Перейти к содержанию

Задверье (Neverwhere)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Задверье / Neverwhere

sm_896888.jpg

год 1996

страна Великобритания

режиссер Дьюи Хэмпфри

сценарий Нил Гейман, Ленни Генри

продюсер Клив Брилл, Джонатан Финн, Полли МакДональд, ...

оператор Steve Saunderson

композитор Брайан Эно

жанр фэнтези, драма

премьера (мир) 12 сентября 1996

время 180 мин

В ролях:

Гэри Бейквелл - Ричард Мэйхью

Лаура Фрайзер - д`Верь

Хайвел Беннетт - М-р Круп

Клив Расселл - М-р Вандемаар

Патерсон Джозеф - Маркиз Де Карабас

Тревор Пикок - Старый Бейли

Элизабет Мармур - Джессика

Питер Капальди - Ислингтон

О чем:

Задверье.

"Мир под Лондоном".

Здесь Слово становится Силой в прямом смысле - ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названии улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают истинную жизнь.

Пирует в пустых вагонах метро на станции "Эрлс-Корт" химерический двор буйного Эрла...

Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией "Блэкфрайерз"...

Есть миры и миры, а есть между ними - двери. И путь в Задверье для нового Странника - Ричарда Мейхью - открывает девушка д'Верь.

Дорога вниз начинается...

Мнение:

Поскольку смотреть этот сериал я начал уже после прочтения новеллизации его сценария, то первое слово, что приходит на ум при просмотре - дешево. Слишком мало средств было выделено на съемки, и, из-за этого смотрится все достаточно куцо - и это при том, что реализовывать было что, писательский мозг Геймана выдает такие локации, что лучше представлять их в воображении, чем видеть, изображенное на экране. А вот к актерскому составу претензий практически нет, все актеры, за исключением может быть двух-трех, идеально подходят к своим героям. В общем так: смотреть этот сериал лучше всего в симбиозе с книгой - впечатлений будет намного больше.

kinopoisk.ru-Neverwhere-1804265.jpg.5c3e3ff2e523aec68a47882c2b69f2bb.jpg

kinopoisk.ru-Neverwhere-1804266.jpg.02f1d0892f054a4181fa45c925df33f1.jpg

kinopoisk.ru-Neverwhere-1804267.jpg.18cebbb0a8a7bb16db99d0cb477f2cf7.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сериал в целом понравился, но книгу я не читал

конечно все очень дешево и больше похоже на наши советские телеспектакли, но Геман написал такой удивительный сценарий, что и этот мини-сериал на нем выезжает.

Было бы интересно увидеть эжто в дорогой голливудской постановке ...

типа как они сейчас Пратчета делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Лору Фрезер, но "Neverwhere", к сожалению, не видела, как, собственно, и не читала книгу. Возможно, когда-нибудь это исправлю, синопсис, вроде, очень даже ничего)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с prokuratorpp - ом полностью

от себя могу добавить, что пересматривать сериал мне было намного интиреснее, чем смотреть в первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что Гейман - это гений современной прозы, который жонглирует жанрами, закрыв глаза. Я даже видел на прилавках эту книжку и лишь пустой карман не позволил мне взять эту книжку для ознакомления. И к тому же не знал, что книжку эту уже давным-давно экранизировали. Что ж очень-очень интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал пыталась смотреть, но в плохом качестве, возможно поэтому не пошло. Хочу найти и пересмотреть в хорошем.

Книга очень понравилась! Гейман умеет создавать свои миры с интересными яркими персонажами, с захватывающими приключениями и атмосферой пропитанной мистикой!

Слышала что будет свежая экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается "Задверье" экранизировано! Вот это да! Я в восторге от книги - чего сама не ожидала, Гейман просто великолепен. Ну что ж, бум искать. Надеюсь, что ожидания оправдаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается "Задверье" экранизировано!
На самом деле, наоборот, книга - новеллизация сценария.

 

Надеюсь, что ожидания оправдаются
;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, наоборот, книга - новеллизация сценария.

Вот это сюрприз! Никогда бы не подумала - Гейману двойной памятник. Обычно сценарии, переделанные в книгу, читать практически невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prokuratorpp, а всего серий 6?
Ну да. Это же Англия=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Это же Англия=))

 

Спасибо! Теперь осталось найти в хорошем качестве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было все-таки смотреть сериал до прочтения книги, потому что сравнения с шикарными картинками, возникающими в воображении при прочтении, сия экранизация не выдерживает ни капельки. О чем говорить, если при взгляде на гг. Крупа и Вандермара хочется смеяться, хотя литературные их аналоги вызывают конкретные мурашки по коже...Д'Верь и Ричард в принципе неплохи, а весь остальной каст и постановка впридачу - убогое зрелище. Хочу римейк, сделанный фанатом Геймана с большими деньгами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал читать книгу уже знал, что как бы первоисточником послужил сериал. Хотя на самом деле сам Нил про это говорил в предисловии одной из версий книги:

Роман родился, как водится, из телесериала, сценарий к которому я написал по заказу Би-би-си. Не могу назвать сериал неудачным, но пока шли съемки, меня не покидала мысль: снимается совсем не то, что я задумал. И тогда я решил, что лучший способ поделиться своим видением – написать книгу. В конце концов, для этого книги и пишут!

 

Я сел писать тогда же, когда начал сниматься сериал. Это помогло мне не сойти с ума. Когда при съемках очередного эпизода вычеркивались целые диалоги, а кое-что просто ставилось с ног на голову, я говорил: «Ничего, я включу эту сцену в книгу», – и успокаивался. Так продолжалось день за днем, пока однажды режиссер не сказал: «Мы вырезаем эпизод со страницы 24, и если ты сейчас скажешь: “Ничего, я включу эту сцену в книгу”, – я тебя зарежу».

 

С тех пор я помалкивал, но все равно думал: «Ничего, я включу…»

 

После прочтения сразу же добыл сериал, проскакал по сериям но желание посмотреть не возникло, если только последние минуты последней серии полностью просмотрел без перемотки. Нее, я лучше ещё раз книгу после перечитаю.

 

p.s. что самое забавное, если мне не изменяет моя маразматическая память, то этот сериал крутили на НТВ по субботам, я только во время прочтения это вспомнил.

Изменено пользователем rider42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра сериала, я стала понимать слова автора «Ничего, я включу эту сцену в книгу». Отсутствие некоторых деталей испортило историю, она стала обрывистой, этакими скачками. А в целом для 96-ого года даже ничего, смотрибельно. Есть пара моментов, режущих глаза, например, желание Ричарда вернуться к нормальной жизни обозначили только в последнем эпизоде, сцена с потрошением Маркиза перевернута, благодаря чему утратила свой смысл, ну и Большой лондонский зверь больше похож на мохнатого теленка, чем на чудище, что держит в страхе весь нижний Лондон. Из персонажей книжным больше всего соответствуют Круп, Маркиз и Бэйли. Остальные как-то не вдохновили. Вот радиопостановка 2013 года этой книги теми же BBC, подарила больше впечатлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...