Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Беспокойные сердца (Kimi ga nozomu eien)

Рекомендуемые сообщения

 

год: 2003 (1 сезон)

страна: Япония

режиссер: Тецуя Ватанабе

жанр: мелодрама, драма, мультфильм, аниме

премьера: 6 октября 2003

 

в ролях: Кисё Танияма, Макото Аоки, Киёми Асай, Тиаки Такахаси, Минами Курибаяси, Казуя Сугисаки, Каори Мизухаси, Кодзуэ Ёсидзуми, Рэнди Таллман

 

Такаюки Наруми не уделяет много внимания учебе; выпускной школьный год не дает ему поводов для раздумий… пока однажды Харука Судзумия не признается Такаюки в любви. Поначалу он не разделяет ее чувств, но лед тает, и будущее их отношений начинает проясняться… пока случайная трагедия не вносит резкий поворот в их жизнь и судьбу. И тогда рядом оказывается единственная девушка, способная поддержать его - лучшая подруга Харуки, Мицуки Хаясе. Кого выберет Наруми?

 

kinopoisk.ru-Kimi-ga-nozomu-eien-927706--w--800.jpg

Изменено 14.07.2010 16:33 пользователем Candylin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

I just came to say goodbye. I didn`t want you to see me cry, I`m fine. But I know it`s a lie (Skillet, The last night)

 

2 AM and she calls me cause I`m still awake,

«Can you help me unravel my latest mistake?

I don`t love him. Winter just wasn`t my season»

Yeah we walk through the doors, so accusing their eyes

Like they have any right at all to criticize,

Hypocrites. You`re all here for the very same reason

 

Откровения Мицуки Хаясе

 

Сегодня она смотрела на водную гладь, в бассейне было так спокойно, уютно, а ностальгия не давала отчаянию утопить сознание. Сладко потянувшись, Мицуки вспоминала все, что когда-то было — плавание, победы, надежды, русоволосого Такаюки. Сначала друг, а потом… Потом просто смысл жизни. Ну как так могло произойти в ее маленьком мирке, где Наруми было отведено скромное место парня ее лучшей подруги?

 

Я наверно очень часто выбирала неправильные дороги, плохо поступала с близкими из своего прошлого и предала всех — себя, Такаюки, Харуку, даже Синдзи, ослабела в вечной схватке за счастье в любви. Но сегодня в который раз подумала — кончено, я так не могу. Нет, наверно не в который раз — наконец в голове оформилась четкая мысль «Я не вещь. И ты мне больше не нужен». Мне все равно, поверит он или нет, остановит или как всегда спокойно проводит взглядом. Я ведь не маленькая уже, и наше с ним будущее не игрушка, мне не нужна слабая безвольная рыба вместо возлюбленного.

 

3 года назад. Это случилось словно вчера для Хару и так давно для нас. Он думал лишь о ее страданиях, своей вине и совершенно не замечал меня, то калеча душу бурной депрессией, то вылечивая всплесками любви. Харука — она сильная, мы никогда не знали всей ее силы. Она быстро оправится от любых потрясений, и, легонько смущаясь, добьется своей цели. А я не такая. Была когда-то — еще в школе, но теперь поменялась местами с той вечно краснеющей девчонкой Хару, которая теперь отрастила красивые рыжие волосы. А я свой длинный синий хвост остригла, и храбрость словно ушла вместе с ним, доверие же вместе с сердцем навеки перекочевали к Такаюки.

 

Он до сих пор живет в мире своих грез, но прошлое не вернуть, с его счастьем и болью, и не искупить нашу вину перед Харукой. Моя драгоценная подруга, бывшая девушка Такаюки — она потеряла время, но я тоже пострадала — смотрела на человека, которого люблю всем сердцем, страдающего у больничной койки Харуки, которая мне дороже сестры, и ничего не могла поделать. Может я эгоистка, но я слишком много дала Такаюки, чтобы ничего не желать взамен. А понять его характер можно было еще раньше — когда он бросал свою «официально провозглашенную» девушку, чтобы побыть со мной, послушать те смешные бредни на нашем холме. Я не провидица и по незнанию отнимала Такаюки у той, что имела свои права на него. Мы ведь с ним и с Синдзи были просто веселой троицей друзей, и я не виновата, что хотела постоянно видеть своего друга, быть с ним, рассказывать и слушать. Мне так долго удавалось обманывать себя.

