Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Москва слезам не верит

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда нравится показательность момента : Людмила-застрельщица, хотела расчетом взять, а все сложилось по любви, а вот подруга попалась ни за что, ни про что.

Людмила любила Гурина? Да там с самого начала был расчет, а как расчет не оправдался, как Гурин потерял свою славу и деньги, так и бросила его (причем, заметьте, даже не съехала, а осталась в им заработанной квартире, а он непонятно где).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила любила Гурина? Да там с самого начала был расчет, а как расчет не оправдался, как Гурин потерял свою славу и деньги, так и бросила его (причем, заметьте, даже не съехала, а осталась в им заработанной квартире, а он непонятно где).

 

Тут речь о том что сцена как она его выставляла и как говорила о нем, не как про безразличного человека, скорее как о том которого любила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила любила Гурина? Да там с самого начала был расчет, а как расчет не оправдался, как Гурин потерял свою славу и деньги, так и бросила его (причем, заметьте, даже не съехала, а осталась в им заработанной квартире, а он непонятно где).

 

Любила) Но не вынесла испытаний. Бывает. И ещё б она сьехала, а квартиру в столице алкашу оставила:lol: Оба мигом прописку бы потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любила)

Да она бы и его и близко к себе не подпустила, если бы он не был перспективным спортсменом. Там с самого начала расчет, калькулятор вместо сердца.

 

И ещё б она сьехала, а квартиру в столице алкашу оставила:lol: Оба мигом прописку бы потеряли.

Да, для таких, как Людмила, квартира в столице и прописка это главное. О чем и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне преданная подруга? Людмила? Да с такими друзьями и враги не нужны! ... В итоге Рудик узнал правду сам, случайно, и выглядело это очень некрасиво, как будто Катерина такая же лживая тварь, как ее подружка. Неудивительно, что он после этого не захотел иметь с Катериной ничего общего.

 

Преданность и взбалмашность как взаимоисключать друг друга могут? Она ж не специально вредила подругам. А Рудик сбежал не из-за лжи, а из-за отсутствия папы-профессора и квартиры.

 

Да она бы и его и близко к себе не подпустила, если бы он не был перспективным спортсменом. Там с самого начала расчет, калькулятор вместо сердца.

Да, для таких, как Людмила, квартира в столице и прописка это главное. О чем и речь.

 

Иногда расчет и чувства совпадают. Богатые не всегда плачут. И я от души радуюсь за таких людей. Молодые, красивые, с достатком встретились, полюбили да приумножили свое достояние.

 

Для меня очень показательна ирония судьбы, которая (поначалу) так одарила Людмилу, не пришлось за простатитного Антона замуж идти:lol: И между прочим она-то до свадьбы призналась Гурину в обмане. Любовь и доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простатитный Антон О_О.круть! Это можно использовать как ругательство, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, только что вспомнила, кто это)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, только что вспомнила, кто это)))

 

Ну как же) У нас в семье одна из главных цитат на равные с "нукактамвшвеции" : "выкладывайте, Антон, выкладывайте")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же) У нас в семье одна из главных цитат на равные с "нукактамвшвеции" : "выкладывайте, Антон, выкладывайте")))

Я, кстати, полностью согласна с вами относительно Людмилы, любила-не любила, конечно, любила. По-своему. И про "побег" Рудика (там ещё сильное влияние матери, она-то даже удержаться не могла от разговора про квартиру при знакомстве с Катериной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... она-то даже удержаться не могла от разговора про квартиру при знакомстве с Катериной).

 

Аха, такой позорный пошлейший прокол с ее стороны, аж жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мать Рудика не хотела, чтобы лимитчица-авантюристка вроде Людмилы (а поведение Катерины, с учетом ее вранья, выглядело именно так) влезла в их квартиру. Что в этом неправильного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мать Рудика не хотела, чтобы лимитчица-авантюристка вроде Людмилы (а поведение Катерины, с учетом ее вранья, выглядело именно так) влезла в их квартиру. Что в этом неправильного?

