Перейти к содержанию

Скины (Romper Stomper)

Рекомендуемые сообщения

Неплохое кино с молодым и безумном на всю голову Кроу.

Его сцены дикого секса и насилия - всё что в фильме запомнилось. Да, в принципе, он и спасает всё кино, которое могло быть лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любой, кто заговорит о «Скинах» вынужден застрячь в колючках презираемой субкультуры. Хотя, если абстрагироваться от аксиомы неприятия, то можно продискутировать многие позиции.

 

Например, маргинальность отморозков. Они существуют в каком-то бараке, откровенно тупы, их не интересует даже генеральная линия партии, только выпивка, секс, мордобой. По сути, какую-то литературу читает только вождь Хэндо, и задаёт вопросы не к месту неофит Бабс. Остальным вполне достаточно красно-чёрного уголка и соревнования в вычурности татуированных крестов. Достаточно зрелые люди нигде не работают, существуют на пособия, имеют пару-тройку девок на всех. По сути, это просто гопники, или, ещё лучше сказать, любера, которые против всех, кто не такой, как они. А какой флаг висит в комнате вожака — die Hakenkreuzflagge или гигантская розочка какого-нибудь «Мельбурн Юнайтед», это дело двадцать пятое.

 

Для буйных и отвязных группировка подозрительно шустро шарахается от полиции. Проезжавшая где-то вдалеке машина заставляет их задать стрекача, даже на задержание банды местная полиция отправляет не спецназ, а обычных патрульных, чего вполне хватает. Особенно умиляет вооружение «белой кости» — какие-то велосипедные цепи, бейсбольные дубинки, муляж нагана и, самое опасное, гитлерюгендский кинжал. Честное слово, это подвыпившие сельские братаны на разборку пошли, а не последователи «Мёртвой головы» чистят Вселенную под себя. А уж огромные блестящие (sic!) наколки на всех местах наводят на мысль о переводных картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился как бы разделенным на 2 части:

 

1) показывают жизнь скинов, веселая музыка (Romper Stomper - Pulling on the Boots бодрая такая :cool: ), крутое мочилово с азиатами и отступление.

9 из 10!

 

2) какое-то нелепое ограбление дома, отношения, любовь, дед, спящий со своей дочерью, 2 закадычных друга мочат друг-друга из-за нее... В общем я настроился посмотреть фильм про скинов и драки, а тут подсовывают это :unsure: - при чем уровень драматизма намного ниже, чем в рядовых голливудских драмах. Лучше бы ВЕСЬ фильм протекал как в 1 части, не переключаясь на незначащую фигню (в этом плане "Сделано в Британии" с Тимом Ротом выигрывает).

3 из 10.

 

Так что влепил фильму шестерочку и благополучно забыл.

 

P.S. забавно как в белой стране, на помощь "своим", незамедлительно приезжает сотня узкоглазых с оружием, готовые убивать. У нас сейчас тоже - в любой конфликтной ситуации на помощь "своим" приедут десятки кавказцев с ножами и травматами, при чем они же эту конфликтную ситуацию и учиняют (рестораны, торговые центры, сагра, летний лагерь дон, драка у московского вуза и.т.д.) :(

Изменено пользователем AntiCHRIST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему лучшая роль Кроу, немного не дотягивает до Нортона, но переигрывает того же Гослинга. А сабж нормальный, но ничего из ряда вон в общем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела только из-за раннего Кроу. Тяжелый фильм, хочется помыться после него. Кроу великолепен, играет на полную катушку. Конец закономерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино, уже пару раз видел.

Кто бы тогда мог подумать, что Кроу станет таким известным актерищем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в этом фильме и виден его потенциал. Он ведь во многих фильмах свой талант показывал до официального признания его Голливудом (Оскар за "Гладиатор")

Не каждый актер может сыграть столь жестокого персонажа, не каждому фактура позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кино. И Рассел сыграл нормально. Роль характерная, двойного дна в ней нетути. Нехилые замесы под какую-то музыку с часто повторяемым словом "хитлар" смотрелись хорошо, сексуальные приключения актрисы из «4400» наблюдать было забавно. Ну и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх, такого молодого, безумного и бодрого Кроу я еще не видел. Это круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В год выхода фильм получил большой успех у себя на родине на фоне расовых проблем в Австралии в то время и того факта что для создания сценария и персонажа Хандо режиссер Джеффри Райт вдохновлялся мельбурнским неонацистом Дейвом Свитменом. На момент создания фильма Свитмен уже отбывал в тюрьме пожизненное заключение за убийство. Фраза Хандо в фильме "Я тебе ноги отрублю" прямая отсылка на Свитмена, отрезавшего ноги своей жертве.

 

Известно несколько случаев упоминания этого фильма, или олицетворения себя с Хандо, героем фильма, среди различных антисоциальных элементов, совершавших убийства на расовой почве. Так же как это происходило с фильмами "Заводной апельсин" или "Сияние" например, также вдохновлявших психопатов на преступления.

