Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Будучи там (Being There)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Будучи там/Being There

32b9dd13f4a4.jpg

год 1979

страна США

режиссер Хэл Эшби

жанр комедия, драма

премьера (мир) 19 декабря 1979

время 130 мин.

В ролях: Питер Селлерс, Ширли МакЛейн, Мелвин Дуглас, Джек Уорден, Ричард А. Дайсарт и др.

Синопсис: Садовник, вся жизнь которого прошла в уходе за садом и телевизором, оказывается без работы, поскольку его прежний хозяин умер, а новые хозяева выставляют его на улицу. Зная внешний мир только по программам телевидения и общению с чернокожей кухаркой, он, делая первые неуверенные шаги в незнакомом для него мире. И тут же попадает под колеса лимузина богатой дамы и оказывается в ее доме, где ему предстоит познакомиться и очаровать ее мужа и начать свое восхождение в мир влиятельных людей…

Мнение: милый, спокойный фильм. Роль в этом фильме для Питера Селлерса, если не ошибаюсь, была предпоследней, и надо сказать, что с ролью садовника Чонси известный комик справился великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я посмотрел этот фильм, который так долго искал. Перед просмотром ожидал от режиссера "Гарольда и Мода" чего-то странного, мизантропичного и как говорится, получил с лихвой.

 

Сама картина - это сатира на современное общество, на политиков, богачей, журналистов, снятая очень талантливо, со вкусом. Где-то картина напомнила мне "Телесеть" Люмета.

 

Актерские работы тоже чертовски хороши. Селлерс одну из лучших ролей своих сыграл - представляю как нелегко ему было входить в образ, такой невозмутимый, спокойный. Больше всего развеселила сцена ближе к концу фильма, когда жена миллионера (которую играет Ширли Маклейн) хотела соблазнить его, стилилась перед ним как коврик, а он хоть бы хны, уставился в свой ящик и ноль внимание на неудовлетворенную женщину.

 

Не скажу что фильм идеальный, минут 10 можно было вырезать, чтобы он шел скажем ровно два часа, но все равно его определенно стоит посмотреть всем. Такие картины - большая редкость в мировом кино. И очень удивился, что здесь еще никто не отписался.

 

П.С. Кстати, что хотел сказать режиссер финальным кадром, в котором Садовник идет по воде словно Иисус Христос? Может у кого-то есть на этот счет какие-то соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Кстати, что хотел сказать режиссер финальным кадром, в котором Садовник идет по воде словно Иисус Христос? Может у кого-то есть на этот счет какие-то соображения?

 

Может быть это намек на дальнейшую судьбу глав. героя, ведь его уже чуть-ли не в президенты выбрали. Видимо в дальнейшем его признают новым миссией.)

 

А может быть это мысль Эшби о том, что настоящим миссией и спасителем для человечества может стать только такой простодушный дурачок, как глав. герой.

__________________

 

Фильмец клевый, но порою как-то раздражала глупость персонажей в упор не видящих истинную сущность Ченса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что фильм идеальный, минут 10 можно было вырезать, чтобы он шел скажем ровно два часа, но все равно его определенно стоит посмотреть всем. Такие картины - большая редкость в мировом кино. И очень удивился, что здесь еще никто не отписался.

Даже больше десяти минут можно было вырезать. Эта картина с особенной атмосферой, но что касается сюжета - ничего сверхнеобычного нет, так что немного удивляет меня оценка Кудрявцева (посмотрел фильм кстати именно из-за его высокой оценки для фильма в жанре которого стоит "комедия").

П.С. Кстати, что хотел сказать режиссер финальным кадром, в котором Садовник идет по воде словно Иисус Христос? Может у кого-то есть на этот счет какие-то соображения?

Ну я думаю, чтобы показать, что садовник этакий инопланетянин - пришел в наш мир, побыл немного и ушел. А кадр очень красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это намек на дальнейшую судьбу глав. героя, ведь его уже чуть-ли не в президенты выбрали. Видимо в дальнейшем его признают новым миссией.)

 

А может быть это мысль Эшби о том, что настоящим миссией и спасителем для человечества может стать только такой простодушный дурачок, как глав. герой.

 

Кстати, да. Такая же мысль проскальзывала и в более позднем "Форресте Гампе", где главный герой тоже чуть ли не с Богом сравнивался ("Форрест ты когда-нибудь искал Бога?" - "А я не знал, что его нужно искать").

 

Да и вообще при просмотре у меня постоянно ассоциации возникали с лентой Земекиса - в обоих герои-дауны, чью недальновидность никто в упор не видит, к тому же невероятно везучие и оба жали руку президенту. Но, имхо, если их сравнивать, Форрест мне более сообразительным показался... Садовник во Вьетнаме вряд ли бы выжил... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, лучшее, что посмотрел за последний месяц. Казалось бы, типичная комедия положений, где что бы ни ляпнул герой – всё будет извращено и вывернуто наизнанку в силу одной первоначальной ошибки. И вроде бы ещё один Форрест Гамп, только не попадающий в такие разнообразные ситуации и не светящийся по ТВ рядом с идолами американской истории.

