Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великая

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Великая

 

iphone360_780306.jpg

 

Год: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Игорь Зайцев

Жанр: драма, история

Премьера: 5 ноября, 2015

 

В ролях:

 

Юлия Снигирь

Наталья Суркова

Павел Деревянко

Марк Богатырев

Сергей Шакуров

Игорь Власов

и т.д.

 

О чём: История становления личности самодержицы Екатерины Великой с момента ее приезда в Россию на правах невесты Петра III и до восхождения на Российский престол. Почти 20 лет дворцовых интриг, заговоров, борьбы за власть и личных драм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не "Великий" сериал получился, но по меркам русского производства не плохо, можно посмотреть для общего развития и для сравнения с недавней "Екатериной". С выразительными образами тут не сложилось(как по мне), только отец Симеон у крутейшего Станислава Любшина тронул. И отсебятины многовато.

Но, в целом, сериал оценила на 6 из 10 включая балл за интересную мне тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выразительными образами тут не сложилось(как по мне), только отец Симеон у крутейшего Станислава Любшина тронул.

Мне очень понравилась Елизавета Петровна. Интересно даже стало насколько персонаж нравом соответствует своему историческому прототипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась Елизавета Петровна. Интересно даже стало насколько персонаж нравом соответствует своему историческому прототипу.

Елизавета в исполнении Сурковой сильно уступает Елизавете Юлии Ауг(Екатерина), просто ооочень сильно. У Ауг получилась настоящая императрица, а у Сурковой(при всей моей любви к актрисе) просто мировая баба. Сравните хотя бы пару эпизодов для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизавета в исполнении Сурковой сильно уступает Елизавете Юлии Ауг(Екатерина), просто ооочень сильно. У Ауг получилась настоящая императрица, а у Сурковой(при всей моей любви к актрисе) просто мировая баба. Сравните хотя бы пару эпизодов для интереса.

Значит мне понравилась мировая баба в исполнении Сурковой :)

Дело в том что я даже близко не в курсе какой по характеру была императрица Елизавета Петровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизавета в исполнении Сурковой сильно уступает Елизавете Юлии Ауг(Екатерина), просто ооочень сильно. У Ауг получилась настоящая императрица, а у Сурковой(при всей моей любви к актрисе) просто мировая баба. Сравните хотя бы пару эпизодов для интереса.

 

Не видела Елизаветы в Великой Екатерине, но Елизавета Ауг фейковый фейк. Не была Елизавета этакой железной леди, это образ скорее самой Екатерины

 

Реальная Елизавета, судя по отзывам современников, была ближе скорее к Елизавете из Гардемаринов, вот там образ действительный замечательный.

 

Кстати, сериал Екатерина 2014 г (не Великая Екатерина) такое убожество, что даже досмотреть у меня не было сил. Не понимаю, зачем было городить столько нереального вранья, когда реальных интересных историй о том времени тьма тьмущая. Не говоря об отсутствии атмосферы того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне собственно оба сериала понравились... У каждого свои плюсы... Ауг и Яценко отлично сыграли в сериале "Екатерина"...

Если говорить о сериале "Великая" плюсы Снегирь в роли Екатерины, Суркова-Елизавета, она конечно другая, чем Елизавета-Ауг, но тоже по-своему интересная, костюмы, интерьеры, общий антураж...

Минусы, лично для меня, сбоку пришитая линия Залесского "а-ля героический гардемарин" на его фоне даже Орлов вроде статиста, а должно быть где-то наоборот:) Кстати, меня еще дуэльные сцены не особо вдохновили помнится... 8 из 10 короче говоря...

Изменено 13.11.2015 10:11 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем было городить столько нереального вранья, когда реальных интересных историй о том времени тьма тьмущая. Не говоря об отсутствии атмосферы того времени.

 

И это говорит человек, который чуть выше, восторгался образом Елизаветы из Гардемаринов... В Вашем понимании по всему 18-му веку носились Боярские и Харатьяны и распевали "Ланфрен-Ланфрa" ? Это я о претензии к достоверности (она же "атмосфера того времени") и "нереальном вранье":)... Я собственно сам достоверность ценю, как и фильм о Гардемаринах, как некое приключенческое кино... Если же говорить о реальных исторических фильмах и сериалах, то в них могут иметь место допуски и трактовки, главное чтобы они не превышали критически допустимую массу...

Изменено 14.11.2015 01:48 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Гардемарины" развлекательный, приключенческий фильм. Поэтому, ИМХО, ни на что не претендует.

Историю всегда слегка изменяют в разное время. Режиссеры свои трактовки вносят. Не смотрела фильм.

Сегодня случайно увидела сцену до и после убийства императора. Так хорошо сыграл - П. Деревянкин, так, кажется, фамилия актера. Просто сердце защемило. Со своей скрипкой...

Актриса Ю. Снегирь нравится. Думаю, хорошо справилась со своей ролью.

