Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Граф Монте Кристо (Comte de Monte Cristo, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Граф Монте Кристо / Le Comte de Monte Cristo

95632.jpg

год 1998

страна Германия, Франция, Италия

режиссер Жози Дайан

сценарий Дидье Декуэн, Александр Дюма отец

продюсер Жак Бар, Жан-Пьерр Герин, Doris Kirch

оператор Вилли Стассен

композитор Бруно Кулаис

жанр мелодрама, драма, приключения

премьера (мир) 7 сентября 1998

время 382 мин

В главных ролях:

Жерар Депардье

Орнелла Мути

Жан Рошфор

Пьер Ардити

Флоренс Дэрел

Кристофер Томпсон и др.

Синопсис:

В 1815 году, в день своего обручения с красавицей Мерседес, молодой капитан дальнего плавания Эдмон Дантес был без суда и следствия заточен в тюрьму Замка Иф. В заговоре против него участвовали три человека: Мондего, имевший виды на невесту Эдмона; Данглар, мечтавший занять его место на капитанском мостике, и королевский прокурор Вильфор, вынесший обвинительный приговор.

Двадцать лет провел Дантес в подземельях замка, прежде чем ему удалось бежать. На острове Монте - Кристо он нашел сказочные сокровища, о которых ему рассказал сосед по камере. Свободный и богатый, Дантес год путешествовал по Востоку.

Но настал час для возмездия, и бывший пленник уже на дороге в Париж - под маской загадочного графа Монте - Кристо.

Несметное богатство и изысканные манеры позволили Монте - Кристо шутя войти в высшее парижское общество. Ни один из трех заговорщиков не узнал его. Только в сердце Мерседес, ставшей законной супругой негодяя Мондего, шевельнулось подозрение о возвращении любимого, которого она похоронила в своих мыслях более 20 лет назад...

То под видом итальянского священника, то под маской английского лорда, Монте - Кристо входит в жизни своих врагов, чтобы найти их наиболее уязвимые места и нанести удар наверняка.

Чтобы отомстить Мерседес, Монте - Кристо предлагает руку красавице - вдове Камилле де ля Ришарде. Однако игра в ревность причиняет графу не меньше боли, чем Мерседес: она осталась для него такой же любимой женщиной, какой была всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько серий? Смотрел первые серии, Де Пардье в роли графа Х смотрелся так интересно, и играет он по-особому, как подобает актёру в таких случаях очень серьёзно. Поскольку это экранизация, досужим является сравнение с литературным подлинником, а также с другими экранизациями о Монте Кристо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет количества серий незнаю. А экранизация вышла очень своеобразной, и сюжет и главные персонажи от книги немного далеки. Особенно сам граф Депардье вообще не подходит под описание его героя, но сыграл очень даже неплохо- ИМХО. И Мерседес я представляла несколько иначе, но Орнелла опять же сыграла весьма недурно. Вообщем несмотря на многие минусы, данная киноверсия романа Дюма мне понравился, хотя книга гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал (каюсь) и видимо поэтому сериал мне очень понравился. То, что Депардье не похож на описаного Дюма графа не мешает ему оставаться прекрасным актёром. Повороты сюжета, мутация характера Эдмона Дантеса, сама эпоха преподнесены очень увлекательно. А какое обилие красивых и утонченных женщин! Просто пир для глаз=) Остается надеяться, что после прочтения мое мнение об этой экранизациине изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, боже мой! При всём моём уважении, ну какой из Депардье граф Монте-Кристо? Ну будем честными - никакой. Я конечно понимаю, что данная роль привлекательна и желанна для любого актера, но всему есть границы... Нос картошкой, сутулая спина, нескладная фигура... Хоть убейте, но граф Монте-Кристо таким не был (по крайней мере в романе).

 

Язык не поворачивается назвать эту экранизацию неудачной или провальной. Скажу так: - это история графа, но не история Монте-Кристо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ экранизации Monte Cristo – ужасны. Данную работу Жози Дайан смотрел давно, но тогда она мне показалась чуть лучше остальных. Надо бы освежить в памяти …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю убеждаться, что экранизации нужно смотреть до прочтения оригинала, так как книга в 90% случаев лучше. Насчёт того, что все экраинзации "Графа" ужасны - охотно верю. Изменено 18.02.2009 16:32 пользователем kennymustdie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой экранизации мне нравится только Орнелла Мути в роли Мерседес, красива и правдоподобна как в романе Дюма. Депардье люблю, отдаю должное его таланту, но не граф он Монте-Кристо и все, абсолютно другой типаж. Лучший граф Монте-Кристо всех времен и народов это Жан Маре.

Хотя отдать должное этой экранизации нужно, она гораздо лучше нашего фильма с Авиловым в роли графа Монте-Кристо, но существенно хуже "Монте Кристо" с Жаном Маре, находится так сказать посередине.

