Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

МОНОХРОМ. Основная тема

[img]http://s61.radikal.ru/i171/1504/f2/94904af6bcc8.png[/img]  

28 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

8e9a9637cb4e.png

 

КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ НА ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО "МОНОХРОМ"

 

Организаторы: Поручик Киже и AndaLucia. Cрок проведения: с 30 марта по 30 апреля.

 

:arrow: Инфографика "МОНОХРОМА"

 

750a994a368a.gif

 

Добро пожаловать в конкурс рецензий на черно-белое кино "Монохром". Знаменитый фотограф, Тэд Грант, однажды заметил: "Когда вы снимаете людей в цвете - вы фотографируете их одежду. Но когда вы переключаетесь на черно-белую фотографию — вы запечатлеваете их душу". Справедливо ли это утверждение в отношении черно-белого кино? В чем секрет очарования черно-белых фильмов? Чем так притягательна эстетика монохрома? Почему, несмотря на то, что цвет пришел в кинематограф еще в 30-е годы прошлого столетия, многие режиссеры до сих пор делают выбор в пользу черно-белых картин? Есть ли у черно-белого кинематографа будущее? Любите ли вы черно-белое кино так, как любим его мы? На эти и многие другие вопросы мы, вместе с вами, и попытаемся ответить.

 

'Монохром' - эстетико-эвристический конкурс. Наш девиз: восприятие и открытие. Несмотря на то, что по своей стилистике и формату рецензий конкурс будет выдержан в классических черно-белых тонах, вкрапления креатива (монохромных оттенков ) в нем допускаются. Невыполнимых условий в нашем конкурсе нет — у вас всегда будет возможность выбора в рамках заданных условий. А приятно и с пользой провести время вам помогут наши тематические вечера. Ну что ж, начнем! :)

 

Монохром начался с трейлера:

 

d4fa7f382b09.png

(кликабельно)

 

и заканчивается нашим видеоподарком, который мы назвали "Монохром: Послесловие":

 

4aa0bd42bb63.png

(кликабельно)

 

Отсылки, оммажи, пасхалки и прочие драгметаллы прилагаются :)

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

151c0ca03222.png

 

Одна из особенностей нашего конкурса - мы предлагаем нашим игроками поиграть в одном из двух форматов: "черном" и "белом". Быть "черным" игроком - означает преимущество в таинственности, минус же такого формата - в неопределенности, вплоть до финала. Быть "белым" игроком означает ясность и определенность, но в тоже время необходимость быть все время на виду. Итак, как же распределились игроки?

 

ЧЕРНЫЕ ИГРОКИ:

 

981f121d0332.pngf074a4818530.png7cc2a2711f15.png745d2577e703.pngcdbd44b79935.png72421da63caf.png569f629c10ba.png

 

4e52e2f4d13d.png2777a127ca41.png07a3d2814b85.pngc612e055c3b9.png9fb5e0c9417b.png484ccf33054b.png0361226dfa80.png9251fa029d33.png

 

БЕЛЫЕ ИГРОКИ:

 

d9db6e08b2dc.png05c09dfa2f71.png4a83e4387727.png9b79be8c9196.png59b0822dbf2c.png3b2198b6d25c.png835cbf273717.png0ecedb8224e1.png

 

31b0283612a2.pngb0b8a3ed0f43.pnga25c1d2e1f50.pngea72418ce559.pnga8c3ac9900ed.png1bb1019816bf.png85748847fd6c.png

 

Черное и белое - это не негатив и позитив. А всего лишь две яркие краски в стильной палитре "Монохрома" :)

 

b931b48a8178.png

 

И в конце нашего конкурса мы провели блиц-интервью с нашими игроками, а также гостями, и получили от них ответы:

 

:arrow: Caory :arrow: Iv1oWitch :arrow: Linnan :arrow:Psychedelicgirl :arrow: Венцеслава/Эмили Джейн :arrow: Nightmare163 :arrow: Chester_Bennington :arrow:

 

Mias :arrow: Jezebel_k :arrow: Mark Amir :arrow: cherocky :arrow: Rigoshа :arrow: Alex McLydy :arrow: Busterthechamp :arrow: lehmr :arrow: orange3005

 

:arrow: Лунди :arrow: oldys :arrow: Ortega-y-Gasett :arrow: Падмини :arrow: subic :arrow: Martinadonelle :arrow: Элдерлинг/Alex Linden

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28698509770e.jpg

 

099018392007.gif

 

ТЕМА ПЕРВОГО ТУРА:

“ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО В ЭПОХУ ЧЕРНО-БЕЛОГО КИНО”.

 

:arrow: Черно-белые фильмы до 1959 года. Для рецензирования берутся только те из них, в которых изображение на протяжении всего фильма чисто черно-белое. Без вирирования, без цветных вкраплений и каких-либо еще экспериментов с цветом. В помощь нашим игрокам мы составили список фильмов на 1 тур .

 

:arrow: РЕЦЕНЗИИ "ЧЕРНЫХ" ГРУПП :arrow: РЕЦЕНЗИИ "БЕЛЫХ" ГРУПП

 

099018392007.gif

 

ТЕМА ВТОРОГО ТУРА:

“ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО: ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЦВЕТОМ”.

