Перейти к содержанию

Гарри Грегсон-Уильямс

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/4259/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/608582/]Harry Gregson-Williams[/url] Родился в 13 декабря 1961 году в Англии. Родной город Гарри назвать сложно, так как семья Грегсон-Уиллиамсов жила в отдельно стоящем доме (в котором даже не было электричества) в сельской местности на довольно большом расстоянии от Лондона. В семье Гарри все занимались музыкой и играли на разных музыкальных инструментах, и поэтому неудивительно, что ребенок тоже этим заинтересовался. В четырехлетнем возрасте Гарри начал учиться игре на фортепиано. Но позднее добился наибольших успехов в пении. В шесть лет, благодаря своим отличным вокальным данным, он стал стипендиатом в St. John's College в Кембридже – специализированной школе-интернате «с музыкальным уклоном», где наряду с другими предметами, несколько часов в день отводились на занятия музыкой. Во время учебы Гарри пробовал играть на разных музыкальных инструментах, но проявил особенные успехи в пении. В составе хора своего колледжа он участвовал в нескольких турне по Европе, записях для теле- и радиопередач и студийных записях. По его собственному признанию в это время он умел читать ноты лучше, чем текст на английском языке. В то время как в Лондоне гремели концерты «Битлз», Гарри исполнял церковные гимны, многие из которых были написаны на латыни. Так что к двенадцати годам он уже неплохо разбирался в этом языке. Большинство этих гимнов он исполнял в составе хора в Кембриджской капелле - памятнике архитектуры, построенном еще Генрихом VIII, связанном со многими историческими событиями. Эти впечатления надолго остались в памяти Гарри и позднее оказали большое, если не сказать судьбоносное, влияние на его музыку к таким фильмам, как Crimson Tide (Багровый прилив), Kingdom of Heaven (Царство небесное) и The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and the Wardrobe (Хроники Нарнии: лев, ведьма и платяной шкаф), в которых особенно заметны так замечательно получившиеся хоровые элементы. К тринадцати годам в певческую карьеру Гарри, имевшего внушительный для подростка багаж из более дюжины хоровых записей в качестве солиста, вмешалась биология – у него начал ломаться голос. В последовавший период он на время забросил вокал и занялся инструментальной музыкой. Но постепенно, с окончательным становлением «взрослого» голоса, к нему вернулся и интерес к пению. В этом году Гарри приняли стипендиатом в престижную Школу музыки и драматического искусства Guildhall в Лондоне (Guildhall School of Music and Drama). К этому времени он уже окончательно решил, что посвятит музыке свою жизнь. Для Гарри было удивительно поступить в такое учебное заведение: ведь туда вообще было очень сложно попасть, тем более в 18 лет. В это время ему, молодому щуплому парню, который только что начал бриться, казалось что он наверное сможет стать оперным певцом. Со временем Гарри (многократно и небезосновательно слышавший в свой адрес: «Ты слишком молод, и твой голос просто не выдержит этой работы»), глядя на своих соучеников, которые, как и большинство оперных певцов, были крупными мужчинами, ростом в среднем метр девяносто и носили бороды, более трезво оценил свои перспективы. По окончании учебы у Гарри, впрочем как и у многих выпускников учебных заведений, возник вопрос: «Куда пойти дальше?». Гарри однозначно не хотел полный рабочий день заниматься преподавательской деятельностью, как поступали многие его коллеги. Тем не менее ему все-таки пришлось освоить эту профессию, но в достаточно необычных условиях (по собственному признанию, он всегда ловко умел усложнять себе жизнь). Гарри занялся преподаванием для детей (из малообеспеченных семей) двух предметов, которые ему нравились больше всего: музыки и физкультуры (в частности регби и футбола). Причем место для своей преподавательской «карьеры» он выбрал довольно экзотическое: он нашел работу в Северной в Африке – сперва в Александрии (Египет), а позднее в Кении (большую часть времени в Рифт Вэлли). С удивлением глядя на внушительное резюме Гарри, работодатели приняли его с распростертыми объятиями, несмотря на отсутствие преподавательского опыта. Самому же свежеиспеченному учителю очень понравилось работать в местах, буквально «дышащих» «национальным