Сериал "Кости" нравится мне благодаря сильной драматической (не мелодраматической!) составляющей. В каждой серии по ходу расследования главные герои сталкиваются с разными жизненными ситуациями, многие из которых наталкивают на размышления... Не философия, но зачастую где-то около того.
Приятные штрихи - юмор, очень разные персонажи, очень разные обстоятельства. Есть в сериале и неприятные детали.
Например, невероятная тупость (иначе не скажешь) Закари Эдди, то есть Зака. Вроде бы он гений, но на самом деле это "гениальность" заключается всего лишь в феноменальной памяти. А ведь по-настоящему умный человек должен, по идее, уметь нормально общаться, или быстро научиться общению, если поначалу его социализация была нулевая. Но мышление Зака крайне негибкое. Этакий человек-компьютер. В лаборатории ему, конечно, самое место, но его неадекватность иногда изрядно достаёт.
Ещё один неприятный персонаж - Энджела Монтенегро. Ни дать ни взять - представительница субкультуры эмо, разве что без внешней атрибутики. В особенно "жалостливых" моментах как состроит скорбно-сочувствующее лицо, мол, вот какая я добрая и сострадательная. То ли дело - спокойный понимающий взгляд агента Бута. Лучше всего Энджелу характеризует момент, где она пыталась разжалобить своих друзей фотографией несчастного поросёночка, безвинно осуждённого на смерть, и обижалась, когда друзья не поняли этой её причуды. А однажды ещё выяснилось, что она - бисексуал, и я тут же надолго забросил дальнейший просмотр сериала.
Самый лучший персонаж - это, конечно же, агент Силли Бут. Правильный мужик, закалённый войной (бывший снайпер), но сохранивший доброту (в чём ему помогла христианская вера). Особенно отрадно смотреть, как под конец серии он в послерабочем разговоре со своей напарницей Бреннан исподволь показывает ошибочность её грубого рационалистического мировоззрения и тем самым делает её добрее и человечнее.
P.S.: Кстати, я очень рад, что создатели сериала не сделали любовной линии "Бреннан + Бут". Потому что на эту пару интересно смотреть из-за борьбы противоположностей, на этой "борьбе", можно сказать, держится весь сериал с самого начала. А взаимная любовь исключила бы этот важнейший элемент.