 

Если он вернется к Харуке, то пусть даст ей ту любовь и заботу, которую так жаждала я в своем замкнутом одиночестве. Ведь тот, кого я люблю, такой невнимательный и жестокий — совсем как ребенок. Это дети обычно слепы к эмоциям другим. Тогда в кинотеатре… Он поступил с Судзумией так же как и поступал потом со мной каждый день нашей совместной жизни. Ее полные боли слова, я никогда не забуду.

 

Я не хочу слушать. Я не хочу слушать это. Я не хочу, чтобы опять было плохо. Неважно, если все кончено, не важно, если ты меня не любишь, но если ты мне это скажешь, я…

 

Бойкая Акане, сестричка Харуки, хотела быть во всем на меня похожей — а я не оправдала надежд. Да и Синдзи — кажется, он меня любил? Я тоже была слепа и никого не замечала кроме Такаюки Наруми, он был мне очень нужен, а его доброта почему-то причиняла боль. Может быть, если я начну новую жизнь, сменю работу, выброшу оставшиеся проспекты — нам ведь так больше не снять себе квартиры — то смогу выкинуть три года из памяти, эти ночи, его отстраненность или нежность. Не думаю, что он когда-нибудь осознает, что вместе со мной потерял часть своей души. Он все такой же слепец, как и в детстве, этот Такаюки. Но я наверно еще долго не смогу забыть и буду по привычке ждать — судьба, смеясь, поменяла нас с Харукой местами. Если он выберет ее, то пожелаю им счастья, она заслужила. Если меня… Даже гипотетически призрачная надежда причиняет мне боль и мешает рассуждать холодно и здраво, хоть я всегда была вспыльчивой и порывистой.

 

Пока я так и не смогла ответить на вопрос, каков должен быть окончательный выбор между порядочностью и долгом на одной чаше весов и любовью на другой. Но мое плачевное состояние, полнейшая слабость служат доказательством неприглядной правды. Любовь, увы, не все оправдывает, особенно если ты не чувствуешь взаимности — страшней всего мысль, что Такаюки все равно с кем быть, так же как и нет разницы, поступать ли в престижный университет или идти работать официантом. Правильный или неправильный, но выбор всегда причиняет боль, и с уже израненной в молодости душой нам нужно идти дальше. Мне всегда хотелось встряхнуть его, докричаться, как-то доказать, что я живой человек, а не его обнаженная кукла под покрывалом. Я никогда не скажу ему, что истинным счастьем для меня было бы стать его единственной.

 

Если боль неизбежна, я сейчас возьму это письмо, сожгу его и выпью стакан виски за наше призрачное счастье. Никто никогда не узнает, что я написала ему в день цветения сакуры. А потом я, тихонько захлопнув дверь, уйду, оставив на память кружку с дельфином, улыбнусь за дверью и соберу остаток воли, чтобы не разрыдаться. Но вот слезы уже бегут по щекам, и так странно ломит сердце. Новые туфли жмут, но я так же забуду Такаюки, мой сладкий несбывшийся сон, как тот отломанный каблук, не зная, то ли он в этот момент, там в комнате, хочет догнать меня, то ли вздохнул сейчас с облегчением. Я устала выбирать. Теперь поворот сюжета нашей жизни за ним. Ведь, если наши беспокойные сердца всегда бились вместе, он поймет.

 

2 AM and I`m still awake, writing a song.

If I get it all down on paper, it`s no longer inside of me,

Threatening the life it belongs to…

Изменено 14.07.2010 16:34 пользователем Candylin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно,но помню,тогда сильно тронул.Очень красивый и трагичный.

Как сложно иногда сделать правильный выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел не так давно, очень понравилось :) Отлично попало под настроение.

Жизненно-грустное аниме, герои которого обычные люди, только вступившие во взрослую жизнь. Произведение наглядно демонстрирует зрителю те самые жизненные ценности, о которых люди часто забывают - надо ценить то, что имеешь сейчас, потому что только с утратой осознаешь истинную ценность. Что не надо жить прошлым, и не следует зацикливаться на том, что уже давно следовало бы забыть. И выбор разумеется, тяжелый как для тебя самого, так и по отношению к окружающим. Настоятельно рекомендуется к просмотру любителям грустной романтики с непростыми отношениями :)

П.С. Спасибо Candylin за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что мы практически совпали во мнении насчет этого аниме :). Ну ты знаешь, за исключением Харуки ;). Все-таки создателям следовало уделить обеим дамочкам приблизительно равное количество экранного времени, показать развитие отношений Такаюки и Харуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, единственный недостаток - слишком быстрое развитие их отношений в начале, которое в итоге оказывается весьма спорным :) События до трагедии можно было раскрыть и более подробно, но и итоговым результатом я доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, единственный недостаток - слишком быстрое развитие их отношений в начале, которое в итоге оказывается весьма спорным :) События до трагедии можно было раскрыть и более подробно, но и итоговым результатом я доволен.

