Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жестокая игра (Crying Game, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жестокая игра / The Crying Game

sm_623198.jpg

4774.gif

  • год: 1992
  • страна: Япония, Великобритания flag-9.gif flag-11.gif
     
  • режиссер: Нил Джордан
  • сценарий: Нил Джордан
  • оператор: Йен Уилсон
  • композиторы: Саймон Босвелл, Энн Дадли, Джофф Стефенс, ...
  • жанр: триллер, мелодрама, драма
  • бюджет: £2 300 000
  • сборы в США: $62 548 947
  • рейтинг MPAA: R
  • время: 112 мин

В ролях:

Стивен Ри

Джэй Дэвидсон

Форест Уитекер

Миранда Ричардсон

Джим Бродбент

...

Награды и номинации.

О чем?

Британский солдат Джоди, попавший в плен к боевикам Ирландской республиканской армии, подружился с одним из своих тюремщиков Фергюсом. Но их дружба не могла кончиться ничем, кроме трагедии.

 

Получив приказ расстрелять пленника, Фергюс был вынужден подчиниться. Больше он не хочет никого убивать и, покинув бывших товарищей по оружию, уезжает в Лондон. Фергюс должен выполнить последнюю волю Джоди и разыскать его любимую девушку Дил, которую видел на фотографии.

 

Днем эта неотразимо притягательная девушка работает парикмахером, а по вечерам поет в баре. С первой же встречи Фергюс и Дил полюбили друг друга. Она ничего не знает о прошлом Фергюса. Но и Фергюс не знает о Дил кое-что очень важное...

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Жестокая игра" хорош не только пресловутым оскароносным сценарием с пресловутым шокирующим поворотом событий, а также сатифакцией зрителя типа "ах, вот, значит, из какого фильма эта песня!".

 

Это самобытное, запоминающееся кино, способное поразить, впечатлить, понравиться в конце концов.

 

Рассказать о сюжете конкретней, чем сказано в синопсисе, избежав спойлеров, практически не возможно. Фильм, однозначно достоин просмотра любителей (британского) or (нестандартного, оригинального) кинематографа.

 

Если о частностях: понравилась мне в фильме музыка (не только заглавная песня), актерский ансамбль колоритен (особенно один из персонажей!). Опять же таки очень нетривиальный сюжет.

В общем, для кино-ликбеза рекомендую!

 

Моя оценка: 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигительное кино. До сих пор удивляюсь, гляд на фильмографию режиссера, как Джордан умудрился сделать такое. И самое клевое, что без всяких твистов Игра великолепна сама по себе.

А еще довольно забавно наблюдать за реакцией окружающих в кульминационный момент - отпавшая челюсть, пара крепких выражений и округлившиеся глаза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актерский ансамбль колоритен (особенно один из персонажей!).

 

Согласен. Фильм понравился, весьма оригинально. Ставлю 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милое кино и смотрится с удовольствием.:roll:

Мне с моими безмерными восторгами от фильма *и это жуткий спойлер №1*=) :

"Завтрак на Плутоне"

"Жестокая игра" не понравится и не могла. Хотя до вышеупомянутого фильма она, в моих глазах, и сильно не дотягивает, но основные ингридиенты остаются теми же, что уже приятно. Здесь тоже всё построено на ярких образах, живых и естественных персонажах, сказочности в обычной, серой жизни, мягком юморе и никакого грузняка нету.

 

По поводу Оскара за сценарий, мне как раз сюжет показался наивным - всякий раз, когда герои попадают в затруднительную ситуацию, она решается сама собой и самым невероятным образом. Но именно эта наивность, простота и ненапряжность подкупает. Дело не во всех этих твистах, для меня фишка фильма в его искренности и легкостью с которой некоторые режиссеры могут рассказывать о серьезных проблеммах.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж "финт ушами" в фильме знатный. Но я к сожалению смотрел "Робоцып" и соответственно знал о нем, поэтому он и не произвел на меня должного впечатления.

 

А так кино хорошее, да. Притча про лягушку и скорпиона порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел увидеть, что же так такого накрутил Джордан, но, спасибо Кудрявцеву и его мега-спойлерной рецензии на "Горячие головы 2" (да, именно там, кто бы мог подумать) я уже знаю, что

девушка не девушка вовсе, а мужчина.

 

 

Посмотрю всё равно, но у меня просто слов нет, как я люблю рецензии со спойлерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление, мне этот фильм понравился, очень даже неплохое кино - интересное и необычное. Хотя, конечно, на любителя - во первых снят фильм депрессивно(грустная музыка, мрачная тяжелая атмосфера), во-вторых, некоторые сюжетные повороты (о которых тут уже упоминали), могут полностью перевернуть впечатление от первой половины "Жестокой игры".

 

Актеры, в основном, сыграли отлично. Больше всего впечатлил дуэт Стивена Ри и Уитакера - похитителя и жертвы(хотя, в общем-то оба героя положительные), их разговоры, которые перерастают в подобие дружбы,

и последующая сцена неудачной казни и гибели одного из героев

- самые сильные моменты фильма.

