Перейти к содержанию

Посоветуйте художественные фильмы, подвергающие жёсткой критике христианство

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, художественные фильмы, подвергающие жёсткой критике христианство и/или церковное устройство.

Причём, крайне желательно, чтобы это кино было не осуждением распространённых пороков системы, но критикой самой системы и самой идеи как таковых.

 

Поясню. Взять, к примеру, кинодилогию "Мальчики из приюта Св. Винсента". На первый взгляд может показаться, что мы видим непримиримое порицание католичества и христианства вообще, на самом же деле центральная мысль картины заключается исключительно в обвинении клерикалов Ньюфаундлендского архидиоцеза, при общей верности системе. Режиссёр фильма и его сценарист сами воцерковленные католики, что показательно... Если проводить дальнейшую аналогию, то получится примерно следующее: есть люди, которые очень любят свою страну, но при этом считают, что в ней многое, если не всё, в весьма плачевном и совершенно несправедливом состоянии. Но при этом, свою страну любят. Но критикуют.

А есть люди из другой, так сказать, страны, для которых указанная выше страна - враждебная.

 

Так и я.

Я не ищу фильмы, снятые христианами с целью выявить недостатки исполнения; я ищу фильмы, снятые не-христианами, которые подвергают критике саму идею и вытекающие из неё ценности.

При этом, желательно, не примитивно трэшевое хаянье, а что-нибудь качественное и серьёзное. Без шапкозакидательства, а с уважением к врагу, но всё же, к врагу.

 

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млечный путь Луиса Бунюэля. 90% текста в этой комедии - цитаты из сочинений христианских мыслителей. Очень смешной фильм.

О практическом воплощении овцами христовыми своих идеалов - Агора Алехандро Аменобара.

Недурны также Декамерон и Кентерберийские рассказы Пазолини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерыч

Видел, и всё же - спасибо! Правда, это не совсем в тему.

Так, Бунюэль воспитывался в иезуитском коллеже, как и Аменобар с Жилем (сценарист Агоры) на пару.

Пазолини... может быть. Но его критика базируется на личных противоречиях, сам-то он выходец из семьи ревностных католиков. Он крещёный, прошёл катехизис, посещал мессы, исповедовался в детстве, отрочестве и юношестве. В силу чего, с моей точки зрения, его фильмы - в большей степени прощающий, но с укором, взгляд на родителей, чем объективная оценка.

Все перечисленные Вами взращены на молоке католических пасторов...

 

michelelotu

Естественно, что нет.

Нелепое заушательство, ничего больше...

Изменено пользователем denwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это было не обсуждение действий, а просто констатация факта.

 

Мне лично припоминается фильм Житие святых сестер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это было не обсуждение действий, а просто констатация факта.

Вы правы.

 

За фильм спасибо. Не видел. Правда, Советы ругали не столько христианство, сколько демонический образ христианского духовенства, который создала их пропаганда. Иными словами, могли ругать зло настоящее, но ругали только вымышленное.

Тем не менее, посмотрю, как минимум "на перемотке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благочестивая жизнь падре Висенте - даже в 2000-х годах пытались запретить, откровенное глумление над "Житиями святых".

"Недалеко от Рая" - жесткая сатира на Ватикан

"Паразит" (или "Клещ") - сатирическое изображение клира и института священников вообще.

Это если говорить об откровенно антихристианских фильмах. Сильвано Агости ("Недалеко от Рая") антирелигиозных взглядов никогда не скрывал (убежденный коммунист, единственный, наверное, в Италии режиссер, закончивший московский ВГИК), о Серджио Наска ("Паразит") и Карлесе Мире ничего не знаю:(

Ну, и "Богохульство" - чушь страшная, но по всем мировым религиям прошлось от души. Но лучше бы не проходилось:)

Пьера Карпи, наверное, лучше не предлагать... Хотя может быть Вам интересен. Тут скорее богоискательство (в "Povero Christo"), закончившееся конфликтом с Ватиканом, отлучением и откровенным сатанизмом во втором и последнем фильме ("Тень Тени"). Был еще сценарий суперскандального "Живот Марии" - но его я не видел.

Изменено пользователем oldys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldys, низкий Вам поклон при снятой шляпе!

Замечательные рекомендации. Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник святого Йоргена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из известных "Виридиана" и почти её римейк "Догвилль". "Симон-пустынник". "Имя розы".

 

Из менее известных, - в Совдепии было немало подобного.

 

"Тайна отца Амаро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Стигматы", хотя мне он не очень понравился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из менее известных, - в Совдепии было немало подобного.

 

В СССР, за исключением самых ранних лет существования, практически не снимали антирелигиозных фильмов. После свертывания атеистической кампании в конце 30-х годов, антирелигиозная пропаганда свелась к борьбе с сектанством. Вот здесь, да - снимались фильмы вроде "Тучи над Борском" или "У призраков в плену", но задевать православие советские режиссеры со времен установления Сталинской диктатуры даже не пытались. Что-то там происходило во времена Хрущева, но серьезного отражения в кино не нашло.

В-общем, антирелигиозность советского строя сильно преувеличена:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то мере девятые врата, http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11637/ , но только в какой-то мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьера Карпи[/url], наверное, лучше не предлагать... Хотя может быть Вам интересен. Тут скорее богоискательство (в "Povero Christo"), закончившееся конфликтом с Ватиканом, отлучением и откровенным сатанизмом во втором и последнем фильме ("Тень Тени"). Был еще сценарий суперскандального "Живот Марии" - но его я не видел.

 

где бы это все найти еще :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русском - нигде, а так - вполне доступно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, желательно, не примитивно трэшевое хаянье, а что-нибудь качественное и серьёзное. Без шапкозакидательства, а с уважением к врагу, но всё же, к врагу.

 

За фильмы не скажу, но Антихрист, Ницше - рулит в этом плане......

Как прочёл в детстве, ВСЁ, никаких иллюзий насчёт христианства больше не осталось.......

Религия чмошников и лузеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молитвы за Бобби" при заявленной нейтральности отталкивают и от самой Библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое лето любви - как ни странно.

 

Ибо сказано в Библии - чудесная документалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...