Поскольку романами Дюма увлекалась лет в 10-12, то к сожалению, прочитала и этот роман до данной экранизации. Конечно, выработанный стереотип главного героя поневоле мешает восприятию совершенно другого типажа. Но поскольку фильм поставлен все таки по роману и граф Монте-Кристо обладал внешностью благородного красавца аристократа, а извините не крестьянина- винодела (или простолюдина), то Депардье в этой роли совсем, просто совсем не понравился. Хотя сама его игра (если подходить к ней абстрактно) была на очень хорошем уровне. Ну если так хотелось сыграть графа Монте-Кристо, сняли бы похожую историю, чуть-чуть поменяли бы сюжет, назвали бы по другому главного героя и все, была бы другая замечательная картина. Фильм от этого бы только выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что экранизировать этот роман довольно просто, но при этом грандиозная сложность заключается в том, что каждая сцена должна быть не затянута и не укорочена, а построена гармонично и в то же время загадочно, чтобы зрителю хотелось смотреть дальше и дальше. Ведь этим само произведение и берёт.

 

Ну и конечно граф должен быть не просто графом с благородным или изможденным лицом, а настоящей фигурой "Икс". Таинственным и в то же время простым. Человеком с жизненной драмой и раной в душе. Простите за сравнение (понимаю, что оно не слишком уместно), но граф в исполнении Дюма был даже демоническим, вроде призрака оперы или Дракулы. Именно эту черту создателям соблюсти так и не удалось, а ведь в книге всё только на этом и выстроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ экранизации Monte Cristo – ужасны.

 

Даже с Жаном Маре не понравилась экранизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с Жаном Маре не понравилась экранизация?

 

Особенно эта. Я так много от нее ждал, очень долго искал этот фильм … И был сильно разочарован. Сам типаж Маре абсолютно не согласуется с образом Дюма. Многие важные моменты романа просто пропущены. Монте Кристо не стареет, Лия Аманда просто ужасная Мерседес, Фернан в начале картины уже военный … В результате я плюнул на половине и выключил это недоразумение. Молоденького моряка Дантеса сразу начинает играть сорокалетний Маре. Это что, шутка такая? Даже Юнгвальд-Хилькевич потрудился сделать лучше. Хотя Хилькевич тот еще бракодел. Я чуть с кресла не упал, когда увидел его Луиджи Вампу. Короче говоря, одна экранизация ущербнее другой. Не родился еще тот, кто в состоянии снять такие вещи, как «Монте Кристо», «Мастер и Маргарита» …

Изменено 18.02.2009 11:42 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно эта. Я так много от нее ждал, очень долго искал этот фильм … И был сильно разочарован. Сам типаж Маре абсолютно не согласуется с образом Дюма. Многие важные моменты романа просто пропущены. Монте Кристо не стареет, Лия Аманда просто ужасная Мерседес, Фернан в начале картины уже военный … В результате я плюнул на половине и выключил это недоразумение. Молоденького моряка Дантеса сразу начинает играть сорокалетний Маре. Это что, шутка такая? Даже Юнгвальд-Хилькевич потрудился сделать лучше. Хотя Хилькевич тот еще бракодел. Я чуть с кресла не упал, когда увидел его Луиджи Вампу. Короче говоря, одна экранизация ущербнее другой. Не родился еще тот, кто в состоянии снять такие вещи, как «Монте Кристо», «Мастер и Маргарита» …

 

Насчет молодого Дантеса еще как то можно согласиться, но граф Монте-Кристо в образе Маре идеально подпадает под образ, описанный в романе.

Я не очень поняла, Вы считаете, что граф Монте-Кристо, исполняемый Авиловым в "Узнике замка Иф", получился лучше, чем Жан Маре?

 

По большому счету я с Вами согласна в том, что все экранизации этого романа Дюма оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что граф Монте-Кристо, исполняемый Авиловым в "Узнике замка Иф", получился лучше, чем Жан Маре?

Если говорить исключительно о фактуре, то Авилов со своим бледным лицом на роль великого мстителя подходит гораздо больше нежели Марэ, Депардье или Кэвизел.

 

А экранизация эта довольно средняя, и повторяет ошибки всех остальных. Забирая у романа Дюма приключенческую фабулу, даже на примитивном уровне не пытается раскрыть проблему морального выбора героя, смысла мести как таковой. Эти вопросы и в литературном первоисточнике решены наверное не самым удачным образом, а экранизации так и вовсе от них открещиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет молодого Дантеса еще как то можно согласиться, но граф Монте-Кристо в образе Маре идеально подпадает под образ, описанный в романе.

Я не очень поняла, Вы считаете, что граф Монте-Кристо, исполняемый Авиловым в "Узнике замка Иф", получился лучше, чем Жан Маре?

 

По большому счету я с Вами согласна в том, что все экранизации этого романа Дюма оставляют желать лучшего.

