Перейти к содержанию

Когда плачут цикады (Higurashi no naku koro ni)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Когда плачут цикады/Higurashi no naku koro ni

 

408659.jpg

 

2006, Япония, 26 серий

Режиссер: Чиаки Кон

Сценарий: Кристи Рид, Ryukishi07, Тошифуми Кавасе

Композитор: Кэндзи Кавай

 

Рейтинги на 16 августа 2011:

КП - 8.189 (762)

IMDb - 8.60 (640)

 

И

 

408741.jpg

 

Когда плачут цикады 2/Higurashi no naku koro ni: Kai

 

2007, Япония, 24 серии

Режиссер: Чиаки Кон

Сценарий: Ryukishi07, Масаши Сузуки, Тошифуми Кавасе

Композитор: Кэндзи Кавай

 

Рейтинги на 16 августа 2011 года:

КП - 8.237 (410)

IMDb - 8.30 (253)

 

Синопсис: Переехав с родителями из города в живописную деревушку Хинамидзаву и подружившись в маленькой местной школе с очаровательными одноклассницами, он даже не подозревал, насколько обманчиво его представление об этом безмятежном крае и его обитателях. Но, как позднее выяснил Кэйити, за фасадом деревенской идиллии скрывается тёмная история зверских убийств и бесследных исчезновений, а под покровом благостной тиши действуют какие-то ужасные силы. Постепенно страшная тайна, скрытая в сельской глуши, стала приоткрываться перед его изумлёнными глазами…

 

Мнение: Если кратко, то понравилось, особенно первый сезон. Ничего непонятно, мистика, кровищща, юмор, напряженность, атмосфера безысходности и обреченности. Наличие интересных персонажей.

Во втором сезоне из плюсов можно точно засчитать Ханю и отчасти то, что все, почти все, рассказали и объяснили. Но местами действо провисало, болтовни черезчур было много.

 

ОВАшки забавные, их тоже можно обсудить, как и все остальное и пока еще принимаю пожелания относительно того каким будет опрос. Можно и по героям, можно по тому, в какой арке все развивалось наиболее интересно и т. д.

190665.jpg.dcaed12118585858885364ff75bb3f23.jpg

f_16497215.jpg.3d5e8b3e14890a638d16f246a1ee1203.jpg

higurashi.jpg.5fa8c2d20a98fe606c9221afe2296475.jpg

w400_78e36af291b2b7ffcd7a6dfd1bfc9abb.jpg.6b93a658eafbf1d3b610a441d36e7306.jpg

Изменено пользователем Ниллган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понравилось очень, особенно первый сезон, когда каждая история отличалась и по содержанию, и по духу, и по жанру, и было понятно, что ничего не понятно.

Хотя в определенный момент пришлось собраться с духом, чтобы продолжить просмотр. Имею в виду вторую арку,

про Мион и Шион. Там и история была просто жуткая, а когда одна из них, уже не помню кто именно, пришла к Кейити в больнице с молотком... В общем, досматривала я Цикад уже спустя месяц.

И практически до самого конца не было ничего понятно, но я и не особо прозорливой оказалась, потому что в упор не видела, что в каждой истории Рика погибает.

 

Есть вопрос по финалу

Что это было в конце? Это взрослая Рика решила переписать историю и сделать так, чтобы Такано погибла вместе с родителями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось очень, особенно первый сезон, когда каждая история отличалась и по содержанию, и по духу, и по жанру, и было понятно, что ничего не понятно.

Хотя в определенный момент пришлось собраться с духом, чтобы продолжить просмотр. Имею в виду вторую арку,

про Мион и Шион. Там и история была просто жуткая, а когда одна из них, уже не помню кто именно, пришла к Кейити в больнице с молотком...

В общем, досматривала я Цикад уже спустя месяц.

 

Не с молотком же. И была это

Шион

, если я конечно понял правильно о какой именно арке речь)

 

И практически до самого конца не было ничего понятно, но я и не особо прозорливой оказалась, потому что в упор не видела, что в каждой истории Рика погибает.

