Перейти к содержанию

Цветения пора (Lust och fägring stor)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/103375/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/49995/"]Цветения пора[/URL][/B] | [B][URL="http://www.imdb.com/title/tt0113720/"]Lust och fägring stor[/URL][/B] [IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1002/30/653ee0db3445.jpg[/IMG][/CENTER] 1943 год. Нейтральная Швеция. Небольшой городок Мальмо. Стиг, 15-летний старшеклассник, влюбляется в свою школьную учительницу Виолу. Ей 37 лет, но разница в возрасте и тот факт, что она замужем, не могут остановить стремительно возникшее взаимное чувство. Картина получила Специальный приз [B]МКФ в Берлине[/B] в 1996 году и номинацию на "[B]Оскар[/B]" в категории лучшего иностранного фильма. [CENTER][B]год[/B]: 1995 [B]страна[/B]: Дания, Швеция [B]режиссер[/B]: [B]Бу Видерберг[/B] [B]сценарий[/B]: Бу Видерберг [B]продюсер[/B]: Пер Хольст, Энн Ингвар [B]оператор[/B]: Morten Bruus [B]жанр[/B]: мелодрама, драма, военный [B]премьера (мир)[/B]: 3 ноября 1995 [B]время[/B]: 125 мин. [B]В главных ролях[/B]: Юхан Видерберг, Марика Лагеркранц, Томас фон Брёмссен, Karin Huldt, Нина Гунке, Бьёрн Чьелльман [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/49995/][img]http://www.kinopoisk.ru/rating/49995.gif[/img][/url][/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов..Те эмоции и чувства, что проносились сквозь картину, жили во мне..со мной. Все, как-будто я невольный свидетель [I]Их[/I] жизни..Очень сильно, глубоко и близко. Бу Видерберг - настоящее открытие. Показанная история - затронула что-то очень личное и такое..[I]мое[/I]..красиво...грустно и прекрасно.. п.с. любимый персонаж - муж Виолы..попал прямо в цель..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм... такой красивый, наполненный столькими эмоциями, что ты сидишь, смотришь и как будто живешь вместе с героями, переживаешь за них. Мне безумно понравилось, и сюжет, и герои... все, все, все... даже нет слов, чтобы описать чувства, которые переполняют зрителя во время и после просмотра. О работе оператора слов просто нет, каждый кадр снят настолько красиво и чувственно!, что можно вешать на стену. Все так гармонично сочетается друг с другом... незабываемая музыка, обожаю просто эту песню "Lascia ch'io pianga" в исполнении божественного голоса Сары Брайтман, отличная актерская игра, красивые сцены и великолепный сюжет. Молодой парень так же отлично сыграл как и его 37-летняя учительница. И это совсем не тот случай как с "Лолитой", я имею ввиду разница в возрасте. Тут все показано настолько эстетично и красиво, чувства настолько переполнены, что веришь единому жесту героев, веришь в то, что такая любовь даже с такой разницей в возрасте на самом деле могла бы вспыхнуть между ними. И постепенно даже зритель начинает забывать об этой разнице в возрасте и просто наслаждаться героями. Мне в этом фильме еще очень понравилось то, что все показано очень реалистично и ничего не преувеличено, ученик не сконцентрирован только на сексе, а показываются еще его другие достоинства. Но вместе с этим, я считаю, что весь фильм построен именно на чувствах! не ученика и учительницы (забудьте об этом), а двоих истинно влюбленных людей (робость парня просто убивает, его голубые как небо и невинные глаза... хочется взять его в свои объятия и согреть-)), которые целуются среди географических карт... вот смотришь и как-будто сквозь кожу пробирается все то, что происходит на экране. Финальная сцена настолько угнетающая... невозможно забыть. Одним словом, фильм очень цепляет за душу, ну просто очень. Редко так бывает со мной. Я в восторге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в мире бушует война, в жизни взрослеющего Стига, роль которого исполнил сын Видерберга - Юхан, случается первое взрослое чувство, первая серьезная потеря, первая сильная боль. Хороший фильм с замечательной музыкой. Можно ли назвать происходящее с героями любовью, на мой взгляд, - это скорее страсть. На ум приходят строчки классика [I]"… этот пыл не называй судьбою, легкодумна вспыльчивая связь …"[/I] - пора цветения проходит ... Для меня главной неожиданностью стали не отношения гл.героев, а муж Виолы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасный фильм... Тонкий и в то же время очень глубокий.. Очень точный в деталях, мелочах, жестах, взглядах.. Три главных героя - мальчик, учительница и ее муж, который вначале вызывает недоумение и даже неприятие.. но по ходу истории его характер раскрывается, к нему начинаешь испытывать настоящее сочувствие и понимание.. а вот портрет его привлекательной супруги искажается червоточинами... Была ли там любовь? Мне кажется, нет.. Женщина кинулась в эти отношения от пустоты и одиночества, мальчик из любопытства, тяги и буйства юных гормонов, и лишь муж, как мне кажется, любил ее... любил, но ничего не мог сделать для нее, потому что ей до него не было никакого дела... по-моему, в фильме не было ни одной сцены, где бы муж и жена были вместе, где бы мы слышали их диалог.. они супруги, но они совершенно чужие друг другу люди.. Это ужасно - жить с кем-то