"Роковая красотка" тоже неплохо сыграла, Дил - самый интересный персонаж фильма. В эпизоде заметил еще молодого Джима Броудбента в роли бармена. А вот Миранда Ричардсон не понравилась, не тянет актриса на жестокую террористку, ей бы домохозяек лучше играть.

В целом - хороший фильм, любителям независимого кино с оригинальными сюжетами он точно придется по вкусу.

8 из 10.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Жестокая игра" хорош не только пресловутым оскароносным сценарием с пресловутым шокирующим поворотом событий

 

А еще довольно забавно наблюдать за реакцией окружающих в кульминационный момент - отпавшая челюсть, пара крепких выражений и округлившиеся глаза :)

 

Да уж "финт ушами" в фильме знатный.

 

Народ, я наверно что-то другое смотрел. Про какие финты и шокирующие повороты Вы говорите? Про то, что упомянул A.Z.:

я уже знаю, что

девушка не девушка вовсе, а мужчина.

 

нет? Или там в финале я что-то не уловил?

После такого кол-ва положительных отзывов чувствую себя обманутым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiri2l, ну "На игле" пересмотри. Там где герой Карлайла в похожую ситуацию попадает. Потом, не приведи Господи, себя на его место поставь. Потом вспомни, как это подано в фильме Джордана.

Да, мы про тот самый ключевой момент.

Впрочем, лично я от него не пришел в сверхвосторг. Просто любопытный эпизод, ставший культовым. И мелодия. /вспоминается пародия в "Айс Вентуре 1"/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы про тот самый ключевой момент.

Впрочем, лично я от него не пришел в сверхвосторг. Просто любопытный эпизод, ставший культовым.

 

Да я тоже, мягко говоря, не пришел и не понял почему этот финт воспринимается со знаком плюс. И культ по ходу мимо меня прошел (так Анна Николь Смит в третьей части "Голого пистолета" с таким же "сюрпризом" это типа привет сабжу?).

 

Еще больше удивился, когда увидел кол-во всяческих номинаций фильма. Чего-то я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел наконец. Что же, сейчас уже трудно судить, учитывая, что про финт я знал заранее, но мне кажется

догадаться можно. Мне, например, сильно бросились в глаза "её" крупные руки в момент исполнения песни. А ещё не покидало ощущение, что где-то я уже видел это лицо. Заглянул в фильмографию - точно, "Звёздные врата".

 

 

Но несмотря на это, "тот самый" момент всё равно был, как обухом по голове. И, как отметили выше, в "Жестокой игре" есть на что посмотреть и без этого. Особую прелесть картине добавляет мягкий юмор и отличный саундтрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное кино. Джордана я люблю за Интервью с вампиром, но тут что то непонятное он выдал. Однако болван за сценарий абсолютно заслуженный. Давно не видел фильма, в котором было столько сюжетных твистов. При этом у него есть и явные минусы. Для себя я поделил фильма на две части: плен героя Уитакера и то что было после него. Первая половина шикарная. Уитакер переиграл всех и вся за свои 15 минут экранного времени. Но и там есть свои огрехи: вроде чересчур разговорчивого героя Уитакера, который словно в игры игрался всё это время или абсолютно нелогичная мягкотелость и дружелюбие героя Стивена Ри. Никакой он не боец ИРА. Мне не понравилось однобокий и категоричный антиирландский мотив этих первых 30 минут, да и всего остального фильма. Бойцы ИРА тут - туповатые и одержимые фанатики.

Остальные время фильма мне вообще не понравилось. Вся эта заваруха не оставила у меня никаких чувств. Момент X конечно шокировал и просто убил. Конец никакой.

Итог: уверен у этого фильма найдутся свои поклонники. Я же им просто не проникся. So - so.6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так кино хорошее, да. Притча про лягушку и скорпиона порадовала.

Эту самую притчу я впервые услышала лет 20 назад - в "Мистере Аркадине" Орсона Уэллса и с тех пор припоминаю в своей реальности всякий раз, когда меня обзывают "зловредным скорпионом" (припоминать приходится часто). Есть один кинокритик, которого я вообще-то не уважаю, но в данном случае согласна: там, где в интонациях Уэллса звучит ирония как жизненная философия, у Джордана (при всём уважении) - плаксивость, смахивающая на нытье по поводу жестокости мира. Мне-то действительно ближе уэллсовская форма тоста: "Выпьем же за верность натуре!"

 

В целом же фильм Нила Джордана ужасно милый и в противовес названию отнюдь не жестокий (кстати, я ещё помню те времена, когда он демонстрировался почему-то как "Возмутительная игра"), а наоборот - есть в нём какая-то немотивированная... нежность, что ли, ибо после "открытия" персонажу Стивена Ри, по сути, ничего и не надо было от девушки. А чувство вины перед погибшим заложником... Вот именно, что он не обязан был чувствовать эту самую вину, но вот поди ж ты - мучился, вспоминал разговоры "за жизнь". Для меня это гораздо удивительнее главного "манка" (с ударением на последний слог) картины. Интересно не то, что это кино, а то, что такое (инстинктивная симпатия вопреки обстоятельствам) бывает и в реальности - верно подмечено.

