сегодня в прокат вышла «Тайная жизнь» (A Hidden Life) Терренса Малика — вероятно, одна из заключительных кинопремьер марта в российских кинотеатрах. Разбираем последнюю работу живого гения и один из лучших фильмов 2019 года, который добрался до России только к марту 2020-го.

 

«Тайная жизнь»: Библейский эпос о жертве нацистского режима.

Фильм Терренса Малика, получивший приз экуменического жюри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сходить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сходить

Мне тоже, но в нынешней ситуации сложновато, да и сеансов практически нет, поэтому скорее буду ждать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два сеанса на весь город.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, но в нынешней ситуации сложновато, да и сеансов практически нет, поэтому скорее буду ждать дома.

 

В сети есть уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть уже

 

давно при том.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердое и однозначное пацифистское высказывание и размышления о вере, религии, внутренней свободе при отсутствии внешней, поиске смыслов, и силе человеческого духа в столь сложные и смутные времена. Лучшая работа Малика в 21-м веке, на мой взгляд. Тяжелое и монотонное, но важное кино.

"Хотя руки мои по прежнему в оковах, но это лучше чем скованная воля."

"Лучше пережить несправедливость, чем творить ее."

 

«Тайная жизнь»: Избави нас от лукавого

Каждый фильм Терренса Малика – это событие для киноманов и повод для восторга или злорадства. Впрочем, после «Рыцаря кубков», «Между нами музыка» и «Путешествия времени» можно сказать точно: «Тайная жизнь» оказалась одной из сильнейших картин в карьере режиссера, изобразившего в этом трехчасовом полотне трагическую судьбу отказника, который во время Второй мировой войны не вступил в ряды нацистов, за что был казнен.

 

Сознательный отказчик: "Тайная жизнь" - исчерпывающе об одном из главных фильмов Терренса Малика.

Лев Карахан пишет об этом фильме настолько подробно, насколько это возможно, в статье, впервые опубликованной в каннском номере журнала «Искусство кино».

 

П.С. - не ожидал увидеть сразу двух актеров из "Комиссара Рекса". )

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хватило на 25 минут этой бессмысленной видеонарезки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хватило на 25 минут этой бессмысленной видеонарезки

это еще можно сказать о каком то Рыцаре кубков, но явно не о сабже, все все ясно и просто, как Букварь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых 25 минутах как раз и нет смысла, там просто показывают красивую природу и выдержки из семейной жизни.

Смысл начинается на втором часу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался и посмотрел. Типичный красивый Малик. Всячески раскрыте и прочувствованный путь узника совести, в данном случае казненного совести. Мне понравилось, но большего наверное не скажешь.

Сними такое какой нибудь российский режиссер обозвали бы вторым Тарковским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это моЩ. :wow:

Такая пощёчина наотмашь и смачный плевок в лицо европейских политиканов и "европейской" нации, даа.. Красота!

С выхода Белой ленты Ханеке никто так не плевался. Но Ханеке типа свой, а этот пришлый)). Я слышала, что Малику на каком-то еврофесте не досталось ни одного голоса членов жюри за награду. Оно и немудрено! :biggrin:

* если это неверная инфа, поправьте, я не отслеживаю

 

Помимо того, что здесь операторка и монтаж божественного уровня, этот фильм, наверное, лучший в карьере Малика (после Древа). Да что там Малика! Это лучшее антивоенное высказывание, да ещё и с христианским рефреном, за многие десятилетия. Если не вообще самое лучшее. 10 из 10 и папочка "любимые".

 

Обратили внимание, что ВРАГ, с которым всех отправляют воевать, так ни разу за весь фильм не назван :). "Они"... )))

Знаете такое популярное после псаки выражение "хайли лайкли"?)) Не она его придумала, корни всё там же, в фашизме. "Они хотят напасть на нас" - "А, может, это ваша фантазия?" - "Хайли лайкли, что нападут! Пойдём-ка на опережение!" - и херакс по Ирану (например) бомбами.

Один-в-один ситуация показана и в сабже.

И эти люди будут запрещать нам ковыряться в носу?? Вот эти фашики? которые были ими в душе, избрав гитлера демократическим способом, потом легли под него всей европой, и не шибко хреново себя чувствовали, даже напротив (см. Иржи Менцеля, например). И только нелепая ошибка гитлера, его вера в то, что СССР можно завоевать, обгадила весь малиновый десерт европейцам, которым через 4 года пришлось временно (!!), на полвека буквально, затаиться, не афишировать своё фашистское нутро. Но его же никуда не деть :).