и быть при этом совершенно одиноким.. И мне кажется, фильм больше об этом, чем о любви и страсти.. Боль, горечь, разбитые надежды взрослых людей, сломанные судьбы юных, а где-то рядом война, которая сметает тысячи таких жизней... А мальчик вступает во взрослую жизнь.. жадными глотками пьет новые для себя ощущения, впитывает новые мысли, учится общаться, понимать, сочувствовать людям.. Он открыт и очень раним.. И в то же время он очень сильный! Финал - шикарный! Наплевать на то, что "страх перед богом - это первый шаг к мудрости". Не в этом мудрость... Все, что он мог унести в руках из детства во взрослую жизнь - это две стопки книг... поистине - вот это мудро! А еще меня очаровали соседская девочка и резиновая уточка-пищалка... Да, и козел в спортзале - шикарная находка! :) Музыка была чудесна.. И актерам (всем до одного) - огромное спасибо за честность.. и за все мои эмоции по поводу фильма... Буду смотреть еще не раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Идея показалась мне интересной еще на стадии ознакомления с синопсисом. На деле все оказалось еще любопытнее. Пора этого цветения, а именно пресловутого созревания подростков раскрывается как осознание природной сексуальной привлекательности противоположного пола. Мальчики много говорят о сексе, но преимущественно делятся небылицами, рожденными их богатым воображением. Девочки же ведут себя более спокойно, оставляя все мысли в себе (хотя тут сложно судить, так как девочек мало и показывают их крайне редко). Итак, в центре событий пятнадцатилетний парень Стиг, который влюбляется в свою учительницу. Сначала все выглядит игриво, даже мило и невинно; есть доля некой романтики. Но сюжет развивается, добавляя соли. Стиг невольно становится заложником семьи учительницы, проникаясь симпатией к ее мужу, которому, похоже, не с кем поговорить. Я бы на месте парня бежала, бежала подальше от этой семьи. Но он остался, более того по мере возможностей он пытался помочь обоим. Ну, в итоге там все драматично-драматично с послевкусием гнетущей несправедливости происходящего. Параллельные линии добавляют соли. В общем могу сказать, что сама история мне понравилась. Но вот материал подан, на мой взгляд, несколько коряво. Сцены сменяют друг друга порой так быстро и неожиданно, что сюжет обретает вид нарезки сценок, слабо связанных между собой. Сначала подобные скачки мешали сосредоточиться, да и сама картина теряла целостность. Плюс совершенно не понятна линия с девочками и радиоприемником. Это вообще к чему было? Также не особо порадовала манера съемки: казалось, что камера ловит самые унылые ракурсы. Так, в итоге 7-ку поставила, так как сама история зацепила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какое кино! Тонкое, содержательное, удивительное и странное. С самого начала бесит поведение училки (учительницы - язык не поворачивается назвать), которая воспользовалась чувствами пацана и по полной отрабатывает на нем свои сексуальные проблемы, но потом, как в противовес, появляется муж, который вопреки классическому сценарию, начинает постепенно в душе мальчишки заполнять место отца - чего стоит сцена, где он пьяный плачет, слушая Бетховена и речь Гитлера - " как же так - ведь один язык и такое разное рождает".Сильно! и всегда хотелось такого покаяния услышать от немцев, хотя бы раз. Но услышали от датчан. Пацанчик такой мудрый не по годам оказался, со всеми проблемами на него свалившимися, худо-бедно справляется сам, даже матери, которая просит его поделиться с ней, он говорит: "Когда-нибудь, когда ты станешь старше и мудрее". Вот такое взросление, не без помощи взрослых, которое как обычно, невпопад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт его знает. Мне его было неловко смотреть. А сколь актеру-мальчику лет? Как такое играть? Это вот и "Малену" смотрю, особенно эротические сцены, и тоже как-то не того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette'] А сколь актеру-мальчику лет? Как такое играть? [/QUOTE] 21 год на момент съемок, но выглядит младше. И он сын режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, ждал эротику до чего же долго тянется фильм вроде бы и развязка и конец, так нет, он продолжается и продолжается главгерой, в целом интересный. училка хорошая, которой не хватает мужа со стальными яйцами, ребята, которые никак не могут понять у кого больше. всё это дико напоминает Малену и Чтец, но ёмаё не интересно всё вышло у шведов. дайте туда Катюху Уинслет и всё будет тип-топ + нормального оператора и другие декорации к остальному, славно, претензий нема 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Waldemar']Честно, ждал эротику [/QUOTE] Зачем там та эротика, фильм и без нее очень красив плюс постоянно балансирует на грани поддерживая интерес к развитию сюжета и не скатываясь в пошлость. Не часто такое встретишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Oskar777']Зачем там та эротика, фильм и без нее очень красив плюс постоянно балансирует на грани поддерживая интерес к развитию сюжета и не скатываясь в пошлость. Не часто такое встретишь.