 

:arrow: Условно черно-белые фильмы любой эпохи. Вирированные фильмы и имитация вирирования (стилизация вирирования), имитация сепии (стилизация под сепию), вкрапления цвета и отчасти цветные (полфильма ч/б, а полфильма могут быть цветными). Таким образом, для рецензирования мы берем фильмы не чистокровно черно-белые, а черно-белые картины с легкой примесью цвета. В помощь нашим игрокам мы приготовили список фильмов на 2 тур.

 

:arrow: РЕЦЕНЗИИ "ЧЕРНЫХ" ГРУПП :arrow: РЕЦЕНЗИИ "БЕЛЫХ" ГРУПП

 

099018392007.gif

 

ТЕМА ТРЕТЬЕГО ТУРА:

“ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО В ЭПОХУ ЦВЕТНОГО КИНО”.

 

:arrow: Черно-белые фильмы от 1960 года, изображение в которых на протяжении всего фильма чисто черно-белое, без каких-либо экспериментов с цветом. В помощь нашим игрокам мы приготовили список фильмов на 3 тур. и дополнительный список черно-белых фильмов, подходящих к заданию 3 тура.

 

:arrow: РЕЦЕНЗИИ "ЧЕРНЫХ" ГРУПП :arrow: РЕЦЕНЗИИ "БЕЛЫХ" ГРУПП

 

099018392007.gif

 

ТЕМА ФИНАЛА:

“ЧЕРНО-БЕЛОЕ: БУДУЩЕЕ (футуристика & авангард)”

 

:arrow: Черно-белые фильмы любой эпохи. Действие которых происходит в будущем (футуристика). Либо те, которые опережали/опережают свое время в поисках нового киноязыка (авангард). В помощь нашим игрокам мы приготовили список фильмов и список фильмов на Финал.

 

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bac3eaaae3af.png

 

Наши поздравления победителю конкурса рецензий на черно-белое кино "Монохром" ! :)

 

f9770365ddad.gif

 

giphy.gif

 

tumblr_mjrix5tGPn1s70ywso4_250.gif tumblr_mjrix5tGPn1s70ywso3_250.gif

 

Королеве конкурса - Диплом победителя Монохрома (кликабельно):

 

ef07cd81c9aa.png

 

и диадема в стиле ар-деко, именно эта эпоха правила бал в оформлении нашего конкурса:

 

tumblr_mm50nlPfdV1r3scxwo1_500.gif

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ну и персону мне подсунули - если до 59 года, то где их искать? :eek: На сг что ли без перевода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже на профиле Сисеро есть подходящий незаигранный текст на подходящий же фильм.

 

Господин куратор, позволите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронировать можно только фильм своей персоны? Или вообще любой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что ограничением является только цветовая гамма и год создания фильма (до 1959) ? И я могу взять индийский фильм, если что?))

И 1959 - включительно или исключая его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронировать можно только фильм своей персоны? Или вообще любой?

 

Вообще любой.

 

Падмини, ты всё правильно поняла. Включая 59-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огоньком/Ball of Fire (1941)

 

Секундочку. Не обязательно фильм, снятый оператором, в чьей я группе? Тогда я осмотрюсь. А рецензия должна быть совсем новая? :)

Изменено пользователем gone_boating
question
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор сумасшедший, у меня глаза во все стороны разбежались!

Черные бронируют тайно или открыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронировать можно только фильм своей персоны? Или вообще любой?

Любой ортодоксально черно-белый до 1959 года. Названия групп (Урусевский и т.д. ) - условны.

 

Выбор сумасшедший, у меня глаза во все стороны разбежались!

Черные бронируют тайно или открыто?

В этом и состоит коварство задания ))

 

Ты, как черный игрок, бронируешь фильм мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой.

так бы и написали - а то по группам зачем-то делили и пришлось офигеть, увидев задание и посмотрев страницу шведа :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к куратору:

 

У Чироки есть текст про негра на немое кино - не слишком ли рискованно позволять ему вновь распоясываться, учитывая конъюнктуру мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к куратору:

 

У Чироки есть текст про негра на немое кино - не слишком ли рискованно позволять ему вновь распоясываться, учитывая конъюнктуру мероприятия?

Принимаются только вновь написанные рецензии. Фильмы не должны повторяться, поэтому не затягивайте с бронированием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпендриваясь, беру это http://www.kinopoisk.ru/film/165528/ - он без цветных светофильтров, только что проверила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаются только вновь написанные рецензии. Фильмы не должны повторяться, поэтому не затягивайте с бронированием:)

(((

 

А то ведь у меня и "Аккордеонист" же незаюзанный лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!:Сопутствующих заданий-то никаких не будет? Просто традиционная рецензия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверо "черных" игроков уже определились с фильмами :) за один фильм была нешуточная битва - разница в сообщениях была в минуту.

 

(((

 

А то ведь у меня и "Аккордеонист" же незаюзанный лежит...

 

Низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!:Сопутствующих заданий-то никаких не будет? Просто традиционная рецензия?

 

Нет. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом всё белое офицерство.

 

Ох и не говори. Флюгерство сплошное:D. Если я чего не понял, просьба винить Поручика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли организаторов где-нибудь здесь вести учёт забронированных фильмов (без указания никнеймов)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...