колоритом» и древней историей. Во время работы в Александрии Гарри успел сносно выучить арабский язык, преподавая своим ученикам английский. В Африке Гарри начал пробовать сочинять музыку - в качестве хобби. Время от времени он «испытывал» написанное на своих уроках, подсовывая играть свои ноты ничего не подозревающим ученикам. После нескольких лет скитаний по Африке, Гарри вернулся в Лондон и здесь снова взялся за не совсем обычную преподавательскую работу. Он устроился в небольшую частную школу на южных окраинах города, со слегка «неблагополучной» репутацией. Гарри очень быстро нашел общий язык с директором школы, не смотря на то, что повышение качества музыкального образования не было в числе основных приоритетов последнего: школа ужасно «отставала» в спортивной подготовке – за все годы не было ни единой победы в спортивных играх в межшкольных соревнованиях. Ну а в том, что касается базы для музыкального образования – в школе имелся магнитофон, которым время от времени пользовались от силы 8 из 140 учащихся. За 5 лет Гарри удалось полностью восстановить и реформировать спортивную и музыкальную программы школы и заработать ей хорошую репутацию. К этому времени он уже понимал, что не смотря на всю свою привязанность к учительскому ремеслу, он не сможет и дальше заниматься преподаванием – ему хотелось попробовать что-то новое, развиваться. Во время этого «творческого кризиса» Гарри начал интересоваться музыкой к фильмам. И в 1993 году состоялся его дебют в качестве кинокомпозитора – он написал музыку к малобюджетному (если не сказать копеечному) английскому триллеру «Белый Ангел» (White Angel). Гарри до сих пор благодарен тем начинающим кинематографистам, позволившим начаться его карьере. Фильм «Белый Ангел» показывают на открытии Лондонского Кинофестиваля (London Film Fest), после чего без особого успеха он сразу отправляется на видео. По счастливому стечению обстоятельств в том же году Гарри совершенно случайно познакомился со Стэнли Майерсом (Stanley Myers). Стэнли был композитором музыки к фильмам «старой школы», из тех кто написал 1-2 прекрасных романтических саундтрека, таких как его «Охотник на оленей» (Deer Hunter). В это время он нуждался в своеобразном «помощнике по дому» - человеке, который мог в нужную минуту и заняться аранжировкой музыки, и сбегать в магазин за виски. Эта «вакансия» появилась у Стэнли после отъезда в Лос-Анджелес его предыдущего подобного помощника – небезызвестного Ханса Циммера, который к тому моменту уже практически сформировался как самостоятельный композитор и хотел попробовать поработать независимо. Знакомство Гарри и Стэнли продлилось недолго: примерно через год Майерс умер. Но перед этим он успел написать прекрасную музыку к фильму Николаса Роэга (Nicolas Roeg) «Сердце тьмы», экранизации одноименного произведения Джозефа Конрада (The Heart of Darkness), при этом неосознанно дав Харри возможность набраться бесценного опыта в производстве музыки для фильмов. В связи с рассеянным, а часто и просто хаотическим поведением Майерса на последнем году жизни, Гарри приходилось самому делать оркестровые аранжировки всей музыки Стэнли, зачастую добавляя в нее свои собственные ноты «на ходу». Позднее он с благодарностью будет вспоминать это время, когда он имел возможность записывать музыку в месте с Майерсом и Роэгом. Как ни странно смерть Майерса дала мощный толчок композиторской карьере Гарри. Однажды ему позвонил Ник Роэг и сказал: «Ну, поскольку Стэнли умер, придется теперь тебе поработать самому. Как у тебя обстоят дела с джазом?» На что Гарри, ни бельмеса не смыслящий в этой музыке, не моргнув глазом соврал: «Отлично, Ник, просто прекрасно». В Лондоне обитало много классных джазовых музыкантов, слушая музыку которых, Гарри смог довольно быстро понять что к чему в этом стиле и написать неплохой саундтрек к короткометражке Роэга «Отель «Пэрэдайз»» (Hotel Paradise). А после в том же году он сделал музыкальное оформление к телевизионному фильму Роэга «Полный массаж тела» (Full Body Massage). Позднее, тесное знакомство с этим режиссером крайне удачно свело Гарри с Хансом Циммером, который сыграл огромную роль в последующей работе Грегсон-Уиллиамса, дальнейшем раскрытии его таланта и превращении его в популярного и всемирно известного композитора. А случилось это так: в том же памятном 