Не могу не высказаться после просмотра..
В общем, все игры серии мною пройдены, причем не по одному разу (кроме СХ0 и СХД - эти всего раз и более не тянет, ибо сюжета ноль), плот аналайзис прочитан, тоже не раз, в общем, представление имею и серия мне реально нравится, хотя на фанатских форумах не тусую, так почитываю иногда..
Так вот - второй фильм понравился больше первого..
Поясню почему..
Первый фильм по сравнению с играми внес много отсебятины - фаны помню негодовали, второй фильм все эти расхождения и неувязки объяснил в рамках общих для всей серии принципов. Режиссер максимально выкрутился и для ценителей серии и для тех кто кроме первого фильма ничего не видел.
Сюжет предельно прост для тех кто имеет представление об играх, построен на основе сюжета третьей части игры с учетом событий первого фильма, смысла наезжать на него не вижу - упрощен в той же мере что и сюжет первой части для первого фильма, все для того чтобы уложиться в экранное время и не перегружать зрителя. Отсебятина здесь меньше идет в разрез с канонами и немалая ее часть осталась в наследство от первого фильма. Побочных ответвлений сюжета и философских разговоров особо нет - если с первым все понятно, второго могли бы и добавить для непосвященных. Впрочем мне оно особо не надо - для меня все происходящее очевидно и так, но другим видимо не хватает.
Поэтому в плане сюжета для меня и первая и вторая части идентичны - все равно они обе сильно упрощены, имеют кучу отсебятины, теперь вторая часть хоть поправила противоречия первой, при этом обе они все равно отстранены от игр довольно сильно.
Для меня рассуждения о том что мол первая часть более философская и глубокая - смешны. Оба фильма сюжетно - детский сад по сравнению с соответсвующими играми, ибо передать в кино кучу сюжетных деталей и параллельных историй, встречающихся в играх в виде тонн намеков, записок и диалогов, малореально.
Так что люди, рассуждающие об уровне примитивных адаптаций - суть те, кто любит поразбираться в сортах фекалий. ИМХО.
Для меня эти сюжеты хороши ровно тем что позволяют еще раз взглянуть на знакомые события слегка другим взглядом, не более. После пройденных игр все очень просто и очевидно.
Далее, визуал и динамика - однозначно выше первой части, эффект погружения в наличии. И это хорошо, и ради этого стоит смотреть. Тягучего хоррора как в играх конечно не получается - но 1.5 часа экранного времени - это вам не 6-8 часов игры. Атмосфера передана отлично, пусть и с кучей мясца. Минус - сцены конечно слишком скоротечны, еще часик экранного времени бы не помешал.. Снимают же титаники по 4 часа и ничего..
Понравились отсылки к СХ2, СХ0, СХД.
В общем, как оно выйдет на дисках - посмотрю еще раз однозначно. Людям кто не смотрел рекомендую сходить, посмотреть и составить свое мнение, ибо фильм неоднозначный.
К слову, первая часть оставила большее впечатление в свое время по выходу из кинотеатра, но последующие просмотры впечатление несколько смазали. Посмотрим, как будет с этим фильмом.
8/10