Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война

Рекомендуемые сообщения

год: 1990

страна: СССР

режиссеры: Григорий Кохан, Тимофей Левчук

сценарий: Иван Стаднюк (роман), Григорий Кохан, Эдуард Володарский

операторы: Александр Черный, Эдуард Плучик

композитор: Евгений Станкович

жанр: военная драма

производство: киностудия им. Александра Довженко

время: 465 мин (6 серий):

1-я серия: "Взорванный мир"

2-я серия: "Мы погибли бы, если б не погибали"

3-я серия: "Черное лето"

4-я серия: "Сквозь дым и горечь неудач"

5-я серия: "Огненный Смоленск"

6-я серия: "Рождение гвардии"

О чем: Военная киноэпопея по мотивам одноименного романа Ивана Стаднюка о трагических событиях первых месяцев Великой Отечественной войны.

В главных ролях:

Кадры из фильма:

1.jpg.fa0964ec7956a6bc693a65fec2d8106f.jpg2.jpg.08e76ad666f47cf787ddc6615c1038f3.jpg3.jpg.4f010389197b87112c373628e8863e50.jpg

4.jpg.3ea132fb3181eb86dcd18d292dae8e27.jpg5.jpg.b835df9846dd019a41a2cdf4bf9fe1e5.jpg6.jpg.156d0a9a384fbfc14edb66ae72b2253d.jpg

Изменено 13.05.2011 14:07 пользователем Борис Бритва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел приурочить создание темы этого фильма ко дню Победы, но побоялся, что нехватка свободного времени не позволит мне этого сделать, поэтому решил создать ее сегодня. Вопрос к уважаемым форумчанам: смотрели ли Вы этот советский многосерийный фильм о первых месяцах Великой Отечественной Войны, понравился ли он Вам, что о нем думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел, тогда проивел впечатление. Сейчас бы назвал его упрощенной трактовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел, тогда проивел впечатление. Сейчас бы назвал его упрощенной трактовкой.

Смотрел и читал оригинал.

Полностью с тобой согласен, я бы даже сказал НАМЕРЕННО упрощенной трактовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб :), прежде всего спасибо за создание темы. Сама "загрелась" её созданием, когда не увидела в разделе "ретро" и не сколько удивилась увидев в "сериалах" поскольку всегда воспринимала как полнометражный фильм. ;)

 

Читала как литературный первоисточник написаный Иваном Стаднюком, так и в очередной раз сейчас пересматриваю эту последнюю советскую военную киноэпопею посвящённую трагическим событиям первых месяцев Великой Отечественной войны.

На мой взгляд экранизация не смотря на не большой бюджет и ляпы (которые заметны в первую очередь профессионалам разбирающимся в военной истории, оружии, технике, одежде и т.д.) получилась очень сильная, атмосферная, патриотическая, масштабная, с относительно объективной и правдивой оценкой на происходящее и осторожным, бережным отношеним к роману, тем более что Иван Стаднюк сам был одним из авторов сценария.

 

По сути фильм прошёл не замечным и это не удивительно если учесть что вышел в 1990-м, но тем не менее он не устарел и спустя более 20-ти лет так же интересен, динамичен, держит в напряжёнии от первого кадра и до последнего и не смотря на всю тарагичность и боль смотрится просто на одном дыхании, впечатляюще и достоверно.

 

Хочется отметить по мимо режиссёрской, хорошую операторскую работу - удачно смотрится сочетание съёмки цветных батальных сцен с чёрно-белыми, стилизоваными под хронику.

Хочется отметить красивый и в определённые моменты нагнетающий музыкальный фон.

 

Ну и конечно удачные и запоминающиеся актёрские работы, коих было не мало, но отмечу самый яркие: в первую очередь конечно органичная, великолепная игра и абсолютна точная, талантливая и характерная передача образа генерала Чумакова в исполнении Виктора Степанова, Сталин в исполнении Арчила Гомиашвили, естественно нельзя не отметить Жукова в исполнении Михаила Ульянова; яркий, отвратительный и мерзкий отрицательный образ Рукатова в исполнении Андрея Толубеева (кстати только сегодня узнала, что его удачно дублировал Алексей Горбунов) и отталкивающий, вызывающий один негатив Мехлис сыграный Георгием Лапето.

И конечно не могу не отметить яркую и убедительную игру Ивана Мацкевича в роли генерала Павлова. На примере которого была показа трагическая судьба большинства военачальников, которых сделали козлами отпущения за стратегические просчеты высшего руководства и расстреляли, да еще и пытались навесить на них обвинения в измене и сговоре с гитлеровцами.

 

Конечно напрашивается сравнение фильма с "Освобождением" Озерова, и в профессиональном и качественном отношении и уравне уступает зхначительно, но не смотря на это экранизация достойная, стоящая внимания и положительной оценки.

Изменено 13.05.2011 13:14 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе спасибо, Лена, за интересный отзыв, а также за поправку: Лаврентия Берию действительно играл Владимир Сичкарь, а не Владимир Седов, как это было указано мною в стартпосте.

 

Также читал замечательный роман Стаднюка и лишь потом узнал об экранизации, которая понравилась чуть менее чем литературный источник. Отмечу, что "мемуарное" повествование и попытки автором оголить колющую глаза правду первых месяцев войны, хорошо перенесены на экран.

 

Тоже подсознательно сравниваю этот фильм с "Освобождением". Более того даже в какой-то степени воспринимаю его как дополнение к оному (как приквел своего рода что ли :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также читал замечательный роман Стаднюка и лишь потом узнал об экранизации, которая понравилась чуть менее чем литературный источник. Отмечу, что "мемуарное" повествование и попытки автором оголить колющую глаза правду первых месяцев войны, хорошо перенесены на экран.

 

Я книгой заинтересовалось уже после просмотра и откровенно говоря она мне не сразу пошла, не смотря на то что не сомненно интереснее фильма. Просто в 12 лет все эти заседаниия в кабинете Саталина, которые в фильме прилично сократили, читать было очень скучно :). Но лет в 15-ть уже было совсем другое восприятие, отношение и взгляд, и книга как и фильм буквально "проглотилась" ;).

 

 

Тоже подсознательно сравниваю этот фильм с "Освобождением". Более того даже в какой-то степени воспринимаю его как дополнение к оному (как приквел своего рода что ли :)).

 

Как дополнение согласна, но или в "Освобождении", или в "Битве за Москву" кстати исторические эпизоды из этого фильма тоже были. В частности про Павлова, только его тогда Александр Филиппенко играл. ;)

 

А какие эпизоды из фильма тебя больше всего впечатлили и запомнились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие эпизоды из фильма тебя больше всего впечатлили и запомнились?

 

Сцены допроса генерала Павлова - блеск! А также эпизоды с участием предателя майора Птицына, мобилизации в тюрьме. Да и вообще фильм монолитный, сцены хроники удачно связывают смысловые куски. Эпизодов много хороших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...