Но мы же как зрители судим по тому, что показали :). Так что я не считаю возможность какой бы то ни было любви между Такаюки и Харукой. Не было там и намека на чувства с его стороны. Как мне показалось, это было какое-то влечение к Мицуки и слабохарактерность. Мицуки особо не показывала своих чувств к Наруми из-за подруги, вот Такаюки и решил, что угодит дамам - Мицуки, которая так хочет, чтоб Харука была счастлива, и Харуке, которая мечтает быть с ним. Только доброта - обоюдоострый нож.

 

Ну а потом - обычная депрессия из-за чувства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эпизодов на тему Такаюки&Харука отвели не так много, то это еще не значит, что развития чувств и отношений никаких не было. Верно, что его доброта ко всем вокруг не принесла ничего хорошего в итоге, но именно этой чертой характера вкупе с легкомысленностью объясняются его поступки.

 

Кроме как сводить все к чувству вины и доброте, можно обратить внимание на детали. Видим ли мы Такаюки счастливым с Харукой? Моментов полно - и тебе поездка двух влюбленных за город на пикник, и тебе клятва в вечной любви, и даже пикантная сцена. Видим ли мы его ревнующим и вспоминающим периодически о Мицуки? Представляющем её для себя в каком-то ином свете, не просто как подругу? Не видим. Наглядно это показывает момент, когда Харука сказала ему о её парне, а он ничего не продемонстрировал, кроме удивления. Будь здесь нечто большее, авторы показали хотя бы на секунду промелькнувшее чувство ревности или что-то в этом духе - но на мой взгляд ни единого намека нет.

Кроме тех сцен, когда она покидал Харуку и шел к Мицуки. Но это показывает не чувства Такаюки, а скорее черту его характера - всем должно быть хорошо. Мицуки звонила ему 3 раза, он с ней встретился. Она изливает ему душу - он побоялся её прервать и бросить. Перед Харукой ведь можно просто извиниться, как он думает :) Так же и в сцене с покупкой подарка. Это его легкомысленное отношение к своим отношениям, а не некое влечение к Мицуки (их близкие отношения начались только спустя несколько лет после того самого поступка - до этого у Такаюки и в мыслях подобно не было). Но показанных теплых чувств в начале сериала, а точнее как я считаю, именно любви к Харуке это не отменяет.

 

После трагедии он впал в депрессию. Здесь смешалось все - и утрата любимого человека, и чувство вины в этих трагических событиях.

А когда Харука вернулась к нашим героям, то в Такаюки осталось жить только лишь одно из этих чувств - любви уже не вернуть. К финалу они оба с Харукой это осознали и приняли то, чего раньше боялись. Тот, кого она любила, уже в прошлом. И любящий её Такаюки тоже остался где-то там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, смотрим "покадрово" :D.

 

Мы видим влюбленную в Такаюки скромнягу Харуку, которая заливается краской каждый раз, когда видит его. Парню явно девочка несимпатична - он ее воспринимает только как подругу Мицуки. И после сцены признания это восприятие остается таким же, пойми :). Для него всегда Мицуки будет заслонять Харуку, показывает ли она ему свои чувства или нет. Это как рефлекс - если есть Харука, значит рядом обязательно должна быть Мицуки. Ради последней он столько раз оставлял Хару одну, подводил, даже считай в кому отправил. И только чувство вины вывело наконец на первый план Харуку, это вполне естественно - они встречались, он взял на себя ответственность за нее и подвел. Но любовью там и не пахло. Так часто бывает, что отношения между парнем и девушкой строятся без любви одного из "участников", а Такаюки ведь добрый, вот он и посвятил себя любящей его Харуке.

 

Я не согласна, что у него не было чувств к Мицуки до аварии, один только эпизод у светофора, слова "Я встречаюсь с ней, потому что она твоя..." и последующее бегство о многом говорят. К тому же вспомни, гуляя с Харукой уже достаточное количество времени, Такаюки говорит по телефону, что не знает - нравится ли она ему. И еще - у них нет почти никаких общих воспоминаний, как например у Хаясе с Наруми. В 4 дополнительных эпизодах Мицуки говорит Харуке, что той трудно будет бороться с призраком ее отношений с Такаюки, потому что они всегда много времени проводили друг с другом, будучи друзьями, а потом любовниками.

 

Так что вывод напрашивается один - всегда в его сердце была Мицуки, какие бы ошибки она ни совершала :).

