Перейти к содержанию

Приключения солдата Ивана Чонкина

Рекомендуемые сообщения

год 2007

страна Россия

режиссер Алексей Кирющенко

оператор Руслан Герасименков

жанр - комедия

премьера (РФ) 23 декабря 2007

релиз на DVD 17 ноября 2008

время 348 мин.

Картина представляет собой экранизацию первой части знаменитого романа-анекдота. И показать ее специально стремятся именно в этом году, когда Владимиру Войновичу исполнилось 75 лет. Ведь именно Чонкин оказался ключевой фигурой в жизни автора: после того как на стыке 60-70-х годов первые главы книги стали ходить в рукописях, Войнович оказался в опале и в конечном счете был выдворен из страны и лишен гражданства. А впервые легально опубликованный в СССР (в усеченном варианте) в конце 80-х "Чонкин" был многими воспринят как злобный пасквиль на русский народ и армию, но при этом стал культовой книгой эпохи перестройки.

Время действия картины - 1941 год. Места действия: село Красное, где стремительно развиваются отношения главных героев фильма Вани Чонкина и Нюры Беляшовой, а также районный город Долгово с характерным для того времени жизненным укладом, органами управления (райком ВКП(б) и устрашения (районный отдел НКВД)...

05d5e895bb35.jpg.c736da130f55be0bc6c8d0f7aaf53be6.jpg

25c73ff0b138.jpg.ab1716ea5fca3c2834b6d1f7dab06cf9.jpg

a86420330269.jpg.70c4f5da35e07629d395b22db4b66f43.jpg

ee159d448fc5.jpg.9c9be26244a70cab1651babe3df81702.jpg

QVsM5A2EUz.jpg.5c4f0f0ceae62d4ac5ae204cb63fe62e.jpg

8b0ce7e5c81b.jpg.10e3f240a23129f41267d2085957cbc1.jpg

vLsHoZJW1g.jpg.06f272eebe30b42eda3e41f0746c0a05.jpg

ZsHfu3Y91S.jpg.3d4b2f9f36405bb597e5156ae273b792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, неплохой сериальчик, весёлый. Чем-то напоминает "Участок"

Но надо бы и с более ранней версией ознакомиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с оригиналом, то бишь с книгой Войновича сериал не очень-то. Спасает игра Ароновой и Прокофьевой по большому счету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с оригиналом, то бишь с книгой Войновича сериал не очень-то. Спасает игра Ароновой и Прокофьевой по большому счету

Это конечно само собой, что книга лучше, так бывает практически всегда. Но сериальчик вполне на уровне на мой взгляд, с такой доброй иронией, с любовью снят. Есть моменты просто угарные, например допрос капитана Миляги псевдо-немцами *до слез смеялась*, история с сапожником Сталиным, а песня "Лучше нету того свету" вообще пару дней после просмотра крутилась в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу проявление антисоветизма в нашем кино. Но это исключение из моих киноправил, ужасно смешной сериал чес слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу проявление антисоветизма в нашем кино. Но это исключение из моих киноправил, ужасно смешной сериал чес слово.

Хорошая рекомедация. Собственно фильм на эту тему я не переварил от слова совсем даже на фоне перестроечной чернухи 94-го. Так пожалуй гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу проявление антисоветизма в нашем кино...

 

Термин "антисоветизм" был популярен до перестройки! Это когда поймали, посадили или просто выслали! А в 2007 годе какой антисоветизм? Это можно назвать только стёбом, т.к. первоисточнок был представлен как Роман-анекдот! Чес слово!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась мне эта экранизация. Книга во много раз лучше и смешнее. Смотрел только начало и сразу выключил. Уж лучше книгу лишний раз перечитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась мне эта экранизация. Книга во много раз лучше и смешнее. Смотрел только начало и сразу выключил. Уж лучше книгу лишний раз перечитать.

 

В книге страниц 500-600, просто так её не перечитаешь. Отдельные моменты и наиболее смешные главы - возможно. Уж точно лучше, чем фигню эту смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась мне эта экранизация. Книга во много раз лучше и смешнее. Смотрел только начало и сразу выключил. Уж лучше книгу лишний раз перечитать.

 

В книге страниц 500-600, просто так её не перечитаешь. Отдельные моменты и наиболее смешные главы - возможно. Уж точно лучше, чем фигню эту смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, смешной, прикольный, в отличие от большинства современных тупых комедий. С книгой, правда, мало общего, ну да ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, смешной, прикольный, в отличие от большинства современных тупых комедий. С книгой, правда, мало общего, ну да ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, смешной, прикольный, в отличие от большинства современных тупых комедий. С книгой, правда, мало общего, ну да ладно.

По-моему, даже очень много общего с книгой, как я помню.

Отлично играют все актёры.

А Иван и Нюра очень славные и обаятельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь постоянно слыша: Чонкин, Чонкин,.. когда говорят о Войновиче и даже когда говорят не читая. По мне, Москва 2042 в разы гениальней (неожиданно, снова актуальна), с куда более качественным юмором, но такой экранизации ждать не приходится (а тут две и ещё какие то спектакли).

Приключения Чонкина же, заурядное подобие Швейка (как и романа), особенно в своей предсказуемости. Ввиду безыдейности и отсутствия харизмы, он приспособленец, при любом режиме, советском, царском или нацистском. Швейком можно гордиться, касаемо Чонкина, в современных реалиях, я не уверена, что это произведение даже законно, особенно углубляясь в 2-3 части. Да и так, от авторской желчи, читать неприятно.

 

Актёры у Менцеля помаститее, из-за чего более смотрится как хорошее кино. Зато тут режиссёр снимал не антисоветское, а больше русское (...развязали, но шутки про Сталина попрятали).

Хоть нет никакого вникания в роли (такой выездной театр, утром Теремок, вечером Чехов), много неаутентичной отсебятины, но игровые эпизоды всё равно смотрятся интересней, чем в тексте. Вполне замена прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...