Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

С Днём Рождения меня (Happy Birthday to Me)

Рекомендуемые сообщения

С Днём Рождения меня | Happy Birthday to Me

Год: 1981

Страна: Канада

Cлоган: You're invited to the bloodiest party of the year.

Жанр: хоррор

Режиссёр: Дж. Ли Томпсон

Сценарий: Джон С. Сэкстон, Питер Джобин, Тимоти Бонд

Продюсеры: Джон Даннинг, Стюарт Хардинг, Андре Линк и др.

В ролях: Мелисса Сью Андерсон, Гленн Форд, Лоуренс Дэйн, Шэрон Эккер, Фрэнсис Хайланд и другие

Бюджет: CAD 3 500 000

Премьера (мир): 15 мая 1981 года

Время: 110 мин.

Синопсис:

У Вирджинии не за горами День рождения, ей исполняется 18 лет. Прошлый свой праздник она даже толком вспомнить не может, так как очутилась в реанимации. В тот раз она с матерью ждала друзей, но те в это время были на закрытой крутейшей вечеринке. Мать Вирджинии решила вместе с дочерью приехать туда и закатить скандал. Естественно их никто не пустил.

Тогда они уезжают и на обратном пути не заметили предупреждение о разведённом мосте, вследствие чего машина падает в воду. Выбраться удается только девочке, но и здесь неудача — когда она всплывала то попала головой под винт корабля, но осталась в живых. И вот через год, незадолго до дня рождения, начинают пропадать ее друзья. Вирджинию мучают воспоминания прошлогодней давности. За ней присматривает доктор, который уверяет, что она здорова, просто сильно обеспокоена пропажей друзей. Вскоре становится понятно, что в этой местности появился маньяк, и что самое странное в жертвы он выбирает самых близких друзей Вирджинии.

kinopoisk_ru-Happy-Birthday-to-Me-628203.thumb.jpg.f5ffe31b75b45978e37c5275acfb5a02.jpg

kinopoisk_ru-Happy-Birthday-to-Me-148233.jpg.6d5c25525a8de66a6d9487041ebff26b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень недурной ужастик из начала 80-ых. Сюжет тут лихо и интересно закручен вплоть до самого конца (хотя и довольно бредово, да).

Я ещё думал, что вот, уже где-то за 40 минут до конца нам показали убийцу и это главная героиня, как нестандартно. И когда она их всех мёртвых за стол усадила и вышла с тортиком, напевая "Happy Birthday to Me", то это тоже очень круто. Но потом, когда оказалось, что это на самом деле подруга, напялившая её маску - это вообще запредельно, причём даже не знаю, в хорошем или плохом смысле.

 

Уровень постановки довольно неплохой, наверное дело в знатном режиссёре Томпсоне, который до этого снял кроме прочего "Пушки острова Наварон", "Мыс страха" и "Золото Маккенны". Правда кино немного затянуто, можно было бы сделать минут на двадцать короче. Но вообще неплохо.

Изменено 04.06.2010 13:07 пользователем Jefri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой слэшер времен начала расцвета данного поджанра. Фильм пропипан какой-то канадской меланхоличностью (причем, ясно чувствуешь, что фильм снят именно в Канаде, а не в США, в отличие от другого канадского слэшера -оригинального фильма "Мой кровавый Валентин" 1981 года, который был пропипан "американским духом" в гораздо большей степени).

 

В данном кино довольно неплохие актеры, а вот слабая сторона фильма кроется в том, что режиссеру не удалось показать сюжетные перепитии на экране (по поводу наличия некоторых сцен в фильме явно недоумеваешь), а сюжетная канва очень плохо прослеживается.

 

ПС: Кстати, читал, что в скором времени Lionsgate собираются по примеру "Моего кровавого Валентина 3D" снять 3D-римейк "С Днём Рождения меня".

Изменено 05.01.2011 15:57 пользователем Captain_America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то блин ребята в конце намудрили. А верней перемудрили. Финал слишком уж какой-то неправдоподобный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ли Томпсон режиссер именитый. Надо глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоватый слэшер. Затянуто и построение сюжета постоянно проваливается, а убийства какие-то мимоходные, хоть и изощренные. Актерская игра скудна, музыка не запомнилась. Только лишь пара моментов, финал и твист работают на хорошую идею, завязанную на психологизме главной героини. Оттого фильм рассматривается непрямолинейно и интересно. 6/10. Изменено 04.09.2019 23:21 пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, мнение о фильме.

 

https://www.kinopoisk.ru/user/364432/comment/660861/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...