Перейти к содержанию

Искусство красиво расставаться (Un fil a la patte)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Искусство красиво расставаться / Un fil à la patte

 

86613.jpg

 

год 2005

страна Франция

 

режиссер Мишель Девиль

сценарий Жорж Фейдо, Розалинд Девиль

продюсер Розалинд Девиль

оператор Пьер-Вильям Гленн

композитор Quentin Damamme

художник Thierry Leproust, Мадлин Фонтен

монтаж Андреа Седлачкова

 

жанр мелодрама, комедия

сборы в России $18 248

зрители flag-8.gif 163.2 тыс. flag-46.gif 7.9 тыс. flag-68.gif 3.9 тыс.

премьера (мир) 27 апреля 2005

премьера (РФ) 2 марта 2006

время 79 мин.

 

В главных ролях:

 

Эммануэль Беар

Шарль Берлинг

Доминик Блан

Жак Боннаффе

Мэтью Деми

Жюли Депардье

Сара Форестье

Станислас Мерхар

Том Новамбр

Клеман Сибони

 

О чём:

 

Эдуард и Люсетт — любовники, одержимые страстью к сексу, деньгам и жизни. Он — избалованный и нуждающийся в деньгах «ребёнок», в то время как она — известная в парижских кругах личность, которая знает, что она хочет и чего она стоит.

 

Эдуард собирается жениться на молодой, привлекательной и богатой наследнице. Он не хочет потерять Люссет и пытается скрыть от нее свое предательство. Но её возможность узнать об этом и отомстить безгранична.

sm_636961.jpg.ccd498f0935ab23c0093a3d845a35319.jpg

sm_636958.jpg.2fbd8b725a60b9c4759849ad35ef9f9d.jpg

sm_636957.jpg.08f944e1644ab461c9cf43eddd6c8e91.jpg

sm_636956.jpg.85107b53a2f62ea74d1bf33ccbdf6dcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что тема пропадает. Когда посмотрю - обязательно напишу развернутый отзыв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, прочитав отзывы, да и каст совсем неплохой, думала что понравится мне это все. Тут вам и Жюли - дочка того самого, и Сара Форестье, и конечно - вишня на торте - Э. Беарт.

Кст после последних работ типа "Натали" и "Ад" думала, что потихоньку примиряюсь с этой актрисой. Ну вот ИКР сразу напомнило, за что на самом деле ее не люблю!

 

Салунная комедия - там еще типа закос под комедию положений - ...цатый век, мсье и мадам пока еще знают этикет, ходят в щелках. Слуги, большое семейство, высшее общество, герцогиня и т.д.

 

Типа пытаюсь сказать, что задумка на самом деле была неплохая - мне -то все это показалось вкусным.

Ну вот исполнение - все ходят с театрально-идиотскими лицами. Те, что одержими деньгами, связями и сексом - персонажи довольно отталкивающие.

Этот юной как бэ инженю Герцогини, разменял уже пятый десяток. Сцена тахты - я не магу, а я так хочу - все эт преумножение в степень человеческих эмоций, - 0 коммедийного эффекта.

Есть взять классические английские постановки, с намеком на сатиру - там все ходят с жутко серьезными лицами - и им удается поднять эффект театральности до бытового уровня.

 

Тут же все дико утрированно! Актеры хватают друг друга, кричат - делают какие - то немыслиммые "фи".

 

Короче не ожидала, что скажу это про жанный фильм - полный сакс(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто туповатый и не особо смешной фильм, и это говорю я - ярый приверженец несравненной Беар (а не Беарт). У каждого артиста/ки есть проходные фильмы, а есть и такие.

 

5/10: 2 лишних балла только за проблески эротики да за Беар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По условиям тематического тура на этот раз надо было загадывать фильм с актером (актрисой), фамилия которого (которой) начиналась бы на определенную букву. Мне должны были предложить посмотреть фильм с кем-то, чья фамилия начиналась бы на букву "Э". Поэтому загадали фильм с Эммануэль Беар.))

