Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Большая игра (State Of Play)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Большая игра (сериал)

().jpg.99bbf2f29c96122a3a1f0602ccd13b4c.jpg

 

оригинальное название: State of Play

производство: Великобритания, 2003 (1 сезон)

слоган: «Sometimes you have to read between the lines»

режиссер: Дэвид Йэтс

в ролях: Джон Симм, Дэвид Моррисси, Келли Макдоналд, Билл Найи и др.

_______________________________

 

Английский сериал из шести эпизодов, одноименный заокеанский ремейк которого с участием Рассела Кроу вот-вот стартует в российских кинотеатрах. Занятная криминально-политическая интрижка с Дэвидом Моррисси в главной роли и неподражаемым Биллом Найи в одной из второстепенных.

 

Полностью смотреть не стал, ибо нашел только в оригинале без субтитров, а на полдня напрягать голову в попытках правильно разобрать все слова и интонации не очень-то хотелось. Однако, уже из первой серии стало понятно, что кино в целом заслуживает внимания.

 

Что думаете?

Изменено пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю должно быть интересно. Нашла с субтитрами, посмотрю в ближайшее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела 3 серии - ух как мне нравится! Несмотря на то, что фильм уже видела и знаю что, зачем и почему, сериал смотрится очень легко и при этом не возникает сравнений с фильмом. Плюс ко всему я люблю журналистские расследования, так что по мне чем их больше, тем лучше.

 

Из актёров просто восхищаюсь Биллом Найи - играет шикарно, выглядит замечательно, шутит смешно. Ещё радует Джеймс МакЭвой - он здесь немного на втором плане, но внимание на себя обращает. Ну а про Джона Симма всем и так всё ясно - красавец)

 

В общем, пока всё здорово. Думаю, после 3-х оставшихся серий мнение не поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал. Интересны все персонажи, даже второстепенные. Дэвиду Моррисси за такие серьёзные роли можно простить участие в "Основном инстинкте" и все прочие неудачные фильмы. Играет он тут классно, образ прям чётко его. Джон Симм и Билл Найи - вообще одни эмоции. Очень понравился Джеймс МакЭвой и Келли Макдоналд.

 

Пробовала смотреть американский ремейк с Расселом Кроу, по сравнению с сериалом он просто никакой. И актёры на роли подобраны плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвиду Моррисси за такие серьёзные роли можно простить участие в "Основном инстинкте" .

 

Кстати, тоже посетила такая мысль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных засела за просмотр "Большой игры" ("Игр власти" в моем переводе). Собиралась растянуть это дело как минимум на неделю, но первые три серии проглотила залпом за один вечер и остановилась только по техническим причинам. В ближайшие пару дней собираюсь наверстать упущенное, а пока о том, что уже успела посмотреть и оценить.

Во-первых, грамотный сценарий. Вроде бы никакого крутого экшна на экране не наблюдается, но оторваться от происходящего очень сложно.

Во-вторых, отличный актерский ансамбль. Дэвид Моррисси, к которому я вообще-то отношусь неоднозначно, здесь на своем месте. Джон Симм - прекрасен как всегда, тоже самое можно сказать и о Билле Найи. Келли Макдоналд, которую я с недавних пор очень люблю, хорошо вписалась в мужскую компанию, Джеймс Макэвой тоже не потерялся на общем фоне. Ну и отдельная песня, как для поклонницы "Жизни на Марсе" - это экранный дуэт Симм/Гленистер.

Надеюсь, что оставшиеся серии не испортят сложившегося впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще когда в первый раз увидела актерский состав, то чуть слюной не подавилась:D Столько любимых мною актеров в одном фильме, плюс я всегда с удовольствием смотрю хорошие (в том, что хороший, сомнений не было) политические детективы, да еще и журналистское расследование. И как я и ожидала, кино меня не то, что не разочаровало, а наоборот очень сильно порадовало. Увлекательное, постепенно раскачивающееся расследование с прекрасными и интересными персонажами (спасибо актерам) и для меня достаточно неожиданной концовкой (не, ну не то, чтобы совсем неожиданный, но ведь был хорош чертяга;)). Вообще за сюжетом следила с большим интересом и даже напряжением, что по нынешним временам не так уж часто происходит.

