Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Бессонница (Insomnia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бессонница | Insomnia

0776e78d1285.jpg

Год - 1997

Страна - 28d1ada27b44.gif

Режиссёр - Эрик Шёлдбьерг

Сценарий - Эрик Шёлдбьерг и Николай Фробениус

Оператор - Эрлинг Турманн-Андерсен

Продюссер - Томас Бэкстрём, Петтер Дж. Боргли, Том Ремлов

Композитор - Geir Jenssen

Жанр - триллер, драма, детектив, криминал

Время - 96 мин.

В ролях:

Синопсис: Два матерых шведских детектива прибывают в крошечный норвежский городок, чтобы помочь неопытным местным полицейским расследовать убийство девушки. «Аккуратный» убийца допускает единственный просчет, что позволяет сыщикам устроить на него засаду.

 

Но по нелепому стечению обстоятельств в густом тумане опытнейший детектив Йонас Энгстрем случайно убивает своего напарника и упускает преступника, ставшего свидетелем фатального несчастного случая. Теперь Энгстрему, оказавшемуся на крючке у убийцы, нужно не только замести следы, но и раскрыть преступление, не подставив своего невольного соучастника.

MV5BMjA2MjM0Njk1NV5BMl5BanBnXkFtZTcwMzE4MDcxMQ@@._V1._CR00334334_SS100_.jpg.761ad2be776773d7417c968305da5ae7.jpg

MV5BMTY2NDIxNDc5MV5BMl5BanBnXkFtZTYwOTY3ODU5._V1._CR00260260_SS100_.jpg.623a893ab05073d1bd4f286ee26b1cf0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю по этому фильму Нолан снял римейк с Пачино и Уилльямсом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю по этому фильму Нолан снял римейк с Пачино и Уилльямсом?

Да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :)

 

ну и, какой забористей? Римейк или оригинал, что лучше по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал тоже фильм с Пачино и Уильямсом,жаль но оригинал не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно думаете. Изучил вчера оригинал и вынужден сказать, что только сценарий добавляет ему очков в борьбе с римейком Нолана. В остальном картина хуже практически по всем аспектам - сьёмки, актёры, зрелищность, напряжённость. Конечно, Скарсгаард хорош в роли детектива, превращающегося по воле обстоятельств в преступника, но за Пачино ему не угнатся. Та же история с его антогонистом.

 

Короче говоря, "Бессонница" Нолана - пример того, как из хорошей идеи, реализованной не самым лучшим образом, можно слепить конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно думаете. Изучил вчера оригинал и вынужден сказать, что только сценарий добавляет ему очков в борьбе с римейком Нолана. В остальном картина хуже практически по всем аспектам - сьёмки, актёры, зрелищность, напряжённость. Конечно, Скарсгаард хорош в роли детектива, превращающегося по воле обстоятельств в преступника, но за Пачино ему не угнатся. Та же история с его антогонистом.

 

Короче говоря, "Бессонница" Нолана - пример того, как из хорошей идеи, реализованной не самым лучшим образом, можно слепить конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарсгард очень крут в этой роли.Хоть камнями закидайте,но мне он понравился больше чем Пачино.В остальном,конечно, уступает ремейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарсгард очень крут в этой роли.Хоть камнями закидайте,но мне он понравился больше чем Пачино.В остальном,конечно, уступает ремейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно - а в сущности, что тут странного - норвежский вариант оказался лучше. Прежде всего, Скарсгард неожиданно переиграл Пачино, что само по себе немало. Вот интересней его персонаж, интересней. Пачино исполнил какую-то хворую версию Винсента Ханна, изнуренного погоней за де Ниро и по-прежнему палящего из пистолета черти куда, по тени. От персонажа же Скарсгарда веет скандинавским холодом. Глядя на него, не испытываешь никаких иллюзий, что он за фрукт. К тому же фильму 2002-го года определенно не шел на роль убийцы Робин Уильямс со своим извечным уютно-мелодраматическим фейсом. У Нолана вышел неплохой депрессивный триллер, но у Шёлдбьерга фильм поглубже, там один преступил, чтобы не смеялись, второй - чтоб не шептались.