1995 году, по дружеской наводке Роэга, Циммер заказал Грегсон-Уллиамсу аранжировку и дирижирование хоровых элементов в музыке к фильму Crimson Tide (Багровый прилив). Харри прекрасно справился со знакомым ему с детства хоровым делом и добавил в музыку Циммера характерный вокальный колорит. Циммер остался очень доволен результатом и, будучи человеком рисковым и доверявшим своему чутью, через некоторое время пригласил Гарри в свою студию Media Ventures Inc. в Лос-Анджелесе. Таким образом у Гарри, приехавшего в США (как ему тогда казалось ненадолго) только с туристической визой и «ручной кладью», появилась своя комната в студии Циммера. За последовавшие 18 месяцев Грегсон-Уиллиамс с головой окунулся в производство музыки к фильмам. В числе прочей работы Циммер доверил Гарри написать и дирижировать дополнительную музыку к таким известным фильмам как Broken Arrow (Сломанная стрела) и The Rock (Скала). За это сравнительно короткое время Харри получил обширный профессиональный опыт и постепенно начал ощущать все большую увлеченность кинопроизводством. И к моменту работы над музыкой к Muppet Treasure Island (Маппет-шоу: Остров сокровищ) он уже осознал, что окончательно определился с постоянной работой и никуда не уедет из Лос-Анджелеса. Работы: ( тут гораздо меньше, чем на самом деле, но остальное пока не нашёл ) 1. Скала /The Rock/ (1996) 2. Снежное чувство Смиллы /Smilla's Sense of Snow/ (1997) 3. Должники /The Borrowers/ (1997) 4. Муравей Антц /Antz/ (1998) 5. Побег из курятника /Chicken Run/ (2000) 6. Дети шпионов /Spy Kids/ (2001) 7. Шрек /Shrek/ (2001) 8. Телефонная будка /Phone Booth/ (2002) 9. Синдбад: Легенда семи морей /Sinbad: Legend of the Seven Seas/ (2003) 10. Сокровище Амазонки /The Rundown/ (2003) 11. Шрек 2 /Shrek 2/ (2004) 12. Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф /The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe/ (2005) 13. Водопад Серафима /Seraphim Falls/ (2006) 14. Смывайся! /Flushed Away/ (2006) 15. Дежа вю /Deja Vu/ (2006) 16. Шрэк Третий /Shrek the Third/ (2007) 17. Номер 23 /The Number 23/ (2007) 18. Прощай, детка, прощай /Gone Baby Gone/ (2007)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо [b]Stenley[/b] за столь подробную биографию. У меня ГГ-Уильямс ассоциируется только с одним словом - ремесленник, при том среднего звена. Музыка прямая, как рельсы и квадратная. Везде еще пытается всунуть тяжелую перкуссию, типа свой подчерк. Мое же отношение к его творчеству нейтральное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему это очень хороший кинокомпозитор. Его музыку заценил по таким фильмам как "Шпионские игры" (2001), "Шрэк" (2001), и "Царство небесное" (2005)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) Хм.. Даже трудно что-то добавить) Достойная критика, а за ней вполне неплохая похвала! Но всё же, Honza Brambor - никак не могу разделить твоего мнения! Его музыка наполнена яркими красками,заставляет видеть какие-то образы... А как видно из вышеописанной биографии - на счету Уильямса немалая работа в одной команде с Циммером, причём не просто работа, а работа в качестве автора оранжировки! А слушая плоды этих работ ( одна The Rock чего стоит ) назвать его ремесленником среднего звена просто не могу! А вот azamat : +1 тебе =) Ток музыку я не только по этим фильмам оцениваю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в качестве аранжировщика Циммера, это даже ниже среднего... А что плохого в слове ремесленник? Надо правде в глаза смотреть. Не всем же гениями быть. ГГ-Уильямс вообще откровенный ремесленник (как и все остальные в канторе Циммера) без намека на идею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) Ну я сказал не оранжировщик Циммера, а работа с ним в команде ) К тому же музыка, это всё же дело вкуса, и мне к примеру произведения Уильямса, гораздо симпотичнее чем Циммера... Ну а вот, для примера, Генри Манчини, мне вообще не по-вкусу=) Так что сдесь единой точки нет )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабавьте в список, Metal Gear Solid 2, 3, 4. Это не фильм, хотя компьютерной игрой язык не поворачивается назвать, скорее интерактивный фильм, для того Гэрри и понадобился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его работ мне запомнился только саундтрек к "Царству...", что могу сказать, молодец хорошую музыку писать умеет, там есть мелодии, которые за душу берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ГВ заинтересовал после того, как посмотрев, и Царство и Хроники... я обнаружила очень похожую музыку - отдельные кусочки ну просто один в один. Музыка в принципе неплохая, но одинаковость немного коробит. И еще - по-моему в Царстве я обнаружила кусок, который очень похож на отрывок из "13-го воина". Смущает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gorod346']И еще - по-моему в Царстве я обнаружила кусок, который очень похож на отрывок из "13-го воина". Смущает.