Не очень внятный трейлер, но как я и думал в фильме будет отражено грузинское толкование событий августа 2008 года. По пунктам оно примерно выглядит так:
1. В один прекрасный день Россия решила свергнуть президента демократической и свободной Грузии и поставить на его место «прокремлевскую марионетку» и по-возможности оккупировать всю Грузию.
2. Для исполнения этого плана сотни русских танков 7 августа проехали через Рокский туннель в Южную Осетию и направились на Тбилиси. Эту армаду поддержала вооруженная группировка местных сепаратистов, которая начала обстреливать ближайшие грузинские села.
3. Узнав о наступлении русских, президент Грузии в ночь на 8 августа направил немногочисленные, но храбрые и прекрасно обученные подразделения своей армии навстречу русским и сорвал этот дьявольский блицкриг, нанеся противнику огромные потери.
4. Потеряв десятки самолетов и сотни танков, и испугавшись реакции международного сообщества, русские войска остановились, ограничившись захватом только 20% грузинской территории.
Прочитав новостную ленту тех дней легко убедиться в полной несостоятельности данной версии. Можно привести множество фактов, которые полностью опровергают грузинский вариант, но в данной теме интересно как в фильме будут объяснены все несоответствия между реальными фактами и заявлениями грузинских официальных лиц? Почему президент Саакашвили объявил о прекращении огня с грузинской стороны и через пару часов после его выступления по телевидению начались залпы «градов» по Цхинвалу? Почему большую часть дня 8 августа официальный Тбилиси говорил о «восстановлении конституционного порядка» и даже на ночном совещании Совета безопасности ООН представитель Грузии не заявлял о агрессии со стороны России, то все следующие дни действия грузинских войск объяснялись самообороной от нападения России? И т.д. и т.п. Ответа на «неудобные» для Тбилиси вопросы мы не увидим.
Думается в фильме нас ждет просто тупая пропаганда Грузии и для отключения мозга будет много ярких и громких бабахов.