Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Табу (Gohatto)

Рекомендуемые сообщения

"Табу" - "Gohatto" - запрет скорее не нравственный (поэтому фильм не о гомосексуализме, как таковом), а запрет из области долга. Самурай должен жить так, как будто бы он уже умер. У него не должно быть привязанностей.

И тут в среде Шинсенгуми - этаком сёгунатском СС (недаром форму им в фильме сделали черной, тогда как исторически они носили васильково-белые хаори) - появляется разлагающий элемент. Причем разлагающий весьма успешно. Почти все самураи теряют голову и боеспособность отряда становится под угрозой.

 

Поэтому и убивает Содзабуро в конце именно Окита Соджи - он фактически единственный оставшийся реальный самурай из всего ополчения, единственный живущий так, как будто он уже умер (да и то потому, что в то время уже был неизлечимо болен туберкулезом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитое «Табу» Осимы…Лет десять назад на пике моего увлечения историей Японии был наверное самым любимым фильмом. Намедни вдруг вспомнив про него (ну не «вдруг» конечно, а после просмотра «Рикю») и решила проверить свои старые впечатления…Что бы там ни было, Осима конечно Мастер –уж знаю почти наизусть сюжет, пересматривала в свое время много раз, но до сих пор впечатляет …Великолепный фильм, великолепная игра актеров…Брутальный Бит Такиши конечно неподражаем, при внешне почти статичной пластике такая тонкая «внутренняя» «игра лицом», выразительная и сдержанная одновременно …Кстати, актер на роли командира Такеды практически не хуже…Нравится и сам стиль постановки – сдержанный и лаконичный, как живопись тушью на золотом фоне, в отличие от предельно живописного «гравюрного» стиля нежно мною любимого Тэсигахары…Короткие закадровые комментарии в сочетании с заставками текста на черном фоне придают повествованию определенную оригинальность, что-то наподобие кратких газетных сводок или выдержек из материалов уголовного дела… И всё это на фоне почти космической музыки Сакамото…Помнится, метнулась сразу скупать диски сэнсэя, но саунд Табу тогда так и не нашла…

 

Тема красоты смерти или смертельной красоты конечно совсем не нова, но благодаря экзотическому сюжету, японской эстетике и яркому своеобразию режиссуры кино здорово выделяется на общем фоне... Неоднозначность и отсутствие расставленных точек на i бередят сознание…Тема по прежнему открыта, и вопросов после просмотра остается совсем не меньше, чем до просмотра…А может даже и больше…

 

Содзабуро - мне кажется режиссер намеренно создает образ странного создания с головой девочки подростка на теле мужчины, странный контраст - нежный «девичий» овал лица с инфантильным детским ртом, почти полное отсутствие эмоций и брутальная самурайская атрибутика, патологическая извращенность сознания и существование в состоянии полной обреченности…Его зло бесцельно и беспричинно, т.е. почти «идеально», если только не считать достаточной причиной утеху собственного самолюбия по части нажимания «кнопок» в деле управления людьми…Всё это словно выносит образ «роковой красоты» за рамки обычного человеческого и создает аллюзии с оборотнями и прочими жуткими персонажами японского фолка….

Или все это только ради того, чтобы подобраться поближе к Седжи? Неужели это инфернальное существо способно любить? И как вообще Хиджиката догадался о его чувствах? Я вот сколько не пялилась, так и смогла заметить ни малейшего признака ….ммм его склонности …

 

Прочие, более «земные» создания пожалуй ещё более таинственны и непонятны, что на самом деле думают и чувствуют Такеда и Хиджиката, что скрывается за очаровательной улыбкой умницы Седжи …Их отношения между собой и их истинное отношение к «предмету воздыханий» всего дружного самурайского коллектива …

 

"Табу" - "Gohatto" - запрет скорее не нравственный (поэтому фильм не о гомосексуализме, как таковом), а запрет из области долга. Самурай должен жить так, как будто бы он уже умер. У него не должно быть привязанностей.
Наверное так...