 

Бога в фильме, правда, называют Богом лишь ближе к финалу, что тоже хороший ход): герой укрепляется в вере.

Совесть, по-европейски, это слабость. Во как :eek:. А врать, по пастору, это нормально, главное фигу в кармане держать.

И ведь Малик не приукрашивает ни на грамм, вот как есть, так и называет всё точными, меткими словами (и образами).

 

Такие фильмы нужно, как Алексу, со спичками, показывать нашей либерде и демшизе, чтобы они посмотрели, кому они кланяются в пояс и на кого молятся. И почему вместо Бога теперь у них Антихрист.

Далеко не все европецы, конечно, настолько неприглядны, ведь главный герой не таков; можно в % соотношении посчитать)). Перековку смертью близких проходят и другие его сограждане. В эти моменты почему-то в голову лезла крамольная мысль о том, что, видимо, действительно, "только ковровые бомбардировки..", и что американцы эту европсихологию получше Сталина нащупали, причём как к западу, так и к востоку от СССР. Ни коим разом не оправдываю их (терпеть их политику не могу:evil:), просто факт.

Европейцы показаны в фильме (и не только лишь здесь) :idea: совершенно рабской стадной(!) массой, которая готова лечь под кого угодно, лишь бы жрать и, сори, гадить спокойно, припеваючи. Правда, тем, кто в это отказывается верить, никакие Ханеке с Маликом не помогут :roll:. Да хотя бы потому что "Я атеист, и видал я вашего Малика:twisted:". Только когда атеистов спрашиваешь, а чем будет регулироваться моральная сторона вопросов в мире без религии, они наивнее некуда говорят, что человек сам по себе хороший и запросто может урегулировать всё сам. А потом в Одессе заживо сжигают людей. В 21 веке.

 

В сабже прекрасно показано, зачем вымарывается религия, и только слепой или не очень одарённый на голову человек может этого не осознавать. Можно быть атеистом, но при этом понимать, откуда у вещей растут ноги, и не нести чушь. И в довесок - почему европа вынуждена завозить к себе беженцев :roll:

 

Помимо диалога с Ханеке, налицо диалог со Скорсезе, с "Молчанием", где таки присутствовала фига в кармане. Но там более сложный замес, "чем моя вера хуже вашей", это почти война на равных. А не как в сабже - захватническая, откровенно наглая и античеловечная война.

 

Насчёт каких-то там первых ниачомных 25 минут - извините, не заметила: фильм ровный и совершенно не занудный.

 

"Тайная жизнь" заканчивается абсолютно прекрасными, идеальными словами жены главгера о том, что мы поймём, зачем мы жили. Потом, когда нас не будет). Только вот сам главгер это понимал и при жизни. А финальная витиеватая цитата Элиот длиною в абзац в России звучит проще,

Не стоит земля без праведника.

 

Наверняка критиканы склоняют на все лады религиозную сторону фильма)). Я не читала критику никакую вообще. Мне так кажется. Я уже представляю этих гуттаперчевых куколок Дьявола, старательно пытающихся не заметить того, что религия, как таковая, не при чём вовсе. Всё дело в самом человеке. Это понимал герой, понимала, насколько могла, его жена, надеюсь, не одна я из зрителей понимает это тоже.

Почитаю, может, критику потом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=267658

подкиньте голосов в опросе, кто не успел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые были ими в душе, избрав гитлера демократическим способом

Я тебя поправлю. На самом деле он не смог демократически взять власть. Пришлось сажать коммунистов, финтить на выборах и все равно не хватило. Власть отдал Гинденбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теренс Малик на максималках. Огромный хронометраж, обилие пролетов камеры, красивейшие съемки природы, философские диалоги, направленные в пустоту.

 

Я тепло отношусь к творчеству Малика и все у него смотрел, но даже у меня получилось осилить этот фильм лишь с перерывами, за два вечера. Он просто очень медленный. Нереально. Сама же реальная история Франца Егерштеттера при этом коротка. Жил в родной австрийской деревне с женой и детьми, получил повестку в армию, но отказался присягать на верность Гитлеру, за что Франца судил военный трибунал, затем его казнили.

 

Малик превращает свое кино в историю о современном Иисусе Христе. Именно так. В начале фильма у Франца происходит диалог с его другом, художником, расписывающим стены местного храма. Тот говорит что-то вроде "люди ждут от меня изображение удобного Христа, понятного каждому, но когда-нибудь я напишу настоящего Христа." (пересказ вольный, уж извините, как запомнил). Так вот весь фильм - это и есть изображение реального Христа, каким бы он был, если жил во времена Третьего Рейха. После просмотра этого фильма думаю ни у кого не возникнет вопросов почему главный герой выбирает себе путь мученика. Понимаешь что он может и хотел бы избежать страданий, видеть жену и детей, жить, но по-другому просто не может, потому что неспособен переступить через свои моральные принципы.