 

При этом она была совсем не против профессорской дочки с квартирой. О которой (квартире) она сразу же завела разговор при знакомстве. Позорище.

 

Все так. У каждого свой интерес. Просто при такой внешней интеллигентности такие вырывающиеся простодушные реплики показательны. Катерина-то намного интеллигентнее нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и закончила знакомство на той же ноте)

"У вас ничего не выйдет, вы не получите ни метра!"

 

Такая зацикленность на этих мЭтрах) чего-то наводит на мысль, что она сама свои "небольшие метры" не совсем по совести получила, оттого её и беспокоит.

 

Ну, и два сына, мужа что-то не видно, старший красавчик, на которого все надежды, младший "трудный", нелюбимый, неперспективный...

 

Эх, да тут о каждом можно отдельное кино снимать))

Все персонажи, даже второстепенные, живые. Ничего "неправильного" нет, всё открыто, характеры не одномерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом она была совсем не против профессорской дочки с квартирой.

А должна была быть против? Как и любую мать, ее вполне устраивала невестка из приличной обеспеченной семьи, и, как и любую мать, ее категорически не устраивает авантюристка-охотница за перспективными женихами (и то, что Катерина так выглядит, вина вовсе не мамы Рудика, а "хорошей подруги" Людмилы, уговорившей Катерину врать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна была ...

 

Нет-нет. Мне забавно, что не умеет скрыть шкурный интерес, спрятать свою сущность такой же бывшей лимитчицы. Выглядит-то снаружи прям благородно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и закончила знакомство на той же ноте)

"У вас ничего не выйдет, вы не получите ни метра!"

 

Такая зацикленность на этих мЭтрах) чего-то наводит на мысль, что она сама свои "небольшие метры" не совсем по совести получила, оттого её и беспокоит.

 

 

Ну так квартирный вопрос не только булгаковских персонажей испортил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна была быть против? Как и любую мать, ее вполне устраивала невестка из приличной обеспеченной семьи, и, как и любую мать, ее категорически не устраивает авантюристка-охотница за перспективными женихами (и то, что Катерина так выглядит, вина вовсе не мамы Рудика, а "хорошей подруги" Людмилы, уговорившей Катерину врать).

 

Она бы и без Людмилы воспринимала бы её именно так, как и любого провинциала тогда и сейчас в подобных семьях. А эта афёра стала дополнительным козырем и не более того.

 

Нет-нет. Мне забавно, что не умеет скрыть шкурный интерес, спрятать свою сущность такой же бывшей лимитчицы. Выглядит-то снаружи прям благородно)

 

Мне кажется не всё так просто. Даже если она и была когда-то лимитчицей, в чём я лично очень сомневаюсь, то квартиру заимела вполне честным путём. Учитывая год с которого идёт начало повествования, то предположу что возможно муж военный и либо погиб во время войны, либо заимел вторую семью и ушёл оставив с двумя детьми и квартирой.

Слишком убедительно и с негодованием про коммуналки-общаги говорила, пришлось видать помыкаться прилично в своё время и вполне естественно, что абы кого и на халяву в свою семью пускать не хочет. Типичная властная мамаша-собственница, оно и понятно дети всё что у неё есть в жизни.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Мне забавно, что не умеет скрыть шкурный интерес, спрятать свою сущность такой же бывшей лимитчицы. Выглядит-то снаружи прям благородно)

 

А вот не надо выдумывать, из сказанного в фильме никак не следует, что героиня Ханаевой не потомственная москвичка.

 

 

 

Мне кажется не всё так просто. Даже если она и была когда-то лимитчицей, в чём я лично сомневаюсь, то квартиру заимела вполне честным путём. Учитывая год с которого идёт начало повествования, то предположу что возможно муж военный и либо погиб во время войны, либо заимел вторую семью и ушёл оставив с двумя детьми и квартирой.

Помнится, она говорила, что они и так в этой квартире вчетвером живут. Она и двое сыновей - это трое, а четвертый кто? Видимо, все-таки муж с ними живет.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, она говорила, что они и так в этой квартире вчетвером живут. Она и двое сыновей - это трое, а четвертый кто? Видимо, все-таки муж с ними живет.