Морисси меня даже удивил, до этого я не видела у него столь эмоциональной роли. Ну, а наличие в фильме Найи, Симма, Гленистера и Макэвоя - хм, странно, как я сердечный приступ не заработал:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я так и не отписалась по остальным трем сериям. Концовку сериала посмотрела запоем. Морисси определенно поднялся в моих глазах. Приятно было увидеть и Марка Уоррена, играющего как обычно экстравагантного типа. А Билл Найи... хочу такого начальника.

Увлекательное, постепенно раскачивающееся расследование с прекрасными и интересными персонажами (спасибо актерам) и для меня достаточно неожиданной концовкой (не, ну не то, чтобы совсем неожиданный, но ведь был хорош чертяга;)).

А вот для меня концовка без всяких "не совсем" действительно оказалась неожиданной. То ли я не поднаторела в политических и обычных детективах, то ли просто решила не заморачиваться в поисках разгадки, а просто смотреть.

Как бы то ни было, политический детективный сериал (!) оказался для меня куда увлекательнее многих и многих экшенов и блокбастеров.

Теперь вот думаю, стоит ли для ознакомления смотреть американский римейк. После Симма и Моррисси Кроу и Аффлек не вдохновляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для меня концовка без всяких "не совсем" действительно оказалась неожиданной. То ли я не поднаторела в политических и обычных детективах, то ли просто решила не заморачиваться в поисках разгадки, а просто смотреть.

Единственное как можно было догадаться, что по идеи

убийцей должен оказаться человек которого мы знаем, а если бы главными виновниками оказалась нефтяная компания, то это было бы не так шокирующие.

 

Теперь вот думаю, стоит ли для ознакомления смотреть американский римейк. После Симма и Моррисси Кроу и Аффлек не вдохновляют.

Скорее всего если я вдруг посмотрю американский ремейк, то буду жутко плеваться:D ибо круче Симма и Морисси эти роли вряд ли кто сыграет:)

 

П.С. Еще забыла восхитится экранными отцом и сыном Найи и Макэвоем, прикольные у них взаимоотношения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Еще забыла восхитится экранными отцом и сыном Найи и Макэвоем, прикольные у них взаимоотношения:)

 

Да-да, родственнички из них вышли что надо. Я сначала и не поняла, почему Фостер-старший так возмущался по поводу его женитьбы, а потом этот диалог

 

-Все, что напишешь, опубликуешь под девичьей фамилией матери.

-Да, папа.

 

И еще, мне показалось, или действительно была симпатия между

Деллой и Беллом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мне показалось, или действительно была симпатия между

Деллой и Беллом?

 

Хорошую тему затронула, меня это мысль не покидала на протяжении всех их совместных сцен:) Единственное, им все же из-за работы будет сложновато начать отношения.

Да-да, родственнички из них вышли что надо. Я сначала и не поняла, почему Фостер-старший так возмущался по поводу его женитьбы, а потом этот диалог

 

-Все, что напишешь, опубликуешь под девичьей фамилией матери.

-Да, папа.

Мня еще прикольнуло:

"Папой меня на работе не называй", а потом Дэн забил на это наставление и вовсю называл его папой:)

 

Вообще Дэн такой проныра оказался, думаю он в будущем вполне сможет стать прекрасным главным редактором.

А Билл Найи... хочу такого начальника.

 

Присоединяюсь:) Надеюсь твое начальство не читает форум, а то еще ревновать начнут:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сложные отношения - это вообще отличительная особенность всех персонажей "Большой игры". Единственное исключение, по-моему, это Дэн, что бы там ни говорили, но он вроде бы счастлив.

Главные герои - у них, как говорится, "без бутылки не разберешься".

Секретарша, как там было в ее характеристике? "Яркая и напористая. Дважды", запавшая на адвоката.

Так что эта парочка очень мило смотрелась. (Гленистер! Мило! Что я пишу?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное исключение, по-моему, это Дэн, что бы там ни говорили, но он вроде бы счастлив.

Дэно вообще молодчина и ранний брак не мешает ему получать удовольствие от жизни:)

Главные герои - у них, как говорится, "без бутылки не разберешься".

Главные герои - это жесть. Кэл меня выбесил своим поступком в личном плане, плюс еще и работу коллег подставил под угрозу.