 

И ещё: после просмотра сабжа я внезапно честно призналась самой себе, что мне нравится Стивен Ри. До этого я была твёрдо убеждена в том, что он бесит меня ужасно, однако не пропускала ни одного фильма с его участием, когда они попадались на глаза (хотя иной раз попадался бред несусветный, особенно тот, где он играл компьютерного маньяка или что-то в этом роде). Такое бывает: настолько бесит, что оторваться невозможно. Но в фильмах Джордана артист хорош объективно - в "Жестокой игре" особенно. На мой взгляд, "боец" ИРА из него вышел какой-то нелепый - случайно затесавшийся простак, до конца не понимающий смысла деятельности организации, а вот "человек с прошлым", изо всех сил пытающийся обрубить все связи с этим прошлым, уже гораздо убедительнее. В подобных ролях он мне интереснее, чем в "образах" циничных придурков. (Понимаю предпочтение режиссёра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, но мне все сцены с пленом показались абсолютно фальшивыми, во внезапно возникшие чувства не поверил ни разу, да и фильм просто как-то дешёво снят, как будто бюджета вообще не было, но кино всё-таки смогло запомниться благодаря абсолютно

идиотской смерти Уитакера, который убегая с собственной казни был раздавлен броневиком с солдатами, спешившими ему на помощь.

После этой сцены просмеялся, понял, что смотрю комедию, и спокойно выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, но мне все сцены с пленом показались абсолютно фальшивыми, во внезапно возникшие чувства не поверил ни разу, да и фильм просто как-то дешёво снят, как будто бюджета вообще не было, но кино всё-таки смогло запомниться благодаря абсолютно

идиотской смерти Уитакера, который убегая с собственной казни был раздавлен броневиком с солдатами, спешившими ему на помощь.

После этой сцены просмеялся, понял, что смотрю комедию, и спокойно выключил.

Ну, если смотреть как комедию, то там и дальше можно бы было найти, над чем посмеяться при соответствующем настроении, чего уж там. Лично меня посмешила откровенно переигрывавшая Миранда Ричардсон, которую унесло уж в совсем какое-то водевильное изображение "злодейства" (прямо как в пародиях: "Я вам покажу!" - "Мы ничего не позволим показать!"). У другого режиссёра, не Джордана, могло бы и взбесить, но художественный мир его картин всегда настолько немного... сказочный, что лично я как-то легко принимаю правила его игры (вот, даже название намекает) и не требую "реализму", суровой "правды жизни" (в данном случае, например, бескомпромиссного срывания масок и обличительной демонстрации истинного лица ИРА). По моим ощущениям, Нил Джордан всегда снимал сказки. Для взрослых. С намёком. На понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное, располагающее к спокойному и вдумчивому просмотру кино. Нил Джордан с каждым новым просмотренным фильмом начинает нравиться мне все больше и больше. На данный момент мой личный ниловский фаворит - "В компании волков", "Крайнг гейм" же в категории "без восторгов, но приятно оччь". Интересные в фильме характеры, интересный взгляд на человеч. породу.

Персонаж Дил это вообще бомба, сейчас Джэй Дэвидсон выглядит совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое необычное кино; наверно, фильм заслужил Оскара за сценарий.

Глубоко меня не затронул, но согласна с

«что мы знаем о тех, кого любим?» и «что мы знаем о самих себе?»
- эти вопросы были здесь подняты

И да, песня The Crying Game в исполнении Дил как-то интригует

«P. S.». ..а рыбок жалко

8\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример с этим фильмом в том что современные тренды, с неграми и геями родились не вчера, а живут в кинематографе уж 29 лет как минимум. Так что это ретро-кино сморится весьма современно. Нил Джордан, впоследствии снявший очень популярный "Интервью с вампиром" и в этом фильме отношения (хотел сказать с противоположным полом :lol:, но в данном случае нет) показывает как что-то болезненное. Закономерно, что в Ирландии и Великобритании фильм не поняли, а в США он пользовался большим успехом, так как американских зрителей мало интересовали темы ирландских террористов, зато однополой любви - очень даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. :arrow: При просмотре кинулась искать в касте кудряшку. Думаю, где ж я ее видела. В касте не нашла. Может, в титрах не указали? Да нет. Потом смотрю, песенку вышла петь.

А руки - то большие, крупные, да и фигура не дамская вовсе. Потом дошло. Видела обзор какой - то когда - то, где обнародовался ключевой финт. В памяти осталось. Да и Звездные врата видела.

 

Путем нехитрого расследования до меня все дошло:D

Фильм такой, что нужно его тщательно прожевать. И чем больше времени проходит после просмотра, тем больше он начинает нравиться. Тем больше понимаешь персов. История удивительная конечно. Там надо еще научиться понять главмужика. Хотя ощущение изподворотни не покидает весь метр.

Уитакера мало, но чел играл так нижней половиной лица, что у меня аж дыхание захватило. Раскусила кино, понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...