 

Да, так и есть запамятовала, а может просто предыдущие посты сбили об отсутствии мужа-отца.

 

Хотя он мог оставаться там "прописанным", но не жить. Тогда и отсутствие обьяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не надо выдумывать, из сказанного в фильме никак не следует, что героиня Ханаевой не потомственная москвичка.

 

Помнится, она говорила, что они и так в этой квартире вчетвером живут. Она и двое сыновей - это трое, а четвертый кто? Видимо, все-таки муж с ними живет.

 

Да не обижаю я её) Голосом Гоши : "Но как это все неинтеллигентно."

 

Если не бабушка совсем старая. Отца бы на знакомство с невестой позвали. А так и властность и ответственность за метры обьяснима)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

 

это пожалуй мой самый любимый момент. В концовке он.

 

Она сидит у стола. Рука на столе и подпирает подбородок. И она говорит:

- Как долго я тебя искала.

Вздыхает. Пауза.

Гога сухо отвечает, продолжая хлебать свой борщ:

- 4 дня.

 

А она опять повторяет те же самые слова:

- Как долго я тебя искала.

 

 

Интонация супер.

И мы зрители, понимаем. Что Гога - понял о чем она.

 

Но

здесь другие слова/пояснения были бы - лишними.

 

Это то самое взаимопонимание - людей, которые любят и уважают друг друга.

 

Они понимают часто друг друга без слов.

 

 

//

 

Р

- Как хорошо всё-таки, Окси, что ты оттуда уехала. Ну не могу я тебя представить сидящей на табуретке и жующей собственные сопли: "Как долго я тебя искала! Как долго я тебя искала!" Какой же это булшыт, ну просто противно! Хотя в целом фильм не плохой и я много нового узнала из вашей истории советского периода. А что ещё интересненького из русского у тебя есть посмотреть?

Oksana Lexell -------- а ведь правда фильм феерический бред..." (С)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

.

//

\

\

\

 

И чего так разволновались-то? О фильме непосредственно. Пересмотрел. Весь. Вспомнил - оказывается ничего я и не забывал, все эти эпизоды легко вопринимаются, вода-водой.

Начинаем с 36-й минуты. Фарс с квартирой закончился ребенком, девушке объяснили ее место и роль вне жизни коренных москвичей. Собственно, остальная часть - неплохая сцена в химчистке (генерал), история появления Баталова, затем какие-то сопливые поиски в течении 8 дней, а на экране - 8 минут, "я так долго искала тебя"... Показано все это как-то скомкано, урывками, глупейшая сцена с дракой и подводкой к беседе с дочкой "не все должны быть начальниками". Да, забыл, еще сцена с едой на природе, малозначительная. Как, собственно, вдруг так получилось, что директриса полюбила Баталова? Вроде бы понятно - Баталов из себя мужчина очень даже неплохой, положительный прям-таки - ИСТИНА во плоти.

Ну да, конечно же, герой Баталова мог бы оказаться немного проще, но тогда бы этот женский роман стал бы классом ниже, но правдоподобнее. Подводок к "чувству роковому на века" не было показано вовсе, все очень скоротечно. Не нужна, по сути была, 1-я часть - связь с ней зыбка и неточна.

Операторская работа. Трансфокатором пользуются. Планы долго не подбирали, снимали по технике сравнимой с "Фитилём".

Музыка. Некстати и трынь-трынь, фигня короче.

Итог: средненький фильм, ничем не выдающийся. Но удобный к просмотру, особенно дамочками-неудачницами. Ни ума, ни сердца, ни красоты.

/

 

\

\

Нет, финальные кадры мне очень нравятся. "Как же долго я тебя искала!" "Да, целых три дня!" "Как же долго я тебя искала!"