 

И как бы создатели ни пытались всем угодить, снимая непонятную альтернативную концовку с Харукой :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видим влюбленную в Такаюки скромнягу Харуку, которая заливается краской каждый раз, когда видит его. Парню явно девочка несимпатична - он ее воспринимает только как подругу Мицуки. И после сцены признания это восприятие остается таким же, пойми :). Для него всегда Мицуки будет заслонять Харуку, показывает ли она ему свои чувства или нет.

В начале их отношений все было абсолютно так :) Только почему Мицуки для него всегда должна заслонять Харуку - мне не ясно. Где основания для этого? Мицуки для него долгое время была другом, а Харуку он не знал. Но что будет, когда он узнает её поближе и начнет проводить с ней время?

Такаюки не замечал её, не знал как человека, она была ему незнакома. И вдруг с того, ни с сего оказывается, что Харука хочет с ним встречаться. Из-за Мицуки Такаюки соглашается - она же её подруга, а он не хочет их обеих обижать. Но в телефонном разговоре потом честно признается, что сам не знает своих собственных чувств. Далее, действие перетекает к более счастливому периоду их отношений.

Это как рефлекс - если есть Харука, значит рядом обязательно должна быть Мицуки. Ради последней он столько раз оставлял Хару одну, подводил, даже считай в кому отправил. И только чувство вины вывело наконец на первый план Харуку, это вполне естественно - они встречались, он взял на себя ответственность за нее и подвел.

Хех, сценка "а у Мицуки есть парень" это опять косвено опровергает :) Как собственно и все другие эпизоды из этой серии. Вот тебе и поездка за город, и прогулка к Харуке домой - Такаюки о Мицуки не вспоминает, и счастлив только лишь с Харукой :) Это какбэ факт. А на те моменты, когда он её подводил, я уже разъяснил свою точку зрения. Что дело в его характере.

Но любовью там и не пахло. Так часто бывает, что отношения между парнем и девушкой строятся без любви одного из "участников", а Такаюки ведь добрый, вот он и посвятил себя любящей его Харуке.

Бывает :) Но так они строились в начале, а потом между ними возникла любовь. Инициатором в их отношениях выступила Харука, благодаря Мицуки Такаюки согласился. Почему он был смущен и потерян? Он не знал Харуку как человека, а когда они познакомились поблюже - чувство возникло само собой. Я не могу поверить, глядя на Такаюки, что он встречается с ней просто так, из-за чувства долга. Его счастливое выражение лица, клятва в любви и т.п. не дает мне этого признать, а те случаи с Мицуки я объясняю чертами его характера.

Я не согласна, что у него не было чувств к Мицуки до аварии, один только эпизод у светофора, слова "Я встречаюсь с ней, потому что она твоя..." и последующее бегство о многом говорят.

О чем говорят? О том, что она его подруга :) В этом есть что-то сверхъестественное и мальчик не может поддерживать с девушкой только лишь дружеские отношения? Повторяюсь, это показывает не его чувства к Мицуки, а черту характера - я не хочу делать плохо своим друзьями.

А побег объясняется тем, что он хотел как лучше, а получилось как всегда.

К тому же вспомни, гуляя с Харукой уже достаточное количество времени, Такаюки говорит по телефону, что не знает - нравится ли она ему.

Счастливые эпизоды были уже после этого разговора. Он типа определился))

И еще - у них нет почти никаких общих воспоминаний, как например у Хаясе с Наруми. В 4 дополнительных эпизодах Мицуки говорит Харуке, что той трудно будет бороться с призраком ее отношений с Такаюки, потому что они всегда много времени проводили друг с другом, будучи друзьями, а потом любовниками.

Мы учитываем только лишь оригинальный сериал :) Возможно это так, но Такаюки по этому поводу дискомфорта в начальных сериях, в моментах только вместе с Харукой, не испытывал.

Так что вывод напрашивается один - всегда в его сердце была Мицуки, какие бы ошибки она ни совершала :).

 

И как бы создатели ни пытались всем угодить, снимая непонятную альтернативную концовку с Харукой :rolleyes:

Изначально исключительно как подруга, потом уже как возлюбленная. И вспомни, кто послужил инициатором в их отношениях? Мицуки, причем она поступила достаточно радикально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале их отношений все было абсолютно так :) Только почему Мицуки для него всегда должна заслонять Харуку - мне не ясно. Где основания для этого? Мицуки для него долгое время была другом, а Харуку он не знал. Но что будет, когда он узнает её поближе и начнет проводить с ней время?

