Перейти к содержанию

Петербургские тайны и Развязка Петербургских тайн

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Петербургские тайны

2.jpg

Год выпуска: 1995

Авторы сценария - А. Гребнев, Е. Гремина, М. Угаров.

Режиссеры-постановщики: В. Зобин, М. Орлов, Л. Пчелкин.

Главные операторы: Т. Зельма, Н.Васильков.

Композиторы: Ольга и Андрей Петровы.

Время: 48 серий по 52 мин

Актёры и роли:

Елена Яковлева :: Княжна Анна Чечевинская

Сергей Чонишвили :: Князь Вольдемар Шадурский

Ирина Розанова :: Баронесса Наталья Алексеевна фон Деринг

Наталья Гундарева :: княгиня Татьяна Львовна Шадурская

Фёдор Стуков :: Иван Вересов

Дмитрий Брусникин :: князь Шадурский

Виктор Раков :: князь Николай Чечевинский

Дарья Волга :: Маша Чечевинская

Валерий Баринов :: Хлебонасущенский, управляющий Шадурских

Владимир Стеклов :: Карозич-Бодлевский

Лидия Федосеева-Шукшина :: Амалия Потаповна

Николай Караченцов :: Сергей Антонович Ковров, отставной поручик, дворянин

Геннадий Юхтин :: лакей Степан

Виктор Авилов :: Катцель

Валентина Талызина

Татьяна Агафонова :: Глаша

Лариса Лужина

Николай Пастухов :: отец Чечевинских

Михаил Филиппов :: Ростовщик Морденко

О чём:

Первый в России фильм такого большого объема снят по мотивам бестселлера XIX века "Петербургские трущобы" В. Крестовского. Действие авантюрной мелодрамы происходит в Петербурге конца XIX века. В атмосфере романтических белых ночей страшные вещи творятся под сводами роскошных дворов и в закоулках мрачных, зловонных трущоб: порок, предательство, измены, жестокие убийства.

В центре внимания два знаменитых семейства — князей Чечевинских и князей Шадурских, не подозревающих, что относительно спокойный период их жизни скоро закончится навсегда…

Развязка Петербургских тайн

5922.jpg

Год выпуска: 1999

Автор сценария - Виктор Зобин.

Режиссеры-постановщики: В. Зобин, Л. Пчелкин.

Оператор-постановщик - Н. Васильков.

Композиторы - Ольга и Андрей Петровы.

Время: 12 серий по 52 мин.

Актёры и роли:

Елена Яковлева :: Княжна Анна Чечевинская

Николай Караченцов :: Сергей Антонович Ковров, отставной поручик, дворянин

Виктор Раков :: князь Николай Чечевинский

Евгения Крюкова :: Юлия Бероева

Ирина Розанова :: Баронесса Наталья Алексеевна фон Деринг

Александр Феклистов :: доктор Платон Алексеевич

Лидия Федосеева-Шукшина :: Амалия Потаповна

Валерий Баринов :: Хлебонасущенский, управляющий Шадурских

Дмитрий Брусникин :: князь Шадурский

Наталья Гундарева :: княгиня Татьяна Львовна Шадурская

Дарья Волга :: Маша Чечевинская

Ирина Климова :: Княжна Долли Шеншеева

Фёдор Стуков :: Иван Вересов

Галина Польских :: Эльза Францевна

Борис Щербаков :: Данила Шеншеев

Сергей Безруков :: Корнет Михаил Стевлов

О чём: Завершение истории героев "Петербургских тайн".

1000287811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербургские тайны.Мне очень нравился этот сериал.Настолько захватывающий! Настолько интересный! Актеры там какие!Три раза его смотрела когда показывали и все равно было интересно.

А вот продолжение мне не понравилось, лучше б они его не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Петербургские..." один из самых любимых мною исторических российских сериалов. При чём и пересматриваю каждый раз с удовольствием, сюжет интересный. Благодаря ему кстати обратила внимание на актёров, которых до этого вообще не замечала - Валерий Баринов, Александр Феклистов, Михаил Филиппов, Дмитрий Брусникин. Благодаря ему известность появилась у Евгении Крюковой, Сергея Чонишвили, Виктора Ракова, Сергея Безрукова.

Очень здорово сыграла Лидия Федосеева-Шукшина - генеральшу Амалию Шпильце, я как-то раньше не замечала эту актрису, но эта роль просто блеск; ярко и здорово получилась у Ирины Розановой её баронесса фон Деринг, благодаря ей собственно и продолжение сериала произошло (одна из причин) - зрители пожалели её героиню, и завалили редакцию письмами что б у её героини была хорошая судьба; понравился Николай Караченцев в роли Коврова; ну и конечно не могу не вспомнить о любимой мною Наталье Гундаревой - потрясающе сыграла, действительно такая красивая, холодная, рассчётливая и очень одинокая в душе - княгиня Шадурская или "Мрамарная Диана" как её ещй называли.