 

Кино действительно хорошее и мне понравилось. Кроме Малика никто так не снимет, так пафосно, так красиво и при этом так человечно. Но смотреть "Тайную жизнь" все же тяжело. Может поэтому в Каннах фильм получил только Приз христианского жюри, хотя ему и прочили Пальмовую ветвь.

 

Понравилась как Валери Пахнер сыграла жену Франца. Очень сильная актерская работа. Раньше нигде эту актрису не видел, теперь запомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франц официальный святой, между прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие отзывы пока не читаю, еще не дошла до второго часа)) Широкоугольный объектив не перестает притягивать внимание. Вот это место! Едва слышный голос Гитлера на фоне огромных засыпающих Альп и разбуженного синичьего писка поражает, конечно. И таких деталей много будет. Нравится подробность быта, его даже больше, чем природы, хотя все ощутимо постановочно, как у всего позднего Малика. Но в картине, в отличие от каких-нибудь "кубков", очень хороший крючок, на который сразу подсаживаешься, напряжение, хотя и постановочное, нехилое.

 

п.с. Название, на котором Малик решил остановиться, все ж таки отнюдь не лучшее. Даже поиск по разделу выдал штук шесть разных "тайных жизней")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тяжелый фильм. Можно даже сказать, депрессивный. А по насилию и "Линию" перекроет, хотя тут и война за кадром. С другой стороны, о чем жалеть - человек жил (ну, по крайней мере, в фильме) настоящей, полной жизнью, а не фигней маялся. Жил в волшебном месте, где вечное начало лета, все имел (дом, хозяйство - с размахом, веру, любовь, жену, детей), а проблем никаких не имел, ну, до центральной коллизии. Многие ли так живут?

 

Название стало понятно, это цитата. Значит, перевод подкачал. Hidden life вообще как "тайная" не воспринимается. Скорее, скрытая, укромная, невидимая - да много чего можно вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не антивоенный, а христианский.

Очень актуальный.

 

Он просто очень медленный. Нереально. Сама же реальная история Франца Егерштеттера при этом коротка.

Это скрытая жизнь, сокровенная. Жизнь души.

 

Малик превращает свое кино в историю о современном Иисусе Христе. Именно так.

Это не так. Это фильм о современном святом, мученике, коих в истории христианства было великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не антивоенный, а христианский.

прямо сейчас, 24/7, мы имеем этот случай. И да, это именно христианский замес, и именно поэтому антивоенный в том числе.

* смотрю, я прям в воду глядела)). Шучу. Зачем вода, когда внимательно наблюдающим за действительностью это всё очевидно как 2*2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не антивоенный, а христианский.

Очень актуальный.

 

Это скрытая жизнь, сокровенная. Жизнь души.

 

Это не так. Это фильм о современном святом, мученике, коих в истории христианства было великое множество.

Антивоенный он.

 

Христианами в своей массе были и фашики, и тамошние священники, и все жители этой деревни. Ну не сатанистами же? Имеете вообще представление, сколько войн за две тыщи с лишним лет устроили вполне себе христиане - и против иноверцев, и внутри себя, с тех пор как из катакомб выбрались?

 

Естественно, что изначальные этические установки у Франца из христианства, но они большинства современных людей (к которым относились и люди сороковых) более-менее совпадают - не убивать там других людей, не воровать, не обижать более слабых и прочие универсальные для большинства принципы. Они и мусульман есть, и у буддистов, и у атеистов. Другой вопрос, что большинство руководствуется в жизни не прописными убеждениями, а тем, что называется "этосом", то есть, всей совокупностью установок принятых в социуме или даже уже - группы, которую он считает авторитетной.

 

То есть, чувак может иметь убеждение, что убивать вообще плохо, но местный поп/пропаганда по ящику/соседи/пацаны, с которыми он бухает, сказали, что некоторых людей убивать можно, потому что они плохие и, возможно, даже и не люди вовсе. Или что убивать нужно там ради интересов государства и процветания нашей нации. Ну и прочие отмазки.