 

Но в тот момент, когда Ева испытывает оргазм, просто обнимая ногу Шанса - становится понятно, что абсурд зашёл уже очень далеко, и это не случайно.

Главный герой – откровенный недоумок, но это совершенно не волнует людей, его окружающих. Его непосредственности и исключительности боятся, его слушают, а слышат – то, что хотят. Искромётнейшая сатира на социум в исполнении Селлерса сразу напоминает подобную за авторством Кубрика – «Доктор Стрейнджлав», когда персонажи внешне адекватные и разумные, ведут себя смешно. Очень эффектная концовка, а по юмору мне больше всего понравились переживания подсиживаемого президента и растерянность его спецслужб («Он засекречен!»). Да, и «Форрест Гамп» - попса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, прекрасная сатира. Хотя как по мне, лишь сатирой назвать было бы однобоко. В фильме не только высмеивают, но и пытаются показать, как на самом деле проста жизнь и как сильно мы сами все усложняем своими эмоциями, сомнениями, глубокими, порой совсем не нужными размышлениями.

 

Финальную сцену сразу не поняла, удивилась ей - она там действительно неожиданна и трактовать ее можно по-разному. Поразмыслив, решила для себя:

Он ангел, который пришел показать людям простые истины, а возможно просто для того, чтобы посмотреть на людей.

Но опять же, возможно все эти глубокие размышления излишни, а все намного проще и лежит на поверхности, а мы присыщенные и избалованные этого просто не видим.

 

Единсвенный негативный момент, на который я злюсь - это то, что сразу после такой сильной финальной сцены, которая вроде должна оставлять нас в задумчивости и размышлениях, а возможно просто наслаждаться только что увиденным - пускают титры, да еще такие глупые и неуместные, котрые моментально сбивают настроение и оставляют в недоразумении. Зря они это сделали.

 

Все свои награды фильм получил заслуженно.

За фильм (точнее наводку на него) отдельное спасибо Джеффу Голдблюму.

И сама теперь буду советовать другим посмотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный такой милый фильм получился во многом благодаря хамелеонистому Селлерсу, истинному гению лицедейства. Фильм снят очень красиво, финальная сцена, где герой шагает по воде под философские изречения, вроде "Жизнь - это состояние ума", замечательна.

 

8/10

 

P.S. А ведь многие считают "Форреста Гампа" крайне оригинальной картиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единсвенный негативный момент, на который я злюсь - это то, что сразу после такой сильной финальной сцены, которая вроде должна оставлять нас в задумчивости и размышлениях, а возможно просто наслаждаться только что увиденным - пускают титры, да еще такие глупые и неуместные, котрые моментально сбивают настроение и оставляют в недоразумении. Зря они это сделали.

Титры на самом деле "сбивают" … пафос финала.

Политическая сатира завершается намеком

на миссионерские идеи. Все в рамках абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про титры у фильма - это делали продюсеры, а не режиссер.

 

А если на них забить, то кино очень грустное на самом деле.

Хоть и гениальный комик в нем играет.

Питер еще раз доказал, что ему были подвластны как и комедийные, так и драматические роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Столько добра и света от него исходит, что прямо улыбка после просмотра не сходит с лица. Классный Селлерс, интересная сатира на общество, которая актуальна и в наше время. А финальная сцена - один сплошной восторг, вызывающий сантименты, почему-то. Классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. Один из многих любимых фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. А вот финал... вспомнил финал Форреста Гампа.

Хождение по воде, по моему, своего рода насмешка + отсылка ко всяким эзотерическм учениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, гиперболизированно получилось. Но достаточно любопытно. Да и можно заметить, что идея "Фореста Гампа" сильно связано с этой картиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, гиперболизированно получилось. Но достаточно любопытно. Да и можно заметить, что идея "Фореста Гампа" сильно связано с этой картиной.

 

Ну собсссно, а все вместе аллюзия на "Идиота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сначала на меня произвел впечатление жутко символичной социальной драмы про потерянного человека с пультом, однако, затем перевоплотился в сатиру, с изрядным цинизмом показывающую всю подоплеку власти. Мне кино напомнило произведения Салтыкова-Щедрина, а в фильме упоминали басни Крылова. Наверное правы те, кто в рецензиях назвали его притчей. Поучительно и местами очень смешно, немного не хватило живых характеров, но это и обычно в притче-сатире. Обязательно загадаю кому-нибудь этот фильм далее в Кинорулетке.

Конечно, я прошлась по актерам и авторам. Так и знала, что фильм по книге. Заодно вспомнила имя Ежи Косинского, где-то давно я про него уже слышала. Была очень удивлена, что недавно (2019) вышел скандальный фильм "Раскрашенная птица" по его книге с хорошими актерами и шокирующими натуральными сценами, ничего не слышала вообще про этот фильм.

Изменено пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялотекущий и монотонный фильм, но определенно обладающий своим шармом и глубиной. Умело концентрирующий порции сатиры и драмы, с размышлениями о бытие людском.

