Перейти к содержанию

Шетланд (Shetland)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск / IMDb

p00vyx9h.jpg?nodefault=true

 

 

Год - 2012

Премьера - март 2013, BBC One

Режиссер - Питер Хор

Сценарий - Дэвид Кэйн, Энн Кливз (роман)

Жанр - драма, детектив

 

В ролях:

 

Дуглас Хеншелл / Стивен Робертсон / Джемма Чан

6055.jpg1051644.jpg1511429.jpg

 

и др.

 

Сюжет:

 

"Шетланд" - двухсерийная драма про овдовевшего полицейского, который после долгого отсутствия возвращается с падчерицей домой на вроде как тихие, живописные и ветреные Шетландские острова. Но его наслаждение уединением длится недолго: вскоре происходит убийство. И наш герой понимает, что местное общество не такое уж и мирное, как казалось сначала.

 

 

Поставлено на основе романов Энн Кливз - известной шотландской детективщицы.

26175.jpg.f4ed32d532d0c28e0c772d914f7505d3.jpg

26176.jpg.6c867ad281c022dd6189292b4e56f191.jpg

26177.jpg.2b4148a9b0b2b9d5f87b2e93bcaa5245.jpg

26202.jpg.5ee7e7ad734e1e20e013c6f5516b76cf.jpg

26204.jpg.c1cf94d4c9443093dd3d6e156cb0c2fa.jpg

26206.jpg.ae09a5ff9adb1c890ba95199ad8f3686.jpg

26208.jpg.eea0e0e56d33012253b3df17f5aecdf5.jpg

26209.jpg.2d7d86e8ff52bf2a49e44b3d210da755.jpg

Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой этот Дуглас, но ежели мне кое-кто сабж порекомендует, то я посмотрю, тем более что "BBC One" уже как родные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну жду конечно же, ибо Дуги=)) Да и тут еще как представлю все эти красивые пейзажи Шетландских островов, то просто ах! А по какой книге интересно поставлено? У нас переведена кажется только "Вороново крыло" из этой серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и маленький
подоспел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, "Шетлэнд" получился неторопливым, таким же, как показана сама природа острова в сериале. Плюс показалось, что это эпизод какого-нибудь процедуала, а не полноценная законченная вещь.

 

Не хватило мне хотя бы одного экспрессивного героя для контраста - все, как один, спокойные)) Видимо, жизнь на острове расслабила! Все такое тихое, бытовое. ОЧЕНЬ бытовое.

 

Основные минусы: *ни одного пони!* не хватило энергии.

Плюсы: качественная актерская игра (но я бы все-таки прописала персонажей немного иначе) - британский стандарт, хорошенький Дуглас, красивые, хотя для меня и недостаточно насыщенные виды.

 

Не могу советовать, потому что уверена, многим будет скучновато. Но надеюсь, на экранизацию другой книги с исправлением всех ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, то сериал продлили на 6 серий. Пока подтверждение с твиттера Дугласа, потому что официальное заявление искать лень =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные дела творятся в кино- и теле-индустрии, то все, как один, кидаются экранизировать сказки, порождая на свет десятки Белоснежек и плодя Прекрасных Принцев, аки кролики, то берутся разводить чертей в самых тихих омутах, убивая ни в чем не повинное гражданское население. Этот телесезон просто штампует один однотипный сериал за другим в надежде, что хоть один окажется оригинальным. Вот и затягивают нас любопытными ходами, резкими поворотами, моральными страданиями и этическими вопросами, совсем забывая, что хорошая история - это не только завязка, но и качественный, обоснованный финал. Так вот, пожалуй, только Shetland справился с этой задачей в этом сезоне. Пусть он и не так динамичен, как Mayday и The Town со схожими тематиками, но к финалу создатели подошли со всей ответственностью, выписав его из всего того действа, что происходила на протяжении экранного времени, логически завершив всю историю. Чего не сказать о конкурентах Shetland, отмеченных выше, где финал, будто на коленке написан и просто вырван из контекста. Финал Shetland - это результат следственных мероприятий, выстроенных из улик, подозрений и обоснований, а вовсе не секундная слабость сценариста, ткнувшего пальцем в толпу персонажей.

 

Для меня плюсом в этом истории стало так же наличие основного персонажа, который незаинтересованно, но объективно пытается провести расследование. Несколько утомили местные жители, кидающиеся линчевать соседей, и родственники, в порыве горя, винящие всех вокруг, так что главный герой - профессиональный полицейский, спокойный, как удав и харизматичный, как Дуглас Хеншелл, оказался очень кстати. Спокойно, без истерик и воплей он делает свою работу, как упрямый пинчер, напавший на след. Конечно, он не один на островах, компанию ему составляют три констебля и собака, которые по мере сил пытаются не испортить туристам празднование. Кстати, попытка закрыть остров на время ведения расследования, чем-то напомнила фильм "Челюсти", тоже скоро праздник, туристы, а тут у тебя такая проблемка нарисовалась.