 

А чем Вам Гоша не нравится? Я, конечно, не знаю, как бы я себя вела на месте Екатерины. Момент мне нравится, когда он встречает героиню Алентовой "Где ты ходишь? Я тебя два часа жду!" А они знакомы сутки. Мне кажется, ей не хватало рядом сильного мужчины, который бы мого принимать решения сам. Руководящему работнику иногда хочется быть ведомым и целиком подчинится мнению другого.

 

 

 

 

 

 

//

 

/

Скучный фильм, кстати.
Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, Рональд Рейган смотрел этот фильм пять раз с целью понять загадочную русскую душу, но так ничего и не понял.

Интересно. Да, вот как воспринимали фильм зрители за границей? Просто как милую, хорошо снятую мелодраму? "Москва слезам не верит" - действительно формат оскаровского фильма на иностранном языке: довольно легкий фильм, в котором герои проходят через драматические перипетии жизни, но финал обязательно жизнеутверждающий и счастливый.

Поняли ли за границей реалии жизни в СССР, показанные в фильме? Мне нравятся моменты, довольно правдиво иллюстрирующие действительность, их и отмечу.

Фраза Людочки, например, очень популярна "Все, как в Госплане, на двадцать лет вперед расписано. Глухо как в танке!", но почему то всегда опускают её начало и изначальный смысл теряется. "Теперь для нее все заранее известно: сначала будут откладывать деньги на телевизор, потом на гарнитур, потом холодильник купят, стиральную машину". Сейчас дикость такое представить, что ты будешь пол жизни копить и стоять в очереди на телевизор и пол жизни на холодильник, а так и было.

Простым людям приходилось подолгу копить на элементарные предметы быта или ездить на одном старом москвиче по 20 лет, как Николай, муж Тоси. Или момент как Гоша берет такси чтобы довезти Катерину, на все свои деньги, а между прочим такси в СССР стоило очень дорого, так что прокатиться на нем было ну если не элементом роскоши, то точно не ежедневной нормой для какого нибудь слесаря. Гоша таким образом демонстрирует даме что хорошо зарабатывает.:) Мне кажется, этот момент даже современные россияне не поймут, давно привыкшие к дешевым агрегаторам такси, не то что Рейган, который в совке не жил.

Также момент драки Гоши со шпаной иллюстрирует то как была развита мелкая преступность, если даже благополучно живущие москвичи имели большой шанс с нею столкнуться.

При этом в фильме классно показано неравенство, то как кто-то в соц стране был равнее других, мог себе позволить новенькую люксовую тройку жигулей или импортные консервы. Вот строили социализм, строили, а все равно блин откуда то возникает стремление обеспечить себе лучшие условия жизни, чем у других.

Карьерный взлет Катерины, оставшийся за кадром, наоборот довольно сказочен, к этому у меня есть вопросы. В реальном СССР было все наоборот: кто-то мог трудиться изо всех сил и рядом с ним мог находиться человек который просто сидел и плевал в потолок и оба получали одну и ту же зарплату годами.

А еще сцена в химчистке, опять с Людочкой. Фирменное советское хамство в сфере обслуживания.

— Девушка, а нельзя всё это завернуть в два слоя бумаги? А то нам далеко нести.

— С бумагой в стране напряжёнка!

Ведь реально была напряженка. Даже туалетной не было, попу газетами подтирали. ;)

В общем что хочу сказать, с одной стороны это фильм снят очень хорошо, и входит в число тех советских картин, которыми можно гордиться как советским пломбиром, но с другой смотреть его в упомянутых мною моментах довольно горько. Может и хорошо что Рейган не понял.

Изменено пользователем Tommy
химчистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дикость такое представить, что ты будешь пол жизни копить и стоять в очереди на телевизор и пол жизни на холодильник, а так и было.

Простым людям приходилось подолгу копить на элементарные предметы быта...

Простым людям и сейчас приходится копить на бытовую технику и планировать что приобрести в первую очередь: хороший телевизор или посудомоечную машину. Разница лишь в том, что сейчас они в свободной продаже. Да и в зарубежных странах людям такие покупки даются не даром, зависит от дохода же. Так же годами копят кто на что.

