Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тихий американец (The Quiet American)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тихий американец | The Quiet American

 

794.jpg

 

год - 2002

 

страна - Германия, США, Австралия

 

слоган - «Самое сильное оружие войны - соблазн»

 

режиссер - Филлип Нойс

 

сценарий - Грэхэм Грин, Кристофер Хэмптон, Robert Schenkkan

 

продюсер - Staffan Ahrenberg, Стив Э. Эндрюс, Антония Барнард, ...

 

оператор - Кристофер Дойл

 

композитор - Крэйг Армстронг

 

жанр - триллер, мелодрама, драма, военный

 

время - 101 мин

 

 

Актёры:

 

Майкл Кейн

Брендан Фрейзер

Do Thi Hai Yen

Раде Сербеджия

Тзи Ма

Роберт Стэнтон

Холмс Осборн

Quang Hai

Фердинанд Хоанг

Pham Thi Mai Hoa

 

Награды:

 

Оскар, 2003 год

Номинации:

Лучшая мужская роль (Майкл Кейн)

 

Золотой глобус, 2003 год

Номинации:

Лучшая мужская роль (драма) (Майкл Кейн)

 

Британская академия, 2003 год

Номинации:

Лучшая мужская роль (Майкл Кейн)

 

 

О чём:

 

Сайгон, 1952 г. Опытный британский журналист Томас Фаулер живет в экзотическом восточном раю, найдя свое счастье в объятиях юной красавицы Фонг. Приезд молодого американца Пайла развеивает скуку Томаса, уставшего от местных политических стычек и интриг, но когда Пайл признается, что страстно любит Фонг, их дружба превращается в острое противостояние.

 

Не желая подчиняться судьбе, Фаулер решает получше узнать Пайла и вскоре понимает, что его соперник намного опаснее, чем кажется на первый взгляд…

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм помню крайне смутно, но, до конца точно досмотрел и в сон не тянуло. Значит, откровенной лабудой "Тихий американец" не был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохой фильм! Фрейзер с Кейном отлично сыграли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм помню крайне смутно, но, до конца точно досмотрел и в сон не тянуло. Значит, откровенной лабудой "Тихий американец" не был.

Аналогично. Кейн как всегда хорошо сыграл, а Фрейзера довольно интересно было видеть в таком амплуа.

При возможности надо обязательно освежить в памяти этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно впечатлений от фильма, то он удался и смотрится на одном дыхании.

 

Очень качественная работа режиссёра и оператора, потрясающие натурные съемки на фоне которых происходят большинство действий — сразу возникает параллель с «Индокитаем» Режи Варнье. Отдельно хочется выделить очень красивое и запоминающееся музыкальное сопровождение.

 

Что касается актёрских работа, то Майкл Кейн конечно был превосходен, то, что он делал на экране даже язык не поворачивается назвать игрой, он буквально вжился в своего героя, настолько ярким, глубоким и сильным получился его Томас Фоулер. Думаю, что за счёт Майкла фильм всё-таки и стал популярным и попал в номинацию на «Оскар», который ему, к сожалению так и не дали.

 

Брендан Фрейзер — Алден Пайл, сыграл вообщем-то не плохо, но его герой получился каким-то плоским, не органичным и не эмоциональным.

 

То же самое касается и Фуонг — Хай Йен, она меня вообще не впечатлила — помимо внешности, фигуры и пластики, вообще ничего не показала — какая-то холодная, не эмоциональная, флегматичная абсолютно, не живая.

 

Трудно поверить, что из-за такой женщины возникло такое серьёзное соперничество двух ярких мужчин, а для героя Майкла Кейна — Фуонг стала смыслом жизни, и той единственной на всю жизнь.

 

А так фильм очень даже смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная и захватывающая история, особенно ближе к концу. Мои симпатии на протяжении всего фильма были на стороне американца Фрейзера, а не англичанина Кейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не очень нравятся фильмы с политическим контекстом/подтекстом. Это кино не исключение, но, надо отдать должное, что-то в этом есть. Хорошие диалоги и напряженные впечатляющий конец, видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возможности надо обязательно освежить в памяти этот фильм.

 

Частенько по TV1000 viasat показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знакома с первоисточником, но зацепило. Просто очень и очень хорошее, качественное кино - умный сюжет, к актуальной, и в наши дни составляющей, которого прибавляется личная драма + все эти непростые ситуации очень классно разрулены и разыграны + картинка кар-ваевского оператора Кристофера Дойла.