 

У большинства христианство именно такое - не про то, что в Библии написано (кстати, там описаны экстерминатусы целых народов за небогоудность), а про то, о чем сказали в передаче "Слово пастыря", в ролике на ютубе или во что верили прадиды (или, не верили, откуда правнучку знать?). И это все сильно основано на социальном одобрении взглядов - поймут ли "пацаны", соседи по дому, воображаемые мертвые предки или воображаемый народ. Потому что и большинство удерживает от правонарушений не только кары по закону, но и боязнь стать изгоем, получить вместо социальных поглаживаний пинки и шиканье. А если государством поощряется такое общество как в фильме, то получается то, что получается.

 

У Франца по каким-то причинам это чувство стадности не работает и есть принципы, которые превыше всего.

 

Слово "hidden" по контексту, кстати, можно перевести "скрытая", в смысле "незаметная", "невидимая", а не "тайная". Ему об этом много раз говорят на допросах - мол, чего ты добиваешься, всем же плевать, о твоем сопротивлении никто не узнает, гос.машина тебя просто пережует и забудет. Он же не состоит в подпольной организации, не пускает поезда под откос, а просто лично для себя бойкотирует призыв.

 

И да, о Егерштеттере очень долго действительно было не известно никому, кроме его жены и дочек. Канонизировали его аж только в 2007, при папе Бенедикте, который ВНЕЗАПНО сам-то служил в армии на стороне Гитлера.

 

ЗЫ Сам фильм усыпляюще-нудный, хотя и актуальный, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась не дописала

И эти люди будут запрещать нам ковыряться в носу?? Вот эти фашики? которые были ими в душе, избрав гитлера демократическим способом, потом легли под него всей европой, и не шибко хреново себя чувствовали, даже напротив (см. Иржи Менцеля, например).

Никакого Гитлера эти фашики, естественно, не выбирали. На последних парламентских выборах в Германии не Гитлер, а евонная партия набрали 43,91%, что, конечно, большинство, но власть перешла к Гитлеру совсем не демократическим путем.

 

Чуваки из фильма на момент выборов в Германии вообще проживали в другом государстве, то есть, никакого отношения к тем выборам не могли иметь. Аншлюс Германией Австрии состоялся уже позже, причем, как положено всем таким - вначале вошли с войсками, потом провели типа-референдум по вопросу хотят ли они в состав Германии.

Впрочем, австрийцы действительно хотели быть Германией - там были и реальные нацисты за Гитлера, но многие голосовали "за" потому что долгое время считали себя единым народом с немцами с единым языком и культурой, поэтому голосовали главным образом за единую страну, величие, стабильность, благополучие, "курицу в супе". О том, что им придется положить свои кости везде от Восточного фронта до Африки, они узнают уже позже.

 

Католическая церковь тоже повлияла (к вопросу о религии): в глухих селах, вроде тех, где жил ГГ, люди вообще шли дружно голосовать за то, на что показал пальцем местный священник, а мнение священника ясно-красно предопределено - церковь поддержала эту аннексию и Гитлера.

Европейцы показаны в фильме (и не только лишь здесь) :idea: совершенно рабской стадной(!) массой, которая готова лечь под кого угодно, лишь бы жрать и, сори, гадить спокойно, припеваючи. Правда, тем, кто в это отказывается верить, никакие Ханеке с Маликом не помогут :roll:.

Да-да, русские никогда бы такого не сделали.:lol:

Только атеизм на государственном уровне был почему-то в СССР, а стрельнуло в Европе, вона че!

Да хотя бы потому что "Я атеист, и видал я вашего Малика:twisted:". Только когда атеистов спрашиваешь, а чем будет регулироваться моральная сторона вопросов в мире без религии, они наивнее некуда говорят, что человек сам по себе хороший и запросто может урегулировать всё сам.
И чо не так с этим ответом? Полагаешь, что если бы не страх Боженьки, то пойдут топорами друг друга крошить и детей насиловать?:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наш век бесконечного ускорения Милик все замедляется и замедляется. Скоро его фильмы будут в точности соответствовать диалогу из "Симпсонов": " - Мардж, я смотрю арт-хаус на перемотке и он выглядит почти как нормальный!!- На перемотке? А я думала, что у тебя на паузу поставлено. А, нет: вот птичка шевельнулась..." (Привожу диалог по памяти, так что цитата вольная)

Что поразило - так это разговорчивость персонажей. Как они не боятся все это говорить, что говорят? Подобные режимы ведь действуют по схеме "Бей своих чтобы чужие боялись". Ужасный факт, но в тоталитарных государствах террор против своего населения - норма жизни. Можно вспомнить цикл Бертольда Брехта "Страх и отчаяние в Третьей империи", где люди деморализованы страхом настолько, что готовы в ужасе шарахаться от своей собственной тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...