Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скрытое (Cache)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Скрытое" ("Caché")

 

Франция-Австрия-ФРГ-Италия. 2005. 117 минут.

Автор сценария: Михаэль Ханеке (Michael Haneke)

Режиссёр: Михаэль Ханеке («Забавные игры», «Видео Бенни», «Пианистка», «Код неизвестен», «Время волков»)

 

В ролях: Даниэль Отой («Манон с источника», «Французская женщина», «Набережная Орфевр, 36»), Жульет Бинош («Невыносимая легкость бытия», «Три цвета: синий», «Английский пациент», «Шоколад», «Код неизвестен»), Даниэль Дюваль («Набережная Орфевр, 36», «Время прощания»), Анни Жирардо («Рокко и его братья», «Отверженные», «Пианистка»).

 

Фильм «Скрытое» произвел на меня неизгладимое впечатление. Действие фильма развивается не спеша, в ритме повседневной, рутинной жизни, но при этом ты не можешь оторваться от экрана, восхищаясь манерой съемки и распутывая нераспутываемую детективную нить. Будут и внезапные, порой шокирующие моменты, которым могут позавидовать многие голливудцы, падкие до подобных вещей. Кстати, о Голливуде.

 

«Скрытое» по жанру обозначен триллером, так вот, это действительно триллер, причем он пугает не внезапными эффектами (лучший образец – «Проклятие»), а страхом как таковым, пугает реалистичность происходящего. Пугает неизвестность и непонимание, пугает то, что эта история (при всей ее странности) может завтра случится уже с тобой, но главное, что не может оставить равнодушным, - это то, как эту историю рассказали. Это талант, здесь двух мнений быть не может.

 

Возможно, мои впечатления были столь сильными из-за того, что я раньше не видел ни одного фильма Ханеке. Судя по обзорам критиков, предложенные в фильме темы и приемы являются основными в арсенале этого режиссера. Может быть, так оно и есть, но факт остается фактом – Ханеке сделал очень сильное кино, главным образом в плане эмоционального восприятия и сопереживания главным героям.

 

Очень часто случается, что когда ждешь от фильма многое, а получаешь достаточно, но все же не столько, сколько мог предположить, смакуя или сюжет, или какие-то другие факторы (оценки других зрителей, имя режиссера), то как правило остаешься не полностью удовлетворенным. Так вот, от фильма Ханеке я ожидал многого, потому что мне понравился сюжет, меня впечатлил фестивальный успех (приз за режиссуру в Каннах плюс приз Фипресси там же, пять наград Европейской киноакадемии по основным номинациям: Фильм, Режиссер, Актер, Монтаж и Фипресси), а получил еще больше.

 

Лично мне фильм понравился своей гнетущей атмосферой, ощущением чего-то обыденного, но вместе с тем непонятного, тайного, скрытого. Но наивно было бы предполагать, что этот фильм мог получить столько наград только из-за своей эмоциональной окраски. Фильм содержит еще несколько любопытных деталей, которые сделали его лучше не только на уровне чувственного восприятия, но и привили ему звание интеллектуального произведения. С превеликим удовольствием поделюсь этими аспектами:

1) Национальные проблемы. Ханеке (австриец по происхождению) рассматривает их на примере Франции. В фильме преуспевающий француз (блистательное исполнение Даниэля Отоя) сталкивается с выходцем из Алжира. Мало того, в фильме также есть знаменательная и важная сцена, когда происходит конфликт между главным героем и велосипедистом-негром, конфликт заканчивающийся тем, что Жорж (так зовут главного героя) уходит не с чем, ему, состоятельному французу, нечего противопоставить молодому африканцу, это вам не Данила Багров, а французский бобо. Замечу, что фильм вышел до известных печальных событий, потрясших не только Францию, но и весь цивилизованный мир, то есть Ханеке снял кино не только актуальное, но и пророческое.

