Очень трудно пояснить, чего бы я хотел от сказки, поэтому буду постепенно расширять этот пост, и он будет лоскутным.
Попробую на примерах.
Мне нравится сказка "Алиса в стране чудес", но в её реализации 2010 года слишком много Джонни Деппа и других актёров, слишком много комикса, который убивает дух сказки.
Меня заинтересовали образы из фильма "Лабиринт Фавна", но там слишком много войны, насилия и слишком мало сказки.
В общем, хочется яркую, умную, необычную сказку, атмосферную, уводящую в себя как в кроличью нору)))
Рекомендуйте, пожалуйста. И не обижайтесь, если буду честно говорить, что не понравилось - это ж не на ваш счёт, а просто чтобы найти искомое.
Очень нравится китайский фильм "Hero" (2002)
https://www.kinopoisk.ru/film/889/
но как-то много там традиционного Китая, всех этих боёв, хоть и очень красивых, и с философским подтекстом, но хочется чего-то более оригинального.
Есть прелюбопытный фильм "Долина цветов" (2006)
https://www.kinopoisk.ru/film/105958/
Но он как-то слишком ушёл в мелодраму, хотя там много интересного и необычного, а временами и сказочно красивого.
Что точно не хотелось бы видеть. Кровищу, откровенные ужасы, побоища, примитивщину типа человек-паук, в общем, всё что слишком мрачно или напрягает. Хочется удовольствия и атмосферности, но не дурацкого адреналина, не выхолощенности, не выжатости, а как раз наоборот - наполненности, удивления, радости.
Что хотелось бы видеть, но не является прямо обязательным: сказочный лес. Отчего-то присутствие леса сразу делает какую-то магию... Особенно если лес - сказочный)))