Очень не плохая музыка, и романсы в конце.

 

Хотя если говорить о книге, то она на много тяжелее читается, да и финал конечно в фильме изменили, в книге он слишком печальный и без какой-либо надежды на счастливый финал.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый, скажем так, сезон, очень нравится. Красивые и талантливые актеры, закрученный сюжет и полное погружение в эпоху. А вот "Развязка" не понравилась. Как-то все надуманно и вымученно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю почему-то так все к "Развязке..." с претензиями. По-моему достойное завершение и додумка. Было такое огромное количество писем с просьбой о создании окончания, что устоять просто было не возможно.

Разве справедливо было бы что б генеральша Фон Шпильце осталась не наказанной после всего что сделала. Или судьба той же Наташи - Баронессы фон Деринг, конечно после всего что она на творила жизнь должна была её наказать, но всё-таки просто дать её героине трагический финал, было бы всё-таки не справдливо мне кажется. Тем более что в пару ей создали одного из лучших на мой взгляд героев пусть и не всего сериала, но "Развязки..." так уж точно - Доктора Платона Алексеевича Загурского. Который не только спас баронессу, но и сделал её жизнь счастливой, поскольку рядом с ней и должен был быть такой настоящий мужчина который способен любить не смотря ни на что, и за двоих.

Ну и конечно не могла не остаться без окончания история Юлии Николаевны Бероевой, вверхом не справедливости было бы оставить преступление совершённое над ней без наказания, а ей самой постоянно скрываться только из-за того что, какие-то мерзкие люди присвоили себе право преследовать её.

Конечно финал возможно и получился слишком "хэппиэндовским" и счастливым, но главное что справедливость восторжестовала. И по сравнению с книгой которая оставляет очень тяжёлый осадок и впечатление, сериал вселил веру и надежду, что любое зло рано или поздно будет наказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирины Розановой её баронесса фон Деринг, благодаря ей собственно и продолжение сериала произошло (одна из причин) - зрители пожалели её героиню, и завалили редакцию письмами что б у её героини была хорошая судьба;

Кстати, я тоже была не согласна с таким концом для баронессы.Мне очень нравилась их пара с Николаем.Мне хотелось чтоб они были вместе в конце.

И еще,Розанова в роле баронессы внешне выглядила лучше чем где бы то нибыло,ей очень шел такой цвет волос и платья в которых она там появлялась.

Хотя там у всех со стилем и костюмами все в порядке,очень хорошо им все это подобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в свое время очень понравился оригинальный сериал: талантливые актеры, яркие образы, необычный сюжет, и самое главное - своеобразный колорит того времени. Даже книгу прикупила по случаю, конечно, она намного мрачнее, даже называется не "Петербургские тайны", а "Петербургские трущобы", что уже характеризует ее содержание.

На "Развязку" меня не хватило, там уже начался какой-то сценарный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже была не согласна с таким концом для баронессы.Мне очень нравилась их пара с Николаем.Мне хотелось чтоб они были вместе в конце.

 

Да уж Николай рядом с баронессой смотрелся на много лучше, чем глупавотая и самовлюблённая Долли, да и подходили они очень другу другу. Но, увы такова финала у них не могло быть в принципе, во-первых потому что Николай баронессу фон Дерринг не любил, а во-вторых по её вине умерли его родители, и этого он ей ни когда не простил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сериал, безусловно, входит в пятёрку лучших российских сериалов. А может, даже и русских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да) помню-помню, я его под плюшки смотрела. или плюшки под него. нифига не помню, ибо запутанно и давно было, но очччень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно помню, как начинала смотреть этот сериал. Приехала навестить бабушку, и она прямо таки принудила меня к просмотру. Нет, меня не связывали и не били, но, когда в доме один телевизор, и он показывает этот сериал, остается либо закрыть глаза и заткнуть уши, либо смотреть. :wacko: Так я на него и "подсела". И нисколько об этом не жалею!

Сериал великолепный! Актерский состав - выше всяких похвал, сплошь и рядом одни звезды. А сюжет!.. Тут многие критикуют "Развязку..." Лично я даже и не помню с какого момента она начинается, для меня обе части представляются неделимым целым.

