Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

K-On! Фильм (Eiga Keion!)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

K-On! \ Eiga Keion!

 

abd9923507ad5d6580329b5a825f4420.jpg

 

japan.gif

Год: 2011

Режиссёр: Наоко Ямада

Сценарист: Рейко Ёсида

Композитор: Хадзимэ Хяккоку

Жанр: аниме, школа, комедия, музыка

Продолжительность: 110 мин. / 01:50

 

Участницы школьной рокапопс-группы решают отметить окончание выпускного класса коротким путешествием. Выбрав направление способом, известным любому футбольному болельщику, девушки впервые отправляются за границу, где дурачатся в аэропорту, ошибаются гостиницей, по недоразумению выступают в суши-баре, по приглашению — на фестивале японской поп-культуры, чекинятся во всех чайных лавках города, демонстрируют головокружительные высоты легкомыслия и толком не приходя в сознание возвращаются домой, чтобы проститься со школой и сделать подарок младшей согруппнице, которой осталось учиться еще год.

 

1d9a657e0b7ec4026969726fcfd14798.jpg.2f5f29bf4d51ac6eee197c27bf114c3e.jpg

 

351f3a8378e67f05143768667de79eae.jpg.685001254f025e4a646f8e02d2b89637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы несколько лет назад, кто-то сказал, что аниме для девочек мне понравится так же, как мне нравятся аниме для мальчиков, то вряд ли я ему поверил. И вот, пожалуйста! Девчачий сериал (в котором парни появляются на не более чем 5 секунд, и то не в каждом эпизоде) оказался универсальным. Почему? Да потому что тут отсутствуют сопли и любовные терзания, а героини не занимаются походами по модным бутикам. А ещё у них размер груди вполне нормальный для их возраста, что для мужской аудитории кончено не в плюс, но я остался доволен – просто надоело, что в большинстве аниме женские персонажи сплошь грудастые.

 

Так же, мне понравилась анимация, которая по сравнению с другими аналогичными "женскими" тайтлами, оказалась вполне качественной. Так же немалую роль сыграла музыка, которая опять же, лично мне, более чем понравилась. Да и тексты мелодий не состоят из повторяющихся фраз. И наконец, мне приглянулось мировоззрение главных героинь. Они не хотят становиться "разодетыми пугалами" орущими во всю глотку на сцене. Они играют нормальную музыку, соответствующую канонам жанра, и хотя их цель – выступить на большой сцене, они прокладывают свой путь, который вполне может послужить девушкам в качестве примера для подражания. Но я на этом не настаиваю, и тому есть личные причины.

 

Первый сезон к счастью для многих, переведён фандаберами "анилибрии" (не в два-три голоса, а в целых пять!) вполне себе достойно. Некоторые песни перепеты (даже немножечко лучше оригинальных), но в основном они с субтитрами. Сюжет 14-ти эпизодов поведает нам о становлении небольшой школьной группы из четырёх человек. Вскоре к ним присоединится ещё одна девочка, и хотелось бы сказать, что потом ещё одна, а потом ещё – но не скажу, потому что состав группы будет оставаться постоянным. Пять школьниц, пять характеров, пять музыкальных инструментов. Сюжет каждого эпизода, это маленькая история из жизни девушек, с весёлыми приключениями, маленькими переживаниями, и дружными посиделками.

 

Второй сезон на данный момент не имеет полноценного любительского перевода, так что его смотреть придётся в оригинале, либо с субтитрами. Но если кому-то и это не в радость, то у дабберов "mca" с давних пор имеется 10 эпизодов второго сезона, с вполне самодостаточной женской озвучкой. Однако сам сезон может вас разочаровать, ведь это повседневность. Тут будет меньше юмора, больше разговоров. Девочки будут так же беспечно проводить время, иногда разучивать новые песни, пить чай, ездить на море. Так что не удивлюсь, если подобное однообразие вам вскоре наскучит. Но лично я смотрел не без удовольствия: просто интересно наблюдать за позитивной жизнью маленькой группы, и этим всё сказано.