В общем, непростое, но очень яркое, запоминающиеся кино…

Изменено 21.03.2012 19:33 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нереально красивый и многоплановый.В финале вообще мистикой запахло. А Содзабуро мне было даже немного жалко. Не виноват парень, что красавцем родился и что самураи не смогли свои "катаны" придержать. И я надеюсь, что в конце не он кричал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незавидна судьба ангельской красоты на грешной земле.

Кадр с сакурой, можно сказать, один из самых врезающихся в память в истории кино.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюити Сакамото конечно запоминается.

Фильм эдакая Смерть в Венеции с японским уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читала синопсис, ожидала чего-то развращённого, похлеще "Империи чувств", а всё так красивенько снято. Не знаю, правильно ли я поняла задумку, но Кано проник в отряд с целью его уничтожить, а сам был на вражеской стороне. Ведь когда его спросили, зачем он сюда пришёл, он ответил: "Чтобы иметь возможность убивать". А убивал он своей красотой. Ну и в конце уже сам пал от меча Капитана Хиджикато. Очень красивый и символический финал. Музыкальное сопровождение - шик. Актёры - шик. Также приятно было видеть декорации, знакомые по "Затоiчи". Через несколько лет после "Табу" Бит Такеши и Таданобу Асано снова оказались на одной съёмочной площадке.

 

8/10 :plus:

 

P.S. Мечтаю побывать в парке киностудии "Тоэ Студио".

 

Поэтому и убивает Содзабуро в конце именно Окита Соджи

 

Ах, ну да, ведь прозвучал крик "Окита-сан!" Тогда моя версия о сакуре не катит.

 

Ну что ж, после великолепной рецензии Кудрявцева всё стало понятно. Ни прибавить, ни убавить.

 

Малов-кино, как вам не стыдно за плагиат, ай-яй-яй! :frown:

Изменено 07.01.2017 19:55 пользователем Саркома Лёгкого
+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу рецензию после просмотра фильма в рамках тематического тура рулетки "Идеальный актерский ансамбль". Обо всем по порядку и начну с хорошего.

 

Фильм эстетически превосходен - каждый кадр, дополненный музыкой Рюити Сакамото, как отдельное восхищение искусством. Финальная сцена запоминается надолго, она очень и очень красива!

 

Актеры - отлично. Такеши Китано, точнее Бит Такеши как всегда демонстрирует актерское мастерство, умея играть даже взглядом с каменным выражением лица. Второй запомнившийся мне актер, это молодой парень играющий роль Кано, мне кажется, вполне достойно справился с ролью, особенно учитывая его возраст и первый опыт в съемках.

 

А теперь о фильме. Могу сказать уже с уверенностью, Осима - абсолютно не мой режиссер. Пыталась понять его в "Счастливого рождества мистер Лоуренс" но миссия была провалена, с "Империей чувств" случился крах а фильм "Табу", похоже, окончательно завалил каменной плитой все мои дальнейшие поползновения к просмотру фильмов данного режиссера. У меня возникло ощущение во время просмотра, что меня жестоко обманули - купив самую любимую конфету и попробовав ее, в

надежде на знакомые ощущения, выясняется, что там совсем другой вкус.

 

Разочарование. Вот, что я получила после просмотра этого фильма. Я не знаю, как может вообще так получится, что японский фильм, снятый японским режиссером, с японскими актерами, японской идеей и смыслом выглядит, как будто бы он ... европейский. Ну, как минимум, снят европейским режиссером. Не чувствуется своеобразной магии азиатского кино, которое я так люблю именно из-за этого ощущения. И я так понимаю, что это своеобразная техника Осимы, потому что все остальные его фильмы несут такой же эмоциональный посыл.

 

Кроме того, мне не нравится, как Осима подает материал (это и то, о чем я уже сказала и ощущение некоторой нереальности и постановочности, стойкое ощущение современности фильма, просто снятого в декорациях и на тему прошлого), на что делает акценты, не люблю его излишнее увлечение ставить во главу угла сексуальные взаимоотношения (в различных формах и даже девиациях), так что просто скажу, что не моя история, не мой фильм и не мой режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...