Секретарша, как там было в ее характеристике? "Яркая и напористая. Дважды"

Этот момент шикарен, у нее такая физиономия была:lol:

Так что эта парочка очень мило смотрелась. (Гленистер! Мило! Что я пишу?:))

Правильно все пишешь, он мило смотрятся:) (и я туда же:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно рекомендациям Кьянти и гонимая желанием видеть Симма чаще и больше, я отсмотрела "Большую игру". Начало первой серии пошло с натягом, видимо, между сериалами надо все же делать небольшие перерывы, а то трудно переориентироваться на новых героев с прежними актерами. В итоге - переориентировалась и просмотр всего сериала занял 9 часов с хвостиком за один день.

 

В моем переводе с субтитрами сериал значится как "Игры власти", но, мне кажется, что "Большая игра" - это более уместное и точное название происходящего. Ведь запутанная история, начатая, казалось бы, с несчастного случая, оборачивается действительно большой игрой для каждого персонажа - Кэл изо всех сил пытается вытащить друга из неприятностей и попутно получить Пулитцеровкую премию за сенсационный материал, Стивен подозревает и боится всех, поставив на кон карьеру и семью, Дэн использует удачный шанс, чтобы завоевать уважение отца, Фостер готовит лучший материал своей карьеры редактора, чтобы не стыдно было уйти на пенсию с высоко поднятой головой. Я уже не говорю о политиках, без которых эта вся каша не заварилась бы. В общем, все запутанно так, что приходится ловить каждое слово, каждый взгляд и намек, чтобы хоть чуточку разобраться, кто же за всем этим стоит (благо есть субтитры, позволяющие сполна оценить полутона речи). Смотрела внимательно, но, видимо, не туда, так как финал оказался полной неожиданностью.

 

Сама история, раскручиваемая силами прессы, очень интересна, ведь у журналистов нет полномочий полиции и они идут на массу ухищрений, чтобы выследить, подсмотреть, подслушать или как-то иначе добыть материал. В итоге материал оказался гораздо более горячим, чем все ожидали.

 

Актеры - просто молодцы, все. Столько переживания, столько блеска в глазах - как-будто они действительно нарыли сенсацию, столько боли, как-будто у них и правда отнимают близких людей.

 

У Джона Симма образ такой, что поначалу кажется непрошибаемым, повидавшим виды профессионалом, который затравит любого ради статьи, но он так тает на протяжении фильма - любовная интрижка, метания между другом и правдой, и все это подгоняемое журналистским азартом. Как же он плакал, забившись в угол, когда докопался до истины! Я чуть вместе с ним не разрыдалась - то ли я стала чувствительная от жары, то ли у меня Симм вызывает рефлекторную реакцию "обнять и плакать"?

 

Дэвид Моррисси - ооох, это очень хитрый лис, не персонаж, а настоящая матрешка - с каждым новым слоем, новый взгляд на Стивена. Его можно жалеть, подозревать, оправдывать, но не восхищаться эмоциями на экране невозможно.

 

Особое умиление вызвал Филип Гленистер. Ну еще бы, ведь только что для меня закончилась "Жизнь на Марсе" и неудивительно, ч то параллели провелись сами собой, но не с Джином Хантом, а с Сэмом Тайлером. Строгий костюм, глаженая рубашка, мягкая манера ведения дел, с элементами деликатности, вдумчивый и цепкий взгляд и неспешность в принятии важных решений . Уильям Белл – это ж Тайлер наших дней. Гленистера мало в сериале, но видеть его – настоящее удовольствие.

 

Остальные? Ну что сказать? Как было сказано выше, в сериале все роли главные и все с ними справились на отлично. Разве что хотелось выделить Марка Уоррена, чьего персонажа мне было безумно жаль. Он хоть и прохвост, но попал как кур в ощип, и получил сполна от всех, кто мог до него дотянуться. Не думаю, что он действительно это заслужил.

 

Боже ж ты мой, опять расписалась! Но сериал того стоит, тем более формат мини-сериала позволяет не затянуть сюжет и максимально натянуть нервные струны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frumpel, рада, что вам понравилось. Всегда приятно приобщить кого-то к любимым фильмам, тем более, что здесь действительно есть на что и на кого посмотреть.

Очень интересную вы провели параллель между Беллом и Тайлером. Конечно, Игры власти вышли раньше, чем Жизнь на Марсе, но что-то в этом есть.

