Перейти к содержанию

Духи воздуха и облачные гремлины (Spirits of the Air, Gremlins of the Clouds)

Рекомендуемые сообщения

f52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

 

34300088_m.jpg

 

Год - 1987

Страна - Австралия

Жанр - фантастика, приключения

 

Режиссер и сценарист - Алекс Пройас

 

Оператор - Дэвид Наус

Композитор - Питер Миллер

 

В ролях:

 

Майкл Лэйк

Мелисса Дэвис

Норман Бойд

Риз Дэвис

 

Синопсис:

 

Брат и сестра в одиночестве переживают постапокалиптические времена до того момента, пока внезапно не появляется незнакомец.

 

Кадры:

 

34300097_m.jpg34300093_m.jpg

34300094_m.jpg34300095_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный дебют, в котором скудость средств, отпущенных на постановку, удачно камуфлируется изобретательностью авторов, давшим разгуляться своей фантазии. Ракурсы в духе то ли немецкого экспрессионазиа, то ли нуаров; экстравагантные костюмы и прически героини; умелая работа с цветом и хорошо поставленный свет. Сидишь и смотришь с разинутым ртом. :) Без всего этого сама история (довольно простенькая), пожалуй, и не запомнилась бы.

Работа вышла самобытной и интригующей настолько, что еще во время просмотра хочется узнать, а какие еще фильмы может снять режиссер, сотворивший "Духов воздуха и облачных гремлинов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная картина, насквозь пронизанная щемящей душу меланхолией. Обстановка отсылает то к чему-то первозданному (когда человек мечтал о полете, строил какие-то конструкции, постигал неизведанное…), то к чему-то уже конечному, находящемуся на склоне лет. Мир, представленный в фильме, вроде бы реален, но ощущение альтернативы присуще. "Островок" в пустыне как будто бы постапокалиптичен, а декорации и практически постоянно играющая музыка направляют на что-то воцерковленное и в то же время, оторванное от него...

Фильм в какой-то момент и почему-то, напомнил роман "100 лет одиночества". Не сюжетом или героями, не тем магическим реализмом (хотя и близко, даже без характерных признаков), а настроением какой-то опустошенности. Вроде бы все имеет смысл и в то же время ничего его не имеет. Или выражением из той же книги "человек — вольная птица, пока мертвец не свяжет его с землёй", можно охарактеризовать ту жизнь, в которой пребывают главные герои. Брат и сестра, кажется, неразрывно связаны. Одна смотрит под ноги, другой же смотрит наверх.

В общем, картина играет на различных очертаниях, но при этом оставляет ощущение единого завершенного произведения. Интересное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...