 

А это просто не всегда показывали. С каждой аркой давали чуть больше информации, если сложить все вместе)

 

Есть вопрос по финалу

Что это было в конце? Это взрослая Рика решила переписать историю и сделать так, чтобы Такано погибла вместе с родителями?

 

 

Это была она, но вот погибли ли они? Мне как-то показалось, что наоборот из-за этого изменения все остались живы, соответственно, в Хинамидзаве все спокойно.

 

 

Меня больше интересуют

те самые паразиты, тему по-моему не раскрыли и еще что ставалось с теми мирами из которых уходила Ханю вместе с Рикой

 

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с молотком же. И была это

Шион

, если я конечно понял правильно о какой именно арке речь)

С гвоздями (брр, до сих пор жутко). Имена путаю, потому что смотрела давно. Мион жила в деревне, а Шион позже вернулась, или наоборот?

 

Это была она, но вот погибли ли они? Мне как-то показалось, что наоборот из-за этого изменения все остались живы, соответственно, в Хинамидзаве все спокойно.

Что-то я до самого простого и хэппиэндового варианта не додумалась:)

 

 

 

Меня больше интересуют

те самые паразиты, тему по-моему не раскрыли и еще что ставалось с теми мирами из которых уходила Ханю вместе с Рикой

Так, наверное, лучше будет под спойлер уйти, а то мы сейчас весь замысел раскроем.

Получается, что каждый из этих миров был реален, и продолжал существовать, но уже без Хинамидзавы и с восторжествовашей Такано. Не зря же нам показали будущее в одной из арок.

Так что если задуматься, это не совсем хэппи-энд. Рика с Ханю не изменили будущее, а просто нашли в одном из бесчисленных миров тот, в котором у них есть будущее.

Если бы не было того эпизода, со взрослой Реной (?) на развалинах Хинамидзавы, все выглядело бы иначе - они изменили будущее, а так получается, они нашли себе подходящее местечко. А во всех остальных деревня погибала.

Насчет паразитов - не помню, вроде бы доктор как раз над лекарством от них работал:unsure: А так, скорее всего, Рике придется жить в деревне или пока не найдут лекарство, или пока не продолжит свой род с антивирусом в крови.

 

А вообще, пересмотреть надо будет, вещь действительно стоящая, а уже зная разгадку, будет проще разобраться во всех связях и причинах.

Хотя арку из второго сезона с подробным рассказом о детстве Такано я вряд ли выдержу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сериал и самое страшное аниме(в смысле ужастик) из тех которые я видела,особенно 1 сезон,но 2 я люблю гораздо больше,для меня он интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,Эррь я или не Эррь?Эррь!а потому...

мне больше всего понравился опенинг 1 сезона,удивительно редкое сочетание зачаровывающего видеоряда(этот калейдоскоп цветов...) и волшебной мелодии с шикарным исполнением.

Сам сериал посмотрела 1 раз и очень-очень давно,но как бы не менялись музыкальные предпочтения,этому опенингу всегда находилось место в плей-листе.

-------------

да,2 сезон я не смотрела и не собираюсь..скажите,"открывашка" там та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 1 сезон, понравилось впринципе, но у второго осилил всего 2 серии. Интересная линия ужаса, но вот повседневные рассказы всё желание отбили смотреть. Пару серий реально страшные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гвоздями (брр, до сих пор жутко). Имена путаю, потому что смотрела давно. Мион жила в деревне, а Шион позже вернулась, или наоборот?

 

Так ты про пытку) Ясно. А как с ногтями?)

Ага, все правильно.

 

Так, наверное, лучше будет под спойлер уйти, а то мы сейчас весь замысел раскроем.

Получается, что каждый из этих миров был реален, и продолжал существовать, но уже без Хинамидзавы и с восторжествовашей Такано. Не зря же нам показали будущее в одной из арок.

Так что если задуматься, это не совсем хэппи-энд. Рика с Ханю не изменили будущее, а просто нашли в одном из бесчисленных миров тот, в котором у них есть будущее.

