Перейти к содержанию

Три... экстрима (Saam gaang yi)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

81770.jpg

Три... экстрима

Страница на IMDB

В 2004г. три культовых азиатских кинорежиссера: трэшмейкер Такаши Миике, реалист-экстремал Фрут Чань и философ-модернист Чхан Ук Пак (он же Пак Чхан Ук) объединившись (на время) в "сборную Азии по арт-экстриму" выдавили (каждый из себя в отдельности) по новелле в рамках эпатажного киноальманаха "Три... экстрима"

1. [highlight]"Ящик" (Box)[/highlight]

sm_228331_02.jpg

Режиссер: Такаши Миике

Продюсеры: Наоки Сато, Сун Симидзу, Фумио Иноуэ

Композитор: Коудзи Эндо

Жанр: триллер

Страна: Япония

В ролях: Киоко Хасегава, Ацуро Ватабе

Несмотря на то, что Киоко — успешная писательница и признанная красавица, она добровольно приговорила себя к одиночеству, за которым скрывается страшная тайна. Она испытывает двойственные чувства к редактору, который, очевидно, так же увлечен ею. Все же, Киоко не способна открыть свое сердце ему... или вообще кому-либо. Причиной всему — тяжелая психологическая травма, которую она пережила в детстве, и которая так и осталась тайной для всех. В 10-ти летнем возрасте, Киоко случайно стала причиной того, что ее сестра-близнец Шоко — главный конкурент маленькой Киоко за внимание Хикита, который заменил им отца, была сожжена заживо. Вскоре после случившейся трагедии, убитый горем Хикита исчез. Терзаемая воспоминаниями о сестре, Киоко решает посвятить свою жизнь поискам Хикита. При этом, ее редактор является практически точной копией экс-отца. Киоко, с одной стороны, неудержимо влечет это сходство, с другой стороны — наводит на нее страх. Является ли это только совпадением, или за этим стоит нечто большее?

Однажды, Киоко находит на столе букет с пригласительным билетом, в котором указано только время и место встречи — то, где умерла ее сестра...

2. [highlight]"Пельмени" (Dumplings)[/highlight]

sm_228329_10.jpg

Режиссер: Фрут Чань

Продюсер: Хо-Сунь Чань

Композитор: Чань Квон-Вик

Жанр: триллер

Страна: Китай (Гонконг)

В ролях: Мириам Еун, Бай Линь

Нет на земле женщины, которая бы могла сопротивляться желанию сохранить вечную молодость. Раз попробовав воплотить эту мечту, вы получите постоянно преследующие вас ночные кошмары, которые, к тому же, еще и будут слишком дорого обходиться для вашего кошелька. Тем не менее, Цинь может себе позволить и это. Бывшая актриса, Цинь, вышла замуж за выдающегося богатого мужчину, и намерена воплотить мечты о вечной молодости в жизнь. Потратив немало сил, ей удается познакомиться с загадочной поварихой Мэй, которая лепит для нее специальные пельмени. Цинь совсем не гурман, просто на кону вся ее жизнь — жизнь богатой пятидесятилетней домохозяйки, и она умирает от желания возвратить свою былую молодость и красоту. Мэй, которая работала гинекологом, разработала секретный рецепт омоложения, который стоил ей карьеры врача. Теперь она обслуживает богатых и отчаявшихся женщин, вроде Цинь. Мей понимает их желание и способна осуществить их заветную мечту. Для этого достаточно поверить и вгрызться зубами в пельмень с начинкой из... человеческого зародыша.

3. [highlight]"Снято!" (Другой вариант: "Отрезано") (Cut)[/highlight]

sm_228335_19.jpg

Режиссер: Пак Чхан-Ук

Продюсер: Ан Су-хюн

Музыка: Peach

Жанр: триллер

Страна: Южная Корея

В ролях: Ли Бюн-хун, Канг Хи-Дженг ("Oldboy")

