Перейти к содержанию

Экскалибур (Excalibur)

Рекомендуемые сообщения

Фильм кстати не такой уж и детский:)

 

9 из 10.

 

Почему же сказка обязательно должна быть детской? ;)

 

Очень хороший фильм, смотрится динамично и радует глах хорошая операторская и художественная работа. Приятно было увидеть молодого ещё Лайама Нисона и, конечно же, Патрика Стюарта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпик! Почти точное описание легенды Артура. Жаль не Верхувен поставновщик, он бы сделал конфетку.

Едиснтвенное что напрягает - отдаёт трешовостью и постановкой 80-х. Сейчас такое смотрится как ностальджи по славным временам.

Плюс отмечу мискаст по всем статьям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эталон, если сравнивать то на ум приходит "Конан-варвар" Милиуса, так же дотошно, эпично и пусть это сказки, но далеко как не детские. В детских сказках нет таких танцев которые отплясвала Игрейн, нет столь хоть и однобокого, но изучающего взгляда на природу власти. Легенда насколько наивная, местами пафосная в своей простоте, настолько и универсальная в своей же простоте. Судьба, долг, страсть, поиск "грааля". Визуально кино хоть и "постарело", но это его лишь красит. Взять хоть сцену свадьбы Артура. Вот смотришь и удивляешься до чего же упростилось и скукожилось жанровое кино в наши дни. Если вспомнить отчаянно косящего под "Гладиатора" "Короля Артура" от Фукуа, или прошлогоднего "Конана", в сравнении с сабжем это одноклеточные диофильмы для школьников. Здесь же потрясающие операторская работа чуть поддетая дымкой, герои, их мотивы, музыка от Вагнера, пафосное обояние мифа и танцующая Игрейн. Короче художественное произведение со смыслом.

Отдельно отмечу персонаж Мерлина, местами комичного, мистичекого, колдуна у которого "свои пути". Он жгет. А еще здесь есть Бирн, Нисон и Стюарт. Молодой Артур без усов и бороды смешон.

Более чем годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляют подобные хвалы в сторону фильма:) Ну, у тех, у кого ностальгия - это одно дело, конечно. А еще больше удивляют все номинации фильма.

Единственные два плюсика - это сюжет (если не считать диалоги) и атмосфера. Всё остальное - актерская игра, постановка, диалоги, операторская работа - ну на очень низком уровне, такое ощущение, что собралась компашка любителей (сейчас вон на ю-тубе такие любительские "дворовые" постановки через день выкладывают). И даже для тех годов есть - уже тогда снимали в разы лучше.

 

Так вот, всё это сегодня смотрится как фарс, похлеще тех же Храбрых перцем. В целом то, должна признать, смотрибельно, но жутко смешно (а это уж вряд ли так задумывалось).

Игра актеров это полная жесть - детсадовский утренник - дрыгнул ножкой - ой, не дотянулся, ну ничего, и так поймут, что свалил врага насмерть, принцессы красавицы по умолчанию... и только, постановка, где все че-то там топчутся, мнутся, ничего не понятно, что происходит, пафосность "речей" - даже не знаю относить ли это к минусам, т.к. смешило изрядно :D

 

В общем, конечно, было любопытно ознакомиться, давно собиралась, но ожидания были выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Артур без усов и бороды смешон.

 

Да, без бороды актер больше на Люка Скайуокера из "ЗВ" похож, чем на короля Артура.

\

Единственные два плюсика - это сюжет (если не считать диалоги) и атмосфера. Всё остальное - актерская игра, постановка, диалоги, операторская работа - ну на очень низком уровне, такое ощущение, что собралась компашка любителей (сейчас вон на ю-тубе такие любительские "дворовые" постановки через день выкладывают). И даже для тех годов есть - уже тогда снимали в разы лучше.

 

Так вот, всё это сегодня смотрится как фарс, похлеще тех же Храбрых перцем. В целом то, должна признать, смотрибельно, но жутко смешно (а это уж вряд ли так задумывалось).

Ничего смешного в этой экранизации нет, она серьезнее, чем "Король Артур" 2004 года и "Первый рыцарь". Насчет актеров тоже не согласен: конечно исполнители главных ролей - короля Артура, Ланселота и Персиваля - малоизвестны, но сыграли неплохо. Хотя в образе Артура в этом фильме я бы предпочел видеть Шона Коннери, в 1981 году он был не так стар, как в "Первом рыцаре" 1995-го, думаю в роли Артура в зрелые годы он бы хорошо смотрелся.

 

Также в фильме много известных британских актеров в ролях второго плана и все сыграли отлично: харизматичный Никол Уильямсон в образе Мерлина, Хелен Миррен, молодой Гэбриэл Бирн в роли отца Артура, а среди рыцарей Круглого стола - Патрик Стюарт, Киаран Хайндс и Лиам Нисон. Их "любителями" уж точно не назовешь. :)

 

В общем - неплохая красивая экранизация легенд о короле Артуре. Недостаток в том , что этот фильм больше философская драма, чем приключения, и это сказывается на увлекательности сюжета. Немного затянуто действие. 7 из 10.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного в этой экранизации нет, она серьезнее, чем "Король Артур" 2004 года и "Первый рыцарь".