Если бы не было того эпизода, со взрослой Реной (?) на развалинах Хинамидзавы, все выглядело бы иначе - они изменили будущее, а так получается, они нашли себе подходящее местечко. А во всех остальных деревня погибала.

Насчет паразитов - не помню, вроде бы доктор как раз над лекарством от них работал:unsure: А так, скорее всего, Рике придется жить в деревне или пока не найдут лекарство, или пока не продолжит свой род с антивирусом в крови.

 

Ну у меня мысли примерно те же.

 

Хотя арку из второго сезона с подробным рассказом о детстве Такано я вряд ли выдержу:)

 

Да уж, во втором сезоне немало лишнего) лучше бы рассказали про саму болезнь подробнее или про прошлое Ханю.

 

Так,Эррь я или не Эррь?Эррь!а потому...

мне больше всего понравился опенинг 1 сезона,удивительно редкое сочетание зачаровывающего видеоряда(этот калейдоскоп цветов...) и волшебной мелодии с шикарным исполнением.

 

Опенинг шикарный, соглашусь, сразу зацепил и ниразу не захотелось перемотать.

 

да,2 сезон я не смотрела и не собираюсь..скажите,"открывашка" там та же?

 

Нет, другая. Но тоже понравилась, хотя как раз не с первого взгляда.

Но посмотреть вообще-то второй сезон надо, там же все раскрывается!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но посмотреть вообще-то второй сезон надо, там же все раскрывается!

 

ну уж нет,спасибо,не хочу я рушить мрачное очарование тайны 1 сезона:tongue:.Пускай все скелеты лежат по своим шкафам-не надо их искать.

Если тут подразумевается уместность опроса,то моя тема для него:право на существование второго сезона.

И еще один малюююсенький вопрос:когда плачут чайки-это что по отношению к Цикадам?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж нет,спасибо,не хочу я рушить мрачное очарование тайны 1 сезона:tongue:.Пускай все скелеты лежат по своим шкафам-не надо их искать.

Если тут подразумевается уместность опроса,то моя тема для него:право на существование второго сезона.

И еще один малюююсенький вопрос:когда плачут чайки-это что по отношению к Цикадам?:unsure:

 

Не могу с такой позицией согласиться хотя бы потому, что во втором сезоне было много всего интересного и забавного, я уж и не говорю о Ханю!:roll:

 

С темой опроса я еще не определился, но эта мне определенно не нравится:tongue:

 

Как я понимаю общего у цикад с чайками только режиссер. И вроде бы там есть остылка к персонажу Рики. Ну и сэйю есть те же, что и в цикадах, вроде. Я чего-то читал на тему чаек, но так и не убедил себя, что на них стоит тратить свое время:) Также как и на фильмы по сериалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше всего понравился опенинг 1 сезона,удивительно редкое сочетание зачаровывающего видеоряда(этот калейдоскоп цветов...) и волшебной мелодии с шикарным исполнением.

Опенинг тут вообще потрясающий, и песня, и видеоряд - не перематывала ни разу, да и вообще, даже мысли об этом не возникало.

А вот во втором сезоне опенинг уже не так впечатлил. Зацепил, но далеко не с первого просмотра. Может, дело в том, что первый был слишком уж хорош, и на его фоне второй слегка затерялся.

 

А второй сезон стоит посмотреть. Ну разве что вы пылкая сторонница загадок и категорически не приемлете ответов на них:)

 

Чаек я начинала смотреть, выдержала полторы арки и бросила. Там завязка абсурдная - спор с ведьмой, которая останавливает время, о том, что колдовства не существует. Еще и много сцен, не страшных, как в Цикадах, а омерзительных. Так что даже интереса нет это досматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,2 сезон я не смотрела и не собираюсь..скажите,"открывашка" там та же?
Мне вообще оба опенинга нравятся(необычные такие композиции),возможно 2 больше даже.