 

Ремейк Нолана довольно неплох, но поскольку оригинал лучше, сие скорей заслуга материала, чем режиссера, и, таким образом, на данный момент в безусловный гроссмейстерский актив Нолану имхо можно записать лишь остроумный триллер "Помни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у любого успешного проекта, — особенно, если этот проект американский, — зачастую имеется не менее талантливо снятый предшественник. Снятый, как правило, за пределами этого самого Голливуда. Вот и нолановская «Бессонница», — та, что с Аль Пачино, — была всего лишь римейком одноименной норвежской картины 1997 года. И последнее, что хочется в данной ситуации — это разводить дискуссию о том, какая версия лучше: на мой взгляд, они обе одинаково хороши и имеют право на существование. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина зна-а-ачительно интереснее римейка изготовления Нолана и мрачнее. Скарсгард играет лучше Пачино, у которого в нолановской версии все строится на чисто внешних эффектах. Цветовая гамма картины - холодные, тусклые тона - в отличии от нарядненькой нолановской больше соответствует духу повествования на мой взгляд, отражая состояние героя - человека, которому все кажется отвратительным. Преобладание отвесных вертикальных линий почти в каждом кадре тоже помогает созданию некоей "давящей" атмосферы. Мир, показанный нам через призму видения героя предстает неуютным местом, нагоняющим звериную тоску. Нет нравоучительности, раскаяния на пороге смерти, заветов мОлодежи и пОдросткам и всего того, что так набило оскомину в стандартных и однотипных фильмах голливудского разлива на подобную тему. "Бессонница" Шелдбьерга несет на себе отпечаток индивидуальности авторов. Это и есть самое ценное для меня. Не люблю я инкубаторских картин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийц, — случайных или не случайных, — в фильме явно больше, чем один, и сочинять небылицы придется как шведскому заезжему, так и тому, кто, собственно, заварил всю эту кашу. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, что-то потихоньку смотрю скандинавские фильмы которые Голливуд переснимает, такие как трилогия Миллениум и Впусти меня, так оказалось, что Нолановская Бессоница тоже ремейк скандинавского фильма. Решил посмотреть, просто чтобы сравнить.

Не могу сказать, что вот оригинал круто, ремейк отстой, или наоборот, да и вообще к обоим фильмам довольно ровно отношусь. Но у оригинала атмосфера покруче всё же будет, и актёры, как ни странно, смотрелись естественней, чем их именитые голливудские коллеги.

Пачино в ремейке мало чем отличается от своих других ролей, кроме того что он там спать весь фильм хочет, Роббин Уильямс как то было очень непривычно его там наблюдать в такой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда трудно однозначно сказать что лучше - оригинал или римейк, ибо и у того и у другого есть свои плюсы и минусы. Но в чем норвежский фильм однозначно выигрывает у творения Нолана - так это в более мрачной атмосфере и исполнителе главной роли - а Скарсгард, должен заметить, тут весьма хорош (дедушка Пачино может курить в сторонке). Еще понравилось игра режиссера со зрителем в плане реальности некоторых показанных в фильме событий - например в самом деле ли наш бравый детектив залазил школьнице под юбку или лишь фантазировал об этом?

 

Но конечно в плане зрелищности и техничности голливудская версия намного впереди - те кто ждут здесь погонь и перестрелок под конец, думаю будут разочарованы, да и

уж слишком обыденно и не по-голливудски тут погибает убийца (хотя тут уже дело вкуса)

.

 

В целом кино конечно оставило хорошее впечатление - холодное, жесткое, без всякого излишнего морализаторства или плаканий героев о своей тяжелой жизни. И финал тут вполне закономерен -

Скарсгард (пусть и не без доли везения) сделал свое дело, но думается эта история еще долго будет терзать его душу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубже, достоверней и безысходней, конечно, норвежцы. Пафосней, зрелищней и масштабней, само собой - американцы. Главная интрига сравнения экранизаций - кто круче : Пачино или Скарсгард. Сравнение некорректно, так как они играли разных людей. Объективно говоря, Пачино хоть и хорош здесь, как обычно, но ничего нового не произошло, Пачино как Пачино : обаятельный, крутой и ... потасканный "герой". Стеллан Скарсгард - другое дело. Он неуловим и реалистичен одновременно. Его страдания не так благородны как у Пачино, но, черт знает почему, их ощущаешь почти физически несмотря на относительно скупые выразительные средства (ни тебе пачиновских маханий руками, не таращенья глаз, ни нравоучительных текстов). Скарсгард вообще очень натуралистичный актер, в "реальность" его персонажей веришь безоговорочно, даже в какого-нибудь дурацкого "экзорциста", тем более в такой хорошо прописанный образ как Йонас Энгстрём. Одна беда - такого пламенного пафоса как у Пачино, Скарсгарду не изобразить ни за что, и никогда, но здесь ничего не поделать - в темпераменте горячие шведские парни несколько уступают брюнетам с итальянскими фамилиями.:) А так - оба красавцы.

