Перейти к содержанию

Месть (Fuk sau)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Месть | Vengeance

2ev93co.jpg

год: 2009

страна: Франция, Гонконг

режиссер: Джонни То

сценарий: Вай Ка-Фай

продюсер: Уильям Чэн, Джон Чонг, Илэйн Чу, ...

оператор: Сиу-Кеунг Ченг, Хунг Мо То

композитор: Tayu Lo

жанр: боевик, триллер, криминал

премьера (мир): 17 мая 2009

время: 108

В главных ролях:

Джонни Халлидей

Сильви Тестю

Энтони Вонг Чау-Санг

Ка Танг Лам

Сует Лам

Саймон Ям

О чём:

Костелло — бывший киллер, а ныне шеф-повар — приезжает из Франции в Гонконг, чтобы отомстить за дочку, чью семью убили китайские триады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни Холлидей всплыл, вот это да.

Надеюсь, актеры из привычной обоймы Джонни То не подведут, потому что Холлидей играет, мягко говоря, не очень. Зато поет нормально.

 

Главного героя зовут Костелло? Дайте-ка угадаю, в главной роли должен был быть Делон, но что-то не срослось.

 

Вообще интересно будет посмотреть, по силам ли Джонни То сделать оммаж Мельвиллю адекватный оригиналу по художественной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни То классные боевики ставит, всегда интересно смотреть!

Проект смотрю обязательно, но дома с пивом и друзьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джонни То готов смотреть все что угодно, т.к. являюсь поклонником его боевиков. Сюжет а-ля "Заложница" мне очень нравится, вот только я не уверен в исполнителе главной роли. Певец - это хорошо, но вот какой из него актер - не известно. Но под гениальной режиссурой То любой актер заиграет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не очень понравилось. "Месть" представляет собой сборник эпизодов, персонажей, сюжетных линий и диалогов из французских криминальных фильмов с Аленом Делоном, фильмов самого Джонни То, спагетти-вестернов, Тарантино, фильмов Джона Ву и, ВНЕЗАПНО, нолановского "Мементо". Честно говоря, уже подзапарил этот постмодернизм. Особенно когда им и исчерпывается идея картины.

 

Смотрится, конечно же, легко. Но ощущение какого-то пустозвонства после финальных титров - не самое лучшее впечатление о фильме, тем более такого мастера.

 

Тревожно за ремейк "Красного круга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Джонни То, месть – это блюдо, которое нужно подавать даже не холодным, а ледяным. Расстреляв всю семью, но оставив в живых женщину, режиссер будет безэмоционально наблюдать, как к ней явится её отец с каменным лицом Джонни Халлидея и скажет лишь: «Я их всех убью». После чего то ли случайно, то ли нет встретит в холле гостиницы трех киллеров, которые за весьма немаленькую плату помогут ему вершить правосудие.

 

Но это лишь завязка, а дальше сценарий вновь писали всем миром прямо на съёмочной площадке. Он здесь не самое главное, потому что То снова придумывает такие визуальные решения, что очень сложно подобрать подходящие сравнительные обороты. Три года назад казалось, что он достиг совершенства в показе «статичных» перестрелок в «Отверженных», но сейчас они выглядят, лишь как очередная ступень в постоянном совершенствовании и превосходстве самого себя n-давности. Здесь даже элементарный тир, где движущейся мишенью выступает велосипед, захватывает дух. Персонажи снова движутся по четко выверенным геометрическим линиям, камера медленно скользит по экрану, погружая нас в слоу-мо, посыпает героев опадающей листвой в ночном лесу, пока они ждут появления луны из-за туч, чтобы разрядить очередную обойму; или прячется за прессованным мусором, служащим естественным укрытием от нескончаемых сил противника. Когда оседает дымок от сотни выпущенных пулей, и остывают колонки от пушечного грохота, режиссер любуется своими актерами, которые то молчат, то обедают, то играют футбол, но всегда выстраиваются на экране таким образом, что хоть сейчас делай стоп-кадр и печатай постеры. И в такие моменты понимаешь, за что мы любим фильмы Джонни То – за внешнюю красоту и внутреннее обаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вяло-текущий фильм. Музыкальное сопровождение ему не помешало бы, а то смотреть на эти "многозначительные" паузы в и без того скупых диалогах - дело не из легких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление подпортил исключительно глуповатый местами сценарий. В остальном все отлично: чумовые перестрелки (особенно та, что в ночном лесу), отличные и знакомые по предыдущим работам То актеры... И даже Холлидей не облажался - вписался в фильм и неплохо сыграл. Хорошее кинцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер умеет хорошее кино снимать, так что фильм посмотрю, интересно когда на ДВД появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неуверен, но если друзья убедят в необходимости просмотра - тогда за компанию с кем-нибудь и гляну)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни То - мужик толковый, фильмы у него смотрибельны и мной всегда ожидаемы. "Месть" тоже не пройдет мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая гадость эта ваша заливная рыба!