Вообще было очень интересно наблюдать за этим персонажем. Я тоже смотрела Игры уже после Жизни на Марсе, поэтому какие-то сравнения напрашивались постоянно. Но все же Гленистер сумел в обоих сериалах сыграть абсолютно разных героев, каждый из которых следует одной цели, но разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто нечто...Давно не смотрела сериалы в режиме запоя, не отрываясь от экрана по нескольку часов подряд. Никогда не любила политические триллеры, но тут все чрезвычайно грамотно перемешано с буднями журналистских расследований и чрезвычайно сложными личными взаимоотношениями героев. И да, если кто-то сомневается в том, умеет ли Дэвид Йейтс снимать экшн - посмотрите Игры власти, разубедят вас однозначно.

 

Еще одна, если не главная составляющая привлекательности сабжа, кроме отличного сюжета и качественной постановки - это актерский ансамбль, во главе с великолепным Джоном Симмом, о котором я могу сказать разве что перефразируя одного тренера по фигурному катанию, что "Он может все", и роль опытного журналиста, оказавшегося в сложнейшей ситуации, и вынужденного выбирать главное в своих жизненных ценностях, однозначно входит в список его лучших образов, и с совершенно неожиданным Дэвидом Моррисси, от которого абсолютно не ожидала настолько эмоционального и убедительного исполнения. Радовали и остальные, неповторимый Билл Найи, остроумного и мудрого героя которого действительно можно считать идеальным начальником, прекрасная Полли Уокер, которая для меня лично после роли в Риме также предстала в диаметрально противоположном характере, Келли Макдональд и ее чудный акцент, практически родной уже (после третьего подряд просмотренного сериала) Филип Гленистер, эксцентричный Марк Уоррен, да что говорить...Надо смотреть, обязательно.

 

После такого и рада, что не посмотрела американский ремейк, потому что лучше поставить эту историю, чем сделали британцы просто невозможно.

 

И

как же все-таки жаль, что Кэл и Энн не могли остаться вместе, такая у них была красивая история, даже меня, непрошибаемого циника и скептика проняла ) А какая сцена признания в любви с письмом...Эххх

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, мне тоже было ужасно жаль,

что главная история любви этого сериала вынуждена была угаснуть... Впрочем, это как в жизни - думаешь, вот оно, счастье, никто и ничто его у тебя не отнимет, а потом что-нибудь обязательно случается поганое и неожиданное и тебе ничего больше не остается, как наблюдать, как былое счастье утекает у тебя сквозь пальцы....... Жалко ужасно!! Так и хочется подтолкнуть героя Симма в спину - ну сделай что-нибудь, верни ее!! Хотя и понятно, что вернуть ничего уже нельзя.......

Одна радость - можно посмотреть сериал заново и насладиться харизмой Симма..... ммммм )))))) Нигде он не нравился больше, чем здесь, хотя вообще-то этот сериал в первый раз я смотрела вовсе не ради него ;)

Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M_Olly, спасибо, что спойлером испортили все впечатление. :evil:Может,еще расскажете, кто там за всем стоит? Сразу краткий пересказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И

как же все-таки жаль, что Кэл и Энн не могли остаться вместе, такая у них была красивая история, даже меня, непрошибаемого циника и скептика проняла ) А какая сцена признания в любви с письмом...Эххх

Но было бы странно,

если бы все-таки остались

:)

А вообще очень увлекательный мини-сериал, после которого американскую версию даже смотреть не хочется) В оригинале отлично показана работа каждого винтика в журналистской расследовательской группе. Хорошо, что тут нет одного главного героя, а раскрываются все - от наборщика текстов (повеселил он меня с момента, как начал разговаривать)) до ироничного и стойкого босса. Коллектив отличный, думаю, в таком очень приятно работать. Персонажи все разные, живые и интересные. Отношения отца и сына, такая хрупкая и одновременно стойкая Делла, Доменик Фой - практически герой для фильмов типа "Невезучие" - и так далее.

Самые неоднозначные - это Кэл и Стивен.

 

Я все же считаю, что для Кэла приоритет - это сенсация. он же не просто пошел в полицию, к примеру, а сразу отправился к боссу. Я понимаю, его коллеги работали над этим делом, но с другой стороны, Стивен же его друг. А Кэл устроил ему разоблачение из серии "громче не бывает". Я к тому, что герой не положительный.

Ну а Стивен, оказывается, умеет отлично притворяться. С одной стороны, я думаю, он почти убедил себя, что не виноват, с другой... Политика - жестокая штука.

 

Но Симм и Моррисси, понятное дело, справились и создали убедительные и запоминающиеся образы. Хотя надо сказать, что органично смотрятся все, долго расписывать.