Такаюки не замечал её, не знал как человека, она была ему незнакома. И вдруг с того, ни с сего оказывается, что Харука хочет с ним встречаться. Из-за Мицуки Такаюки соглашается - она же её подруга, а он не хочет их обеих обижать. Но в телефонном разговоре потом честно признается, что сам не знает своих собственных чувств. Далее, действие перетекает к более счастливому периоду их отношений.

Да потому что Мицуки - его истинная любовь! Была, есть и всегда будет. И почему это вдруг любви Такаюки в твоих рассуждениях требовались основания, а любви Харуки нет? Не знает, потому что и не было никаких высоких чувств, было восхищение, что его любят, но никак не ответное сильное чувство.

 

Хех, сценка "а у Мицуки есть парень" это опять косвено опровергает :) Как собственно и все другие эпизоды их этой серии. Вот тебе и поездка за город, и прогулка к Харуке домой - Такаюки о Мицуки не вспоминает, и счастлив только лишь с Харукой :) Это какбэ факт. А на те моменты, когда он её подводил, я уже разъяснил свою точку зрения. Что дело в его характере.

А побег объясняется тем, что он хотел как лучше, а получилось как всегда..

 

Эта сценка настолько незначительна, что не стоит упоминания :). В этом ведь Такаюки - спокойный и ни на что не реагирующий, несколько аморфный и безвольный.

 

Бывает :) Но так они строились в начале, а потом между ними возникла любовь. Инициатором в их отношениях выступила Харука, благодаря Мицуки Такаюки согласился. Почему он был смущен и потерян? Он не знал Харуку как человека, а когда они познакомились поблюже - чувство возникло само собой. Я не могу поверить, глядя на Такаюки, что это встречается с ней просто так, из-за чувства долга. Его счастливое выражение лица, клятва в любви и т.п. не дает мне этого признать, а те случаи с Мицуки я объясняю чертами его характера.

А там и знать было нечего - что Харука о себе рассказала? Что она любит? Что не любит? Она отвечает, что у нее нет особых интересов и я ей верю. Она как хамелеон подстраивается под Такаюки, поэтому ему с ней удобно. А вот Мицуки как человек прописана в сюжете.

 

 

О чем говорят? О том, что она его подруга :) В этом есть что-то сверхъестественное и мальчик не может поддерживать с девушкой только лишь дружеские отношения? Повторяюсь, это показывает не его чувства к Мицуки, а черту характера - я не хочу делать плохо своим друзьями.

Что-то эту черту особенно не показывали в отношении Синдзи. К чему бы это, тоже друг ведь :rolleyes:?

Это показывает, что он неравнодушен к Мицуки, прям Такаюки такой детский сад, что не хочет расстраивать своего друга и поэтому ведется на непонятную девушку :D.

 

А счастливые эпизоды были уже после этого разговора. Он типа определился))

Никогда Такаюки не определится до последней серии, а счастливые эпизоды - просто юношеский бунт гормонов. То, что они переспали, вовсе не значит в этом возрасте, что он ее любит.

 

Мы учитываем только лишь оригинальный сериал :) Возможно это так, но Такаюки по этому поводу дискомфорта в начальных сериях, в моментах только вместе с Харукой, не испытывал.))

Но мысль из дополнения весьма здравая :). Значит он не смог создать с Харукой счастливый воспоминаний в этом городе - получается, у них было мало времени до комы, как я и предполагала.

 

Изначально исключительно как подруга, потом уже как возлюбленная. И вспомни, кто послужил инициатором в их отношениях? Мицуки, причем она поступила достаточно радикально :)

Вот прям мужской прямолинейный взгляд на проблему, без всяких полунамеков - знать человека не значит любить его, но и любви не может быть без этого. Насчет инициаторства - так всегда было в отношении Наруми. Без этого никак. И сюрприз удался - он ожил. Это кстати доказывает, что он не подозревал о чувствах Мицуки, она их умело скрывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что Мицуки - его истинная любовь! Была, есть и всегда будет.

Не такая уж и истинная, раз он столько сомневался, и так долго не мог между ними выбрать :) Не была, но есть и будет по крайней мере точно.

И почему это вдруг любви Такаюки в твоих рассуждениях требовались основания, а любви Харуки нет? Не знает, потому что и не было никаких высоких чувств, было восхищение, что его любят, но никак не ответное сильное чувство.

Любви Харуки к Такаюки нужно основание? Так оно есть - Мицуки говорила, что она отшивала всех парней, и хотела встречаться только с ним, с единственным. Она его действительно любила. Харука сильная, хоть и очень застенчивая. Самый сильный персонаж в сериале к финалу.