Мне показался фильм довольно поэтичным, с уморительно-комичным и немного грустным содержанием. На отдельных сценах посмеялся от души, что даже задумался, когда я последний раз испытывал такие эмоции во время просмотра (давно).

Кажется, фильм больше сосредотачивается на чем-то внутреннем, нежели физическом, пусть и зачастую совершенно неэмоциональном.

Безликий герой-садовник, непонятно откуда прибывший и чем интересующийся… «Я люблю смотреть»,- вот, что говорит главный герой.И я его понимаю! =) 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм одного из главных американских режиссёров 70-ых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу фильм показался мало насыщенным. Действий в фильме мало и снято довольно неспешно. Но задумка конечно гениальная: "жизнь может быть бесконечно усложнена, но основы никуда не деваются". Отличная сатира на современный уклад вещей. Потрясающий Селлерс и актриса, игравшая жену магната. 9/10 Изменено пользователем Крылатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный и невероятно смешной фильм. При этом сделан так что не дает передышки зрителю, не намекает мол вот надо смеяться в этом моменте. Питер Селлерс просто выдает остоту за остротой с серьезнейшим лицом. Оттого смотрится фильм на серьезных щщах и к финалу напряжение все сильнее возрастает, все ждешь когда же уже героя раскроют. Разрешается фильм просто гениально.

Очень жаль что Селлерс умер в 54 года, всего через пол года после премьеры фильма. Талантливый актер, такой комедийный талант.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, давно я так не смеялся, и ощущения так свежи еще за полгода до этого отзыва, что щас пишу)) абсурдный, саркастичный, сюрреалистичный, пародийный, комедийный, почти артхаус) на спокойных щщах, и главное что с унылого начала он все затягиавет и затягивает. Немножко поразмышляю, герой знает одно дело, больше ничего - садовничество, никаких азов другого профиля и никаких других навыков, но он чрезвычайно спокоен и трындит везде, упираясь на свои познания именно в огородничестве, и оно везде работает, он не врет, не выдумывает, максимально молчалив и старается говорить только на прямо поставленные вопросы максимально короткими и первыми пришедшими на ум ответами - и это везде играет за его. будь то президент страны, будь то дети на улице, будь то чужая жена великого богача, который в предсмертной агонии...а не проекция ли это на наше общество, которое 21 века то? именно. Как говорят щас на любой работе "Умей делать одно дело хорошо и будешь всем нужен!" вот он сидит на телевидении, его спрашивают о политике - а он говорит о почве, удобрении и строках схода вершков....люди, смотрящие это проецируют на политику - и вуаля, человека называют гением. Люди додумывают и дофантазировуют вместо героя, что он хотел сказать. И при этом он максимально корректен, безэмоционален и прям. Что внушает такой человек? правильно, доверие. Иногда морда кирпичем помогает в жизни от лишних вопросов. Фильм в этом гениален. Или как его спрашивают репортеры у входа на студию "Шанси, вы читаете газеты?" - "Нет, я смотрю телевизор". И да это он делал всегда, но газетчики что делают? "Он первый кто не постыдился признатся в просмотре телевизора с высших личнсотей! Он презирает теперешние брехливые газетенки! Телевидение - будущее!" а ведь этого он не говорил)) а момент с русским послом это вообще рофл, он ему почти ничего не говорит, но тот уже приписал его чуть ли не братом, плюс приписал-додумал, что Шанси любитель басней Крылова и остальных класииков русской литературы)) ну огонь же) но самая мощная сцена это конешно же тантрический секс с главной героиней)))) орал с этого полчаса, подсмотреть на телике поцелуи это еще ясно, но вот его йога в двух метрах от ее, стойка на лопатках, когда героиня не дотрагиваясь к ему даже, но насилуя одеяло получает оргазм, хваля его (Шанси) при этом - это просто вышак, такая аналогия на современное секс-общество и его пороки с проблемами, нездоровое влечение и прочее.

 

а когда в конце чел пошел по воде лесного озера, как Иисус. извините, снос крышы)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось кино. Какой-то польский католический наив про Христа-идиота. Не так выглядят и ведут себя просветленные. Кино выглядит очень искусственным. Сразу же видно что главный герой придурок. Но плюс в том что аристократы действительно сострадательны и как раз и являются идеалом человека и прощают дурачку его идиотизм и подыгрывают ему. Тут скорее всего воспевание сценаристом-леваком рабочего-идиота, который для левака и есть идеал человека. Т.е. еще левацкий наив вдобавок.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось кино. Какой-то польский католический наив про Христа-идиота. Не так выглядят и ведут себя просветленные. Кино выглядит очень искусственным. Сразу же видно что главный герой придурок. Но плюс в том что аристократы действительно сострадательны и как раз и являются идеалом человека и прощают дурачку его идиотизм и подыгрывают ему. Тут скорее всего воспевание сценаристом-леваком рабочего-идиота, который для левака и есть идеал человека. Т.е. еще левацкий наив вдобавок.

 

7/10

 

смешно, когда леваки тут скорее высмеиваются, ты последнее время совсем нюх потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...