2) Проблема вины за содеянное в прошлом. Это прошлое не оставит тебя, даже если ты будешь прятать его от других, ты не спрячешь его от себя. Прошлое будет с тобой, ты можешь заглушить его вихрем новых забот и увлечений, но оно вернется к тебе, или во снах, или, что самое страшное, в форме чего-то странного и непонятного. В этом плане фильм отчасти перекликается с другим фестивальным баловнем - Олдбоем. Но Ханеке не сводит все к банальной мести, он не дает ответов, ответы должны дать вы сами. К тому же, проблему прошлого Ханеке рассматривает не только на человеческом уровне, но и в масштабах государства, которое либо перевирает историю, либо старается умалчивать о недостойных страницах. Мы должны помнить не только о великом, но и о ужасном, дабы это ужасное не повторилось вновь.

3) Проблема правдивости и реальности того, что мы видим на экране телевизора. Это в фильме обыграно очень интересно и необычно – посмотрите сами.

Есть в фильме и другие затрагиваемые проблемы (например, последний кадр – смотрите его внимательно – не только не дает ответов на вопросы, но только увеличивает их количество, попутно вводя известный тезис о том, что за грехи отцов иногда расплачиваются дети).

 

Я прочитал 11 рецензий в рунете, только одна из них отрицательная, остальные положительные. На IMDB рейтинг 7,5 при 700 голосах, рейтинг, на мой взгляд, заниженный (учитывая, какие фильмы получают у них восьмерки), но вполне приличный. Может быть, многих французов покоробили очевидные выпады Ханеке в их сторону, возможно, некоторым фильм показался скучным. Если не почувствовать атмосферу фильма, то, скорее всего, фильм действительно не зацепит, несмотря на очевидное мастерство повествования.

 

В любом случае, этот фильм надо видеть. Из всего, что мне удалось посмотреть за этот год (а возможно, и за прошлый) «Скрытое» - лучшее.

kinopoisk_image_php.jpg.2a0b6102307abbd3162b19672fce30d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Я думаю его лучше смотреть людям с крепкими нервами, так как некоторые эпизоды(отрубание головы петуха, перерезание горла бритвой) слишком реалистичны... С одной стороны, фильмы Хенеке мне неприятны своим насилием, жестокостью, но что-то в них притягивает меня и все-таки заставляет смотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Ханеке получил за Скрытое в этом году в Каннах золотую пальмовую ветвь. Фильм действительно завораживает реалистичностью. кажется нет никакой наигранности, актеры словно переживают жуткую реальную историю, которая сильно затрагивает и их брак, и отношение с сыном, отражается на карьере.

и потом я поклонница Жюлетт Бинош и Даниэля Отея. когда я узнала об этом кинодуэте, я успокоиться не могла так хотела увидеть Скрытое. фильм не рахочаровал. а отсутствие закадрового дубляжа вообще подарок. короче хочу это кино себе в коллекцию именно в том виде в каком оно находилось в нашем прокате этим летом.

ЗЫ. в Каннах в этом году вообще было "фильмо-звездно". я бы весь этот список себе заказала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно гоняюсь за этим фильмом. Были возможности его лицезреть, но я их успешно упустил. В списке обязательного к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Ханеке и на этот фильм пошел в кино

остался разочарован, так как его фильмы про социальную несправедливость к арабам во Франции мне не нравятся (Код неизвестен, Скрытое, Время волков), когда как фильмы о странностях человеческих душ (Пианистка, Funny Games) мне безумно нравятся.

Скрытое не самый плохой, но нудный и поверхностный фильм. Актеры играют хорошо, но сам сюжет мне не интересен, так что ждем от него следующей картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Ханеке и на этот фильм пошел в кино

остался разочарован, так как его фильмы про социальную несправедливость к арабам во Франции мне не нравятся (Код неизвестен, Скрытое, Время волков), когда как фильмы о странностях человеческих душ (Пианистка, Funny Games) мне безумно нравятся.

Скрытое не самый плохой, но нудный и поверхностный фильм. Актеры играют хорошо, но сам сюжет мне не интересен, так что ждем от него следующей картины.