Чаек я начинала смотреть, выдержала полторы арки и бросила.
Я тоже Чаек не досмотрела,только где то до 10 серии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Чаек не досмотрела,только где то до 10 серии

 

Лично меня доконали

языки на блюде. Отвратительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня доконали

Ой,это,жуть.Мне кажется я еще до этого не досмотрела или просто не помню.Я закончила смотреть потому что просто было неинтересно,я все смотрела и думала,может со следующей серии что то зацепит,но так этого и не случилось и я бросила,единственное порадовало появление из Цикад

Рики(Фредерики

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,это,жуть.Мне кажется я еще до этого не досмотрела или просто не помню.Я закончила смотреть потому что просто было неинтересно,я все смотрела и думала,может со следующей серии что то зацепит,но так этого и не случилось и я бросила,единственное порадовало появление из Цикад

Рики(Фредерики

 

Если не помните, значит, точно не видели. Потому что такое не забудешь.

 

А там не совсем понятно, она это была или нет. Да, цвет волос и имя (частично) совпадают, но ощущение будто, ее просто сделали похожей, чтобы поклонники Цикад смотрели и гадали. Может, по ходу сериала выясняется, она ли это была, но смотреть желания нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиринт трагедий

 

На самом деле рассказывать об этом сериале занятие бессмысленное. Те, кому аниме неинтересно — не станут читать. Для тех, кому можно рекомендовать — даже самое краткое описание — спойлер. Все так хитро запутано, что дать хотя бы намек на развитие событий — преступление против авторов произведения. А они постарались на славу. Ну а те зрители, кто уже смотрел, наверняка предпочтут разбираться во всем сами или же давным-давно перерыли все возможные источники информации и мне не удастся раскрыть для них ничего нового. Все это так, но меня не остановит. Буду краток, осторожен и по возможности — объективен.

 

Для начала о жанре. Несмотря на то, что аниме многими воспринимается как мультики, и соответственно, зрелищем для детской аудитории, «Цикады» — сплав хоррора, мистики, триллера и драмы, приправленный особым японским юмором. Произошедшее в маленьком городке Хинамидзава — серия ужасных трагедий, как личных, так и масштабных. Потому не для слабонервных.

 

Главная фишка и сложность восприятия в необычном построении. 26 серий разделены на 6 неравных частей (арок). Рассказывают они об одном и том же отрезке — бесконечном июне в живописном уголке Японии. События развиваются по схожим сценариям. Даже герои те же самые, разве что постепенно вводятся новые ключевые персонажи. Но вот их характеры раскрываются с разных точек зрения, оттого и меняется общий ход повествования. Это сбивает с толку неподготовленного зрителя. Но не стоит лишь от этого прерывать просмотр. Лично меня сериал зацепил уже со второй серии, что случается далеко не часто. Ответы на вопросы, возникающие по ходу просмотра одной из частей, будут даны позднее, правда, увязать все вместе — непростая задача. Только после просмотра последней серии, можно попытаться собрать весь паззл целиком, понять все мотивы, причины и следствия.

 

Можно сказать, что в каждой арке свой главный герой. От его лица ведется повествование, именно его чувства и мысли выносятся на первый план, потому стоит сказать пару слов о каждом из них.

 

Маэбара Кеичи. Недавно перебравшийся в Хинамидзаву паренек быстро находит общий язык с группой девушек разного возраста, объединившихся в закрытый клуб. Как и зрители с новой аркой он узнает все больше нового. В каждой последующей он уже обладает большими знаниями, что может поставить в тупик, ведь кажется, что все начинается с самого начала. У Кеичи есть свои тайны в прошлом, характер не позволяет ему быть в роли жертвы и если уж на то пошло, именно он — главный герой Хинамидзавы, без его прямого вмешательства в темные омуты, день сурка был бы невозможен.

 

Мион Сонодзаки. Ее клан, объединяющий три семьи, по сути якудза, управляет деревней. Девушка даже частенько носит при себе пистолет, вот только ни разу отчего-то им не воспользовалась. Она обладает всеми чертами наследницы клана, но в тоже время не стоит забывать, что она молодая девушка.

