Тарас Бульба.
Экранизацию сего произведения ждал с долей опасения, потому что товарищ Бортко как режиссер меня порадовал только фильмом Собачье Сердце. Все что было после - неудобоваримая чушь. Особенно не могу я ему простить отвратной экранизации Мастера и Маргариты, которая была снята, видимо той же камерой, что и собачье сердце и тем же манером. Кот, сшитый из полуоблезшей шерстяной тряпки, вызывал желание хорошенько его отутюжить. Маргарита летала на швабре хуже, чем некогда ведьма из бессмертного фильма "Вий". Ужасающая своей отсталостью манера съемки и нулевая зрелищность вкупе с загубленной иронией книги вызывали лишь рвотные рефлексы.
Так что опасения на сичет Тараса Бульбы мои были велики. И что же можно сказать по факту? Опасения полностью оправдались. Сценарий книги, думаю, все знают, а вот сценарий фильма обсудим несколько позже, так что давайте по-порядку.
Что в фильме хорошо. Во-первых, актерская игра. Чего у Бортко не отнимешь, так это способность подбирать актерский состав и возможность выбирать актеров высшего класса (правда с Воландом в Мастере и Маргарите он мне кажется, ошибся, но впрочем, это уже играет эффект "а я по-другому это представлял", так что пусть.). Каждый актер - изюминка фильма. И самая главная роль Тараса у Богдана Ступки получилась просто сногсшибательно! Оскара, чес слово! Просто невероятный актер! И все остальные были просто изумительны. Особенно понравился еврей. Боярский все в мушкетера играет, но смотриться отлично.
во-вторых... ээээ... Пардон, но на этом плюсы фильма закончились. Я минуты две сидел и думал, чтобы еще хорошего вспомнить, но чего нет, того нет.
В общем, что в фильме ужасного: первое и не последнее - это звук. Во время баталий пистолетики стреляют как промоченные пистончики. Вот помню фильм Макс Пейн, так там его револьвер хреначил так, что у меня грудная клетка екала, а тут здоровенная мортира ничего кроме захудалого пука выдать не может. Звук был такой, будто даже систем Dolby еще не изобрели а стерео - это потолок ученой мысли в области звукооформления. причем есть забавные моменты, например когда во время осады крепости прислоненная к стене осадная лестница падает на землю. При всех взрывах, орах и шумихах слышно только эту лестницу! зачем, не понятно. Есть смехотворные попытки наложить звуковые спецэффекты на взмахи шпагами и сабельками, но они не вызывают ничего кроме грустного смешка, потому что напоминают скорее поломанную детскую свистулечку, которую записали на кассетный плеер.
Второе. Когда смотришь фильм хочется орать и вопить "это кино двадцать первого века?" Увольте меня от этого всего, снято похоже на все туже пленку и все той же камерой, на которой гражданин Бортко упражнялся в школе, снимая плавающих в аквариуме рыбок лет триста назад. Картинка плоская, планы однообразны и скучны. Виды любимой земли русской просто атас. Камера либо стоит во время сцены на трехножке, либо едет на рельсах - но это уже супер крутые спецэффекты. Рубилово снято так же убого. Вот сцылочка, полюбуйтесь, способ тридцателетней давности: http://www.youtube.com/watch?v=RpIpZ76NIE8 Бортко как научили брать деревянные руки ноги с пакетиками крови и вложенным мяском и протыкать их ножичками, а потом накладывать на сцену - так он и делает по сей день. актеру только и остается изображать мученическую рожу. Скукотища невероятная. Вообще съемки напоминали больше театральную постановку с правдоподобными декорациями. Ведь в театре актеры не бьют друг друга по морде, а просто ручками машут, а зритель уже допридумывает остальное. Но что канает в театре, в кино смотрится просто отвратно. Казалось бы вот идет рубилово, показывают сцену снятую с вертолета (!!!во куда деньги то ушли!!!) и зритель должен лицезреть весь масштаб боя, но вместо этого зритель наблюдает спокойно стоящих массовиков, которые мерно раскачиваются словно маятники! Война идет, а они, понимаешь, танец с сабелькой устраивают! Или вот забавная сцена, когда человек десять накидываются на Остапа и совсем погребают его под собой, он аки терминатор восстает, взмахивает руками и добрый десяток мужиков послушно падают на земельку, подложив ручки под головушку, чтобы лежать удобнее было. Ну, блин просто смешно же становиться!
Ладно, оставим зрелищность, перейдем к самому червивому кусочку - сценарий.
Кино снятое на государственные деньги должно быть сугубо патриотичным. Вот Бортко со сценарЫстами его патриотичным и сделали. В силу своих возможностей. Что получилась. Получился несвязный бред сумасшедшего, который страдает от хронической формы пофосословия. Что ни сцена – то бесперебойный словесный поток пафоса о земле русской и товариществе. Но какими же перед нами предстают казаки (в читай русские)? А русские предстают бухающими дикарями, которым по пьяне хочется кого-нибудь отмудохать, но так как душа у русского широкая, то мудохать хочется иноземных, цивилизованных людей. Вот так однажды русские в очередной раз напились и решили пойти на польшу. Но атаман (благоразумный человек) не пущал, потому что с польшей мир! Как быть? Так очень просто, ДОЛОЙ АТАМАНА, давай такого чтобы за войну. Выбрали нового атамана а тут и повод подоспел! Проклятые ляхи вторгаются на землю русскую! Отлично! Собираем монатки и вперед! Сказано-сделано, но казаки пьяным делом набрели на какую-то крепость и давай ее осаждать. Взять ясный пень не смогли, а вот оккупировать – пожалста! Но цивилизованный мир,он на то и цивилизованный мир, чтобы всяким дикарям под жопу пинать и на место ставить. Короче напинали под зад казакам и половину отправили обратно - трезветь. Вторую же половину разгромили в хлам, но те протрезвели, собрались, напились и опять пошли воевать. Цивилизованные поляки которые от распроклятых русских покоя не ведают снова напинали им под зад.
И так весь фильм.
А в конце показывают Тараса, который гордо держит за собой флаг и ведет несметное войско непонятно куда. Видимо опять надрались, а силушку девать некуда. Нет такой силы в мире, что смогла бы русского протрезвить.
Вот такой, понимаешь, бред получается.
Товарищи, это не моя больная фантазия – это сцуко фильм Тарас Бульба гражданина Бортко. То как он показал. Я понимаю, что он хотел сделать патриотичное кино и пробудить в захламленных чердаках молодежи хоть какую-нибудь гордость за родину, за предков, которые ВСЕГДА всыпали по первое число ВСЕМ кто осмеливался пойти на русскую землю. Но если уж берешься за дело, то какого хрена нужно делать упор на пьянках и сценах когда казаков как вшивых псов гонят пинками!? Зачем?
Гоголь что ли так писал? У Гоголя так написано, что слезу прошибает от гордости за народ с такой силой воли! За ум, честь и непобедимость. Не пьяных дикарей показывает Гоголь! А гордых и бесстрашных Козаков! Да у Гоголя не так уж и много батальных сражений в книге, но там же величайшие по своей силе и изысканности строки об отношениях! Почем их нет в фильме? Ну увидел Андрюшка крутые сиськи и захотел он их поиметь, но неужели ради сисек он родину и отца предал? А в фильме складывается впечатление, что именно из-за сисек и кинул всех!
Короче вышел я из зала с отвратительным чувством, что наплевали мне и в душу и предкам на могилы.
На что идут государственные деньги? Кошмар.
Оценка 3 из 10.