Эта сценка настолько незначительна, что не стоит упоминания :). В этом ведь Такаюки - спокойный и ни на что не реагирующий, несколько аморфный и безвольный.

А на мой взгляд она как раз ключевая, и на многое проливает свет :) Теперь ты списываешь это на характер, а я им стараюсь объяснить кое-что другое :rolleyes:

А там и знать было нечего - что Харука о себе рассказала? Что она любит? Что не любит? Она отвечает, что у нее нет особых интересов и я ей верю. Она как хамелеон подстраивается под Такаюки, поэтому ему с ней удобно. А вот Мицуки как человек прописана в сюжете.

Ты даже так думаешь? Я ни коем образом не считаю её расчетливой - она делает все так, как велит ей сердце. И искренна абсолютно со всеми.

Что-то эту черту особенно не показывали в отношении Синдзи. К чему бы это, тоже друг ведь :rolleyes:?

Это показывает, что он неравнодушен к Мицуки, прям Такаюки такой детский сад, что не хочет расстраивать своего друга и поэтому ведется на непонятную девушку :D.

Её не показывали, потмоу что у него другой характер :rolleyes: Они с Мицуки сглупили, сделав то самое. Хотя, видя её такой разбитой, он просто растерялся, и не понял, как ей лучше помочь.

Но он остается верен своей позиции до конца -Такаюки не должен разбивать ей сердце, т.к. она ему всю свою жизнь отдала.

Никогда Такаюки не определится до последней серии, а счастливые эпизоды - просто юношеский бунт гормонов. То, что они переспали, вовсе не значит в этом возрасте, что он ее любит.

Учитывая, как все было обыгранно - это было не просто желание удовлетворить физическое влечение :)

Но мысль из дополнения весьма здравая :). Значит он не смог создать с Харукой счастливый воспоминаний в этом городе - получается, у них было мало времени до комы, как я и предполагала.

Он был счастлив в те минуты, что нам показывали :) А тут бац - и такая трагедия на пике счастья.

Вот прям мужской прямолинейный взгляд на проблему, без всяких полунамеков - знать человека не значит любить его, но и любви не может быть без этого. Насчет инициаторства - так всегда было в отношении Наруми. Без этого никак. И сюрприз удался - он ожил. Это кстати доказывает, что он не подозревал о чувствах Мицуки, она их умело скрывала.

Не совсем так. Вроде как ты мне говорила, что отношения "один любит - второй равнодушен" обречены на провал из-за отсутствия взаимности, а я выступал, что взаимность пробудить можно! Главное получше узнать другого человека, определиться для себя, близок он тебе или нет.

 

А насчет Мицуки моя позиция такова - сначала он её воспринимал просто как подругу, после трагедии тоже (она оказывала ему поддержку и этим дело ограничивалось), а потом уже завертелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и истинная, раз он столько сомневался, и так долго не мог между ними выбрать :) Не была, но есть и будет по крайней мере точно.

Если бы все было так просто... Люди не могут просто пальцем ткнуть в человека и сказать "Ты моя истинная любовь". Вот они и проходят через отношения, подобные отношениям Харуки и Такаюки, чтобы понять, кого на самом деле любят. Если бы такаюки любил Харуку, он остался бы с ней.

 

Любви Харуки к Такаюки нужно основание? Так оно есть - Мицуки говорила, что она отшивала всех парней, и хотела встречаться только с ним, с единственным. Она его действительно любила. Харука сильная, хоть и очень застенчивая. Самый сильный персонаж в сериале к финалу.

И где здесь основание? Любить человека, которого не знаешь - это нонсенс из разряда фантастика, а жанр все-таки депрессивный реализм.

 

А на мой взгляд она как раз ключевая, и на многое проливает свет :) Теперь ты списываешь это на характер, а я им стараюсь объяснить кое-что другое :rolleyes:

Кто виноват, что эти доводы кажутся мне логичней твоих :tongue:?

 

Ты даже так думаешь? Я ни коем образом не считаю её расчетливой - она делает все так, как велит ей сердце. И искренна абсолютно со всеми.

Я нигде не называла ее расчетливой - я говорю, что она "до комы" - из разряда тех скучных личностей, у которых собственного я нет и оно замещается чем-то извне.

 

Её не показывали, потмоу что у него другой характер :rolleyes: Они с Мицуки сглупили, сделав то самое. Хотя, видя её такой разбитой, он просто растерялся, и не понял, как ей лучше помочь.