[/QUOTE] Глянув на постер, прочитав синопсис - того и ждал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Waldemar']Глянув на постер, прочитав синопсис - того и ждал)[/QUOTE] Я, кстати, тоже, но насколько же приятно было обломаться - словами не передать. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, странное кино. Кто-то пишет, что неловко было смотреть, а кто-то, что недождался эротики. Обидно, ведь фильм просто офигительный по смысловой нагрузке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот еще думаю. Не понять нам друг друга. У нас 43 - жизни конец, у них - пора цветения. Даже и евреям ничего себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette']А я вот еще думаю. Не понять нам друг друга. У нас 43 - жизни конец, у них - пора цветения. Даже и евреям ничего себе.[/QUOTE] [quote name='alinette']Год сорок третий.[/QUOTE] А при чем тут год? Это уж кому когда выпало цвести)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как при чем. Жизнь другая, понятия. Что у нас об эту пору творилось, а что в благополучной Европе. О чем у нас мальчики 15 годов думали (они на 12 выглядели)? Хлеба бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот думаешь: повезло парню или не повезло? Испытания, с которыми мы справляемся, нам на пользу - это да. Но не скажется ли первый сексуальный опыт с такой партнёршей негативно? Пожалуй, нет. Благодаря ейному мужу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka'] Да, и козел в спортзале - шикарная находка! :) [/QUOTE] И весьма неправдоподобная. Во-первых там даже издалека видно, что внутри нечто есть (дырами в пару десятков квадратных сантиметров это не увидит только слепой), а во-вторых, когдва козла вкатывали-выкатывли из гимнастического зала, было весьма странно не почувствовать, что его вес увеличился килогрпммов на 80 (два старшеклассника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно своеобразный и вызвал достаточно не однозначные впечатления. С одной стороны очень тонко, красиво и пронзительно показано взросление, осознание и познавание мира чувств, эмоций, жизни ребятами вообще и главным героем в частности. Стиг просто очарователен и мил в своей искренности, трепетности, растерянности, неуверенности, страсти, сочувствии, стремлении помочь, растерянности и осознании первой трагедии в жизни, что не может не вызвать восхищение и симпатию. Учительница кроме отвращения и антипатии ни чего не вызывает - это самовлюблённость, озабоченность, ограниченность, эгоцентричность и смешанная с эгоизмом, бешеная одержимость так и хочется в её адрес сказать всё самое "приятное" что только можно в таких случаях. Хотя актрисе такая реакция на подачу образа несомненно в плюс, поскольку сыграла действительно талантливо и характерно. Муженёк её просто прелесть и чудо, и вроде бы не должен симпатии вызвать, а тем не менее нравится и интересен, и дело даже не только в сочувствии. Сам образ получился очень живой, органичный, весь на нерве, эмоциях и чувствах, настоящий и убедительный. А какая потрясающая, красивая и тонкая операторская работа. Ну и конечно отдельная тема и огромнейший плюс это музыка, которая наравне с главными героями является одним из важных, центральных и неотъемлемых компонентов. Именно она и в ней отражается мощь, глубина, внутренний мир и характер героев, изменения которые с ними происходят, их чувства и эмоции, восприятие действительности. Не зря как пример приведен эпизод когда Стиг приносит домой пластинку и реакция его родителей на неё - для него это потрясение, восхищение, она буквально поглощает его, а для них она пустой звук - мама послушает потом, а папа вообще орёт перестаньте мучать кошку. Музыка делает фильм невероятно атмосферным, обогащает и наполняет разнообразием цвета, красок, тонкими гранями которые не возможно увидеть или объяснить, но и нельзя не почувствовать. Теперь о минусе или другой стороны, по синопсису и сценарию между парнем и учительницей возникает неожиданная и страстная любовь, которая поражает и поглощает с головой обоих. Но вот этого как раз и нет, не вижу и не ощущаю я эту любовь. Одна развлекается, получает удовольствие и восполняет сексуальные потребности за счёт мальчика и далеко не факт, что он у неё не первый и не последний. А парнем движет любопытство, познание, инстинкт, страсть, увлечение, эмоциональное потрясение, но ни как не любовь. И когда он насытился, увидел её ограниченность, внутреннюю пустоту, она просто перестала быть ему интересна. В отличие от неё он открыт, стремится познать всё многообразие жизни и вполне естественно тянется к тому, кто может открыть ему новые грани её восприятия и имеется свои взгляды и интересы. И именно с её мужем находит эту родство, притягательность, общий язык, единение и взаимопонимание, то что у него ни когда не было с собственным отцом. А Френк в свою очередь ощутил что кому-то нужен, интересен, не безразличен, почувствовал тепло, поддержку и заботу которой ему всю жизни не хватало. Концовка фильма очень пронзительная и не смотря на драматичность оставляет светлое ощущение уверенности что не всё-так безнадёжно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...