Рю Чжи Хо — успешный режиссер, которого боготворит и публика и критики. К тому же, он — богатый, уважаемый, талантливый, счастливый муж, красивый и добрый по натуре человек. Другими словами, до того, как однажды вернувшись домой после работы, он сталкивается с совершенно незнакомым человеком, Рю можно было назвать «мистером Совершенство». Незваный гость — мужчина, на которого не только Рю, но и большинство людей никогда не обратили бы внимания. Безумно завидуя удаче режиссера, незнакомец намерен разрушить его жизнь. В комнате — жена Рю и ребенок, которого «гость» привел с собой. Теперь этот человек предлагает Рю сделать выбор: убить ребенка или наблюдать как он будет отрубать пальцы его жене — пианистке. Какой бы выбор Рю не сделал в этой ситуации, его жизнь уже никогда не станет прежней. Оказавшись перед дилемой, герои фильма становятся жертвами человеческого сумасшествия, которое постепенно становится заразным.

kadr_11.jpg.1130bcf58476b23dad19fdfa5f9b85d7.jpg

kadr_12.jpg.6cb221156aa28bf3d3b8e3422a20f4ba.jpg

kadr_13.jpg.69dec3b542edc71d3f1b49c4c94cdf0b.jpg

kadr_14.jpg.9a4a2b8ed30c12033aa66f30f22f5961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что азиатские экстремалы в этом проекте прыгнули выше головы... Пожалуй только Чань со своими "Пельменями" пошел дальше и снял полнометражку (кою с успехом и показал на Берлинале-2005 и Гонконгском кинофестивале-2005)...

 

Миике сосредоточился на визуальном ряду и по части эпатажа, жесткости проиграл своим коллегам вчистую.

Фрут Чань решил переплюнуть более маститых Миике и Пака и снял достаточно страшную (в своей реалистичности) новелу о стремлении к красоте и том - какой ценой это достигается. Сделал он это в присущей ему натуралистичной манере (от хруста при поедании пельменей становится как-то не по себе...)

Пак не стал оригинальничать. Проект застал его в промежутках между Олдбоем и Сочуствием госпоже Месть. Так что кореец сделал короткометражку на тему мести, взаимоотношения между Талантом и Поклонником, сдобрив это блюдо черным юмором. Получилось неплохо и достаточно динамично.

 

В целом, альманах вызвал положительные эмоции. Рекомендую поклонникам азиатского экстрима!

 

P.S. Кстати, эта картина сейчас демонстрируется в Музее кино (11,12,13). По уверениям организаторов - это последняя возможность увидеть фильм на пленке 35 мм перед сдачей ее в Госфильмофонд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил совсем не то, чего ожидал. Брал этот фильм лишь ради просмотра короткометражки Чан-Вук Парка. На деле она оказалась самой слабой из трех - слишком абсурдно и психоделично. Больше всех порадовал Такаши Миике - самая интересная работа, особенно с визуальной точки зрения. Фрут Чань со своими "Пельменями" тоже неплох. Кстати, это совсем не ужасы. Все три фильма скорее драмы с элементами жестокости. Всем не советую, ибо не каждый досмотрит это до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херовенькая антология получилась, от Миике ждал больше, тем более были отсмотрено все его картины, но серия чертовски самая слабая в его фильмографии, даже визуальная сторона не спасает, Вук-Парк порадовал.

Итог. Кино для детей, при таком количестве звёзд, получился безсмысленые и безкровные истории. Где там жестокость нашли :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю сборники новелл. Этот - довольно интересный. Читала разные отзывы - мнения разделились совершенно. Лично для меня Коробка - вообще никак, типичный ужастик, каких сотни. Пельмени и Снято на одном уровне - здорово. В Пельменях финал вполне предсказуем, но здесь главное - процесс. Последние сцены - просто красота. В Снято все, как раз, наоборот. Финал неожиданный и весьма занятный. Плюс фирменный стиль Пака, узнаваемый даже в короткометражках - его великолепный черный юмор. Кстати, у него кровь самая качественная - выглядит натуральнее, чем у многих других.

Некоторые в отзывах пишут, что жалеют о том, что смотрели его фильмы. Я в полном недоумении: ну, не нравится фильм - и ладно, но жалеть... видимо, воображение у людей слишком сильное и психика хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохие короткии метры. Последний более всего приглянулся. актер в роли режиссера хороший. Видел его в Я прихожу с дождем и броске кобры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Очень своеобразное зрелище. Эдакие "Байки из склепа" по-азиатски (Япония, Китай, Гонконг).