Но он остается верен своей позиции до конца -Такаюки не должен разбивать ей сердце, т.к. она ему всю свою жизнь отдала.

Про Синдзи согласна - кстати, не видно особо, что он Мицуки любит, хотя говорил об этом в конце. Получается это стиль такой мужских персонажей - они не открывают своих чувств и инициатор всегда девушка, во всем :D. Ты заметил? Парням даже после постельных сцен высказывается большее уважение, они хоть немного но одеты. В отличии от девушек. Это проявляется одна из черт японской культуры - в хентае всегда так.

 

Ну все, я спеклась тебя цитировать :biggrin:!

Скажу просто - парню показалось, что так и поступают парни с девушками. Харука была непротив.

Никакого счастья я не увидела, таким же улыбчивым и довольным он был с подругой-Мицуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, без цитат :) Отвечу единым постом :D

 

Если бы Такаюки любил Харуку, то он естественно остался бы с ней. Но были ли показаны предпосылки краха/застоя их отношений? Помоему все-таки нет, ведь шел активный период их развития со стороны Такаюки, хоть он и пару раз поступил некрасиво по отношению к Харуке - но таковы черты его характера, некий эгоизм и легкомысленность. И некое отношение к Мицуки, как к подруге на тот момент, и что ей тоже нужно помогать, уделять время. Потом случается временной разрыв в отношениях, и получается, что Харука любит Такаюки из прошлого, а он в свою очередь изменился и перестал к ней испытывать что-то кроме чувства долга, быть обязанным поднять её на ноги. Они долго думали и в финале наконец решились.

Любить человека, которого не знаешь - возможно. Любовь с 1-го взгляда, да-да :rolleyes: Глупа ли такая любовь? Конечно. Но можно попробовать.

Обе наши точки зрения имеют право на существование, пока за ними есть хоть какие-то аргументы :) Так и рождается интересный спор. Была ли все-таки Мицуки истинной любовью Такаюки? В этом есть своя доля правды - близкий друг, непонимание своих собственных чувств. Но что интересно, эту тему раскрыли в дальнейшем лишь касательно Мицуки - она считала это своего рода увлечением, думала что чувства пройдут, когда она будет видеть Такаюки с Харукой вместе. Но она ошиблась.

Такаюки может быть и мог испытывать к ней что-то, кроме дружбы, только вот чувство это дремало глубоко-глубоко и нужен был катализатор, способный его разбудить :) Его так и не последовало, а чувство было временно похоронено любовью с Харукой (в плане этого я непоколебим). А потом ты уже сама знаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, без цитат :) Отвечу единым постом :D

 

Если бы Такаюки любил Харуку, то он естественно остался бы с ней. Но были ли показаны предпосылки краха/застоя их отношений? Помоему все-таки нет, ведь шел активный период их развития со стороны Такаюки, хоть он и пару раз поступил некрасиво по отношению к Харуке - но таковы черты его характера, некий эгоизм и легкомысленность. И некое отношение к Мицуки, как к подруге на тот момент, и что ей тоже нужно помогать, уделять время. Потом случается временной разрыв в отношениях, и получается, что Харука любит Такаюки из прошлого, а он в свою очередь изменился и перестал к ней испытывать что-то кроме чувства долга, быть обязанным поднять её на ноги. Они долго думали и в финале наконец решились.

Любить человека, которого не знаешь - возможно. Любовь с 1-го взгляда, да-да :rolleyes: Глупа ли такая любовь? Конечно. Но можно попробовать.

Обе наши точки зрения имеют право на существование, пока за ними есть хоть какие-то аргументы :) Так и рождается интересный спор. Была ли все-таки Мицуки истинной любовью Такаюки? В этом есть своя доля правды - близкий друг, непонимание своих собственных чувств. Но что интересно, эту тему раскрыли в дальнейшем лишь касательно Мицуки - она считала это своего рода увлечением, думала что чувства пройдут, когда она будет видеть Такаюки с Харукой вместе. Но она ошиблась.

Такаюки может быть и мог испытывать к ней что-то, кроме дружбы, только вот чувство это дремало глубоко-глубоко и нужен был катализатор, способный его разбудить :) Его так и не последовало, а чувство было временно похоронено любовью с Харукой (в плане этого я непоколебим). А потом ты уже сама знаешь))

 

Краха и застоя не было бы в любви, но отношения на нет все-таки свелись.