Думаю, не стоит делить все творчество Ханеке на те фильмы, что про арабов и не про арабов. В том же "Скрытом" множество тем, над которыми любой желающий может призадуматься, а это не есть свойство поверхностности фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я примитивно выражался ранее

я для себя лично делю карьеру Ханеке на социальные фильмы и на психологические. Я чувствую, что он как многие режиссеры нашел 2 интересные себе темы и манеры повествования. Одна из тем меня не интересует, и вряд ли Вы будете оспаривать, что Пианистка, Funny Games похожи на его же Код неизвестен, Скрытое и т.д. Так что в его карьере меня интересуют фильмы (психологические драмы про людей и их внутренний мир) одного жанра, и намного меньше интересуют его социо-политические притчи на тему социального неравенства эммигранов и беженцев (опять же говорю в общем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kliuv

для Европы актуальны фильмы о неравенстве и эммигрантах. Насчет внутреннего мира экранного героя из Скрытого... он у него там вроде бы присутствовал, тока сам герой как-то не очень сильно мучался совестью. и так и не понял, что хотел от него сын Мажида. В эмоциональном плане картина очень сильна. И чувства, переживания, сомнения, тревоги показаны действительно первоклассно. Операторская работа бесподобная. Короче, я переживала с каждым героем и за каждого героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Ханеке получил за Скрытое в этом году в Каннах золотую пальмовую ветвь. Фильм действительно завораживает реалистичностью. кажется нет никакой наигранности, актеры словно переживают жуткую реальную историю, которая сильно затрагивает и их брак, и отношение с сыном, отражается на карьере.

и потом я поклонница Жюлетт Бинош и Даниэля Отея. когда я узнала об этом кинодуэте, я успокоиться не могла так хотела увидеть Скрытое. фильм не рахочаровал. а отсутствие закадрового дубляжа вообще подарок. короче хочу это кино себе в коллекцию именно в том виде в каком оно находилось в нашем прокате этим летом.

ЗЫ. в Каннах в этом году вообще было "фильмо-звездно". я бы весь этот список себе заказала :)

 

Неувязочка, "Скрытое" не получил Пальмовую Ветвь, как бы Золотая веточка досталась братьем Дорден за фильм "Дитя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел нудноватым, хотя, это стиль Ханике.

Кино - немассовое, при этом слишком сложное, вопросов намного больше чем ответов, хотя, в этом и заключается весь смысл подобного кино.

Филмь смотрел на французском, ещё раз подчеркнул для себя различие между Востоком и Западом...

Иннтересно, Ханеке специально рисует Европейцев в смешном свете, можно ли счетать это насмешкой над европейским лайфстайлом или режиссёр уже сам не замечеат прогматизм и формальность французского и европейского общества ижи с ним! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неувязочка, "Скрытое" не получил Пальмовую Ветвь, как бы Золотая веточка досталась братьем Дорден за фильм "Дитя".

да это за фильм.

я очепяталась, просто забыла точную формулировку. кажется это называется за постановку или монтаж.

вот смотри сюда

http://www.festival-cannes.org/palmares/tous_les_prix.php?langue=6002&edition=2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это за фильм.

я очепяталась, просто забыла точную формулировку. кажется это называется за постановку или монтаж.

вот смотри сюда

http://www.festival-cannes.org/palmares/tous_les_prix.php?langue=6002&edition=2005

Я же написал - за режиссуру и фипресси (критики оценили то есть). Последнюю премию считают наименее политизированной, объективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - за режиссуру и фипресси (критики оценили то есть). Последнюю премию считают наименее политизированной, объективной.

пардон. мне показалось это разные категории. не выучила ишо французский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциация лос-анджелесских кинокритиков признала "Скрытое" лучшим

иностранным фильмом. Копилка наград пополнилась. Плюс фильм вышел в американский прокат (старт средний), но надеюсь динамика будет неплохой и свой миллион фильм соберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. До этого фильма ещё не добрался, хотя желание его увидеть во время премьеры было. Потом как-то замотался и всё – забыл. Надо всё-таки добыть.

PS

Столько планов посмотреть всё, что не успел вовремя увидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаэль Ханеке - личность одиозная, и малопонятная.

