Я начну.
Бэйтмен: Начало.
До того как надеть костюм хорошего Бэтмена Бэйлу пришлось подержать топор плохого Бэйтмена. Добро пожаловать в циничный мир яппи! Чем занимаются яппи? Они слушают на работе музыку, там же смотрят телевизор, ходят в гарвардские клубы и рестораны. Про одного из них и пойдет речь.
Патрик Бэйтмен — преуспевающий молодой бизнесмен. Он живет в центре Манхэттена и работает в фирме «Пирс энд Пирс». Патрик соблюдает диету и занимается физическими упражнениями. Патрик — меломан. Сидя в автомобиле со своей невестой Эвелин, он пытается послушать новый диск Роберта Бака. Но жужжащая невеста не дает ему покоя. Она все жужжит и жужжит про грядущую свадьбу. Попробуйте сами сосредоточиться на любимой музыке, если вокруг что-то жужжит! У любого хорошего фильма есть смысл. Смысл данного фильма можно понять посмотрев сцену в ресторане. Здесь собираются Патрик, Эвелин, Тимоти Прайс, Луис Каррутерс, Кортни Роулинсон. Патрик начинает читать лекцию о проблемах нашего мира: апартеид, войны, терроризм, голод, бездомные, расовая дискриминация, уважение женщин. Он заканчивает лекцию призывом к возврату традиционных моральных ценностей и воспитанию у молодого поколения интереса к общественным проблемам, а не к материальным ценностям. Но похоже Эвелин, Прайса и остальных это не волнует. Эвелин смотрит на него как на ненормального, Прайс просто смеется над ним, а добрячок Луис удивляется его речи. Пожалуй в этом циничном мире Бэйтмен — единственный человек, который задумывается над безнравственностью и аморальностью. Неудивительно, что у него появляется отвращение к окружающим его людям и ко всему обществу.
Образ Бэйтмена в кино прежде всего ассоциируется с сумасшедшим выражением лица Бэйла и с его злыми улыбками. Патрик знакомится с гламурной дамой на улице (на лице злая улыбка). На следующий день он идет в прачечную с простыней, испачканной кровью этой дамы. Заставит улыбнуться угроза Бэйтмена неугомонной прачке. Бэйтмен наклоняется и тихо говорит: «Если ты не закроешь свой поганый рот, я убью тебя!». А потом орет: «Ты дура! Безмозглая ты ско...!» и т. д.
Знакомство с Полом Алленом начинается с того, что Пол принимает Патрика за Маркуса Хальберстрама, который работает в той же фирме и тоже носит костюм от Валентино. Пол никогда не узнает, что Хальберстрам на самом деле Бэйтмен. Успешный яппи Аллен, который любит ужинать в Дорси и держит дома собственный солярий, сразу же не понравился Патрику. А сцена с визитными карточками вообще заслуживает особенного внимания. Сначала Бэйтмен хвастается своей карточкой. Потом свою карточку показывает Дэвид Ван Паттен. Тимоти Прайс делает Ван Паттену комплимент и показывает свою карточку. После этого Бэйтмен просит Прайса показать карточку Пола Аллена. Надо видеть как меняется выражение лица Бэйтмена при изучении чужих карточек.
Одним из поводов для убийства Пола Аллена становится не только карточка и прочий выпендреж Пола, но и то, что Аллен на вечеринке разговаривает с Кортни, любовницей Бэйтмена. Сначала Патрик под именем Хальберстрама ведет Аллена в ресторан, где от него узнает, что Патрик Бэйтмен — неудачник, но у его невесты Эвелин отличная задница. Потом Бэйтмен ведет пьяного Пола к себе в гости. Затем Патрик включает непорядочному Полу песню о добропорядочности, надевает дождевик, берет топор и рубит им Пола Аллена. Несмотря на жестокость сцены юмора очень много.
Есть сцена, где Бэйтмен приглашает домой двух проституток, ухаживает за ними, а потом устраивает жуткую групповуху. Очень смешной момент, когда Бэйтмен включает шлюхам альбом Фила Коллинса и начинает рассказывать про моногамию и супружескую верность. Перед тем, как устроить очередную оргию со своей знакомой Элизабет и проституткой Кристи, Бэйтмен под музыкальное сопровождение читает им мораль, что еще не поздно изменится в лучшую сторону. Люди, которые смотрели кино, знают, что после этого идет самая жуткая сцена в фильме, но тем не менее интересно наблюдать за Бэйлом с бензопилой (или электропилой?), особенно учитывая то, что этот актер потом играл Бэтмена и других хороших парней.
Также веселит как Бэйтмен в компании своих друзей говорит о женщинах и рассказывает о том, что говорил о женщинах маньяк-убийца из Висконсина: «Когда я вижу хорошенькую женщину я думаю о двух вещах: одна моя половина хочет с ней погулять, поболтать, быть добрым и вежливым, а другая половина — как ее голова будет красоваться на колу»...
Надоело болтать. Короче мне фильм понравился.
А вам?