Помню, посмотрела давно американский фильм с Джулией Ормонд в главной роли. Елизаветту играла Ванесса Редгрейв.

И - насколько запомнилось - так все романтизировали. Тиран-Елизаветта. Так, что бедному возлюбленному Орлову ничего не оставалось сделать, как защитить любимую.

И стоят они оба, глядя вдаль, со спокойной совестью, после убийства императора, и говорят: "Мы сделали это во имя России..."

Поэтому сегодня удивилась, увидев Петра не страдающим слабоумием; кроме солдатиков, вообще, не способным ничего любить (он, кажется, и бил Екатерину плетью), а совсем другим, беззащитным - этот момент, разговор с ней, когда он все понял, и после...

И Орлов - не сентиментальный Ромео.

Фильм пересматривать не буду. А американский - нет желания, хоть и 2 актрисы хорошие играют. Других не помню. Смотрела давно, так что если что-то было не совсем точно, прошу прощения.

Но этот фильм, понятно, более достоверным должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно увидела сцену до и после убийства императора. Так хорошо сыграл - П. Деревянкин, так, кажется, фамилия актера. Просто сердце защемило. Со своей скрипкой...

Аналогично. Мужественно он бой принял. На всей протяженности сериала выглядел дурачком и мямлей, но компенсировал это в свои последние минуты, умерев мужиком.

Братья Орловы свои мундиры опозорили. Мало что двое на одного, так еще и на безоружного. Сужу по фильму, не зная при том как происходило в действительности.

Как видно, последующих сезонов не будет. Что странно, раз тридцатилетнее правление главной героини отбрасывают за борт, ограничиваясь лишь периодом до прихода во власть и собственно переворотом.

Дальше разве не интересно? А бунт Пугачева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, последующих сезонов не будет. Что странно, раз тридцатилетнее правление главной героини отбрасывают за борт, ограничиваясь лишь периодом до прихода во власть и собственно переворотом.

Дальше разве не интересно? А бунт Пугачева?

Почему это? Сказано было, что по отзывам зрителей и будет приниматься решение о продолжении сериала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно увидела сцену до и после убийства императора. Так хорошо сыграл - П. Деревянкин, так, кажется, фамилия актера. Просто сердце защемило. Со своей скрипкой...

Актриса Ю. Снегирь нравится. Думаю, хорошо справилась со своей ролью.

.

Павел ДеревянкО, его фамилия, хороший характерный актер, всегда в отличной физической форме, хотя и явно не писаный красавец)

Как-то мне не пошло, вроде не сказать, что история России или дворцовые интриги меня не интересовали или судьба женщин во власти, но какой-то баланс достоверности нарушен.

Ощущение, что хотели снять красиво и привлечь зрителей на сторону Екатерины, а зная ее личность и каким способом она управляла, как ее называли на западе и многое другое, этому верится более чем с трудом. В плане показа быта и некотоых тонкостей нравов того времени режиссер на высоте, тк сия информация доступна была немногим, насколько поняла, они изучали всевозможные архивы и подключали историков.

Наверное если поковыряться в детали, то найдется много чего критичного.

Например - выбор камней для короны, я точно знаю, что самый главный красный камень в той короне - шпинель, а не рубин, так же допускаю, что приукрасили постановщики или решили соврать императрице сами ювелиры, но зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исправление, Шер) Знаю П. Деревянко по немногим ролям, но известно, что актер очень хороший, что он и доказывает всегда. А писаным красавцем для мужчины - имхо - быть необязательно)

 

Для Billy Loomis:

Спасибо вам, что разделили мои чувства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зная ее личность и каким способом она управляла, как ее называли на западе и многое другое, этому верится более чем с трудом.

 

Да мало ли как называли, на западе в то время были точно такие же правители, если не хуже...:) Конкурентов, собственно говоря, никто особо не любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это? Сказано было, что по отзывам зрителей и будет приниматься решение о продолжении сериала...

Будем надеяться!

 

Для Billy Loomis:

Спасибо вам, что разделили мои чувства)

Незачто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю недоумение тех, кто не понимает, на кой в сериале єтот Залесский сдался. Лучше б Потемкину больше внимания уделили. Показали его только к концу сериала мельком. И что-то актер староват для Потемкина, тот моложе Екатерины был, а тут такой дяденька...Эх, сделал бы кто хорошую экранизацию "Фаворита"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела 3 серии. Деревянко не впечатлил. Разбитная баба Елизавета Петровна (Суркова) напомнила нашу офисную техничку, которая по-свойски калдырит с директором после работы - не царское это дело. Любшин и Шакуров понравились. Снигирь никакая, может дальше она покажет характер, но смотреть больше не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбитная баба Елизавета Петровна (Суркова) напомнила нашу офисную техничку, которая по-свойски калдырит с директором после работы - не царское это дело.