"Коробка" - что-то такое в стиле "Звонка", победа формы над содержанием, т.е. абсолютно ничего особенного. Хотя от Миике ожидал чего-то гораздо более внятное и динамичное.

"Пельмени" - смотрел частично на перемотке, но не из-за того что было шибко страшно, а просто не хотелось смотреть паранойю. Отвращения, как ни странно, не испытал вообще никакого, видимо закалка всё-таки сильная - если честно даже не понимаю что там такого - ну, хрустит, ну

зародыши

, ну, и что? И не такое люди, бывает, едят сегодня в эпоху кризиса :D Вполне можно было бы вытянуть из этой истории намного больше, а так - нечто среднее. Хотя визуально, опять же, классно сделано - Кристофер Дойл маньяк, так как иной он наверное никто не умеет снимать постоянно... Эх, интересно какой бы ужас у них с Линчем вышел, если бы поработали вместе!:wow:

"Отсечение" - пожалуй, самая необычная и интересная новелла из 3-х. Из-за нее, по сути, и купил диск. Но мне показалось, что фильм недостаточно психологически проработан, можно было туда побольше размышлений о природе жестокости и т.п. засунуть, а здесь акцент сместился скорее на показ натуралистических жестокостей. Да и концовка вышла какой-то слишком уж сумбурной и абсурдной.

В целом, не особо впечатлился. Ожидал чего-то большего. А так - визуал, конечно, у всех историй потрясающий, но вот всё остальное - так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три короткометражки выглядят дешево, одно разочарование. Возможно пельмени на общем фоне смотрятся выигрышнее, это все(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Пельмени" меньше всего понравились. Просто эта история показалось мне неинтересной. Постельные сцены впихнули (хотя что я вру, там всё происходило на полу). Непонятно зачем. И ничего отвратительного (будоражащего воображение и желудок) нет. Может только мне, как будущему хирургу, так кажется. Всё предсказуемо. Лучше уже пересмотреть "Смерть ей к лицу".

"Ящик" тоже слабоватая новелла. Сюжет слабенький. Что-то есть, какая-то загадка... До определённого времени. Но безусловно самая красивая новелла в визуальном плане.

"Снято!" показалась мне самой интересной новеллой. Сюжет заинтриговал. Присутствует много скрытого смысла. Правильно сделали, что самую лучшую новеллу оставили "на десерт".

"Три... экстрима" я смотрела не одна. После новеллы "Пельмени" человек который смотрел со мной сказал: "бред!", и ушёл. Даже не знаю, чем всем так понравились именно вторая новелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел пока Ящик от Миике, дальше не продвинусь, пока кто-нибудь не разъяснит мне, что это было. В смысле, каков был сюжет, поскольку этот непонятный сиамский мутант в конце смешал все карты в кучу. Там есть внятная история, или это тоже искусство ради искусства при положении одного места на повествовательную часть?

 

Досмотрев, убедился, что внимания в общем-то достоин только третий кусок, благо на фоне двух предыдущих уг-образцов по-настоящему блистательно сделан... как там говорится... с чувством, тактом и расстановкой.

 

Миике - 5/10

Чань - 6/10

Чхан-ук - 9/10

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом хорошо, подпортило только Миике неожиданно - как-то вяловато, хотя операторская работа очень интересная. Пельмешки вкусные и необычные (однажды с друзьями чуть не сходили на полный метр - тогда вообще еще ниче про азиатское кино не знала, жаль, не попали... как бы тогда воспринялось?..)))), а Пак Чхан-Ук (почему его все тут Чан-Вук Парком кличут? :biggrin:), по-моему, самый клевый - забавно, интересно, жестко, ближе к слешеру, но и не лишено подоплеки - впрочем, ее как раз в меру, больше этих размышлений и не нужно. Вообще, склоняюсь к мысли, что такого рода "сценки" подходят скорее для короткого метра - во-первых, он сложнее, а значит - мастерство видно сразу, и надо больше стараться, а во-вторых - не будет ощущения пресыщения - кровью, мерзостями и тп.

