Печально, что проводятся такие совещания, на которых решается вопрос о жанре экранизации. Для чего было уделять столько времени амурным делам героев? Прям Американский..простите.. Хогвартский пирог какой-то.
Я подходила к фильму с точки зрения в первую очередь читателя серии книг. И мне фильм скорее не понравился, чем понравился. А подруге, которую ни одну книгу не осилила, кино пришлось по вкусу) Так что вполне возможно, что я слишком дотошно подхожу к экранизации, но:
1) Гарри шляется в начале фильма один (!) по Лондону, клеит официанток. no comments)
2) Неадекватные действия Джинни в Норе ( у тебя шнурки развязались..). Это что вообще..?))
3) Сгорела Нора. Свадьбу будут в чистом поле играть чтоли или здесь намек на то, что они волшебники, так в два счета новый дом построят.
4) сцена между Снеггом и Гарри возле хижины Хагрида. вообще, по идее, 6 фильм должен намекать (ну для тех, кто еще не просек) на то, что Снегг возможно и не злой скот. Так вот, должен идти диалог: Г:-Ты, трус!, С:-Не смей называть меня трусом!!! Я так ждала этой сцены, увидела совсем другое. Мало того, Снегг еще злорадствует над тем, что Гарри недостоин произносить запрещенные заклятия. В книге такого не было ( могу и ошибаться), а ведь это меняет смысл некоторых событий((
5) ну и отсутствие битвы в Хогвартсе ( на которые и должна была быть потрачена приличная доля бюджета). А так куда все-таки утекли бюджетные деньги? Риторический вопрос(
6) идиотский монтаж. были моменты, когда казалось, что героев прервали на полуслове.
Ну из плюсов (они есть!) замечательная игра Фелтона, Броудбента, Гринта и яркое эпизодическое появление Бонем-Картер.
Все равно последних двух фильмов жду с нетерпением, только интересно, что за жанр?)))