 

В остальном же сериал снят в общей сонливости, туманности и заброшенности крошечных островков, живущих настолько тихой и спокойно жизнью, что жители не привыкли запирать двери, а каждое новое лицо вызывает любопытство местных жителей. В большой плюс можно отнести красоту пейзажей, которые радуют своей обширностью, многогектарностью и малолюдностью измученную толпою душу москвича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, мне понравилось :) Хотя вроде ничего примечательного, причина убийства начинает угадываться в середине первой серии, в таком духе старых скелетов в шкафу.

Британские острова вообще моя слабость и в историях о таких маленьких городках или островках осталось что-то от старой Англии. Если бы дело было например в Лондоне, то были бы одни иммигранты всех возможных национальностей, утратилось бы все очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, мне понравилось :) Вроде ничего примечательного, причина убийства начинает угадываться в середине первой серии, в таком духе старых скелетов в шкафу.

Особой интриги в фильме нет, хотя я не угадывала, а просто смотрела.

Но я хочу, чтобы они разогнались к новым сериям!

 

По-моему, я еще не говорила, но я прочла книгу "Вороново крыло" - по атмосфере на сериал похоже. Тоже все неспешно, герой без припадков ярости - со своими проблемками, но не драма-драма-драма. Правда, испанец)) Ну фамилия Перез намекает...

Экранизировали третью книгу из серии и, насколько я поняла, многое из быта героя поменяли. В книге Фрэн (мама его приемной дочки) жива, дочка, кажется, должна быть еще маленькой.

Например, в "Вороново крыло" Фрэн и Джим только познакомились... В общем, лишили героя любовной линии, зато добавили линию отец и дочь. И напарницу в исполнении Элисон О'Доннелл (не книжный персонаж).

 

"Вороново крыло" рекомендую, достаточно увлекательное чтиво - как раз его будут адаптировать в составе грядущих 6 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой интриги в фильме нет, хотя я не угадывала, а просто смотрела.

Но я хочу, чтобы они разогнались к новым сериям!

 

Думаю, точнее надеюсь, что так и будет :)

Наверно появятся новые персонажи, может и любовная линия нарисуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно в сезоне 6 серий. На данный момент вышло только две?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно в сезоне 6 серий. На данный момент вышло только две?

По 2 серии на книгу. Пока экранизировали только одну. А осенью будут снимать 6 эпизодов, по 3 книгам соответственно.

 

tumblr_mmbgwlmYF21roy04wo2_250.giftumblr_mmbgwlmYF21roy04wo6_250.gif

tumblr_mmbgwlmYF21roy04wo5_250.giftumblr_mmbgwlmYF21roy04wo4_250.gif

tumblr_mmbgwlmYF21roy04wo1_250.giftumblr_mmbgwlmYF21roy04wo3_250.gif

Это иллюстрация к тому, что я писала раньше: герой характером похож на книжного. Гифки к цитате из книги: "Perez, she knew, would only feel sympathy. She thought again he was more like a social worker or a priest."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две серии понравились, хотя из-за неторопливости повествования было ощущение, что это не две серии, а целых шесть. Но колорит перебивает всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела 4 серии 2-го сезона, по книгам Вороново крыло и Мертвая вода.

Все так же нравится, неторопливо, тайны прошлого, очарование природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кроме "Вороново крыло" другие книги есть на русском? Я что-то не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые нордические пейзажи северных островов очаровательны! Навевают покой и умиротворение. "Некоторым кажется, что эта природа не от Бога". Как же не от Бога?! Именно она и от Бога. Это наша Сибирь не от Бога. А зелёные холмы Шетланда, безбрежное синее море, относительно спокойный климат, в котором люди живут просто, без излишеств и пресыщений, в трудах и заботах, но не на грани человеческих возможностей, без риска замёрзнуть, утонуть в снегу или быть съеденными злыми медведями, - именно от Бога. Что удивительно - там даже миллионеры обходятся без яхт и бассейнов, а их немолодая дочь собственноручно ухаживает за немощным отцом. Жить можно хорошо и спокойно, если только не бросаться друг на друга с ножами и ружьями. А это случается постоянно, в каждой серии. Вот чего людям не живётся в мире и согласии, коли природа располагает?! Но на страже правопорядка стоит доблестный детектив Джимми Перес с неожиданно испанскими корнями, который спокойно и неотвратимо, без лишнего шума и пыли вычисляет и ловит преступников. Посмотрела два сезона. Может в последствии испанская кровь и выстрелит, а может её придумали лишь для антуража, как и милую собачку в полицейском участке, которая пока только радует глаз, спит, ест с рук и больше ничего не делает.

В сериале всё нравится - и неспешное действие, и колоритные персонажи, и игра актёров, и простая логика расследований. Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо доброму человеку, кто тему из недр поднял, и я хоть узнала, что есть такой сериал.

 

Вижу в названии Шетландские острова и понимаю, что мне придется это смотреть, хотя сериалы как жанр для меня весьма пыточны, а тут новый подарок - всего 2 серии. Беру!

