Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Большая рыба и Бегония (Big Fish)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2018, 18:47   #3
makara
Кошка Киплинга

По умолчанию Кинорулетка

Не будучи знатоком китайской мифологии и фольклора, не берусь судить, что в этом мультфильме взято из легенд и сказок, а что плод собственной фантазии авторов. Так что насколько история оригинальна я не знаю. Но вижу, что мультфильм сделан крайне обстоятельно. Не зря ведь существует выражение "китайское терпение". Я его неоднократно вспоминала за время просмотра. Всё прорисовано очень тщательно и аккуратно, кадр наполняют мелкие детали, которым явно уделено немало внимания и времени. Краски здесь яркие, сочные, тона мягкие. Этот мультфильм больше всего по стилю похож на анимэ. Некий стандарт изобразительного языка, узнаваемый характер стилизации, соотношения реалистичности и условности в рисунке, делает "Большую рыбу и Бегонию" достаточно типичным высококачественным представителем определенного вида существующей сегодня мультипликационной продукции. Но все равно создатели потрудились на славу. В сюжете я, правда, усматриваю кое-какие неясные моменты, но загадочна китайская душа (китайская душа потемки) и может быть для китайца здесь все ясно и логически вполне обосновано. Сказочная эмоциональная бухгалтерия не чета нашей земной и, возможно, все герои квиты: все друг друга спасали необходимое число раз, все были готовы на самопожертвование ради друзей и любимых ровно настолько, насколько и их друзья и любимые ради них. Мне, правда, показалось, что героиня все-таки слишком легко не задумываясь принимала как должное жертвы того, кто был ей так беззаветно предан. Поэтому я и воспринимаю эту сказку как грустную, а ее финал расцениваю как печальный. Ибо не слишком большая радость остаться перед кем-то в неоплатном долгу. Но это уж как кому. Тот, кто хочет быть счастливым, будет счастлив, если его воля достаточно крепка.

Последний раз редактировалось makara; 07.12.2018 в 22:11.
makara вне форума   Ответить с цитированием