Сериал произвел на меня такое сильное впечатление, что я купила "Петербургские трущобы" и прочла эти 2 огромных тома от начала и до конца. Мне теперь даже сложно их сравнивать - это совершенно разные вещи! По-словам писателя, его целью было показать именно мир трущоб, что он и сделал очень подробно: шулеры, попрошайки, карманники, грабители, убийцы, заключенные. Этого нет в сериале, вернее оно показано не так развернуто и ... беспросветно (или безнадежно). :sad: Книга убивает своей реалистичностью, а сериал дарит то, чего хочет каждый зритель, - сказку: в нем добро побеждает зло, влюбленные воссоединяются, злодеи наказаны, в общем, справедливость торжествут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший сериал. На фоне современных так вообще шедевр.

Крюкова - красавица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший сериал!

форум фильма http://peterburgskie-tajny.forumei.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал великолепный! Актерский состав - выше всяких похвал, сплошь и рядом одни звезды. А сюжет!.. Тут многие критикуют "Развязку..." Лично я даже и не помню с какого момента она начинается, для меня обе части представляются неделимым целым.

 

Относительно "Развязки..." впечатление абсолютно аналогичное и если бы не известный временной отрезок и полученный приз Тэффи, то и заметно бы не было что концовка доснята.

 

Сериал произвел на меня такое сильное впечатление, что я купила "Петербургские трущобы" и прочла эти 2 огромных тома от начала и до конца. Мне теперь даже сложно их сравнивать - это совершенно разные вещи! По-словам писателя, его целью было показать именно мир трущоб, что он и сделал очень подробно: шулеры, попрошайки, карманники, грабители, убийцы, заключенные. Этого нет в сериале, вернее оно показано не так развернуто и ... беспросветно (или безнадежно). :sad: Книга убивает своей реалистичностью, а сериал дарит то, чего хочет каждый зритель, - сказку: в нем добро побеждает зло, влюбленные воссоединяются, злодеи наказаны, в общем, справедливость торжествут!

 

Относительно книги тоже согласна, откровенно говоря и до читала её еле-еле. Слишком всё мрачно, угнетающе, обречённо, безвыходно, а сплошной негатив, реалистичность, жестокая действительность откровенно давят на психику и оставляют тяжёлый, депрессивный осадок.

И я очень рада что фильм с книгой имеет мало общего, поскольку если бы экранизировали точно по книге зритель просто не смог бы его полюбить, пересматривать и думаю сериал бы в прямом смысле провалился.

 

Программа о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился этот сериал. Я его не единожды пересматривала. Все актёры , которые играли, и главные и второстепенные были хороши. И тоже самое продолжение "Развязка Петербургских тайн" - просто замечательное кино. Изменено пользователем Мара1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга убивает своей реалистичностью,

я пробовала читать - до сих пор стоят в библиотеке

меня коробил русский язык. неважно им автор владеет. схематично как - то всё

 

сериал понравился

 

делали тщательно

 

долго выставляли свет на актрисах - иногда чувствуется их напряжённость и боязнь изменить позу.

 

на актёры - на высоте

старая гвардия поддержала марку

 

молодые - на так - сяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовала читать - до сих пор стоят в библиотеке

меня коробил русский язык.

да ладно вам! нормально написано! трудно читать только, где воровской жаргон из-за обилия сносок.

А как истинно-правдиво описаны чувства, эмоции и переживания героев! О любви Маши к Шадурскому- вообще поэзия!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Петербургские..." один из самых любимых мною исторических российских сериалов. При чём и пересматриваю каждый раз с удовольствием, сюжет интересный. Благодаря ему кстати обратила внимание на актёров, которых до этого вообще не замечала - Валерий Баринов, Александр Феклистов, Михаил Филиппов, Дмитрий Брусникин. Благодаря ему известность появилась у Евгении Крюковой, Сергея Чонишвили, Виктора Ракова, Сергея Безрукова.

Очень здорово сыграла Лидия Федосеева-Шукшина - генеральшу Амалию Шпильце, я как-то раньше не замечала эту актрису, но эта роль просто блеск; ярко и здорово получилась у Ирины Розановой её баронесса фон Деринг, благодаря ей собственно и продолжение сериала произошло (одна из причин) - зрители пожалели её героиню, и завалили редакцию письмами что б у её героини была хорошая судьба; понравился Николай Караченцев в роли Коврова; ну и конечно не могу не вспомнить о любимой мною Наталье Гундаревой - потрясающе сыграла, действительно такая красивая, холодная, рассчётливая и очень одинокая в душе - княгиня Шадурская или "Мрамарная Диана" как её ещй называли.

Очень не плохая музыка, и романсы в конце.

 

Хотя если говорить о книге, то она на много тяжелее читается, да и финал конечно в фильме изменили, в книге он слишком печальный и без какой-либо надежды на счастливый финал.