 

"Скрытое" - фильм класса "А энд немножко Б". Поясняю: идея сюжета интересная, а оформление идеи - скучное. Игра актёров хорошая, а вот смотрится на общем фоне вразнобой. Хронометраж зря растягивают, но некоторые кадры красивые.

 

В общем, то ли фильм, то ли документалистика какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось. Блёкло. Ни мощной идеи, ни воплощения. У Ханеке есть гораздо более любопытные и сильные картины.

 

Единственно стоит отметить безупречную актерскую игру. Что тоже не новость, ибо от Отёя и Бинош ждать другой - получать по "мордасам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела это кино из-за Ханеке - хотелось понять, что за режиссер такой, меня как раз впечатлила его Пианистка, плюс меня привлек Даниель Отой. А когда узнала, что там еще и Бинош с Жирардо, решила, что, должно быть, стоящая штука. :) Разочаровалась по всем пунктам - лучше Пианистки Ханеке ничего не снял, все эти шикарные актеры сыграли вроде и неплохо, но в целом кино изначально было затянутое, скучное, перегруженное и по большому счету неинтересное. А в конце так вообще мысль была единственная: "Закончатся эти страдания когда-нибудь или нет?!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Ханеке. Наконец-то я увидел у него нечто достойное. Первоклассное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой суперский фильм, просто класс! Отой и Бинош сыграли блестяще. Потрясающе жизненный кин, в меру тяжелый. В общем, числится в любимых фильмах. Пересмотрю и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела из-за обилия интересных фамилий. Фильм не вызвал эмоционального отклика. Хотя интересен своей реалистичностью. Неплохо, но у Ханеке есть работы гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю дорогу, значит, сидишь, ждешь, когда же объявят имя того, кто подбрасывал кассеты, но Ханеке

не интересно играть по правилам и этому вопросу так и суждено повиснуть в воздухе, хотя, по правде говоря, мне кажется, что это кто-то из свидетелей того самого инцидента, когда Маджида забирали утром в детдом – не зря в том эпизоде камера наблюдает за происходящим как бы со стороны – почти также как, к примеру, и во всех остальных случаях.

Впрочем, в такой ситуации, когда человек добился признания, и вся его жизнь стала достоянием общественности – абсолютно любой мог начать донимать героя Отэя: достаточно было лишь залезть в архивы и хорошенько там покопаться – другое дело, что деньги в этом никак не были замешаны.

 

Само кино напомнило и Шоссе в никуда, и Олдбой одновременно, причем от Линча там даже больше – все эти многозначительные паузы в разговорах, фешенебельные интерьеры, хотя, безусловно, Ханеке - автор на сто процентов самостоятельный и снимает кино в первую очередь, как европейский интеллектуал: тем сильнее бывает эффект от его изысканных высоколобых пугалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязав с фирменными провокациями и ударившись в хичкоковский саспенс, Ханеке, в конечном итоге, лукаво мудрствует на тему обострившегося комплекса вины. Несмотря на всю винегретность, зрелище довольно унылое и предсказуемое. Во многом потому, что для самого режиссера территория явно чужая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще надо было вплетать эмигрантскую тему, ведь можно было прекрасно рассказать ту же историю и без "бедных" алжирцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще надо было вплетать эмигрантскую тему, ведь можно было прекрасно рассказать ту же историю и без "бедных" алжирцев.

 

Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, будто именно тема Алжира дала толчок к созданию фабулы фильма (а не наоборот была вплетена в ткань повествования), действительно в самых-самых первых кадрах сильно напоминающего "Шоссе в никуда". Интересно, это (неожиданное для меня) сходство случайно или намеренно? В случае с Ханеке всё может быть, только отсюда дисбаланс: форма, отсылающая к Линчу, входит в противоречие с общественно-политическим (поскольку Алжир был колонией Франции с вытекающими в виде войны за независимость последствиями) на примере частной истории конфликтом.

 

К сожалению, для меня "Скрытое" оказался слишком прямолинейным (как его решительный в способности к актам эффектной демонстративности персонаж-алжирец) фильмом. Словно "участники трагедии" - не люди, а фигуры, передвигаемые по шахматной доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...