Перейти к содержанию

Осенняя сказка (Conte d'automne)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

7dca29516127.jpg

 

Год - 1998

Страна - Франция

Режиссер - Эрик Ромер

Сценарий - Эрик Ромер

Продюсер - Françoise Etchegaray, Маргарет Менегоз

Оператор - Дайан Баратье

Композитор -Клод Марти, Gérard Pansanel, Pierre Peyras

 

В ролях:

Мари Ривьер

Беатрис Роман

Ален Либоль

Дидье Сандр

Алексия Порталь

Стефани Дармон

 

Жанр - мелодрама, драма

Премьера (мир) - 7 сентября 1998

Хронометраж - 112 мин.

 

Синопсис:

Магали сорок пять лет, по профессии она винодел, а по семейному положению вдова. После того, как взрослые дети покинули родной дом, ей немного одиноко, и ее лучшая подруга, Изабель, решает подыскать для нее нового мужа. В тайне от Магали Изабель размещает в местной газете объявление и находит приятную кандидатуру по имени Жеральд.

 

В то же самое время Розин (девушка сына Магали) вознамерилась познакомить потенциальную свекровь со своим бывшим учителем философии (и заодно экс-любовником) Этьеном. В итоге получается так, что на свадьбе дочери Изабель ни о чем не подозревающая Магали знакомится сразу с обоими мужчинами…

 

Награды:

 

Венецианский кинофестиваль, 1998 год

Победитель :

Золотые Озеллы за лучший оригинальный сценарий

Премия Серджио Трассати - особое упоминание

Номинация на Золотой лев

kinopoisk.ru-Conte-d_27automne-856767.jpg.17c5f23db4be809b38ee5374bd3d210b.jpg

kinopoisk.ru-Conte-d_27automne-856768.jpg.b11849240d83ee61fc14490cc22b37e4.jpg

kinopoisk.ru-Conte-d_27automne-856769.jpg.66106aa4d17cc6a38d7ad30674804376.jpg

kinopoisk.ru-Conte-d_27automne-856770.jpg.c8072b8c314a8e229813bbc4d6b4c378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря работам Ромера есть возможность наблюдать преображения Беатрис Роман на протяжении почти 20 лет. К сожалению, в "Осенней сказке" она уже далеко не майская роза...

Сам фильм весьма хорош. Впрочем, не было у Ромера слабых работ. Правда, к любимым не отнесу - его Ночь у Мод просто нечто неописуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Такой трогательный, но без слащавого сюсюканья, простой, понятный и очень атмосферный, как все лучшие фильмы Ромера. Интересно, когда к концу 20 века большинство французских киноклассиков "слились" в мейнстримную банальщину и натужные попытки войти второй раз в ту же реку, Ромер получает как будто "второе дыхание" и, оставаясь верным себе, снимает еще более легко, "воздушно", иронично и как-то самодостаточно что ли...Какая-то "другая Франция" у него получается в этих фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря работам Ромера есть возможность наблюдать преображения Беатрис Роман на протяжении почти 20 лет. К сожалению, в "Осенней сказке" она уже далеко не майская роза...

Может быть не 20, а 30 лет? в Колене Клер у нее похожая красная одежда, и такая же прическа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие фильма происходит в сезон сбора урожая винограда. Эрик Ромер в ярких красках показывает жизнь главной героини в гармонии с природой. Порой кажется что через экран передаются запахи трав, легкий ветерок, шелест листвы.

 

У меня возникли ассоциации с картинами французских импрессионистов. "На лугу" или "Завтрак" Моне - вот примерно в ряд с этими шедеврами живописи хочется поставить "Осеннюю сказку" Ромера, даже ничего не разбирая в самом фильме, так как это не особо то и нужно.:)

 

f493eb12c7aat.jpg92b8a0efcdd0t.jpg

 

Повествование построено в таком же неспешном и созерцательном темпе, но не лишено глубины и интриги. История заключительного фильма из цикла сказок о временах года рассказывает о непростом поиске счастья в зрелом возрасте.

 

Главной героине фильма за 40, живет она в деревне, каждый день работает на своем винограднике, дети разъехались а муж давно умер. С мужчиной познакомиться она одновременно и хочет и не хочет из за стеснительности и предубеждения против знакомств по объявлениям. Подруга Изабель, искренне желая помочь, решает сделать это вместо нее, ничего не сказав Магали. На объявление откликается немолодой интеллигентный мужчина. Убедившись в его серьезных намерениях подруга решает познакомить Жеральда с Магали на свадьбе своей дочери, но так чтобы подруга ничего заподозрила.

 

В общем это только завязка сюжета, хотя с такими фильмами можно спойлерить хоть до финала. В первую очередь важны ваши личные впечатления полученные от просмотра, и даже если вы будете знать что все в итоге будет хорошо то не посмотрев не узнаете как талантливо, легко и непринужденно это удается Эрику Ромеру. У этого замечательного режиссера персонажи всегда очень естественны, а их мотивация не поддаётся общепринятым в кинематографе клише.

 

Если анализировать кино как последнюю часть тетралогии, символизирующую ту точку, в которую сводятся множество ничем не связанных романтических историй из предыдущих фильмов, удачных для их героев и не очень, то это определенно счастливый и очень жизнелюбивый финал, подводящий итог многолетнего творчества Ромера. Лучше и не придумаешь.

 

d44698be39f7t.jpg81e0594665c6t.jpg1e03dda25235t.jpg2ec41d4be7e6t.jpg

4c2b504b3669t.jpgbe847fe7fe64t.jpgd030d3a99796t.jpg4ddb385047d9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...