 

Сюжет, может, и не удивит любителей подобного жанра, но зато снято качественно, захватывающе и с отличными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет, может, и не удивит любителей подобного жанра, но зато снято качественно, захватывающе и с отличными актерами.

Да, ненавистники Дэвида Йэтса за "Поттера", после этого должны сменить гнев на милость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да' date=' ненавистиники Дэвида Йэтса за "Поттера", после этого должны сменить гнев на милость)[/quote']

Ненавистники - на то и ненавистники! обычно они не меняют, потому что тупо не любят :)

Но Йетс УМЕЕТ снимать кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было бы странно,

если бы все-таки остались

:)

Ну да, слишком многое связывало Энн и Стивена, но все же ...это было слишком красиво, чтобы быть долговременным :(

Самые неоднозначные - это Кэл и Стивен.

 

Я все же считаю, что для Кэла приоритет - это сенсация. он же не просто пошел в полицию, к примеру, а сразу отправился к боссу. Я понимаю, его коллеги работали над этим делом, но с другой стороны, Стивен же его друг. А Кэл устроил ему разоблачение из серии "громче не бывает". Я к тому, что герой не положительный.

Ну а Стивен, оказывается, умеет отлично притворяться. С одной стороны, я думаю, он почти убедил себя, что не виноват, с другой... Политика - жестокая штука.

Кстати в целом по ситуации Кэла:

я не считаю его поступки такими уж неправильными и направленными на получение сенсации, он и к боссу пошел в первую очередь, чтобы провести собственное, параллельное полицейскому, расследование, в котором он до последнего в первую очередь ориентировался именно на слова Стивена, и доверял ему до последнего. А сделать трудный выбор в окончательной ситуации (в которой кстати соглашусь, виновато профессиональное ухо, мгновенно уловившее несостыковки истории), его таки сподвигли коллеги, ведь как выбрать правильно - либо друга, допустившего, чтобы с его ведома случилось убийство, либо справедливость...очень сложно, и с обоими результатами ему пришлось бы жить дальше...

 

Стивен тот вообще, с таким характером не должен был идти в политику,

во-первых на такой важной должности допустить слабость и позволить себе роман, потом довести историю с Соней до трагического конца и даже после того, если бы он сдерживал свои эмоции и поступал более разумно, то ничего бы и не случилось и раскрутить историю не получилось бы.

Так что - сам виноват )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, слишком многое связывало Энн и Стивена, но все же ...это было слишком красиво, чтобы быть долговременным :(

 

Нормально это было) Распространенная любовная история. Причем, мне кажется, это не любовь. Это секс, желание, чтобы тебя понимали и кто-то был рядом.

 

 

Кстати в целом по ситуации Кэла:

ведь как выбрать правильно - либо друга, допустившего, чтобы с его ведома случилось убийство, либо справедливость...очень сложно, и с обоими результатами ему пришлось бы жить дальше...

 

Угу. Поэтому он выбрал такую... эээ... проиллюстрированную справедливость. Зато теперь их газета получила сенсацию. Но газету то я очень понимаю, им Стивен вообще никто. Сотрудникам следует радоваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально это было) Распространенная любовная история. Причем, мне кажется, это не любовь. Это секс, желание, чтобы тебя понимали и кто-то был рядом.

 

Ну это да, да еще плюс и легкая месть с ее стороны. Но меня просто момент с письмом пробил...

 

Угу. Поэтому он выбрал такую... эээ... проиллюстрированную справедливость. Зато теперь их газета получила сенсацию. Но газету то я очень понимаю, им Стивен вообще никто. Сотрудникам следует радоваться.

 

Если бы он не выцепил тот самый момент насчет места встречи, то Стивен наоборот был бы героем дня, разоблачителем коварных коррупционеров, и сенсация все равно имела бы место быть. А так, полиция так или иначе все обнародовала, так к чему же упускать возможность осветить все первыми :) *По ходу из меня получился бы хороший журналист, раз я их так оправдываю ))*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M_Olly, спасибо, что спойлером испортили все впечатление. :evil:Может,еще расскажете, кто там за всем стоит? Сразу краткий пересказ.

 

Спойлеры на то и спойлеры, чтобы вы их не читали, если не хотите знать подробностей ;))))) Так что себя вините, не меня :)

И - кстати, первой исход этой романтической линии заспойлерила совсем не я!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...