 

Третий сезон официально не существует, но это не мешает ему начинаться с 14-го эпизода. Он почти ничем не выделяется от второго, и если бы не смена опенинга с эдингом – которые смотрятся как полноценные клипы – то можно сказать что это вовсе не третий сезон, впрочем, неважно. Происходящие события такие же повседневные – скучные и однообразные – как и в первых 12-ти (со спешлами 14-ти) эпизодах. Некоторые серии более интересные, а некоторые скучные, но по-своему привлекательные – это же жизнь, а не фантастический триллер. Я всё надеялся, когда же девушки наконец-то влюбятся? Но увы, сезон окончился, а любовные переживания видимо обошли их стороной. Что лично для меня показалось странным – они выпускницы, и до сих пор никто из них (даже чуточку!) не заинтересовался мальчиками.

 

Полнометражный фильм, который вышел в 2011 году, не является продолжением третьего сезона. Честно говоря, не нашёл более точной информации касательно хронологического расположения фильма в сериале, так что смею предположить что он, является расширенной версией финального (24-го) эпизода третьего сезона, но только за несколько дней до выпускного экзамена. У сериала так же имеются три спешла (25,26,27-мые эпизоды), которые, так же как и фильм являются дополнениями к заключительным эпизодам третьего сезона, что запутало меня ещё больше.

 

У фильма имеются два любительских перевода (много голосов), я их сравнил, и как говорится – мёд не без ложки дёгтя. Озвучка на приличном уровне (песни они не перепевали!), но – у первых любителей, одну из девушек озвучивают "взрослым" голосом. У вторых такого нет, но у них за всех мужчин говорил уже характерно примелькавшийся "надменный и высокий" голос Анкорда. Помимо любителей, в 2012 году фильм был лицензирован Reanimedia (?), чей перевод я не смог услышать.

 

Короче говоря – фанаты разберутся. Фильм так же как и второй сезон, рассчитан на аудиторию поклонников, поэтому советовать его в качестве полноценного проекта, увы…

 

Негативного, или пропагандирующего аморальные ценности в сериале не обнаружил, кроме следующего: почему не показали родителей какой-либо из девочек? Нам известно, что у одной есть заботливая сестра, у другой брат, у третей предки олигархи. Четвертая (была такая сцена) смущённо отмолчалась, и лишь у пятой они есть наверняка. Хотя возможно, что наличие родителей каким-то образом повлияло бы на сюжет (наставления, поручения и всё такое), и тогда это была бы не идеализированная история про свободных дев, валяющих дурака в клубе, и поглощающих пироженки с чаем, а традиционная повседневность. Отсутствие мужского внимания, можно объяснить аналогичным образом. Единственно чем ещё могут заразиться молодые зрительницы, так это образом "дурочек", которые в 18 лет ведут себя как в 12.

 

А теперь немного о нравственной стороне "Кейона". Как уже заметил выше, девушкам не по нраву образ разодетых музыкантов, орущих со сцены чуть ли не благим матом. Это и есть основная (не исключено что отличительная) черта данного проекта. Ещё неплохо развили образ Юи – девушки, которая научилась играть на гитаре не по учебникам, а несколько иначе. Возможно, её пример может послужить стимулом неуверенным в себе музыкантам. Так же мне приглянулся образ Цугуми (богатенькой блондинки), которая при всём своём богатстве – чистая-пречистая, и вся из себя правильная. Иногда включает "дурочку", но бывает, что рассуждает как вполне сознательный человек. Правда, встретить в жизни, таких как она – сказочный шанс! В общем, мне остаётся пожелать вам захватывающего просмотра, и позитивных эмоций.

 

 

PS: курсивом выделил текст, который будет отсутствовать в рецензии на сайте Кинопоисика.

А то более 1000 символов получилось...

PPS: постер авторский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...