 

Ну вот, Ergus меня опередил =( «Узник замка Иф» по сути такая же плохая экранизация, как и экранизация 1954 года с Жаном Маре. Просто вспомните, какой ужас наводил граф на людей, вспомните, как его сравнивали с вампиром. Разве это соотносится с Жаном Маре ? Он абсолютно не подходит на эту роль! Еще я говорил о том, что Хилькевич потрудился взять разных актеров на роли молодого моряка Дантеса и взрослого графа Монте Кристо. Это лишь малая часть всех недоработок и оплошностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить исключительно о фактуре, то Авилов со своим бледным лицом на роль великого мстителя подходит гораздо больше нежели Марэ, Депардье или Кэвизел.

 

А экранизация эта довольно средняя, и повторяет ошибки всех остальных. Забирая у романа Дюма приключенческую фабулу, даже на примитивном уровне не пытается раскрыть проблему морального выбора героя, смысла мести как таковой. Эти вопросы и в литературном первоисточнике решены наверное не самым удачным образом, а экранизации так и вовсе от них открещиваются.

Помимо бледности, он еще и страшен как атомная война, а также лишен всякого налета аристократичности и таинственности, больше похож на вампира, чем на благородного графа. Из романа Дюма у меня сложился образ графа Монте-Кристо как мужчины очень интересного внешне, подо что Вавилов никак не подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из романа Дюма у меня сложился образ графа Монте-Кристо как мужчины очень интересного внешне, подо что Вавилов никак не подпадает.

 

- Во всяком случае, - продолжала графиня, наводя бинокль Альбера на

ложу напротив, - его, по-видимому, только что выкопали из могилы; это

какой-то мертвец, с дозволения могильщика вышедший из гроба. ...

 

Нет уж, тут Авилов подходит в миллион раз лучше, чем Маре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо бледности, он еще и страшен как атомная война, а также лишен всякого налета аристократичности и таинственности, больше похож на вампира, чем на благородного графа. Из романа Дюма у меня сложился образ графа Монте-Кристо как мужчины очень интересного внешне, подо что Вавилов никак не подпадает.
Под описание данное Дюма, Авилов подходит безусловно больше нежели Марэ и Депардье. С таинственностью у него все нормально, а врожденной аристократичности в Дантесе быть и не должно. К тому же в первоисточнике говорится не о привлекательности, а о необычности, которая вызывала интерес и даже что ли завораживала окружающих. В общем под мое видение ГГ Авилов вполне себе подходит, другое дело, что и к экранизации Хилькевича претензий достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Во всяком случае, - продолжала графиня, наводя бинокль Альбера на

ложу напротив, - его, по-видимому, только что выкопали из могилы; это

какой-то мертвец, с дозволения могильщика вышедший из гроба. ...

 

Нет уж, тут Авилов подходит в миллион раз лучше, чем Маре.

 

Про бледность я как раз не спорю, я говорю о том, что граф не был страшным, он был весьма интересным мужчиной аристократичной и благородной внешности. Во всяком случае никто не сомневался, в том что он граф. Я не имею в виду какую то врожденную аристократичность, я имею в виду внешний вид. Кроме того, манеры Вавилова оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бледность я как раз не спорю, я говорю о том, что граф не был страшным, он был весьма интересным мужчиной аристократичной и благородной внешности. Во всяком случае никто не сомневался, в том что он граф. Я не имею в виду какую то врожденную аристократичность, я имею в виду внешний вид. Кроме того, манеры Вавилова оставляют желать лучшего.

 

Основной причиной популярности графа Монте-Кристо в романе Дюма были не столько его благородные манеры, сколько эксцентричность. Насколько я помню …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной причиной популярности графа Монте-Кристо в романе Дюма были не столько его благородные манеры, сколько эксцентричность. Насколько я помню …

 

Конечно, внимание света он, в первую очередь, привлек своей эксцентричностью, баснословными денежными расходами и т.п. Я просто говорю о том, какой образ графа сложился у меня лично, под который Депардье и Авилов совсем не подпадают. Уж на вампира Депардье со своей комплекцией точно, ни в какой мере, абсолютно не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж на вампира Депардье со своей комплекцией точно, ни в какой мере, абсолютно не похож.

 

Как и Марэ собственно. А вот Авилов – то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила пересомтреть этот сериал. Вполне достойная экранизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отчего на сайте рейтинг 18+? Вроде подобное здесь ни к месту... это же не Дедпул какой нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это экранизация, досужим является сравнение с литературным подлинником, а также с другими экранизациями о Монте Кристо.

 

Насколько я помню, это не экранизация, а фильм по мотивам, так что ясное дело, что вариаций было много. Смотрел давно и точно помню, что многое было вовсе не по книге. Хотя бы начиная с образа Эдмона, хотя Депардье сыграл достойно, его сын чисто был приписан к семья, так сказать. Черноволосый Дантес превратился в белокурого юнца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...