[/QUOTE] Там Голдсмит звучит, включено в муз. сопровождение специально, также как и ария "Vide Cor Meum" Кэссиди из "Ганнибала".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gorod346']Меня ГВ заинтересовал после того, как посмотрев, и Царство и Хроники... я обнаружила очень похожую музыку - отдельные кусочки ну просто один в один. Музыка в принципе неплохая, но одинаковость немного коробит. И еще - по-моему в Царстве я обнаружила кусок, который очень похож на отрывок из "13-го воина". Смущает.[/QUOTE] Писались 2 альбома чуть ли не одновременно в кратчайшие сроки, так что это вполне объяснимо. Такая же история была с Патриком Дойлом в ГП-4 и Моей ужасной няне. Няня писалась сразу после ГП, времени на Няню после ГП было немного. Тоже были очень-очень похожие музыкальные фразы, что не мешает мне считать обе работы отличными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой композитор, пишет музыку которую приятно слушать, и в фильме и отдельно. Думаю что способен написать что нибудь действительно стоищее, которое впоследствие останется в истории, а пока только Гнев более менее близок к этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд весьма средний композитор. Его работы не цепляют и не запоминаются. Стандартненько как-то, не чувствуется индивидуального почерка, Грегсон-Уильямс неузнаваем. Единственное, что мне у него понравилось - это главная тема из "Хроник Нарнии", и то мне показалось, что она не совсем походит к антуражу фильма. Немного расстроилась, что именно он пишет музыку к "Принцу Персии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что музыка у него прям совсем без идей. Много одинакового,это да. Даже из разных фильмов композиции спутать можно, но попадаются у него исключительно приятные вещи. У меня к нему симпатия есть и будет хотя бы за ту дивную нарнийскую колыбельную в "Лев, колдунья и платяной шкаф" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохой композитор, нравится подавляющее большинство его работ. Но! Metal Gear Solid - вот его главное достижение. Это гениально. Этот игровой сериал без него уже просто невозможно представить. Надеюсь, что если когда-то MGS будет экранизирован (а слухами геймеров уже извели), Гарри не останется в стороне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ravaon']Довольно средний композитор. мне нравится его саундтрек к Царству небесному.. [/QUOTE] И мне понравился. Музыка к "Дежа Вю", "Нарнии", мультам тоже хороша. Изменено пользователем Azat / Frixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне нравится к Царству небесному.почти все треки.Тут он молодец) и к Принцу Персии неплохо,но остальное как мне кажется не очень)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не думал, что Гарри стольким людям не нравится. Я вот считаю, что он просто отличный композитор, и его темы мне очень нравятся. А композиции к фильму "Дежа вю" вообще одни из самых любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот переслушал его третьего Шрека, по-моему очень достойный скор вышел. Интересные темы, местами эпично, местами просто забавно, иногда торжественно. Отличные треки с экшеном. В общем, мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых хрониках понравился один трек, что-то там про старых королей и королев. Ну, и в четвертом Шреке волнующий и трогающий трек в конце фильма, когда в замке все герои начинают исчезать. Были большие надежды на Росомаху и Пасажиров поезда... - проходняк. Послушал около 6 сольных альбомов Уильямса - композитор не интересный. Видимо ему лучше работать в команде и оставаться в тени. П.С. Исписался чтоли Гарик? После Ковбоев с пришельцами ни одного проекта не предвидится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...