Бог с ним, с тем, что имя с фамилией перепутали, тут главная проблема оказалась совсем в другом.

Мишель Девиль режиссер своеобразный. Ирония его не всегда приходится мне по душе. Почему он решил выбрать для своей очередной картины водевиль Жоржа Фейдо мне сложно судить. Вполне возможно пьесы Фейдо французы любят до сих пор. Или, может быть, они просто нравятся самому Девилю. Я раньше, честно говоря, никогда имени этого автора не слышала и читать (теперь после просмотра могу это точно сказать) не стала бы. Потому что на мой взгляд время таких поделок прошло. Бывают памятники литературы, которые может быть интересны уже исключительно специалистам, но были важны для развития искусства и прочно вошли в историю. Тут же нечто из лавки старьевщика, где пылится все, чему почти невозможно найти применения в жизни. Тяжеловесно, тягомотно, лишено изящества. Действие топчется на месте, актрисы то юбки поднимают повыше, то платья с плеч спускают. Потом кого-то из квартиры нагишом выставили, а дверь заперта и по лестнице без конца и краю снуют то вверх, то вниз гости к соседу, у которого свадьба... Эммануэль Беар с задранными над головой разведенными ногами и пыхтящий Шарль Берлинг, имитирующие страстное соитие - может быть для кого-то и забавная мизансцена, а мне лично в этот момент вспомнилось, что раньше была традиция показывать фарс после драмы. Дамы из зала в это время выходили, оставались только мужчины, поскольку жанр считался неприличным. И ведь самое обидное, что и Беар и Берлинг - люди одаренные и играть умеют. Я не люблю такого не потому что ханжа, а потому что несмешно и неизобретательно. Пусть бы даже было что-то буффонадного характера, очень грубое, но развлекало, а тут все время маешься и только на часы поглядываешь.

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже когда-то этот фильм в Кинорулетке загадывали, а тему я не нашла

 

https://www.instagram.com/p/B9wcoFxHOcq/?igshid=m4di617pd0pu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решив почтить память Девиля, выбрал этот фильм. Причём выбор был сделан в последний момент и удивил им самого себя: фильма не было в вишлисте и в целом я изначально был настроен скептически. Но вот что-то кольнуло и, боже, насколько своевременно :D

 

Очень понравилось, получил массу удовольствия (судя по оценкам стоит говорить о гилти плежер, но нет, ни капли стыда не испытываю и не имею :tongue:). Приятно и радостно было отметить, что в своём последнем фильме, снятом на восьмом десятке своей жизни, Девиль не растерял добродушия, радости и вкуса к жизни и её мелким удовольствиям, шутливости - в общем, эмоционально и интонационно совсем не старческое кино, напротив, очень озорное, живенькое, энергичное, легкомысленное и по-хорошему дурашливое, шкодливое, в меру бесстыжее и аморальное)) Причём, несмотря на все хулиганские проделки, дуракаваляние с энтузиазмом, и общую атмосферу и состояние заразительного баловства, чуткость и чувство меры в наличии: добавь сюда социальных комментариев, нравоучительных размышлений и выводов, усложнённых и усложняемых контекстов, подтекстов, метафор, эпитетов и эт цетера и всё коту под хвост - но баланс соблюдён, все условности и утрированности, общее жеманство и манерность хорошо уживаются и дополняют друг друга, превращая весь фильм в шалость, флирт, игру. Гедонистическое кино! Ну и непременные французские шарм, обаяние и умение так непринуждённо и игриво-играючи говорить о делах любовных и сексуальных в очередной раз восхищают :roll:

 

Хороший и милый такой осколок прошлого. Мира и искусства. Грустно осознавать, что изменились времена, нравы, люди (последние, правда, не столько изменились, сколько адаптировались) и новая, иная Франция уже не родит Блие, Ромеров и Девилей. Но спасибо и за имеющееся. А Девиль не обманул: попрощался красиво :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...