 

Поглядел пока Ящик от Миике, дальше не продвинусь, пока кто-нибудь не разъяснит мне, что это было. В смысле, каков был сюжет, поскольку этот непонятный сиамский мутант в конце смешал все карты в кучу.

думаю, метафора: судьба одной неотделима от другой. если ты причиняешь боль сестре, то и себе - тоже. любите друга друга, хех. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм был предложен мне в кинорулетке, и что я могу сказать... Это один из лучших фильмов за все туры, в которых я участвовала.

 

Эстетически - просто взрыв мозга. С первого же кадра маски, красно-синие контрасты, в последней истории еще и подсвечники добавились... Кто видел мои темы в Тематических рекомендациях, тот поймет, что все это значит для меня :D

По сюжетам - больше всего понравилась первая и вторая история. Последняя, хоть и снял ее Пак Чхан-Ук, которого я безмерно уважаю за "Олдбоя", показалась наименее интересной и зацепила разве что визуальной составляющей, а также некоторыми моментами из диалогов.

А вот первую и вторую уже в процессе просмотра захотелось пересмотреть снова.

 

"Коробка" понравилась визуалом, эти сумеречно-синие снежные поля... И сюжет, перемешанность сна и яви. "Пельмени"... сюжетом они понравились больше всего из трех.

 

В итоге, у этого фильма мной выявился только один недостаток - во время просмотра второй истории дико захотелось пельменей :lol:

 

Короче говоря, фильм красивый, вкусный, доставляющий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел наконец-то в приличном качестве и оказалось, что не зря – кино действительно эстетское, сильно завязанное на визуале и т.д. Я вообще азиатские ужасы, за несколькими очень эффектными исключениями, никогда особо не котировал – зачастую это всё же не настоящие хорроры, а разновидности кайданов или городских мифов. Крипово, колоритно, но совсем не страшно. Тут в принципе всё то же самое (в двух из трёх новелл, по крайней мере), но кино миленькое. Больше всего, пожалуй, понравилась часть Фрута Чана о женщинах-лайфхакерах. У Миике получилась интересная, но сложноватая конструкция (насколько я понял, там три ветки: сон одной, сон другой, и минутка реальности в конце). Пак скорее не понравился: не особо оригинальная театральщина и социал очка, плюс болезненное увлечение пролетами cgi-камеры.

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_00_02_58_380.thumb.jpg.79bc47300ff4a004af27037f002624ba.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_00_31_14_515.thumb.jpg.6c7f7eb3d0c3131e0985320268ee7b90.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_00_36_46_463.thumb.jpg.605ec2b71654860166fa4c294fbeddbf.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_00_44_11_050.thumb.jpg.42c2ac9664d54269ff4b055f9d7451ad.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_00_46_37_924.thumb.jpg.81bcfd9c541cac64adc5979ba3f107c1.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_01_25_32_054.thumb.jpg.579bc1850744e933e846dd56017e0987.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_01_35_47_834.thumb.jpg.6e2780e6a5cdb3c9f6cced28916d0726.jpg

Three...Extremes20041080PWEB-DLAACx264-CHDWEB.mp4_snapshot_01_44_57_086.thumb.jpg.78f11e6cd4a5bb4b77f5b2402b7ab057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, концовка "Пельменей" здесь нравится больше, чем в полнометражке.

 

Одно дело - схомячить ребенка соперницы, которую и за человека-то, наверное, не считаешь, и совсем другое дело - съесть собственного.

 

Но в полнометражке больше Бай Линь, я разрываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сборник новелл. Даже не помню, какая понравилась больше всего.

 

"Пельмени" смотрела и в полном метре, но скорее даже из-за Тони Люн Ка-Фая, по которому тогда с ума сходила, чем из-за сюжета)) Правда, в такой роли и таком виде я его не ожидала узреть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купился на рейтинг критиков, и думал что увижу нечто особое и шокирующе, но на деле все оказалось совсем не так. Снято максимально дешево, скучно и неинтересно. А в "Пельменях" еще и монтаж звука просто ужасный, с рассинхроном. В общем сборник сугубо на любителя.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...