 

Вот строили социализм, строили, а все равно блин откуда то возникает стремление обеспечить себе лучшие условия жизни, чем у других.

Это же как в мультфильме: "Теперь ты - дракон!" Кто поймёт вовремя значение - может успеть измениться, а кто не поймёт - ну, что ж, теперь он - дракон. И дело же не в социализме, который к 80-м уже никто и не строил в реальности (если судить по реальным историческим фактам).

 

Карьерный взлет Катерины, оставшийся за кадром, наоборот довольно сказочен, к этому у меня есть вопросы. В реальном СССР было все наоборот: кто-то мог трудиться изо всех сил и рядом с ним мог находиться человек который просто сидел и плевал в потолок и оба получали одну и ту же зарплату годами.

Совсем не сказочен. Есть реально люди (сейчас они в весьма почтенном возрасте), которые начинали рабочими на заводе, параллельно закончили вечернюю школу и далее высшее образование. И стали впоследствии директорами завода. Всё это в период СССР. Не каждый на такое способен, но это было возможно. Это даже не от политического строя зависит, а от упорства в достижении целей самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым людям и сейчас приходится копить на бытовую технику и планировать что приобрести в первую очередь: хороший телевизор или посудомоечную машину. Разница лишь в том, что сейчас они в свободной продаже. Да и в зарубежных странах людям такие покупки даются не даром, зависит от дохода же. Так же годами копят кто на что.

 

Нет, не только в том, свободно продавалась бытовая техника или нет. Переводить советские рубли в российские мне лень, воспользуюсь готовыми подсчетами

Например в профессорской квартире стоит телевизор Ленинград Т-1 (на котором потом Людочка видит как эпизодически показывают Катерину). Стоил такой 2000 советских рублей или 458 000 современных рублей.

Источник.

Конечно и сейчас есть телевизоры за 450, но думается мне не все их покупают, а что важнее сейчас у вас есть выбор какой телевизор купить, а не только Ленинград или Рубин.;)

Или вот другие данные об обеспеченности советских семей бытовой техникой.

К 1970 году телевизор был в 61% городских семей, холодильник был у 34% семей, стиральная машина была в 64% семей. Источник Чет маловато для страны, запустившей человека в космос.

То что в СССР все был дешево не более чем миф, родившийся из за сложности перевода старых рублей в современные. Все было дорого, некачественно, после долгой очереди и по блату. На этом закончим наш оффтоп.

 

Это же как в мультфильме: "Теперь ты - дракон!" Кто поймёт вовремя значение - может успеть измениться, а кто не поймёт - ну, что ж, теперь он - дракон. И дело же не в социализме, который к 80-м уже никто и не строил в реальности (если судить по реальным историческим фактам).

Не понял вашей аналогии.

Мне интересно было то как фильм воспринимали на западе а так же подметить то, что возможно там не посчитали важным.

Советское кино ведь снималось в условиях цензуры, часто оно полностью лишено таких моментов, когда реальность как-то критикуется или хотя бы показываться как есть. Но в деталях этот советский быт неизбежно проскакивает, поэтому мне лично интересно было это отметить.

Фильм в советском прокате критиковали, до тех пор пока неожиданно он не получил Оскара. Видимо чуяли холуи в пропаганде что что-то не то с ним.:)

И думаю чуяли также на западе, потому что хоть это и фильм и родом из соц страны, он во многом о стремлении к материальным ценностям, желании зацепиться в большом городе, а мелодраматический сюжет я воспринимаю как связующий, не плохой, но не самый лично для меня интересный тут.

 

Совсем не сказочен. Есть реально люди (сейчас они в весьма почтенном возрасте), которые начинали рабочими на заводе, параллельно закончили вечернюю школу и далее высшее образование. И стали впоследствии директорами завода. Всё это в период СССР. Не каждый на такое способен, но это было возможно. Это даже не от политического строя зависит, а от упорства в достижении целей самого человека.

 

Совок и общество возможностей? :wow: Oh, you! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сцена в гардеробе, опять с Людочкой.

 

Это же в химчистке

(извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...