 

То, что человек называет "любовью с первого взгляда" - не что иное как толчок, влечение. Настоящая любовь возникает когда люди узнают друг друга. А если они расходятся, значит это влечение было ошибкой и не оправдало себя. То же самое с Харукой и Такаюки. Так что в этом плане я тоже непоколебима :tongue:. Но мы с тобой наверно никогда не придем к одному мнению в этом вопросе, пока кто-то не поменяет мировоззрение :D.

Ведь исходя из предложенных тобой тезисов получается если бы не кома, Такаюки всегда любил бы Хару, но понятно что они в любом случае разбежались бы. Ему нужна была Мицуки и никто другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краха и застоя не было бы в любви, но отношения на нет все-таки свелись.

Только лишь благодаря трагедии, и что прошло слишком много времени.

Ведь исходя из предложенных тобой тезисов получается если бы не кома, Такаюки всегда любил бы Хару, но понятно что они в любом случае разбежались бы. Ему нужна была Мицуки и никто другой.

А вот мне непонятно. Для этого нет четких оснований - они прекрасно ладят, счастливы вместе, продолжают узнавать друг друга ближе :)

Как раз очевидно, что Мицуки был нужен Такаюки, как никто другой. Но не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне непонятно. Для этого нет четких оснований - они прекрасно ладят, счастливы вместе, продолжают узнавать друг друга ближе :)

Как раз очевидно, что Мицуки был нужен Такаюки, как никто другой. Но не наоборот.

 

И зачем же он бегал по городу, искал ее и тосковал? Из сострадания? Она жила и без него, но он сказал, что ему без нее плохо.

 

А спойлер из-за крохотной надежды что кто-нибудь в эту тему заглянет :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем же он бегал по городу, искал ее и тосковал? Из сострадания? Она жила и без него, но он сказал, что ему без нее плохо.

 

А спойлер из-за крохотной надежды что кто-нибудь в эту тему заглянет :rolleyes:.

Так это уже после трагедии было, а там просто ацкое месиво начинается :) В одну сторону его прошлое тянет, но с другой наладившиеся близкие отношения с Мицуки не отпускают.

Мы же сейчас говори исключительно про обоснованность чувств до трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще фраза "Мицуки был нужен Такаюки как никто другой" вне контекста -в тот период это он без нее пропал бы, завалился в какой-нибудь подворотне и все. У него никого не было кроме нее - она ему год безвозмездно готовила, убирала за ним, водила как-то участвовать в общественной жизни. Представляешь какого это, когда смотришь на любимого человека в таком состоянии? Я еще удивлена как она год держалась. Тогда наверно и надломилась, и постригла волосы :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так - Мицуки просто поняла свои чувства будучи взрослой. То, что она полностью осознала их для себя уже спустя несколько лет, не меняет их наличия еще тогда, в школьные годы :) Она же это все объяснет.

Ради любимого человека чего только не сделаешь. Но такое абсолютное самопожертвование не прошло бесследно - силы её покинули, и все зависело от ответных чувств Такаюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я то и имела в виду, что без взаимности и в неизвестности долго не проживешь, а под "сломалась" я подразумевала тот инцидент в комнате Такаюки ^^.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю причины этого инцидента и нисколько её не сужу :) В этой ситуации виноват только один человек, затягивающий с выбором, и причиняющий боль обеим сторонам. Хоть он для всех тяжелый, в итоге его все равно придется сделать - никуда от этого не убежишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю причины этого инцидента и нисколько её не сужу :) В этой ситуации виноват только один человек, затягивающий с выбором, и причиняющий боль обеим сторонам. Хоть он для всех тяжелый, в итоге его все равно придется сделать - никуда от этого не убежишь.

Воть насчет этого кое-кого я с тобой абсолютно согласна :redface:. А Мицуки... Нэхорошо, слабая она девочка, жаль мне ее. И где-то в глубине души я понимаю, что поступила она поспешно. Хотя... Может только так можно было спасти ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где-то в глубине души я понимаю, что поступила она поспешно. Хотя... Может только так можно было спасти ситуацию?

Видимо, она просто устала, наблюдая, что её старания пропадают бесследно, а Такаюки как пребывал в депрессии, так и остается в ней. Мицуки было невыносимо это видеть, и она пошла на радикальные меры. Это было не поспешное решение, а скорее радикальное, от чувства безнадеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, она просто устала, наблюдая, что её старания пропадают бесследно, а Такаюки как пребывал в депрессии, так и остается в ней. Мицуки было невыносимо это видеть, и она пошла на радикальные меры. Это было не поспешное решение, а скорее радикальное, от чувства безнадеги :)

Ну скорее под влиянием эмоций и момента :). Как и с Синдзи - только там еще и выпивки, и тоже от безнадеги :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...