Майкл Кейн, на которого вообще всегда приятно посмотреть, а здесь у него очень сложный многогранный персонаж, который сыгран был просто охренительно.:) Брендан Фрейзер меня здесь совершенно не впечатлил. Я знаю, что он может тянуть роли в драматических фильмах, видела "Богов и монстров", но "тихий американец" это имхо не роль. Но в целом - понравилось. 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная и захватывающая история, особенно ближе к концу. Мои симпатии на протяжении всего фильма были на стороне американца Фрейзера, а не англичанина Кейна.

 

А у меня как раз наоборот, симпатии изначально были на стороне англичанина в исполнении Майкла Кейна, впечатляющая сцена с взрывом в центре города. А финальная сцена, мне чем-то напоминает финальную из "Стацкого советника", мог предупредить, но многозначительно промолчал и правильно сделал.

Вообще жаль конечно, что Майкл Кейн пролетел с Оскаром за главную мужскую роль, вряд ли ещё такой реальный шанс предоставится и роль такого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз наоборот, симпатии изначально были на стороне англичанина в исполнении Майкла Кейна.
Аналогично.:)
Вообще жаль конечно, что Майкл Кейн пролетел с Оскаром за главную мужскую роль, вряд ли ещё такой реальный шанс предоставится и роль такого уровня.
Жаль, но незадолго до этого, он получил свой второй Оскар. Третьего за "Американца" ему бы все равно не дали.:confused: Но он и без Оскаров великолепный актер, да и в награда тогда в принципе во вполне достойные руки попала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично.:)Жаль, но незадолго до этого, он получил свой второй Оскар. Третьего за "Американца" ему бы все равно не дали.:confused: Но он и без Оскаров великолепный актер, да и в награда тогда в принципе во вполне достойные руки попала.

 

Почему 3-го не дали б :roll:, Джек Николсон сколько имеет... А два Оскара у него за роли второго плана, а он как и многие мечтает получить за главную :), не зря за "Тихого..." так боролся что бы в прокат выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 3-го не дали б :roll:, Джек Николсон сколько имеет... А два Оскара у него за роли второго плана, а он как и многие мечтает получить за главную :), не зря за "Тихого..." так боролся что бы в прокат выпустили.
Ну это ж не мое решение, по мне так тоже Кейну гораздо уместнее было бы иметь три Оскара, чем тому же Николсону. Ну просто в этих вручениях, несмотря на элемент непредсказуемости и исключения, есть определенные закономерности, ну и Кейн в них в том году не попадал - третий после второго за короткий проежуток времени, наличие Дей-Льюиса и Броуди (который реально хорошо сыграл, да еще и в фильме на такую тему) в конкуретнах, то что Кейн, так и стал "своим" в Голливуде и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая картина. Снято красиво. Роман на меня в свое время произвел сильное впечатление. Это одно из самых удачных произведений Грэма Грина, если не самое удачное. Фильм проще, но тоже хорош. И удивительно хорош Кейн в роли Фаулера. Замечательно сыграл. Изменено пользователем makara
опечатка в имени писателя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, и что странно Фрейзер здесь играет очень хорошо, побольше бы ему таких ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, согласна, что Фрейзер тут гораздо лучше, чем в большинстве своих фильмов, возможно, просто уровень кино другой, выше обычного. Абсолютно не понравилась главная героиня, с первых же кадров, когда ей сообщают о смерти близкого человека, она как истукан просто красиво кривит губы!

 

Интригующее начало фильма не дает зрителю оторваться от сюжета. Неоднозначные герои, их связь - это все поддерживает интерес к картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Людям с нормальным разумом (неискаженным пропагандой) должен очень понравиться. Экшена, как такого го нет. Но смотрится на одном дыхании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ненужный фильм, практически ни о чем. Но поставлен хорошо, все-таки это Филипп Нойс. Что здесь забыли Поллак и Мингелла в продюсерах - непонятно, кино совсем не цепляет. Обилие крупных планов сильно раздражает, ну и лицезреть Майкла Кейна полтора часа в кадре - это не мое. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, чтобы кино открывает какие то новые ориентиры или рассказывает о чем то новом, наоборот - подобные истории видели, и не раз, но оно прекрасно чувствует себя в своей нише. Особенно понравилось ощущение, которое преследовало на протяжении фильма, о том, что наверное в любом городе может жить такой вот "тихий американец".

