Хорошо, если вам так принципиален именно этот момент, то я соглашусь: официально этот факт подтверждается и демонстрируется.
Речь о том, что этот факт на протяжении всего фильма всячески оправдывается и обеляется. Типа: ну да, все так, но вы посмотрите, кто бы на его месте, в таких нечеловеческих условиях, не сорвался бы?...
Так вот на мой (конечно же, субъективный) взгляд, в его жизни не было никаких нечеловеческих условий, никаких трагедий и травм, которые могли бы сломать его и буквально утопить на много лет во всем этом угаре.
Недолюбленный? Да. Но не более того. Когда ему надо было попасть на эти прослушивания в Королевской-бла-бла, бабушка подорвалась и отвезла его. Отчим его не насиловал, а очень даже поощрял и вообще был неплохим чуваком. Когда их с Берни выкинули с квартиры, они без проблем заявились жить домой к Элтону, и их приняли совершенно спокойно. Сказали платить за жилье? Ну это логично. Странно было бы, если б два здоровых лба на халяву сидели на шее у мамы.
Просто его личная эмоциональная потребность в выражениях любви оказалась выше, чем могла дать ему его мать (дама по жизни отстраненная) и отец, который, как говорили выше, попросту был несчастлив в этом своем браке и его напрягало все, с ним связанное.
То же самое и с карьерой. Он не разбивал лоб в кровь, пытаясь пробить стены, не терпел сокрушительных поражений, которые отшвырнули бы его на днище. Вполне себе гладкая карьера. (Извините если не знаю каких-то фактов его биографии, сужу исключительно по фильму)
В общем, как по мне - так очень бурная реакция на данные жизненные обстоятельства. У моих друзей, да и у меня лично, случалось в жизни дерьмо и похуже. И отношения с семьей строились гораздо дерьмовее. И любовь всей жизни заканчивалась катастрофической жопой. Да, бухали, заедали нервишки, депрессовали... Куда ж без этого. Но все эти люди по-прежнему здесь. Живут и справляются.
У него в жизни было много хорошего, но он предпочел сосредоточиться только на дерьме. Собственно, это я и называю нытьем.