ЗЫ. хотя Скарсгард нравится больше...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, размеренное такое, психологичное..цветовые тона понравились. В общем, за завтраком хорошо пошло.) Скарсгард тут грят крут, и это правда. Не знаю, как должен был сыграть Пачино (да вообще кто-либо), чтоб его уделать. Римейк странным образом еще не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, я смотрела Бессонницу в американском варианте (правда забыла весь сюжет), теперь посмотрела и в норвежском.

 

Ну что сказать, в целом, первую часть фильма смотрела с некоторым интересом, правда, постепенно угасающим. Конечно промолчу про то, что шведские полицейские злые супермены и вообще плюют с большой буквы на закон иначе, спрашивается, чего бы один из них

то с применением физической силы допрашивает бедного подростка, школьника, на минуточку, то врывается при помощи отмычки в квартиру к писателю

 

 

И вот он весь из себя такой умный и важный, известный тип, которого приглашают аж из самой Швеции помогать бедным норвежским деревенщинам, правда иногда мышление ему все же отказывает

представьте ситуацию, матерый следак встречается с убийцей и тот ему втирает, мол "ну я же видел, как ты напарника убил". А следователь ему "а я пули подменил, испачкав в собачей крови, хаха, тибе конец". А убийца парирует "лол, друг, так за мной оружия никакого не значится, ты попался дорогой". И следователь в страхе "балин, шо делать".

 

Простите, шта?) Реально можно было повестись на такую провокацию? Человек убил бабу, подстрелил одного сотрудника полиции, который видел оружие у убегающего и после всего этого следователю не поверят, что этот же психический не убил еще одного только потому, что "за ним оружие не значится?"

 

:lol:

 

 

 

Ну и в общем, дальше продолжается история преступления и наказания, причем все сюжетные повороты, в основном, легко угадываются и я уже ждала, чтобы хоть кто-нибудь, кого-нибудь бы убил и фильм бы наконец закончился. :roll: Я не скажу, что фильм плохой, просто мне, наверное, не очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно (вернее, еще в детстве) смотрела "Бессонницу" с Пачино. Вот в рамках Кинорулетки решила сравнить детские воспоминания с первоисточником. Голливудский вариант более выхолощенный, пафосный. А вот скандинавский вариант более отстраненный, отрешенный. Главный герой в исполнении Скарсгарда более живой, не по-голливудски правильный, а именно обычный человек со своими тараканами и грешками. Он как-то более эмоционально наполнен, не замыкается на чём-то одном (чувстве вины, мести или справедливости), в нём много всего намешано.

 

Конечно же, зрелищнее вышел голливудский вариант. Но, имхо, зрелищность в психологичных картинах - это почти всегда минус. Суетливость происходящего на экране отвлекает от сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Нолана. "Бессонница" была последним его фильмом, который я не видел. Скандинавский оригинал я не видел тоже. И вот в выходные я для чистоты эксперимента решил впервые посмотреть оба фильма, с интервалом в час. Первым был просмотрен скандинавский оригинал, затем - фильм Нолана. Я сделал всё возможное, чтобы уменьшить синдром утёнка, хотя полностью и объективно исключить его, конечно, в любом случае невозможно.

 

Мой вывод: скандинавский оригинал шедеврален, он выигрывает вообще по всем возможным показателям: сюжет, актёрская игра, трушная атмосфера, вообще всё. Версия Нолана же напоминает какой-то насквозь вторичный унылый индусский ремейк признанного шедевра, какой-нибудь фильм категории Б. Сюжет у Нолана откровенно скомкан, страдает от спешки, суетливости, постоянной смены сцен, большого количества совершенно лишних второстепенных деталей и третьестепенных героев. Сюжет и темп оригинала же идеальны, при просмотре всё понятно, фильмом сильно проникаешься. В фильме Нолана же я даже тупо не успевал следить за сюжетом, а времени на обдумывание происходящего в кадре его суетливая манера не оставляла совсем.

 

Изменения в сценарии, которые были внесены голливудскими сценаристами - абсолютно все эти изменения пошли в минус. Тут тебе и стандартное тошнотное американское морализаторство, и неуместный пафос, и максимально шаблонные герои, и наглухо слитая концовка. Да всё плохо. Нолана оправдывает только то, что его фамилии нет в числе авторов сценария этого убогого полёта мысли.

 

Поэтому я очень сильно удивился, когда увидел положительные комментарии в адрес фильма Нолана. Могу объяснить их только пресловутым синдромом утёнка.

 

Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...