Перейти к содержанию

Цель - Бирма! (Objective, Burma!)

Рекомендуемые сообщения

Цель - Бирма!

Original title: Objective, Burma!

MV5BMTI2NTg1Mzg1OF5BMl5BanBnXkFtZTYwMjg1OTk5._V1_.jpg

 

Год: 1945

Страна: США

Жанр: боевик, драма, приключения, военный

Продолжительность: 142 мин. / 02:22

 

Режиссёр: Рауль Уолш

Сценаристы: Рэналд МакДагалл, Лестер Коул, Алва Бесси

Оператор: Джеймс Вонг Хау

Композитор: Франц Ваксман

Мировая премьера: 26 января 1945

 

В ролях:

Эррол Флинн

Джеймс Браун

Уильям Принц

Джордж Тобиаш

Генри Халл и другие

 

 

Синопсис: Вторая мировая война. Государство Бирма, западная часть полуострова Индокитай. Здесь японцы развернули самый сложный театр военных действий, перерезав все пути в Китай и оккупировав территорию. После месяцев засекреченной подготовки в штабе лорда Монбетома в Индии началась операция Китайских частей под руководством англичан с целью освобождения территории от японцев.

 

Для успешного начала главной операции крупных частей сначала была подготовлена небольшая спецгруппа американских командос под командованием капитана Нэльсона. Ей предстояло первой мобильным десантом высадиться в джунглях в тылу врага и уничтожить радарную станцию японцев. Эта ответственная задача будет выполнена с честью, но ради её воплощения многим солдатам суждено пасть смертью храбрых на поле битвы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я глянул это кино. На удивление на онлайн ресурсах снг у этого фильма высокие оценки от простых смотрящих. На КП же даже постер нормального качества не завезли. Опять обидки на армию СШа во второй мировой? Так тут же японцы. Кстати вспомнил, когда в 2016 года у Гибсона выходил «по соображениям совести», он давал вью то ли коллайдеру», то ли «холливуд-репортеру», но он спрашивал журналиста, смотрели ли они «Цель Бирма!», на что киножурналист уверенно ответил – «Нет. Не смотрел», Гибсон тогда сказал – «А я очень советую.» Так вот у Гибсона это один из самых любимых фильмов о второй мировой, а точнее о тихоокеанском театре боевых действий. Я же скажу, что да, поразил он меня некоторыми моментами, особенно операторской работой среди джунглей, и это на 1945 год. Смотрел его и понимал, что видимо не одному Гибсону он такой любимый, а и его другу Рендаллу Уоллесу, который снял «Мы были солдатами» о Вьетнаме, и вот именно похожий сценарий на пол фильма там был, как тут в «Бирме», военный отряд не может выбраться с некоторой локации долгое время, не смотря на то, что им скидывают провизию, и пытаются забрать с открытой местности. Их постоянно накрывают пулями и прессуют в джунглях азиатские войска. Актеры тут очень хороши, некоторые отыгрывают даже истерику, на которую нормально смотрит капитан взвода, со словами «он сейчас придет в себя, дайте ему время», короче хорошо сколоченное такое кино, хватает в этом году хорошей военщины, но наверное все же это лучший ее представитель. 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...