 

Ох, какая тут красота! Как же я люблю вот эти пронзительно печальные северные пейзажи, эти одиноко стоящие домики, просторы, сбивающий с ног ветер, обрывы, утесы. Единственное, что интересно, есть ли тут местные жители среди актеров хотя бы второстепенных, потому что объездив разные шотландские острова, включая удаленные, как-то совсем не верится.

 

Неспешное повествование, впрочем, как и жизнь вне шотландского Мейнленда, но мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо доброму человеку, кто тему из недр поднял, и я хоть узнала, что есть такой сериал.

 

Вижу в названии Шетландские острова и понимаю, что мне придется это смотреть, хотя сериалы как жанр для меня весьма пыточны, а тут новый подарок - всего 2 серии. Беру!

Пожалста, смотрите на здоровье:)!

 

Но к первому сезону в две серии прилагается ещё три по 6 серий каждый:)

Только 1 и 2 сезоны процедуралы, по одному делу на каждые две серии. В 3-ом сезоне действие сквозное на все 6 серий. Это мне уже меньше нравится, но всё равно интересно, потому что выглядит реалистично, без лишнего экшна - сумасшедших погонь, перестрелок и зубодробильных драк. Всё просто, без фантастических спецэффектов, почти как в жизни.

4-й сезон только начала смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, спасибо! (и Jewel, что завела тему, конечно, тоже)

 

Но к первому сезону в две серии прилагается ещё три по 6 серий каждый
может, когда-нибудь позже, не люблю смотреть что-то одно долго, и то, что первый сезон это по сути просто ТВ-фильм, классно. Но атмосфера и картинка - всё как я люблю, так что, думаю, вернусь еще к просмотру

 

Никто не смотрел актерский состав? Местные то в фильме есть все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое кино я люблю - неспешное, без суеты и криков. Умный, похожий на наши старые детективы. Чтобы подумать, понаблюдать.

 

Отличный сериал в суровых северных пейзажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годы спустя дошли руки до второго сезона. Очень понравился. Все так же не теряют логику повествования и нет сюжетных дыр, та же неспешность и невероятная северная красота природы.

 

Актеры все нравятся, жаль только, что Джона Линча совсем немного и не самый выразительный у него персонаж по смыслу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сезон - :wow: понравился больше, чем первый и второй. Вообще не оторваться было. Единственное, что вызвало вопросы:

 

ок, дева догадалась, что Майкл в программе по защите свидетелей по тому, как он себя неестественно ведет, связала Ашу с ним, допустим. Откуда она узнала, кому надо сообщить о Майкле? Это же не в любую полицию пойти, это надо знать, против кого именно Майкл должен был давать показания. И не очень понятно, даже с поправкой на неадекват девы, зачем она ему устроила истерику про Робби, когда он ее подвозил? Пока зритель не знает, что именно она все это учинила, окей, девушку заклинило на пропаже симпатичного ей молодого человека, но когда знаешь и вспоминаешь эту сцену, вообще не понятно, что ею двигало в этот момент. Может, я, конечно, что-то упустила, но...

 

 

Каст опять крутой. Джеймс Космо, ух!

250a04bdcb271a64b3864eaa3052dcc4.jpg

 

Киаран Хайндс :wow:

5170fa38fd38cc0d7fe2eb19edb4b0a867831951.gifv

 

Надеюсь, четвертый будет не хуже предыдущих. Пока смотрю с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заменит мне Морса. Спасибо, что апнула, не знал об этом сериале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что апнула, не знал об этом сериале.
я сама так же узнала о сериале :D

 

Скачала 4ый сезон, хочется думать, что будет на уровне предыдущих. Если как третий, то вообще огонь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый сезон, имхо, самый слабый пока.

 

За эмоциональную часть в сезоне отвечает Стивен Уолтерс, которого помню по Чужестранке. Отлично сыграно. Остальной каст тоже хороший, это в сериале стабильно, как и прекрасные пейзажи ))

 

А вот к сценарию впервые за проект появились вопросы. В частности,

 

 

- кто убийца угадывается слишком рано, теряется интрига

- неправдоподобная линия с Дрю и Донной. Если еще можно поверить, что в юности от чувств он покрывал ее преступление, засадив невиновного за решетку, то что более 20 лет спустя он из-за нее убивает собственную дочь, ну реально, не показали нам какие-то вау-вау чувства у персонажей, чтобы верить в это все

- нелогичное поведение Ларса. Он полицейский, прекрасно знает, что везде камеры, что на самолете не прилетишь так, чтобы не оставить следов. А наследил он уже на двоих. И при этом он все равно идет в больницу к Джо. Убить ее в больнице? Конечно, посреди белого дня это легко, людей то не будет. Сарказм, конечно. Потому что она его опознать могла? Для того, чтобы не опознали, закрыть лицо при нападении не пробовал? Для полицейского он как-то не очень смышлен

 

 

Вне детективной линии очень нравится, как прописан главный персонаж, его отношения с коллегами, с подчиненные, с дочерью. И вообще герой этот нравится. И их отношения со вторым папой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...