 

Хорошие актерские работы. Кейн - монстр по умолчанию и номинацию свою заработал. Отдельно о Фрейзере: уже не раз доказывал, что актер он неплохой, только вот снимается в одном шлаке. Такие фильмы у него - большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на КП оценка у фильма не слишком высокая, ниже чем на imdb, при том что фильм слегка антиамериканский(такое у нас должны были бы оценить, но нет).

 

В целом, отличная экранизация романа, и акценты здесь правильно расставлены, в отличии от версии 1958 ( от которой Грэм Грин отрекся).

 

Единственное, к чему можно придраться, это то что в романе Фаулеру "немного за 50", а Майклу Кейну во время съемок было уже под 70. Но сыграл он отлично, как и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший фильм. Очень прочувствованный и хорошо исполненный. Первые слова в теме что он политически актуальный в 2009, и самое интересное что политической актуальности в 2017 тут не сильно уменьшилось.

Подставить вместо книги которую читал Пайл, Фукуяму, Хантингтона, Поппера или Бжезинского и была бы полная аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставить вместо книги которую читал Пайл, Фукуяму, Хантингтона, Поппера или Бжезинского и была бы полная аналогия.

 

угу, или Грызлова, Глазьева, Суркова и прочих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, картина, в которой не сочувствуешь никому из персонажей, ибо все с двойным дном и пропитаны ложью, чаще тонкой, недоговариванием... И "прозрение" гг лежит вовсе не в области политики, гуманизма и прочих моральных ценностей. Нет, это по сути борьба стареющего самца за самку, а уж для оправдания средств приплетено всё остальное. Что до политической составляющей... Зря молодой человек читал ту книжку, ибо единственная угроза демократии - это она сама. Не сосчитать, сколько миллионов жизней взято за наивное, но далеко не трогательное убеждение "тихих американцев", что их мнение, подкреплённое властными структурами, является безоговорочно правильным. В этом смысле многозначительны финальные кадры картины с газетными заголовками, оборванные на момент разгара вторжения, ведь мы знаем, чем оно закончилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихие американцы громко взрывают. Актуально, но, надеюсь, не навсегда.

Совершенно ненужный фильм, практически ни о чем.
да неужели:roll:

 

Отличный Майкл Кейн. Впервые смотрела этот фильм, и это, кажется, единственная книга Грина, которую я читала.Грин, конечно, такой.. гибкий. :D

За свою долгую жизнь Грин не раз менял общественно-политические пристрастия, то выступая с резкой критикой западной цивилизации, то выдвигая идею «третьего мира», укрепить который может лишь некий синтез коммунизма и католицизма. Но непримиримость художника ко всем видам насилия и произвола — будь то диктаторские, колониальные режимы, проявления фашизма, расизма или религиозной нетерпимости — оставалась непреходящей. Писателя воспринимали как своего рода политический сейсмограф, реагирующий на толчки и взрывы истории, чутко ощущающий «болевые места» планеты.
Так что в сабже он может быть как на стороне Фрейзера, так и на стороне Кейна))).

фильм слегка антиамериканский
совершенно не обязательно) Вот, смотрите:

все с двойным дном и пропитаны ложью.. по сути борьба стареющего самца за самку, а уж для оправдания средств приплетено всё остальное. Что до политической составляющей... Зря молодой человек читал ту книжку
Хотя оправданием самого Фрейзера может выступать жирно выделенная мной молодость (как и у самого Грина).

Я бы сошлась на том, что оба хуже).

Но при этом надо отметить, что вторжение Фрейзера в жизнь Кейна было живительным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный Майкл Кейн.

Майкл Кейн, конечно, видный мужчина, но рисунки ролей в "Тихом американце" и, скажем, в "Сыщике" не слишком совпадают?

Цитата: "Но непримиримость художника ко всем видам насилия и произвола — будь то диктаторские, колониальные режимы, проявления фашизма, расизма или религиозной нетерпимости — оставалась непреходящей."

Может, и правда, фильм об этом?

Но при этом надо отметить, что вторжение Фрейзера в жизнь Кейна было живительным).

 

А вот это в самую горловину ока, пардон, в самую точку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...