 

В 8-ой серии Суркова перестала отигрывать "свойскую тетку Елизавету" и показала всю силу власти и внутренний стержень царицы... Из этого делаем вывод, вся эта простота напускная это всего лишь маска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю недоумение тех, кто не понимает, на кой в сериале єтот Залесский сдался. Лучше б Потемкину больше внимания уделили. Показали его только к концу сериала мельком. И что-то актер староват для Потемкина, тот моложе Екатерины был, а тут такой дяденька...Эх, сделал бы кто хорошую экранизацию "Фаворита"...

Так есть очень неплохая, там отличный актерский дуэт Потемкина и Екатерины.

 

"Великую" глянула одну серию. Нет, смотреть не буду дальше, такая Екатерина мне не надоть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть очень неплохая, там отличный актерский дуэт Потемкина и Екатерины.

 

Есть-то она есть, но там недостаток бюджета виден буквально в каждом кадре, то что это хорошая экранизация романа "Фаворит" лично у меня вызывает сомнение, хотелось бы постановки на уровне "Царской охоты" той же, так что меня этот "Фаворит" как-то не особо радует... Насчет отличной актерской пары Суркова она и в Африке Суркова, отличная актриса, (она и в Великой Елизавету отлично сыграла) но восторги насчет Потемкина лично у меня под вопросом опять же... Какие сериалы смотреть это личный выбор каждого:) Хотя "глянула одну серию" и уже все знаю про весь сериал это не аргумент...

Изменено 09.12.2015 23:49 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сериалы смотреть это личный выбор каждого:) Хотя "глянула одну серию" и уже все знаю про весь сериал это не аргумент...

Да, я уже почитала ваши посты (ибо не совсем поняла ваш лёгенький наезд, связанный с моим ответом совсем другому юзеру:eek:)) - обнаружила, что вы поклонник сериала и непосредственно Снигирь.

Мне не нравится актриса в роли Великой, уж извините. Этого достаточно. И, знаете ли, чтоб подробно аргументировать, я не намерена тратить личное время на дальнейший просмотр сериала.

За сим откланиваюсь.)

Изменено 10.12.2015 05:11 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже почитала ваши посты (ибо не совсем поняла ваш лёгенький наезд, связанный с моим ответом совсем другому юзеру:eek:)) - обнаружила, что вы поклонник сериала и непосредственно Снигирь.

Мне не нравится актриса в роли Великой, уж извините. Этого достаточно. И, знаете ли, чтоб подробно аргументировать, я не намерена тратить личное время на дальнейший просмотр сериала.

За сим откланиваюсь.)

 

Да я же сказал, что смотреть это личное дело каждого... Зря Вы рассматривайте мой пост, как какую-то конфронтацию... У нас мирная беседа, дискуссия так сказать...:) The_Morrighan сетовала на отсутствие хорошей экранизации романа "Фаворит"... Вы ответили - есть такая... Я высказал мнение, она не вполне хорошая т.к. малобюджетность для исторического сериала недостаток серьезный... Если когда либо будет сделана попытка экранизировать этот роман в более масштабной постановке, так это только плюс... Вполне возможно, кстати, что The_Morrighan согласится как раз с Вами, не со мной... Научный спор во всей красе... Насчет Снигирь Вы точно подметили... Хотя слово "поклонник" подразумевает некую долю помешательства, а этого как раз нет... Нравится она в паре-тройке ролей, ну и внешне само-собой... Я мужчина, или где ?:) Это как-то обесценивает мое мнение насчет Фаворита ? На мой взгляд не разу... Если бы это была суперэкранизация, так я бы так и сказал... Насчет сериала Великая не то что прямо суперфанат, у него есть недостатки, но сериал не так плох, на мой взгляд...

Изменено 10.12.2015 09:09 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сериал понравился. Достаточно атмосферный, увлекательный,интриги и политика в наличии, хотя можно было бы и добавить. Елизавета получилась такой, какой я её и представляла, эдакой "барыней". Второстепенные герои на уровне, особенно хорош Бестужев.

Порадовало то, что при раскрытии образа Петра 3 отошли от надоевшего мифа о том, что он был полоумным тираном, издевашимся над Катей сверх всякой меры. Всё-таки его законопроекты и то, что он успел сделать за такой короткий срок, а также то, что осталось только на бумаге, говорят об обратном. Но что делать, грамотного пиара у него не было и при жизни, а уж тем более после смерти, уж Катерина постаралась, одни её мемуары чего стоят. Что ж, это понятно, Тюдоры поступили точно также.

Спасибо, что Орлов не влюблённый рыцарь, это было бы скучно)

Залесский, конечно, с боку припёка, но такой няша, что пусть будет побольше)

Надеюсь на 2 и 3 сезоны, как и было заявлено вначале. Вроде бы 2 даже снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился мне сериал "Великая". Я обожаю такие исторические фильмы, связанные с Россией. Нам есть что показать, в отличие от Голливуда. Актеры замечательные! Так же смотрела и первый сериал про Екатерину Великую, тоже понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...