 

Сатоко Ходзе. Ее семья — изгои Хинамидзавы. Родители погибли, самого близкого человека, старшего брата Сатоши, унесли демоны Онигафучи (исконное название деревни). Она не так слаба, как покажется на первый взгляд.

 

Рика Фурудэ. Пожалуй, самый неоднозначный и необычный персонаж. Она знает больше, чем кто бы то ни было обо всем, что происходит и случится в будущем. Но не спешит делиться с окружающими. Близкая подруга (в том числе и по несчастьям) Сатоко. Рика-тян понимает, что этот июнь длится уже очень давно и, кажется, она знает как запустить время снова.

 

Шион Сонодзаки. Сестра-близнец Мион. Ее не должно было быть, и отпечаток этого лег на всю ее жизнь. Внешне от сестры не отличить, но характеры разные. Она не живет непосредственно в Хинамидзаве и даже вынуждена скрываться от своей семьи, что не помешает ей сыграть ключевую роль в нужный момент.

 

Рена Рюгу. Девушка с топором. С первых серий видно, что она любит что-то скрывать от других. Хотя на первый взгляд самая приветливая и милая. Она предложит неожиданную трактовку проклятия Ояширо-сама, находящего и преследующего своих жертв каждый год в определенный летний день. Права она или нет, знает только Рика.

 

О других немаловажных героях сериала говорить не стану, хотя бы потому что и так уже раскрыто больше, чем хотелось бы. А без описания главных персонажей сложно было обойтись — пусть зрители их не путают. Что поначалу любого аниме обычное явление. И потом, нужно как-то заинтриговать читателей обрывками информации о сюжете!

 

Итоговый вывод, высказанный в последней арке довольно прост, жизненен и даже скучен. И снова заставляет подумать обо всех этих ОЯШей и явной направленности аниме на конкретную аудиторию. Ей, правда, по возрасту не положено такое видеть. Хотя кого в наше время можно удивить обилием сцен жестокости и насилия. Но и это не может испортить приятного послевкусия.

 

Цикады к слову упоминаются только в потрясающем опенинге (а может и в эндинге, его я не слушал). Никакой особой роли у них нет, разве что они поют свою песню постоянно, как только случай представится. Но это такая же норма для японской анимации, как большие глаза героев и ненормальное искажение лиц в порывах сильных эмоций. Японский колорит, без него никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах,вах какая темка :DВсе думал когда же родится!из первого сезона посмотрел только 2 арки на большего терпения не хватило ну нельзя же показывать ковай,а потом этот ковай мучает другой кавай!!0_оЯ уже молчу про то что не фига непонятно какова там все воскрешают епти :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное анимэ! Я его смотрел по ночам и было очень страшно! Мне больше всех понравилась Шион. Этож надо так быстро пройти путь от нормальной девушки до серийного маньяка!

После просмотра первой арки я думал, чЧто Кеичи возьмет биту и пойдет крушить храм Ояширо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две ветки принял с восторгом. Сейчас появилось какая-то апатия, но надеюсь в будущем сериал таки ещё удивит, desu~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советовали Shiki в качестве атмосферного хоррора. Думаю, Цикады по сильнее будут, в плане атмосферы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советовали Shiki в качестве атмосферного хоррора. Думаю, Цикады по сильнее будут, в плане атмосферы.

 

Конечно, Шики - позатянутей...

Цикады наносят гораздо более мощные удары по психике и воспринимаются на порядок динамичней и напряжённей )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие эти японцы предсказуемые. Разумеется, главного злодея

(Miyo Takano)

обидели в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё любимое воплощение идеи с временной петлей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нельзя же показывать ковай,а потом этот ковай мучает другой кавай!!0_о

К этому должен выработаться иммунитет. Они часто соединяют то, что нельзя соединять. Например, детский сюжет про роботов и махание сиськами перед камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём играют в подкидного дурака, вечером убивают и расчленяют, утром как ни в чём не бывало идут в школу. Welcome to Japan! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...