Перейти к содержанию

Истории мечей (Katanagatari)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Истории мечей | Katanagatari

 

katanagatari_review1.jpg

 

MyAnimeList | World Art

 

Год: 2010 (1 сезон)

Страна: Япония

Студия: White Fox

Жанр: приключения, боевые искусства, фентези

Тип: ТВ (12 эпизодов)

Трансляция: Fuji TV (26.01.2010 по 11.12.2010)

 

Режиссер: Мотонага Кэйтаро

Композитор: Ивасаки Таку

Художник: Кудо Тадаси

 

Снято по ранобэ: Katanagatari

Автор оригинала: Нисио Исин

 

Сейю:

Хосоя Ёсимаса

Тамура Юкари

 

Сюжет:

Действие происходит в средневековой Японии, приблизительно в период Эдо. Ясури Ситика принадлежит к редкой школе боевого искусства Кёторю. Приверженцы этой школы, хотя и считают себя «кэнси» (т. е. 剣士, бойцами на мечах), сами мечи при этом не используют, применяя вместо этого особую технику. Предки Ситики участвовали в различных боях, сам же он спокойно живёт на удалённом острове вместе со своей старшей сестрой Нанами. А других людей на острове нет.

 

Однажды на остров приплыла девушка, Тогамэ. Она назвалась стратегом при нынешнем сёгуне. Оказалось, что сёгунат решил собрать все мечи, сделанные знаменитым мастером Сикидзаки Кики. Из всех его мечей, получивших, за свою необычность, название «хэнтайто», 12 были особенно выдающимися; каждый был уникален по своим свойствам. Первоначально сбор мечей пробовали поручить ниндзя и самураям, однако тех настолько прельщала возможность обладания этими мечами, что они, в конечном итоге, предавали пославшего их сёгуна и оставляли мечи себе. Тогда и было решено поручить эту задачу Ситике, который мечом не пользовался, а потому они не должны были его прельстить. Но тут встала другая задача: как вообще заинтересовать Ситику покинуть свой остров и отправиться за мечами. Стратег Тогамэ нашла достаточно оригинальное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наизнанку

 

Чудной сериал, многие повелись. Проблема в том, что как только ухватываешь его суть, смотреть становится неинтересно. На самом деле обычнейший аниме-сериал, ну просто зауряднейший. Прикол в том — что все штампы заменены на противоположность. И всё.

 

Самурайский боевик? — 85% серии диалоги. Вместо дизайнерских вкусностей — WTF-рисовка. ТВ-формат? — 50 минут заместо обычных 25. Главный герой мечник? — без меча. Пара «цундере+вассал»? — цундере не Кугумия, а раб не тряпка. Техники в аниме обычно на пафосном английском? — заменим древними красивыми иероглифами. И тд и тп. Даже порвавшая шаблоны фэндому концовка — всего навсего вывернутый наизнанку хэппи-энд.

 

Вообщем то, если вспомнить кто автор — это многое объяснит. Подобно знаменитым Монстрассказам История мечей пудрит голову зрителю непрекращающимися дилогами и бомбардирует анти-штампами. А внутри пустота. Снаружи, если присмотреться, тоже. Браво впрочем режиссеру — сумел так снять, что если отключить мозги, то сериал смотрится. И даже ощущение интриги есть. Но опять же повторюсь — обманчиво все это.

 

Кому смотреть? Поклонникам творчества студии Шафт (хоть это и Вайт Фокс снимали). Остальным проходить мимо.

 

Минусовать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Баке 4 балла стоит. Спрашивается, зачем себя было мучить, если так не по вкусу стиль Нисио, которого он строго придерживается в своих ранобэ?

 

Как по мне, Катанагатари замечательная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копипаста с лурка - там мечи хвалили, а к монстрам скептически. Думал будет лучше. Оно и в самом деле лучше. Но ненамного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...