Зная этот факт, я подходил к просмотру с мыслью узнать что же такого в этом фильме, что он будоражит умы всякого сброда? Может быть это кино в каком-то роде токсично и вредно, раз допускает двоякое толкование? Мне стало это очень интересно, так что попробую порассуждать на тему деструктивного влияния искусства, или почему некоторым людям симпатичны подонки и преступники.

 

Очевидно, что изначально режиссер Джеффри Райт планировал показать именно историю падения персонажей своего фильма, но как так получилось что у кого то они вызывают симпатию?

Конечно, довольно странно и прямо заявить что "Скины" пропагандируют расизм, это как сказать что "Аптечный ковбой" пропагандирует наркотики (просто потому что их там показывают). В общем вина фильма только в том, что в нем детализировано и точно передана атмосфера, в которой живут подобные люди. Фильм снят очень качественно, нужно отметить хорошее исполнение ролей Дэйви (Дэниэл Поллок) и Габриэль (Жаклин МакКензи).

 

Единственное, что я бы поставил в вину создателям фильма, это выбор на роль Хандо Рассела Кроу. Даже не его игру, а образ созданный им. Да, да, этот фильм сделал актера мировой знаменитостью. Кажется глупо ругать его за эту роль так как общепринятое мнение, что он там хорош, но я буду.

Молодой Рассел Кроу довольно смазлив и выделяется на фоне других бритоголовых. А его герой Хандо получился слишком идеализированным, практически мучеником (мученики всегда привлекают неокрепшие умы). История его персонажа это история борьбы и предательства, а все из-за девчонки, если хотите. Никакой переоценки идеалов, крушения надежд и тд. Хандо что в начале фильма, что в конце по сути все тот же рациональный манипулятор, фанатично преданный своим идеям. Если б не девчонка, жили бы дальше они с другом и лупили азиатов в подземном переходе по вечерам. Вот так можно трактовать эту историю, а не просто историю того как отморозки (сюрприз) плохо кончили.

 

Этот момент действительно токсичен. Сращивание в фильме двух моментов: типично-киношного когда идеализированный главный герой по умолчанию воспринимается зрителем как положительный и реалистичного - вся жизнь скинов показана с неголливоудским, скорее жизненным драйвом дало такие плоды. Кому-то неумному и недалекому может нравиться не сам фильм, а персонаж Хандо. Такие прецеденты, к сожалению, уже были и еще будут.

 

30df2b21813ft.jpg39632d75e2dbt.jpge6a04a98ec7et.jpg

d3a49a6c1ae1t.jpgf815ae40a904t.jpgc6bddd7b7b71t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как так получилось что у кого то они вызывают симпатию?

 

Для российских скинов, когда они были на пике в середине 90-х, это был настоящий культ.

Был у меня один знакомый бритоголовый дятел и я с трудом отжал у него vhs для просмотра. Так над ней трясся, будто это священный грааль.

 

Сам фильм трудно описать словами, но он сильный, а вот его продолжение в виде сериала, какая-то мутная хрень ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино с молодым и безумном на всю голову Кроу.

Его сцены дикого секса и насилия - всё что в фильме запомнилось. Да, в принципе, он и спасает всё кино, которое могло быть лучше!

 

Хочу это видеть!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, не так много oi как в "истории Х", и скины скорее беспутные запутавшиеся тупорезы чем агрессивные подонки из американских или хулиганы из английских фильмов.

И обратка прилетает очень суровая, тоже в отличие от.

Сейчас так снять точно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Скинах играет не Oi, а RAC. Вообще интересно, это только у нас в стране сабж такой толчок наци-скин движухе придал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, это только у нас в стране сабж такой толчок наци-скин движухе придал?

 

Думается мне не только для российских. Известно о двух убийцах прямо связанных с фильмом. Британский заключенный убил сокамерника на расовой почве и говорил, что вдохновлялся Хандо. Американец, устроивший стрельбу в церкви в Чарльстоне поместил фотографию Хандо на главную страницу своего сайта.

 

В 90-е начале 00-х точно у этого фильма была какая то нехорошая репутация, что тогда мне его смотреть не хотелось, хотя вроде как само кино и не виновато.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне не только для российских. Известно о двух убийцах прямо связанных с фильмом. Британский заключенный убил сокамерника на расовой почве и говорил, что вдохновлялся Хандо. Американец, устроивший стрельбу в церкви в Чарльстоне поместил фотографию Хандо на главную страницу своего сайта.

 

В 90-е начале 00-х точно у этого фильма была какая то нехорошая репутация, что тогда мне его смотреть не хотелось, хотя вроде как само кино и не виновато.:)

 

Похожее пагубное влияние фильм "Брат" в свое время произвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально вообще гуляла копия, которая была чуть больше 70 минут. Специально для своих что ли нарезали?

Я уж и не помню в чём состояли отличия с лицухой, которая вышла гораздо позже и была полной версией фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы ещё помог найти австрийский Opernball, 90 какого-то года, Бал в венской опере, про теракт устроенный скинами, видел один раз, впечатлило, там например впервые пояснили за две восьмерки, да и в целом такой ламповый криминал-триллер…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...