 

Елена, полностью с Вами согласен! И насчёт первой части, насчёт второй. А что касается книги, то там показано, как в жизни есть на самом деле, о чём и говорит название - "Петербургские трущобы", а в версии фильма - более обезнадёживающая, оптимистичная развязка.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча просмотрела (ну не прямо покадрово) сериал - качественная штука. Хорошие работы актеров, всех. И все остальные постарались - художники по костюмам, музыка прекрасная.

Вот только гляжу - ну совсем здесь Караченцев немолодой и уже непривлекательный. А ведь там такая романтическая любовная история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча просмотрела (ну не прямо покадрово) сериал - качественная штука. Хорошие работы актеров, всех. И все остальные постарались - художники по костюмам, музыка прекрасная.

 

"Развязку..." тоже смотрели?

 

Кто из героев и актёров больше всего запомнился и понравился?

 

 

Вот только гляжу - ну совсем здесь Караченцев немолодой и уже непривлекательный. А ведь там такая романтическая любовная история!

 

:) Немолодой да, но привлекательность и обаяние при нём.

И потом, внешность в данной романтической любовной истории не играет особой роли.

 

Для Юлии Бероевой он впервую очередь был воплащением настоящего мужчины в прямом смысле этого слова - отважного, отчаянного, волевого, решительного, проницательного, верного, для которого справедливость, честь, достоинство, дружба, любовь не пустой звук, а всегда подкреплены настоящими поступками; спасителем и за ним она была как за каменной стеной зная что он никому не позволит причинить её зла и в трудную минуту всегда будет рядом (в отличе от первого мужа).

 

Вы кстати книгу читали :), вот там Ковров был далеко не такой идеальный и положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Развязку..." тоже смотрели?

 

Кто из героев и актёров больше всего запомнился и понравился?

Развязку смотрела, конечно. Тогда, в первый раз, вся семья наша смотрела внимательно. А папа так особенно. Потом повторял с интонацией младшего Шадурского: "ПапА!"

Наташа-Деринг хороша, образ интересный. Молодой Чечевинский-Каллаш тоже. Бероева крававица, с тех пор Крюкову люблю. Да там все хороши. Взять хоть бы и Глашу, служанку Юлии: "Мужу-псу не показывай рожу всю. Я девушка, а и то знаю!" И Степан (Юхтин) хорош. И эти шерамыжники из "Ершей". И генеральша-змеюка. Все.

 

Да, Ковров рыцарь и все такое, но. Ну люблю я красивых мужчин. Хоть бы чуть помоложе, а то вокруг глаз прям-таки как жеваная бумага. А насчет мужа Юлии не соглашусь - он ведь принял ее "грех", она от здря рассказала. Он не выдержал, бедный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет мужа Юлии не соглашусь - он ведь принял ее "грех", она от здря рассказала. Он не выдержал, бедный.

 

Нет, не зря. Между любящими супругами должны быть доверительные и честные отношения, чего бы и кого бы это не касалось, тем более в те времена и правда на её стороне.

Рано или поздно он всё-равно бы узнал и было бы гораздо хуже и унизительнее если от "доброхотов".

Просто по натуре оказался слабым, безвольным и я бы сказала эгоистичным, ведь совершив такой поступок он думал исключительно о себе, не думал каково ей остаться в таком положении одной и с детьми без защиты, униженной, оскорблённой, опозоренной, не способной доказать свою правоту потому что ты никто, слушать и верить тебе не станут.

Проще всего

пустить себе пулю,

чем поступить как настоящий мужчина - защищая честь своей жены вызвать обидчика на дуэль к примеру. А если он так легко поверил в слухи, то о каком уважении и любви к жене вообще может идти речь в таком случае?

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, он в слухи не поверил, мне кажется. Он Юлии поверил. Он не выдержал просто - слабый оказался...

Мне не понравилась в "Развязке" история Каллаша и Долли. Ну не пара ж? И не понравилась история Деринг. Куда-нибудь ее надо было покруче закрутить. А то пошли раскаяния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал мне в свое время очень понравился. да и сейчас считаю его одним из лучших российских сериалов. Его не стыдно показать в других странах. Больше всего впечатлили Раков, Гундарева, Розанова и Федосеева-Шукшина. Последняя такую ласковую стерву сыграла, что удавить ее хотелось на протяжении всего сериала.

Читала роман Крестовского (читала лет в 15, и показался мне он по стилю безумно похож на "Преступление и наказание" Достоевского) - очень рада, что киносценарий смягчили. В романе просто невозможно все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а господин Хлебонасущенский? Вот поди ж ты, намертво на подкорку записались все ФИО - князья Чечевинские, Шадурские, фон Шпильце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...