 

Да я ж понимаю, что это не комедия, но честное слово - игра актеров и несколько других нюансов делают фильм уморительным. Я смеялась и не раз, и я не приувеличиваю и не утрирую. Ну не смотрится он серьезным фильмом (разве что атмосфера мрачненькая удалась).

 

Также в фильме много известных британских актеров в ролях второго плана и все сыграли отлично: харизматичный Никол Уильямсон в образе Мерлина, Хелен Миррен, молодой Гэбриэл Бирн в роли отца Артура, а среди рыцарей Круглого стола - Патрик Стюарт, Киаран Хайндс и Лиам Нисон. Их "любителями" уж точно не назовешь. :)

Ну вот как раз к "не любителям" вопросов нет... кроме одного - что они там забыли да еще на таких мизерных ролях в окружении клоунады?

 

Кстати, к увлекательности сюжета самой по себе у меня притензий нет - посмотрела за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз к "не любителям" вопросов нет... кроме одного - что они там забыли да еще на таких мизерных ролях в окружении клоунады?
Гэбриэл Бирн "забыл" в "Эскалибуре" свой кинодебют. До этого вроде снимался на телевидении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино далось с большим трудом, я бы даже сказала с огромным. Для начала, я и так к фэнтази не очень хорошо отношусь: ну не мой жанр это, совсем не мой. И данная картина лишний раз убедила меня в правильности моих чувств к жанру.

Жутко затянуто, скучно, пафосно и ни разу не интересно. Некоторые сюжетные финты заставляют задуматься о психическом здоровье героев.

Мискаст жутчайший: Мерлин и Артур вообще ахтунг, по моему нескромному.

 

В общем, муть, как по мне. 2-ка.

 

P.S. количество номинаций поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра был в шоке, было это 4 года назад. Недавно пересмотрел, мнение не изменилось - самое офигительное фэнтези, которое я когда либо видел после Властелина Колец и Хоббита! 10/10

Не ожидал, что на столько оценю фильм, до первого просмотра отношение было скептическое и только совсем изголодавшись по фэнтези решился на просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм, ожидания опарывались на 100%, масштаба нахватает конечно, но это не главное. Ещё музыку сразу узнал, она играет на серии пенальти Бразилия - Италия(История чемпионатов мира)10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэбриэл Бирн "забыл" в "Эскалибуре" свой кинодебют. До этого вроде снимался на телевидении.

 

Бедняга тут явно не в своей тарелке.

 

 

Да и умирает через полчаса после начала:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга тут явно не в своей тарелке.

 

И чего пристали к старичку - в тарелке его не наблюдал вообще, а в коллектив он вписался достаточно органично и король Утер у него вполне получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, красиво и вполне брутально. Местами кажется каким то кибер-панком - нагромаждение из доспехов на каждом рыцаре, блестящая хромированная лысина Мерлина и сверх яркие хромированные доспехи рыцарей Камелота. Сильно в сказку не ушли, и есть не плохое ощущение реальности, хотя много моментов фантастических. Очень хорошая постановка, декорации и актерские работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумрудно-серебристый визуал впечатляет. Но порой им перебарщивают (зеркальная башня мерлина, подсвеченные "зелёным" кресты во время чумы).

Рыцари Круглого Стола вызывают ассоциации с богами Олимпа (это в плюс).

Но некоторые сцены слишком наивные, даже нелепые.

Фильм не детский (чего стоит отрубленные руки и ворон, выклёвывающий глаз у повешенного рыцаря).

Актёрская игра особенно не впечатлила (особенно король Артур).

 

Параллель можно провести с Легендой Ридли Скотта того же периода.

Такой же затянутый и вызывающий неоднозначное впечатление.

Те случаи (может редчайшие), когда продюссерам стоило контроллировать творческий процесс режиссёров.

 

P.S. Позабавило как звучало заклинание: Anаlnathrach

Изменено пользователем astroyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средневековая сказка с поразительно хорошей операторской работой. Легенда о короле Артуре, волшебнике Мерлине и том самом мече Экскалибуре. Истое сказание.

Перед просмотром думала, что буду скучать (средневековье - это не мое), да ещё как (2:20 хронометаж). Оказалось, мои надежды:twisted:, то есть опасения не оправдались. Это волшебная история, двигающаяся, правда, с молниеносной быстротой, с прекрасной музыкальной составляющей и удивительным экскурсом в мир древних завоеваний.

В фильме нет тягучести, скуки. Он поэтапно даже не объясняет, а рассказывает, что там при свите Артура происходит. То и дело мелькают знакомые все лица (Бирн, Миррен, Нисон, Стюарт), каждый из которых не против отхватить кусочек сказки себе в будущее Мельпомены.

История стара, как мир. Смотрим фильм - будто читаем книгу. Ту, что так вкусно пахнет, и чьи страницы ласкают слух своим незыблемым шуршанием. Мы окунаемся в столь далёкий мир древности.Это без преувеличения прекрасная театрально декорированная работа, её смакуешь. И если уж на то пошло, то такое фэнтэзи лично мне больше по душе, чем все средиземноморские нетленки Джексона, вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...