А ведь рейтинг критиков - 93%! Наитупейший сценарий (не сюжет, а именно сценарий). По всей видимости, это должен был быть стильный классический нуар вроде Горько-сладкой жизни и в духе Мельвиля и Клемана.

И этот фильм еще претендовал на пальмовую ветку. Совсем в Каннах с дуба рухнули, если такое берут в основной конкурс. Адекватную замену Делону нашли :D: а вот тут у нас еще один француз завалялся, возьмите, он хороший (буквально так и было).

 

PS В одном из отзывов прочла: когда наступаешь на перезрелый гриб, поднимается коричневая пыль - вот такая кровь у людей :lol: (это, кстати, у То тоже плагиат, как и падающие листики, которые ГГ философски созерцает, перекати-мусор, вместо перекати-поля и т.п). И постер какой-то... Олдбойный .

 

 

Тревожно за ремейк "Красного круга".

 

Ужасно.

Изменено пользователем KrisLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино вряд ли пойду на этот фильм, но на ДВД посмотрю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление подпортил исключительно глуповатый местами сценарий.

ага, согласна. даже с моим снисходительным отношением к этой составляющей боевика было ощущение под конец, что чего-то не то.

 

заканчивать по-хорошему надо было

 

после перестрелки троих супротив всей банды с летальным исходом первой, ну и не отмщения собссна, ввиду папенькиной забывчивости. а так духовное просветление гг немножко глупое, хех

 

 

а вообще, мне понравилось, очень стильно, красиво и созидательно одни чуваки мочат других.

 

зы. глядела в одноголосом, переводчик/озвучиватель (как всегда сомнительный чуть-чуть, ага) в конце так трогательно и грустно сказал "надеюсь, вам понравилось", что я чуть не расплакалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо,шикарные актерские работы(Халлидей удачная находка),гениальная операторская работа,хорошая режиссура,перестрелки врезаются в память надолго,эпизод в лесу так и вовсе шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, еле нашёл тему, почему второе название на английском, а не в оригинале? Репорт.

 

Сабж — это 30% годноты + 70% нелепости. Вроде логичная завязка, интересное взаимодействие лягушатника и киллеров, любопытная сцена встречи с другой бригадой в парке. Но вот потом...

 

Потом пошло-поехало: интересная задумка перестрелки в парке просто отвратительно реализована; резкие игры с амнезией (а то и слабоумием) гг по прихоти сценариста выглядят убого, как и сама игра Халлидея в этом состоянии; перестрелка с использованием макулатурных блоков — WTF №1; финалочка, где полоумный дед в соло разогнал всю охрану главгада и искал цель по маркам, — WTF №2.

 

Почему по телеку говорят, что

 

 

на свалке нашли тела 4 мужчин и 1 женщины (3 киллера, торговец пушками и баба), если там ещё куча народу полегла? Или этот придурочный злодей типа тушки своих застреленных людей убрал? Не верю.

 

 

Отсылочки к "Самураю" и "Мементо" довольно жирные и скорее идут в минус режиссёру. Халлидей сильно проигрывает Делону, как и показанный замут с амнезией.

 

У То пока понравился "Совсем мало времени", "Безумный следователь" особо не впечатлил, лишь задумкой. Но тут чот совсем дичь, 5/10 (хотя до середины думал, что минимум 7 дам). Надеюсь, что хвалёные "Отверженные" и "Воробей" лучше.

 

P. S. На imdb написано, что Делона не устроило качество сценария, поэтому отказался. Всё правильно сделал.

Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровавое братство между французом и азиатскими киллерами, которых он нанимает на свои последние деньги, обещая ресторан на Елисейских полях взамен на месть. Джонни То ответит на вопросы: являются ли трое в поле воинами и снимет ли пижонистый Энтони Вон свои черные очки хотя бы ночью. Зрителя также ждут перестрелки под луной и финальная угадайка в духе Нолановского "Помни". Местами кино проседает, но мужицкие радости перевешивают и смотреть за сим кровавым балетом смерти - весьма интересно, даже если это пересмотр как для меня.

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=126847

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...